Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кондиционер или сплит-система? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кондиционер или сплит-система?
spp
11-7-2010 22:01 spp
В связи с нынешней жарой (да и на будущее пригодится) задумался о кондиционере или сплит-системе. В доме новорожденный ребенок, очень страдает. Подскажите, что лучше поставить, комната 16 кв.м. Бюджет до 20000, но эконом-вариант конечно предпочтительнее. Сколько примерно стоит монтаж?
теоретег
11-7-2010 22:32 теоретег
Сплит лучше тем, что не занимает часть окна. Оконник проще устанавливать. Я за полдня не напрягаясь отоварил две штуки.
spp
11-7-2010 23:02 spp
Оконник даже не рассматривался, стоят стеклопакеты, да и шумят думаю они сильно.
bes_demon
11-7-2010 23:14 bes_demon
сплит однозначно! ребенок тож мелкий, без сплита с нашим климатом - жить нельзя. у себя поставил дешевый "Chigo", по сути клон панасоника, пульты - один в один одинаковые, китай понятное дело, монтаж 2.5 тр. но это было аж в апреле, щас - "сезон", очередь на установку 2-3 недели
spp
11-7-2010 23:41 spp
Блин, с очередью конечно засада. Завтра попробую прозвонить продавцов.
koti4
12-7-2010 01:12 koti4
попробуйте сплиты Mcquay нам в конторе ставил друг шефа в кризис (летом), за 4 года проблем не было рботает круглые сутки у нас техника на 18 квадратах стоит , а так он бытовой для квартир в метров на 50кв
bes_demon
12-7-2010 09:22 bes_demon
ну у вас в московии может очередя покороче будут.
felixD
12-7-2010 14:24 felixD
quote:
Originally posted by spp:
Блин, с очередью конечно засада. Завтра попробую прозвонить продавцов.

Если хотите качественную технику, ставьте Mitsubishi Heavy или General Fujitsu. На крайний случай Panasonic (малазийской сборки) или Hyundai.
Если хотите, позвоните: 8-916-364-33-45 Александр.
e-mail: felix50@rambler.ru
www.disain-air.narod.ru

Кстати, постановка вопроса непонятна. Сплит-система - это самый распространенный тип кондиционера.

edit log

Ann
12-7-2010 15:12 Ann
Что-то я не поняла, что такое кондиционер но не сплит и не оконный. В рамках отдельно взятой квартиры.

Кстати, Феликс, наверное к вам вопрос. Вот если есть две комнаты, одна окнами на юг, другая на север. И стоит задача охлаждать в первую очередь южную комнату. Я правильно понимаю, что все равно внешний блок сплит-системы лучше делать на северной стороне?

TAURUS
12-7-2010 15:17 TAURUS
напольный наверное будет удобнее всего....
Ann
12-7-2010 15:35 Ann
quote:
Originally posted by TAURUS:

напольный наверное будет удобнее всего....

У нас в офисе в связи с конфликтом с арендодателем стоит напольный кондиционер с трубой в вентиляцию. Неплохой марки хорошая машинка. Но шумит очень заметно. Мы тут все уже вешаемся.

У знакомого такой же агрегат в квартире - тоже шумит заметно. оставляют его на день, когда никого нет дома, а на ночь выключают. В чем прикол, я не поняла.

spp
12-7-2010 15:37 spp
quote:
Originally posted by felixD:

Если хотите качественную технику, ставьте Mitsubishi Heavy или General Fujitsu. На крайний случай Panasonic (малазийской сборки) или Hyundai.

Все перечисленные марки, кроме Панаса не влезают в бюджет. Панасоники более дешевые, но по низким ценам уже все разобрали. Ищу модель с инвертером. Монтаж сейчас стоит в Москве от 7000, очередь 2 недели.
Kir*
12-7-2010 19:47 Kir*
quote:
Originally posted by Ann:
Что-то я не поняла, что такое кондиционер но не сплит и не оконный. В рамках отдельно взятой квартиры.

+1 мне тоже интересно.

spp
12-7-2010 19:54 spp
Вчера я еще был не специалист в этом деле неправильно сформулировал вопрос. Сегодня основательно подковался, выбор такой -
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4609598&hid=90578
Kir*
12-7-2010 20:03 Kir*
На ауди клабе в разделе барахолка кто то за эти деньги продавал Дайкин. Точно будет лучше.
Ann
12-7-2010 20:11 Ann
Я так поняла, что если дома несколько комнат, то лучше сразу ставить мультисплит? Чем потом тратиться на еще одну систему отдельную?
bes_demon
13-7-2010 09:04 bes_demon
у меня вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=4638526
по словам наших манагеров - это тот же панас. стоит с апреля, по сути используется только 2 месяца, но устраивает. шуршит тихо, холодит хорошо, стоит - мало!
quote:
лучше сразу ставить мультисплит

имхо - дюже дорого выйдет, у нас в конторе стоит, так внешний блок - это эдакий ящик в полтора куба размером

edit log

Квик
13-7-2010 09:22 Квик
LG-шки в офисе (4 шт) и ещё плюс в трёх магазинах. Молотят уже лет по пять. и ничего. В офисе два сплита после пожара, корпуса повело, оплавило. Работают.
Ann
13-7-2010 09:42 Ann
quote:
Originally posted by bes_demon:

имхо - дюже дорого выйдет, у нас в конторе стоит, так внешний блок - это эдакий ящик в полтора куба размером

Я так понимаю, это которые на 4 и больше модулей.
Которые на 2 модуля они чуть поменьше. Да и вообще какая разница что там ща стенкой на улице висит

quote:

по сути используется только 2 месяца, но устраивает.

Сеструха с мужем сознательно ставили себе систему, которая умеет и греть и охлаждать. Бывают такие моменты в мае-июне и в сентябре, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили. Раньше они в каждую комнату ставили обогреватель, щас кондиционер справляется.
Pavel_A
13-7-2010 09:54 Pavel_A
quote:

Сеструха с мужем сознательно ставили себе систему, которая умеет и греть и охлаждать

Говорят, что кондиционер может работать как тепловой насос при температуре наружного воздуха до -10. Интересная тема, никто не просветит? (именно по данной функции кондиционера)
Ann
13-7-2010 09:56 Ann
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Говорят, что кондиционер может работать как тепловой насос при температуре наружного воздуха до -10. Интересная тема, никто не просветит? (именно по данной функции кондиционера)

Не знаю насчет теплового насоса, в эти с обогревом тупо встроен обогреватель воздушный. Если на улице ниже нуля, то просто кондей по инструкции включать запрещено.
bes_demon
13-7-2010 10:06 bes_demon
я тоже брал с обогревом, тож сознательно
и кстати обогрев там все же кажется по принципу теплообменника. ибо когда обогрев включен - внешний блок "мерзнет". осенью-весной это хорошо видно.

edit log

Ann
13-7-2010 10:21 Ann
Может быть, как-то не смотрела на внешний блок. Знаю только, что в режиме интенсивного обогрева кондей жрет почти 8 КВт и к нему пришлось тянуть отдельный кабель со своим автоматом.
Pavel_A
13-7-2010 10:24 Pavel_A
quote:

в эти с обогревом тупо встроен обогреватель воздушный.

Ну и нафиг он такой нужен.
Нужен кондишн, который запускается в обратную сторону и прощесс идёт наоборот, улицу морозит, а дом греет.
Ann
13-7-2010 10:28 Ann
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Нужен кондишн, который запускается в обратную сторону и прощесс идёт наоборот, улицу морозит, а дом греет.

Наверное, если это будет эффективно. Я если честно в этих инвертерных технологиях совершенно увы ничего не понимаю Себе сплит уже присмотрела, не знаю понадобится ли он. Вот перееду и буду ставить. Дорого это очень блин, ну до следующего лета надеюсь управлюсь...
button
13-7-2010 10:29 button
quote:

почти 8 КВт

???? да немогет такого быть! нафиг он тада нужен такой? на 8 киловат можно 4 радиатора поставить
Ann
13-7-2010 10:54 Ann
quote:
Originally posted by button:

???? да немогет такого быть! нафиг он тада нужен такой? на 8 киловат можно 4 радиатора поставить

Нафига надо 4 радиатора, если есть один настенный блок...
Я не помню, какая точно модель, но какой-то большой панасоник.
Но я себе такой не хочу, я буду хотеть мультисплит двухмодульный.
Pavel_A
13-7-2010 10:54 Pavel_A
quote:

в режиме интенсивного обогрева кондей жрет почти 8 К

Скорее всего подключаются нагревательные элементы в этом режиме.
Интересно инвертировать кондиционер, чтобы экономить (???) на обогреве в межсезонье.
button
13-7-2010 11:07 button
quote:

Я не помню, какая точно модель, но какой-то большой панасоник.

ааа.. ну он наверное на большую площадь просто
langutai
13-7-2010 11:11 langutai
как не крути ,а в тридцатку с установкой и средненький кондей выйдет ,а если две комнаты то в 60 . консультировался - мультисплит однозначно будет дороже процентов на 25 чем ежели в каждую комнату по кондею вешать.
Ann
13-7-2010 11:19 Ann
quote:
Originally posted by langutai:

как не крути ,а в тридцатку с установкой и средненький кондей выйдет ,а если две комнаты то в 60 . консультировался - мультисплит однозначно будет дороже процентов на 25 чем ежели в каждую комнату по кондею вешать.

Не совсем так... кондей мицубиши двухголовочный стоит примерно 65 тыров, если брать с такими же характеристиками одноголовочный, то он стоит около 40 тыров. Стоимость установки зависит от условий, но в целом чуть поменьше получается для духголовочного.
langutai
13-7-2010 11:36 langutai
установка 7000-7.500 да и nj очередь...
langutai
13-7-2010 11:40 langutai
...а жара действительно достала и мало того все безутешно .. чуть ли не весь июль такой будет ..
Ann
13-7-2010 12:08 Ann
Унас в панельной однушке с южными окнами просто можно вешаться. Бедные кошки и собакоид очень страдают. Но кондей пока не входит в планы, увы.
Спим под вентилятором, утром просыпаемся с диким сушняком

На день благоверный не разрешает вентилятор зверям оставлять включенным (((

button
13-7-2010 12:53 button
хе у меня последний этаж и солнечная сторона температура даже в 3 ночи 33-35...
а кошак нормально себя чувствует...
bes_demon
13-7-2010 12:58 bes_demon
блин, ну воткнули бы хотя бы оконник! они щас по тыщи по 4-ре в магазах продаются, чо мучаться то...
+во! http://www.mvideo.ru/products/160113.html , 3,5 тр, у мну друзья под таким 3 месяца жили.

edit log

Ann
13-7-2010 13:01 Ann
quote:
Originally posted by button:

а кошак нормально себя чувствует...

У меня предпоследний этаж и мелкая однушка вся на солнце. Сложность еще в неработающей вентиляции, нету ее нормальной в квартире Немного помогает открыть дверь в подъезд, если там никто не курит, проветривает.

Кошки внешне вроде нормально себы чувствуют, но иногда если побегают дышат тяжело с открытой пастью. Много пьют, меньше едят.

quote:

блин, ну воткнули бы хотя бы оконник! они щас по тыщи по 4-ре в магазах продаются, чо мучаться то...

Куда, в стеклопакет пластиковый? Не самая лучшая идея. Да и шумит он сильно, и проводку под него делать надо новую. Нееее, это арендованная квартира, ничего круче вентилятора не предполагается. Причем осенью съезжать надо будет.
bes_demon
13-7-2010 13:12 bes_demon
quote:
в стеклопакет пластиковый?

так у моих друзей тоже квартира съемная была, и в форточку оно не лезло, так они окошко открыли, кондюк на подоконник поставили, а остальное пленкой толстой закрыли, колхоз конечно получился - но зато кондей!
quote:
ничего круче вентилятора не предполагается

значит не прижало
Ann
13-7-2010 13:23 Ann
quote:

так у моих друзей тоже квартира съемная была, и в форточку оно не лезло, так они окошко открыли, кондюк на подоконник поставили, а остальное пленкой толстой закрыли, колхоз конечно получился - но зато кондей!

На такое я пойтить не могу.
Знаю людей, которые внешний блок в подъезде смонтировали, заодно там рядом санузел, и водоотвод сделали в канализацию, удобно. Но у них соседи были не против, и лестничная клетка отдельно запирается, не утащат.

quote:

значит не прижало

Мы терпеливые Щас еще и горячкй воды дома нету, отключили на 2 недели. Зато как приятно помыться холодной водой ))
bes_demon
13-7-2010 13:32 bes_demon
quote:
внешний блок в подъезде смонтировали

офигеть! надо монтажникам знакомым сказать! пусть порадуются от него же, от внешнего блока, жар фигачит как от хорошей духовки! хоть рыбу на нем суши

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кондиционер или сплит-система? ( 1 )