Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовый котел - надавайте советов ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Газовый котел - надавайте советов
Сибирский Волк
Вот и подходит к концу моя нынешняя стройка.
А скоро уж и зима не за горами;-)))
Недели три назад, как только вырезали в потолке отверстие под лестницу - как стало сразу холодно;-))) Но потом весна свое взяла и котел вроде и выключил на лето, но вчера пришел дубак и пришлось опять запускать - удобство-то какое;-)))
Речь о другом.
Площадь первого этажа у меня около 100 квэ мэ, второй получился метров около 80-и. В итоге существующий котел газовый Сибирик, который был рассчитан метров на 100 с небольшим, явно не будет справляться.. Да он уже и так у меня отпахал 10 лет, отслужил верой и правдой.. Кстати и газовая колонка Сибирячка тоже уж устала немного..
В-опчем, чем менять, на что, какие виды, типы и проч. и проч.. И лучше бы в одном флаконе обогрев и горячую воду.
Единственное ограничение - это в котельной проблематично будет поставить на пол, места маловато, а вот бы на стену( как оно было с котлом и колонкой..
Какие производители, какие цены? Оптимальное сочетание цены-мощност-производителя? И проч. и проч..
Буду признателен за наколки..
Кстати, старый котел, который как резерв под уголь, за 10 лет не использовался ни разу.. Я его оставил как резерв, плюс поставил на всякий случай электрокотел ( кстати первый год на нем и прожил, хотя он грел никак почти по ряду причин..)..
Есть ли смысл оставлять в резерве угольный? Типа, авария газа длительная.. Хотя самый центр города..
Еще момент - в центре России и в Москве цены на различные котлы могут быть меньше, чем у нас...
makarkharp
31-5-2010 09:51 makarkharp
бери Buderas-не пожалеешь, а мощность тебе дилер посчитает под твой дом...
но приблизительно при высоте помещения в свету 3 метра и нормальной теплоизоляции считай 1кВт мощи на 10м2 площади.
котелумный ,будет тухнуть когда дома никого нет, и разогревать дом перед приходом с работы, экономя газ, есть контур для горячей воды ну и куча всякой полезной шняги, но не дешево-фашисты.... думаю под ваши площади обойдется тыс 45-60...

edit log

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by makarkharp:
бери Buderas-не пожалеешь, а мощность тебе дилер посчитает под твой дом...
но приблизительно при высоте помещения в свету 3 метра и нормальной теплоизоляции считай 1кВт мощи на 10м2 площади.
котелумный ,будет тухнуть когда дома никого нет, и разогревать дом перед приходом с работы, экономя газ, есть контур для горячей воды ну и куча всякой полезной шняги, но не дешево-фашисты.... думаю под ваши площади обойдется тыс 45-60...

Повентилирую, что за звер..
Цена... ну не такая она уж и смертельная, если за дело. Ведь с контуром по горячей воде да и за ум надо платить;-))
Пасиб!
Ищу, смотрю.

З.Ы. А я-то, наивный, думал, что у меня щас котелок умненький - какую из спальни температуру с кровати задашб, дотянувшись рукой, и весной по теплу только его отключишь

makarkharp
31-5-2010 13:36 makarkharp
там он привязан к датчику температуры на улице и внутри и сам топит и все такое разве что за бухлом в магазин сам не бегает
Сибирский Волк
И закусь, наверное, сволочь, не подаст
З.Ы. Уже нашел тюменских дилеров и поставщиков-монтажников..
Все не так сложно - лишь бы в кармане шуршало

edit log

makarkharp
31-5-2010 18:44 makarkharp
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Уже нашел тюменских дилеров и поставщиков-монтажников..
Все не так сложно - лишь бы в кармане шуршало

отпиши потом по результату-что за модель, сколько денег, и все такое....
Сибирский Волк
Обязательно!
Только на это модели и производителе рекомендуешь зациклиться?
voin29
31-5-2010 19:00 voin29

quote:
Единственное ограничение - это в котельной проблематично будет поставить на пол, места маловато, а вот бы на стену( как оно было с котлом и колонкой..

А вот енто хреново, настенники намного хуже напольников по мнооогим параметрам.

quote:
Какие производители, какие цены? Оптимальное сочетание цены-мощност-производителя? И проч. и проч..
Буду признателен за наколки..

Маловато вы представили данных для полноценного выбора

quote:
Еще момент - в центре России и в Москве цены на различные котлы могут быть меньше, чем у нас..

Вполне может быить, всЁ в основном через столицу и везут

Резюме: киньте в личку координаты, свяжемся подберем, рассчитаем оптимальную конфигурацию.

ЗЫ я не продавец, я инженер-наладчик)))

makarkharp
31-5-2010 19:10 makarkharp
quote:

Только на это модели и производителе рекомендуешь зациклиться?

да нет конечно, просто я общался и работал с фирмой -дилером, еще в Одессе когда жил, да и тут у нас тоже кстаи есть дилер... так вот, монтажники(а это не впариватели-менагеры ) однозначно сказали ,что котел можно конечно найти и подешевле при тех же казалось бы функциях.... но не Бадерас..... Бадерас типа N1 и ниибет....
им то мне что врать-я лицо незаинтересованное никак... так что мнение людей работающих на рынке теплоснабжения лет 30.....можно прислушаться...
я просто посравнивал характеристики котлов ,так на выбор... действительно очень достойное железо....
бля ,они мне должны за рекламу... столько накатал позитива
скажите своим дилерам -пусть мне вискаря отправят литр за рекламу

edit log

Сибирский Волк
quote:

я просто посравнивал характеристики котлов ,так на выбор... действительно очень достойное железо....
бля ,они мне должны за рекламу... столько накатал позитива
скажите своим дилерам -пусть мне вискаря отправят литр за рекламу

Я им передам;-)))
В-опчем, судя по-всему, это то, что доктор прописал;-))

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by voin29:

Резюме: киньте в личку координаты, свяжемся подберем, рассчитаем оптимальную конфигурацию.

ЗЫ я не продавец, я инженер-наладчик)))

Сейчас накидаю данных..

Nekromanger
31-5-2010 20:23 Nekromanger
quote:
а мощность тебе дилер посчитает под твой дом...

Гы а разве мощьность не газовики в проекте прописывают? И разве не максимальное превышение 10% по мощьности от проекта? Если газовики такими котлами не тогруют нужно обязательно предоставлять договор на гарантийное и постгарантийное ежегодное обслуживание. Котлов хороших много вот http://www.viessmann.ru/ru/products/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html например. смотрите доступность, простоту обслуживания, наличие или отсутствие электричества (многие навороченные котлы требуют постоянное подключение)
makarkharp
31-5-2010 20:38 makarkharp
бесперебойник 500ка продержит процессор часа 2-3 ....если есть циркуляционный насос в системе то надо и о нем думать...
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Nekromanger:

http://www.viessmann.ru/ru/products/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html например. смотрите доступность, простоту обслуживания, наличие или отсутствие электричества (многие навороченные котлы требуют постоянное подключение)

Сразу и не разберешь..
по ценам непонятно..
Нужно бы посидеть с разбирающимися людьми, да хоть с часик поговорить..

Nekromanger
31-5-2010 22:39 Nekromanger
quote:
Нужно бы посидеть с разбирающимися людьми, да хоть с часик поговорить..

сперва надо узнать у газовиков максимальную мощьность котла а потом подбирать модели.
voin29
31-5-2010 23:13 voin29
quote:
Гы а разве мощьность не газовики в проекте прописывают? И разве не максимальное превышение 10% по мощьности от проекта? Если газовики такими котлами не тогруют нужно обязательно предоставлять договор на гарантийное и постгарантийное ежегодное обслуживание. Котлов хороших много вот http://www.viessmann.ru/ru/products/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html например. смотрите доступность, простоту обслуживания, наличие или отсутствие электричества (многие навороченные котлы требуют постоянное подключение)

Комментарий один- при выборе котла надо ориентироваться не на марку котла, а на контору, у которой:
1. Несколько различных линий оборудования от разных производителей
2. В наличии ПРОЕКТИРОВЩИКИ, а не только продавалы)))
3. Своя служба монтажа и обслуживания
4. Контора входит в СРО
5,6,...время существования, опыт, работа с госструктурами....

Вот такая вот загогулина)))

Сибирский Волк
quote:
бесперебойник 500ка продержит процессор часа 2-3 ....если есть циркуляционный насос в системе то надо и о нем думать...

Уже поставил.. 1500

quote:

сперва надо узнать у газовиков максимальную мощьность котла а потом подбирать модели.

Так у продавца-проектировщика-монтажника это решается в 6 сек?
Есть вилка мощности котла, есть отапливаемая площадь, есть конструктив дома...

quote:
[B
Комментарий один- при выборе котла надо ориентироваться не на марку котла, а на контору, у которой:
[/B]

Золотые слова!
С другой стороны у меня идет процесс не с нуля, а ведь дом и отпительная система прожила 10 прохладных сибирских зим.
Так речь идет о расширении, реконструкции и т.д..

Сибирский Волк
quote:

Уже поставил.. 1500

quote:

quote:
[B
[/B]

Золотые слова!
С другой стороны у меня идет процесс не с нуля, а ведь дом и отпительная система прожила 10 прохладных сибирских зим.

Сибирский Волк
quote:

Уже поставил.. 1500

quote:

quote:
[B
[/B]

Золотые слова!

Nekromanger
1-6-2010 09:55 Nekromanger
quote:

Дом мог быть построен большой, а вот мощьностей по газу было мало: трубы маленького диаметра на весь поселок не хватает, распределительный механизм старый, вобщем текущий котел по мощьносте меньше чем нужно и вот вам насчитал продавец максимальный котел, вы его купили, а газовики откажутся подключать т.к. он превышает проектную или выделенную мощьность.
Сибирский Волк
quote:

Дом мог быть построен большой, а вот мощьностей по газу было мало: трубы маленького диаметра на весь поселок не хватает, распределительный механизм старый, вобщем текущий котел по мощьносте меньше чем нужно и вот вам насчитал продавец максимальный котел, вы его купили, а газовики откажутся подключать т.к. он превышает проектную или выделенную мощьность.

Не, дом небольшой, трубы газовые при прокладке закладывали немалого диаметра ( а у нас уна улице закуток небольшой), текущий котел был в самый раз...
И сейчас буду закупать с учетом монтажа от продавца..

Nekromanger
1-6-2010 12:15 Nekromanger
quote:
И сейчас буду закупать с учетом монтажа от продавца..

Спросите насчет обслуживания: если таких котлов в вашей газовой службе нет то придется заключать договор на ежегодное обслуживание с диллером и предолставлять его газовикам.
Сибирский Волк
quote:

Спросите насчет обслуживания: если таких котлов в вашей газовой службе нет то придется заключать договор на ежегодное обслуживание с диллером и предолставлять его газовикам.

Да, конечно!
Или газовикам или дилерам на обслугу!
Ну я же хочу взять котел не из самых простеньких и неизвестных, поэтому такой проблемы быть не должно... полагаю..
Но за наводку спасибо!

Dampin
1-6-2010 22:04 Dampin
Если еще не остыл вопрос выбора котла, я рекомендовал бы котел фирмы BAXI,например, по Вашей площади подошел бы LUNA 3 Comfort 240 Fi с закрытой камерой сгорания (не требует устройства дымохода),куча функций. облегчающих жизнь владельцу. хороший сервис и доступность запчастей. И,главное. хорошая адаптация к нашим российским реалиям.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Dampin:
Если еще не остыл вопрос выбора котла, я рекомендовал бы котел фирмы BAXI,например, по Вашей площади подошел бы LUNA 3 Comfort 240 Fi с закрытой камерой сгорания (не требует устройства дымохода),куча функций. облегчающих жизнь владельцу. хороший сервис и доступность запчастей. И,главное. хорошая адаптация к нашим российским реалиям.

Нет, еще сегодня полдня вопрос актуален.
Вчера смотрел ВАХI,напольный, по-моему 1,230 , с бойлером за 64 тыс..
Но я решил остановиться на варианте Buderus 042-024k на 26 или 28 киловатт, настенный.. И потом, уже позже, если будет требоваться, то догнаться небольшим отдельным газовым бойлером...

Да, и в чем разница упомянутого BAXI с этим BUDERASom?

edit log

Сибирский Волк
Ну вот - человек порекомендовал и теперь его нет, чтобы обсудить пару вопросов..
Решил таки я брать (тоже еще по совету Сергея из Москвы)
BAXI LUNA 3 Comfort 240 Fi, потому как функций чуток поболе, чем у Будераса и должны быть востребованы.
Но вот вопрос до утра, пока не поехал покупать котел, остается открытым - с закрытой или открытой камерой сгорания брать?
Т.е.,с существующей дымоходной трубой , либо с коаксиалом (вывод сбоку двойной трубы на подачу воздуха и на выхлоп). Многие в один голос говорят, что с открытым дымоходом лучше..
makarkharp - как ты считаешь?
И кто еще сталкивался?

Dampin
2-6-2010 21:52 Dampin
Человек просто был в командировке. По поводу дымохода-решать Вам, советы носят чисто рекомендательный характер потому, что:
-есть ли у Вас труба (выложенный дымоход в доме),
-при установке коаксиального дымохода есть ли выше него окна,
-какое расстояние от стены где будет выход коаксиального дымохода до соседнего дома(не менее 3х метров).
Те многие, которые склоняются в пользу открытого дымохода-каковы аргументы?
При закрытой камере сгорания прежде всего убирается забор воздуха из комнаты, в которой расположен котел, значит в горелку не попадает домашняя пыль, меньше засоряется горелка, далее- сниматся вопрос тяги, необходимиой для нормального функционирования котла (кстати, чем еще нравятся мне эти котлы-они сохраняют работоспособность при падении давления газа до 13мбар ,норма-20 мбар)
Сибирский Волк
quote:
советы носят чисто рекомендательный характер потому, что:
-есть ли у Вас труба (выложенный дымоход в доме),
-при установке коаксиального дымохода есть ли выше него окна,
-какое расстояние от стены где будет выход коаксиального дымохода до соседнего дома(не менее 3х метров).
Те многие, которые склоняются в пользу открытого дымохода-каковы аргументы?
При закрытой камере сгорания прежде всего убирается забор воздуха из комнаты, в которой расположен котел, значит в горелку не попадает домашняя пыль, меньше засоряется горелка, далее- сниматся вопрос тяги, необходимиой для нормального функционирования котла (кстати, чем еще нравятся мне эти котлы-они сохраняют работоспособность при падении давления газа до 13мбар ,норма-20 мбар)

Спасибо Владимиру и Сергею за живые консультации!
Купил сегодня Fi, потому как открытого не было;-))
Но я этого и хотел, собс-но;-))
Теперь можно трубу с крыши убрать и как раз новое покрытие ребята готовятся положить.
Ну а как будет работать новый котел (а сейчас на предстоящие три месяца пока будет интересовать только горячая вода, которую он даст), покажут ближайшие полгода. Но надеюсь, все отлично должно быть!
Владимир, не совсем понял рекомендацию по диэлектрическому разделению трубы газовой с котлом. Как на самом деле это можно реализовать? Но я еще и котел обязательно заземляю, да он и так по водным трубам заземлен.. ну почти, конечно..
Спасибо еще раз за беспокойство!

edit log

makarkharp
3-6-2010 13:49 makarkharp
давайте фотки что ли сцылку на котел?
Сибирский Волк
quote:
давайте фотки что ли сцылку на котел?

Ну вот типа этот
http://www.marketus.com.ua/product/baxi-luna-3-comfort-240-fi/
Dampin
3-6-2010 18:38 Dampin
Попробую вставить рисунок.
click for enlarge 1084 X 705  25,2 Kb picture
Сибирский Волк
quote:
Попробую вставить рисунок.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003387/3387599.jpg][/URL]

Очень даже наглядно.. А надо точно? Есть случаи выхода из строя электроники именно по этой причине? Ведь заземление же котла есть? Или не у всех заземляется?

edit log

voin29
3-6-2010 19:12 voin29
quote:
Очень даже наглядно.. А надо точно? Есть случаи выхода из строя электроники?

Лишним не будет))) Даже Toyota новые машины, бывает, отзывает))))
Удачной и надежной эксплуатации!!

----------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий

Сибирский Волк
quote:

Лишним не будет))) Даже Toyota новые машины, бывает, отзывает))))
Удачной и надежной эксплуатации!!

Это точно;-))
Спасибо, Сергей!

Dampin
3-6-2010 21:38 Dampin
То ,что это необходимо-верно на 100%.Во -первых, это одно из условий гаранийности фирмы при каких либо проблемах с электроникой, во-вторых ,собственный печальный опыт по замене глюкнувшей платы на напольнике за 8 тыров.
Сибирский Волк
Значит, тогда нужны все три момента при подключении современных котлов - диэлектрик при подключении собственно газовой трубы,
стабилизатор напряжения и заземление.

edit log

Mikhai
4-6-2010 11:59 Mikhai
quote:

Вчера смотрел ВАХI,напольный, по-моему 1,230 , с бойлером за 64 тыс.. Но я решил остановиться на варианте Buderus 042-024k на 26 или 28 киловатт, настенный.. И потом, уже позже, если будет требоваться, то догнаться небольшим отдельным газовым бойлером... Да, и в чем разница упомянутого BAXI с этим BUDERASom?

Год назад поставил данный BAXI. Дом Sобщ 300м2. Плюс нагрузка га ГВС (врезал в систему отопления. Полет нормальный! Газовый бойлер - трата денег (имхо). Греет, одинаковый с косвенным, объем воды дольше, соответственно больший расход газа. Я поставил на 150 литров косвенный - ляпота! ОД развел меня на доп регулировку по температуре воды в котле. Теперь валяется, т.к. температуру в системе выше 65 гр не ставлю.
Если BAXI обошелся в 40 тыр плюс котел 23тыр, то BUDERAS вылетит в копеечку, но это опять дело личное.

edit log

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Mikhai:

Я поставил на 150 литров косвенный - ляпота! ОД развел меня на доп регулировку по температуре воды в котле. Теперь валяется, т.к. температуру в системе выше 65 гр не ставлю.
Если BAXI обошелся в 40 тыр плюс котел 23тыр, то BUDERAS вылетит в копеечку, но это опять дело личное.

Последнюю фразу совершенно не понял... Что 40, а что 23 тыс? И где Buderas в этом случае? Что такое косвенный?
Давай все по порядку - ты поставил напольный BAXI. И что еще?
И что-то оказалось лишнее?

Dampin
4-6-2010 21:14 Dampin
Если Mikhai не против, я чуть обьясню. 40 скорее всего котел, 23- бойлер косвенного нагрева воды, греет воду от системы отопления посредством спирального теплообменника. Летом котел переводится в летний режим и греет только воду в бойлере по запросу датчика температуры ГВС. У вас всегда запас горячей воды плюс можно сделать систему рециркуляции, которая будет гонять гор. воду по кругу и влюбой момент, открыв кран в самой дальней точке от котла вы получаете горячую воду в кратчайший срок. Зимой контур ГВС имеет приоритет, т.е. котел работает на отопление, но как только необходимо подогреть воду в бойлере. вся мощность котла переключается на нагрев воды на очень непродолжительное время. а затем снова переходит в режим отопления.
voin29
5-6-2010 01:04 voin29
quote:
на очень непродолжительное время

Очень спорный момент, все зависит от размера бойлера, разбора воды и естественно от теплоизоляции дома и температуры за бортом. При большом разборе дом успевает остыть. Ежели 150 литров (это 2 человекам средний душ принять), то греть будет достаточно долго. Настенник, ИМХО, вариант скорее дачный. Кто делает настенники? Немцы, итальянцы, французы, китайцы... А какой у них климат??? То-то и оно...))))) Но это сугубо ИМХО))

----------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовый котел - надавайте советов ( 1 )