Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Печное отопление на даче. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Печное отопление на даче.
alex1
18-5-2010 11:46 alex1
Небольшой опыт зимней эксплуатации садового дома привел к мыслям что даная задача/отопление/ неоднозначна.
Потомучто вылазит несколко противоречивых требований.
Одно из основных требований чтоб прогреть быстро. Днем приехал, а вечером уезжать-когда греть? Для этого надо металическую. Но на металическую есть куча ,,экологических,, возражений.
В плюсе металической что похоже без последствий будет хавать бурый уголь. Почему расматриваю уголь? Потомучто за зиму с периодическими наездами у меня ушла машина березовых дров, при том что дом особо и не пытался топить ,а топил баню. То есть дров нужно две машины, а такие обьмы уже наводят тоску. Кирпичная печь и уголь совместимы относительно-при тлении угля кирпич напитываеться вонью и в помещении появляеться специфический запах.
Тему начал следую пословице про сани-летом.
Поделитесь опытом ,на площадях квадрат в 50.
Склоняюсь к Бутакову/инженер/ ,но както неуверено.
Ann
18-5-2010 13:21 Ann
Может проще электрическое отопление?
Печка выгодна, если дрова самому добывать, я так думаю.
alex1
18-5-2010 13:33 alex1
Я малость позанимался самостоятельной заготовкой дров. Это занятие на порядок гиморнее чем кажеться с первого взгляда. При том что лесобилет не сельскому жителю не получить в принципе. При том что даже сельскому жителю ,чья деревня заросла напрочь, дадут там ,куда он затрахаеться добираться.

Электрическое-накладно. При том что еслиб я там жил, то это было бы одно. А заезжать наскоками и держать ради этого дом на эл.подогреве другое.

Ann
18-5-2010 13:42 Ann
Я, если честно, не совсем понимаю прикола ездить одним днем...

У нас вот некоторые солярочные тепловые пушки ставят, или печи закрытого типа типа булерьяна, якобы всеядные, не знаю увы точно.

alex1
18-5-2010 13:48 alex1
quote:
Я, если честно, не совсем понимаю прикола ездить одним днем...

Дача 15 минут езды. Погода хорошая -доскочил, не понравилось-домой.
Или зимой с утра подьехал, поделал чего, а в ночь на работу.
Спортист
18-5-2010 13:50 Спортист
quote:
заезжать наскоками и держать ради этого дом на эл.подогреве другое.

именно так делают мои соседи - отапливают теплыми полами, держат около 5-7 градусов. По приезду нагоняют тепло печкой. Интересовался вопросом цены - в зиму 2008-2009 вышло около 10 тыс. руб на электричество. Я делаю так: на зиму ставлю в избу буржуйку, вывожу в дымоход русской печки. По приезду сразу растапливаю буржуйку, врубаю 2кВт электротепловентилятор. Потом топлю подтопок и русскую печь. За три часа догоняется до 12-15 градусов. К вечеру уже вполне комфортно жить (22). Это с учетом растопки в обед.
Вижу несколько факторов успешного и быстрого подъема тепла: нужен небольшой и сухой (на сухом месте) дом. Можно попробовать при отъезде открывать крышку подпола - чтобы от земли шло тепло. Сам думаю об этом - как сделать буржуйку максимально быстро разогревающейся. По дровам не заморачиваюсь - пилорама рядом, отпил как раз то что надо - быстро и жарко горит. Правда углей почти не дает.
VALKOR13
18-5-2010 14:03 VALKOR13
Добрый день.
Данная задача, на мой взгляд, не имеет одноходового решения.
Предлагаю рассмотреть следующий вариант-
1.Электрические нагреватели настроенные на точку росы(в отсутствие хозяев)
2.Булерьн с небольшим запасом по мощности
Алгоритм использования прост. Приезжаешь- 4-6 градусов тепла, врубаешь эл. нагреватели на полную, топишь печь и через час начинаешь избавляться от лишней одежки. Булерьян очень экономичен- с дровами проблем быть не должно.
С уважением.
Спортист
18-5-2010 15:11 Спортист
А какая печка максимально быстро отдает тепло? Экономичность побоку. Но если бы у меня была
quote:
Дача 15 минут езды
я бы не заморачивался вообще - ездил бы через день/через два и подтапливал русскую печь. Градусов 8-10 держать запросто, если дом не дырявый.
Pers
18-5-2010 15:11 Pers
quote:
Originally posted by alex1:
Но на металическую есть куча ,,экологических,, возражений.

Поделитесь опытом ,на площадях квадрат в 50.

Склоняюсь к Бутакову/инженер/ ,но както неуверено.

Просто интересно, какая такая "куча экологических возражений" есть простив металлической печки? Можете привести хотя бы десяток таких возражений?

Один мой друг как раз имеет домик похожей площади, правда, построенный его тёщей "из того, что было" в советское время, с соответствующим качеством утепления и количеством щелей. И топит он его именно Бутаковским "Инженером". Дачу посещает непредсказуемо -- то на день, то на два приезжает, а иногда и по неделе-две живёт безвылазно.
Так вот у него раньше обычная кирпичная печка стояла. Когда зимой приезжал -- топил три-четыре часа прежде, чем можно было снимать куртки.
После того, как кирпичную печку сломал-выкинул и поставил Бутакова -- через сорок минут ходит в майке. Правда, высокая температура воздуха столь стремительно достигается именно в комнате, в которой стоит печка. Но то суть из-за слабого воздухообмена между помещениями на первом этаже. При этом на втором этаже, несмотря на закрытый люк между этажами, температура как-то приятнее и "ровнее" получается.
Углём он не топит -- ходит в лес за оградой и косит берёзы

Спортист
18-5-2010 15:13 Спортист
quote:
кирпичную печку сломал-выкинул

Это напрасно - я хочу в пару к ней металлическую прикупить. На металлической лежать как-то неудобно
Прохожий
18-5-2010 15:53 Прохожий
quote:
Я малость позанимался самостоятельной заготовкой дров. Это занятие на порядок гиморнее чем кажеться с первого взгляда. При том что лесобилет не сельскому жителю не получить в принципе. При том что даже сельскому жителю ,чья деревня заросла напрочь, дадут там ,куда он затрахаеться добираться.

Электрическое-накладно. При том что еслиб я там жил, то это было бы одно. А заезжать наскоками и держать ради этого дом на эл.подогреве другое.

У нас можно получить разрешение на рубку леса на дрова , причем вполне не трудно. Платишь смешные деньги и вперед. Хотя конечно таскать на себе чурбаки до дороги - то еще развлечение, я этим прошлый год занимался.

ТС- ну раз с дровами заниматься не хочется - один выход - электрообогрев. Самый экономичный - калориферы, а не теплый пол, который еще сам себя греет... В принципе расчет - 2 КВт на комнату средних размеров. Можно оставлять их в режиме автоматики , чтобы не промерзало. Но расход электроэнергии может не обрадовать. Кстати, как вариант - включение обогрева по ночному тарифу (если есть) - у меня так сделан обогрев - реле электронное включало обогрев (через пакетник, токи большие иначе) с 23 часов до 7 утра всю зиму...

edit log

Billi Boi
18-5-2010 16:13 Billi Boi
quote:
Originally posted by Прохожий:

Но расход электроэнергии может не обрадовать. Кстати, как вариант - включение обогрева по ночному тарифу (если есть) - у меня так сделан обогрев - реле электронное включало обогрев (через пакетник, токи большие иначе) с 23 часов до 7 утра всю зиму...

Уважаемый Виктор Анатольевич все подробно и рассказал.
К сожалению в 20-30 градусный мороз в общем то совершенно все равно - какую температуру вы будете поддерживать в доме - т.е. разность температур снаружи/внутри что при 7градусах будет от 27 до 37, что при 22 градусах будет 44-52. Экономия на электроэнергии составит от 25 до 30 процентов. Много это или мало - решать каждому самостоятельно.
С ув.

Pers
18-5-2010 17:02 Pers
quote:
Originally posted by Спортист:
Это напрасно - я хочу в пару к ней металлическую прикупить. На металлической лежать как-то неудобно

Да там печка примерно вот такая была:

click for enlarge 450 X 458 73,1 Kb picture

Особо не разлежишься

edit log

alex1
18-5-2010 17:34 alex1
На даный момент энергия в обществе ,,бесплатная,, но прошедшее собрание минимальным перевесом вроде как проголосовало за счетчики. И потому могет возникнуть полная задница. Так как годовой сбор в 300р. с 500человек при том что по зиме жили постояно семей 10 позволял свести сальдо с бульдо. Но счетчики возобновят национальный вид спорта -отматывани и прочее ,в результате сборы с участка упадут до копеек. Но это так ,лирика.

Дрова -в разный регионах ситуация возможно разная с лесобилетами, но если заказывать грузовик то уже влетаешь на деньги. При том что на легковой по полкуба с четровых куличек не навозишься.
Еще в тему дров-в городе подрезают тополя и взять обрезку не проблема. Таскать метровые болваны до машины метров 5-10 Загрузить от 0.3 до 0.5 куба /Шнива/ уже спина мокрая. Если сделать пару рейсов с выгрузкой в гараже то уже в мыле задница. Довезти до сада те 0,3 куба ,попилить, поколоть , уложить -на полдня занятий.

Второе- через 40 минут так жарко что аж раздеваемся....
У меня баня, 4*4,5, брус. Баная печь/металл/ штука очень эффективная.
Только в -20 поднять в ней температуру с -15 до +15 надо часа два.

Сегодня крутились возле Бутакова ,крутились и купили... тележку.
Большой выбор Огоньков/металические печи с водяной рубашкой/,но както убого они смотряться. Будерусы/почти вся линейка/ -те вроде как требуют котельной, то бишь выделеного помещения. Заехал на дачу-ну не представляю как уберу кирпичную/с варочной поверхностью в две плиты/ и воткну ,,Инженера,,

Ночной тариф-надо краевой энергостыт попытать, так как местные 100% пошлют на три буквы.

Теплый пол- у меня в бане 8 квадрат под плиткой с подогревом, жрет порядка 250 ватт, чего либо сверхестествено в плане эффективности не заметил.

Pers
18-5-2010 18:39 Pers
quote:
Второе- через 40 минут так жарко что аж раздеваемся....
У меня баня, 4*4,5, брус. Баная печь/металл/ штука очень эффективная.
Только в -20 поднять в ней температуру с -15 до +15 надо часа два.

Жаль, не зима - не проверишь

Но, факт -- фактом: в "турбо-режиме" (полная камера дров, нижняя и верхняя заслонки открыты) печь стремительно начинает отдавать не тепло даже, но жар. Через весьма непродолжительное время воздухонагревательные трубы у печки становятся раскалёнными и прямо светятся изнутри. Круто

alex1
18-5-2010 18:59 alex1
quote:
воздухонагревательные трубы у печки становятся раскалёнными и прямо светятся изнутри. Круто

Я свою Тунгуску-16 держу на грани ,не допуская свечения/от греха подальше/.
Pers
18-5-2010 20:15 Pers
quote:
Я свою Тунгуску-16 держу на грани ,не допуская свечения/от греха подальше/.

А что смущает-то в свечении?

Yep
18-5-2010 20:46 Yep
на булерьянах огромная эконмия если их правильно топить.
знаю по опыту - у меня было 12 штук самых больших
alex1
18-5-2010 21:01 alex1
quote:
А что смущает-то в свечении?

У каждого сорта жаропрочной стали есть своя температурная границы. У Бутаковых жаропрочность по минимуму. При перегреве вроде как нарушение структуры /шагрень?/и быстрый выход из строя. Шарясь по форумам натолкнулся на примерно такое от главы Термофора... раскалят до красна придурки, а потом обижаються .../врода как на Русской бане/

quote:
если их правильно топить.
правильно -это как?

Yep
18-5-2010 21:12 Yep
quote:

правильно -это как?

в режиме газогенерации, когда дрова не горят - а как бы тлеют
Спортист
19-5-2010 08:26 Спортист
Кто-нибудь даст ссылку на максимально быстро нагревающую дом печь? Экономичность пофигу. Использовать буду именно для ударного прогрева, потом в работу включится русская печка. Лежать на ней приятно
Yep
19-5-2010 08:39 Yep
опять буллерьян - он сразу воздух гонять в объёме, начинает засасывая с уровня почти у самого пола, и отправляя наверх...
дело в том что он разжигается в режиме обычной печи.
Спортист
19-5-2010 08:58 Спортист
Буллерьян, Бреннеран, Инженер - это всё один принцип но разные изготовители или нет?
Yep
19-5-2010 09:02 Yep
quote:
Originally posted by Спортист:

Буллерьян, Бреннеран

первые два - это даже один изготовитель. просто начинали они под лицензией первой, а потом запустили свой бренд
про третий не в курсе
Спортист
19-5-2010 09:27 Спортист
ясно. Пройдусь-ка я по местным лабазам - гляну, что вообще есть на рынке. Для бани печь варили на заказ - получилось просто замечательно.
Лесник 61
19-5-2010 11:01 Лесник 61
quote:
Буллерьян, Бреннеран, Инженер - это всё один принцип но разные изготовители или нет?

Буллеерьянов похоже на рынке нет, остались Бренераны.
Себе брал Буллерьян производитель московский, качество отличное, недавно сосед купил Бреннеран (врать не буду, но кажется Новосибирский),ощущение, что пэтэушники лепили.
А вот с правильностью топки, это верно, необходимо отработать определённый алгоритм и тогда будет счастье.
Yep
19-5-2010 11:09 Yep
quote:
Originally posted by Лесник 61:

Себе брал Буллерьян производитель московский

да, эти делали по лицензии. и мне же потом втирали что поменяли бренд на бреннеран
Pers
19-5-2010 11:17 Pers
quote:
У каждого сорта жаропрочной стали есть своя температурная границы. У Бутаковых жаропрочность по минимуму. При перегреве вроде как нарушение структуры /шагрень?/и быстрый выход из строя. Шарясь по форумам натолкнулся на примерно такое от главы Термофора... раскалят до красна придурки, а потом обижаються .../врода как на Русской бане/

Так эти люди, наверное, поддавали на печку, что ли?

У меня друг уже года четыре минимум в таком режиме топит, когда в холодный дом приезжает. Ничего не выходит из строя.

Лесник 61
19-5-2010 11:22 Лесник 61
quote:
Так эти люди, наверное, поддавали на печку, что ли?

Просто топили в режиме прогрева, а вообще знаю несколько случаев "гибели" Бутаковых, Булек ни одного.
Pers
19-5-2010 11:24 Pers
Понятно.
Значит, качество нестабильное.
Лесник 61
19-5-2010 11:48 Лесник 61
quote:
Значит, качество нестабильное.

Я не могу так утверждать, т.к. не являюсь пользователем сего агрегата, а вот по Бульке доволен.
Не далее, как вчера товарищ сказал, что видел в продаже новую модификацию Бренерана (мою мечту )00,но под 0.5 метровые поленья. Надо ехать смотреть и если всё ОК,обязательно поменяю.
Yep
19-5-2010 12:35 Yep
бля-а-а-а...
это что за цены такие???
http://www.belklimat.by/catalog.php?sub1=1682
это что, шутка такая???

я самый большой буллерьян

quote:
Originally posted by Лесник 61:

под 0.5 метровые поленья.

покупал в 2002-3 что-ли году по 12 тысяч

edit log

Лесник 61
19-5-2010 12:42 Лесник 61
Похоже косяк на сайте .
Ann
19-5-2010 13:29 Ann
Мальчики, сайт белорусский, и рубли их же. адрес смотрите.
Лесник 61
19-5-2010 13:32 Лесник 61
quote:
Мальчики, сайт белорусский, и рубли их же. адрес смотрите.

Да-а,лоханулся
Спортист
19-5-2010 15:42 Спортист
и скока ныне стоит небольшой бренеран?
Лесник 61
19-5-2010 15:45 Лесник 61
quote:
и скока ныне стоит небольшой бренеран?

У нас 9-11 тыров+фурнитура(тройник, проходник,трубы),т.е. в 17-19 т.р. можно уложиться.
Спортист
19-5-2010 16:22 Спортист
А что скажете насчёт идеи пустить выхлоп через гофру в дымоход русской печки? Буржуйка вполне так работала. Плюс от гофры идёт доп. обогрев (и нехилый). Зато сразу какая высота трубы! метров 6 минимум, да и диаметр вроде 250 мм
Yep
19-5-2010 16:35 Yep
дымоход прямой? если будут коленца может тяги для буллерьяна не хватить.
для буллерьянов кстати нужны длинные трубы, так что нормально - только нужно чтобы присоединение к дымоходу было герметичное.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Печное отопление на даче. ( 1 )