Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление ввода воды в дом

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отопление ввода воды в дом

po4emu4ka
P.M.
5-5-2010 12:13 po4emu4ka
В общем есть проблема следующего свойства...
В зимний период вода в дом подается из колодца, ввод в дом был обернут чем-то вроде теплого пола.. . Процедура включения воды выглядела просто и изящно: включается пакетник, теплый пол начинает греть ввод, на специальном термометре показывается изменение температуры, когда доходит до плюса (минут за 5), включается насос и вода поступает в дом.
Естественно, всю зиму, когда мы там живем эта система не выключалась и постоянно грела трубу.
Беда пришла откуда не ждали.. . =) После 6 лет бесперебойной работы что-то поломалось =) Я думаю просто отгнил какой-нибудь контакт и вся гениальная система перестала работать. Соответственно ввод зимой замерзнет.
Хочу щас раскопать трубы, посмотреть чем же все таки ыырд был обмотан и сделать все по-человечески. Что-то мне подсказывает что теплый пол все таки не идеальное решение...
Жду совета старших товарищей что бы придумать.. .
Тоётоми
P.M.
5-5-2010 12:27 Тоётоми
Originally posted by po4emu4ka:

Что-то мне подсказывает что теплый пол все таки не идеальное решение...


ну если там вкопали именно теплый пол - так получается нарушили все инструкции по его применению. сейчас есть куча специальных нагревательных элементов под твои задачи. взять такой и дело с концом.
щас полистаю журнал один. там реклама была такой штуки
po4emu4ka
P.M.
5-5-2010 12:30 po4emu4ka

ну если там вкопали именно теплый пол

Хер его знает что там вкопали.. . Меня во время строительства этот вопрос как-то не очень занимал, а зря, как я теперь понимаю...
Щас раскапывать будут, посмотрю что там.
Тоётоми
P.M.
5-5-2010 12:32 Тоётоми
не, свистнули журнал.
ну, думаю в интернете найти не проблема. там же, где кровельные обогреватели продают.
Nikofar
P.M.
5-5-2010 12:54 Nikofar
po4emu4ka, именно кабель для теплого пола и используют для обогрева вводных водопроводных труб. У него цена что-то от 100 руб/п.м.
Тоётоми
P.M.
5-5-2010 13:11 Тоётоми
Originally posted by Nikofar:

именно кабель для теплого пола и используют для обогрева вводных водопроводных труб


странно. я когда себе теплый пол делал, смотрел за строителями, чтоб все по технологии сделали. а нюансов, я так помню, там было предостаточно. знаю примеры, где он не работает корректно из-за неправильной технологии его укладки.
po4emu4ka
P.M.
5-5-2010 13:31 po4emu4ka
именно кабель для теплого пола и используют для обогрева вводных водопроводных труб.

То есть, более изящных решений нет?
Nikofar
P.M.
5-5-2010 13:40 Nikofar
А чего в этом решении неизящного? Само устройство кабеля позволяет автоматически включаться и отключаться. А защитный кожух для кабеля можно сделать изящно и со вкусом. И с возможностью проведения техобслуживания и ревизий. Ресурс у кабеля 15-16 лет при грамотной установке.
Pavel_A
P.M.
5-5-2010 18:45 Pavel_A
Может просто морозы сильные были?
po4emu4ka
P.M.
5-5-2010 19:28 po4emu4ka
Не, умерло что-то.. . Не греет.
кака
P.M.
5-5-2010 23:31 кака
Originally posted by Nikofar:

И с возможностью


Прошу простить меня уважаемый Nikofar, можно мне так сказать "алаверды".
Как я помню из посещений инета, существует специальный кабель, обогревный, для трубопроводов. Причём как наружного так и внутреннего применения. Первые сами понимаете навивают на трубопровод и теплоизолируют сию конструкцию. Вторые протаскиваются внутри трубы на необходимую длинну ну и тож утепляется, а вот к сему кабелю необходима муфта переходник ".. . чтоб мухи отдельно и котлетки отдельно... " т.е. вывести кабель из трубы. Я просто интересовался сим процессом вот и нагуглил. Только помнится мне что он сцуко дорогой ну никак не сотню стоит.
Как всегда с искренним уважением.

Прохожий
P.M.
6-5-2010 14:33 Прохожий
Originally posted by кака:

Прошу простить меня уважаемый Nikofar, можно мне так сказать "алаверды".
Как я помню из посещений инета, существует специальный кабель, обогревный, для трубопроводов. Причём как наружного так и внутреннего применения. Первые сами понимаете навивают на трубопровод и теплоизолируют сию конструкцию. Вторые протаскиваются внутри трубы на необходимую длинну ну и тож утепляется, а вот к сему кабелю необходима муфта переходник ".. . чтоб мухи отдельно и котлетки отдельно... " т.е. вывести кабель из трубы. Я просто интересовался сим процессом вот и нагуглил. Только помнится мне что он сцуко дорогой ну никак не сотню стоит.
Как всегда с искренним уважением.

У меня именно так и сделан ввод водопровода в дом. Внутрь трубы ПНД проложен тепловой кабель, жрет он максимум 8 ватт на метр длины. Включаю его осенью, выключаю летом. впрочем можно и включать по приезду - через 20 минут он должен дать свободный ток воды. За 5 зим ничего не замерзло. Правда стоит он дороговато, что-то около 300 р. за метр, насколько помню.. . Зато безопасен и не проплавит трубу( кабель в изоляции, не путать с российским изделием на ленте, которое предназначено для стальных труб, ПНД такой кабель плавит).

Прохожий
P.M.
6-5-2010 14:34 Прохожий
Originally posted by po4emu4ka:
Не, умерло что-то.. . Не греет.

Просто возьмите тепловой шнур и заведите его прямо в трубу до колодца. И все, проблема будет решена.

wiktorwais
P.M.
6-5-2010 19:26 wiktorwais
[B][/B]

wiktorwais
P.M.
6-5-2010 19:31 wiktorwais
Во фланце насоса(трубе)просверлить небольшую дырочку, мм 3,если труба под уклоном, то вода при выключении насоса сбежит обратно, не успев замерзнуть. Влияние на столб воды не критично. Трубу необходимо обмотать.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление ввода воды в дом