Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как бороться с синдромом дачника? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как бороться с синдромом дачника?

Ann
P.M.
12-4-2010 14:57 Ann
Часто наблюдаю такой синдром. Люди, у которых есть дача с советстких времен, максимально ему подвержены. Суть синдрома состоит в том, чтобы любое старое ненужное говно, которое давно пора отправть на помойку, не выкидывают а отправляют на дачу. Хотя оно и там не нужное никому. Аналогично, там пользуются какими-то обносками, рухлядью и т.п. Вот вам в голову рпидет в городской квартире вместо мыльницы использовать коробочку от плавленного сыра, а зубные щетки ставить не в стаканчик, а в отбезанную пластиковую бутылочку? Лично мне - нет.

Это нельзя оправдать даже экономией, вопросы-то чаще всего копеешные. Это просто отношение такое, мол если дача, то можно спокойно терпеть любое говно.

Я бы не напрягалась, если бы можно было справиться только заменой всякий помоешных мыльниц и посуды и мебели на нормальную, это всё давно уже сделано. И быт сильно улучшен и налажен, благодаря тому, что у хозяев дачи появися замечательный зять. Но попытка всё захламить просто добивает Типа свалить в угол жилой комнаты полиэтиленовые пакеты с какими-то тряпками, или еще какое-то говно, это совершенно нормально.. . Люди буквально готовы спать в обнимку с лопатой, на стопке газеток.. . Синдром дачника плох еще тем, что переползает и в город: например, маман моя собирает всю зиму луковую шелуху и скорлупу от яиц, и этим завалено пространство на шкафу в спальне.. . пипец

Вот может есть какие-то способы борьбы с такими синдромами? Желательно гуманные.. .

botanik
P.M.
12-4-2010 15:05 botanik
побольше жить на даче. весь отпуск, например. родителей, если они на пенсии, вообще туда на месяц выгонять. тогда придет понимание, что дача нужна уютная, чистая и приятная, что это тоже дом, а не свалка или ночлежка.
Ann
P.M.
12-4-2010 15:09 Ann
Дык маман на пенсии, папа на работе. У маман не всегда получается, по здоровью, но на неделю или две там запросто поселяется. У нее вообще всегда чисто, но вот эти вот коробочки от плавленного сыра, и прочий мусор, они сильно утомляют.
John JACK
P.M.
12-4-2010 15:40 John JACK
Это ж латентные выживальщики!
botanik
P.M.
12-4-2010 15:40 botanik
вероятно, это даже не синдром дачника, а просто стариковско-советская привычка каждой фигнюшке находить якобы полезное применение. тут можно разве что длительной агитацией внушить. ну, или радикально поступить - в один прекрасный день тайком выкинуть/сжечь все эти баночки-коробочки-старыешмотки-рухлядь и заменить их на нормальные.
Ann
P.M.
12-4-2010 15:45 Ann
Originally posted by botanik:

в один прекрасный день тайком выкинуть/сжечь все эти баночки-коробочки-старыешмотки-рухлядь и заменить их на нормальные.


Это сделано давно, но постоянно бороться утомительно.
Мож как-то просто улучшить атмосферу дома? Обои там поклеить, ламинат постелить.. . Жаль будет, сейчас так красиво всё отдельно деревом.

Вот в прошлом году хотели окна поменять на современные, но нам сказали не надо, лучше мы типа эти покрасим и заклеим. Затыкали ватой в результате. Пластиковые окна в таком размере стоят копейки, и я же преддлагала самой поменять.

John JACK
P.M.
12-4-2010 15:56 John JACK
Дача - это ещё что, а тут вот имеется бабушка в отдельной комнате. Из квартиры не выходит, устроила себе дачу на дому. Всё в комплекте - огород из фиалок на столе, треснутый кошачий лоток на балконе, бесконечные баночки-коробочки и собственная "посуда" в виде розеток для варенья с отбитыми краями (из которых кормят кошку и в которых ставят в холодильник остатки еды с плиты), крышечек и тупых бесформенных ножей.
И побочный эффект - в вонючую норку утаскиваются все старые и хорошие вещи, вроде зингеровской швейной машинки, старой чугунной мясорубки и хорошего хлебного ножа, который оказался "испорчен" заточкой.
Yep
P.M.
12-4-2010 15:57 Yep
старый обоссанный диван у тещи избежал дачной участи лишь потому, что в процессе ремонта мы, два зятька с отвращением его разломали и выкинули нахYN!
... но сколько потом было скорбных стенаний!!

po4emu4ka
P.M.
12-4-2010 15:57 po4emu4ka
Обои там поклеить, ламинат постелит

А может сработать, кстати
Ann
P.M.
12-4-2010 16:12 Ann
Originally posted by John JACK:

Дача - это ещё что, а тут вот имеется бабушка в отдельной комнате.


ну тут просто старческий синдром плюшкина. Увы, бывает. Но тут именно дачный синдром, в городе-то обстановка нормальная, ну кроме рассады и т.п. Но рассада, это святое!

Originally posted by Yep:

... но сколько потом было скорбных стенаний!!


Да я и боюсь что-нить сжечь или выкинуть.
Потом вспоминать будут сто миллионов лет, и дуться.
Ладно бы какой-нить старинный дубовый сервант, я за него сама загрызу. Но какую-нить отвратительную советскую ДСП в формате скапчика! Последний аргумент меня убил - а знаешь, сказали, сколько он стоил в 1979 году?! Ахренеть просто.
Спортист
P.M.
12-4-2010 16:25 Спортист
любое старое ненужное говно, которое давно пора отправть на помойку, не выкидывают а отправляют на дачу. Хотя оно и там не нужное никому.

Кхм-кхм, а как же предстоящий БП???? я к примеру берцы не выкидываю - аккуратно развешиваю на чердаке дачи. Но мне их на сезон выдают - никак не успеваю износить (иногда и новые развешиваю ) Опять же зимняя одежда - кто нынче носит пуховик больше 2-3 сезонов? И его выкинуть? Короче, всё хорошо в меру - что-то можно и оставить на этот самый БП (или на пенсию )

Ann
P.M.
12-4-2010 16:30 Ann
Во-во, точно, иногда при запаковывании очередной коробки со стеклянными банками (которых там уже ТОННЫ) маменька говорила что-нить в стиле "вот выйду на пенсию, буду жить на даче и варить на всех вас варенье". Только она уже два года как на пенсии, это раз. Два - подвал гаража в городе забит банками с вареньем, которое никто не жрет. Нам тут на самогонку отдавали часть варенья, с наклейками 1997
НовиЧОКс
P.M.
12-4-2010 16:42 НовиЧОКс
Originally posted by Ann:

Нам тут на самогонку отдавали часть варенья, с наклейками 1997


так из нее сразу со змеевика будет капать никак не меньше, чем КВВК или ОС
а она еще и негодует!
Ромбаль-Коше
P.M.
12-4-2010 17:27 Ромбаль-Коше
Опять стенания представителя поколения некст.
То соотечественники не радут.. . то "синдром дачника" одолевает...

Просто не понимаете поколение родителей. Живёте в мире, где всё просто достаётся. Задёшево.

А они прожили жизнь, когда каждая вещь доставалась ой как непросто. Пылесос, холодильник, диван - были серьёзными приобретениями. Вот и не торопятся люди расставаться даже со старым диваном. Некс и представить себе не могут, что для того, чтобы купить вовсе недешовый холодильник или "стенку" (мебель), надо было не только денег скопить (цены были совсем не китайские), но ещё где-то записаться "на открытку". Или месяцами отмечаться в очередях. И дефицит их минул. Никто из некстов мыло "Детское" чемоданами не запасает.

Я по молодости работал в конторе, где одна из пожилых сотрудниц девочкой была в ленинградской блокаде. Так вот она обедала специфичным образом - пряча еду в выдвижном ящике письменного стола, тот что напротив живота. Вот так и ела "украдкой" из ящика на своём рабочем месте, согнувшись в три погибели...

Никому и в голову не приходило бороться с её "синдромом блокадницы".. .

Сгиня
P.M.
12-4-2010 17:38 Сгиня
Аня, это не лечится, да и не надо. Просто воспринимай спокойно и все.
Ann
P.M.
12-4-2010 17:41 Ann
Originally posted by Ромбаль-Коше:
Просто не понимаете поколение родителей. Живёте в мире, где всё просто достаётся. Задёшево.

Нет, нам как раз непросто. И ничего бесплатно не дают и не выделяют.
И в 17:45 никто с работы не уходит, как у них.
Вот именно поэтому, хочется сделать свой быт и тем более отдых максимально приятным и качественным.
Originally posted by Ромбаль-Коше:
И дефицит их минул.
Увы нет. Ненавижу очереди до сих пор.
А на хороший холодильник или телевизор или мебель еще на что-то, если хотите чтобы служило много лет и радовало, и сейчас надо копить!

Дело именно не в деньгах, и не в деффиците. Вот у бабушки с дедушкой такого синдрома нет. Они родились и выросли в деревне, и для них дом в деревне, это именно ДОМ. Они его так и воспринимают, как нормальное жилье, где должно быть всё приятно, чисто и уютно. Хотя и голодуху пережили, и войну, и общаги студенческие, и все деффициты и страхи. просто для них дача, это именно дом, просто не основной. А для поколения родителей, это такой отстойник для всякого говна, куда прешься сквозь клятые пробки на выходные.. .

po4emu4ka
P.M.
12-4-2010 17:55 po4emu4ka
Абсолютно правильно. Для кого-то это ДОМ, а для кого-то "дача", "фазенда" и т.д. Отсюда и отношение.
У меня родители успокоились когда отец старый дом перестроил и превратил в современное жилище где есть все удобства. Прям на глазах отношение поменялось.
Ann
P.M.
12-4-2010 18:08 Ann
Originally posted by po4emu4ka:
У меня родители успокоились когда отец старый дом перестроил и превратил в современное жилище где есть все удобства. Прям на глазах отношение поменялось.

Я не могу уговорить сломать строительный вагончик.. . которому уже 25 лет на этом месте, и до этого он лет 20 по СССР ездил, брали списанный.. . Типа ну какже, где мы будем хранить всё ненужное... . Хотя лично мне очень хочется спалить вагончик вместе с содержимым

Лично я к проектировании собственного участка и дачи отношусь капитально - это недвижиность и запасной аэродром, и приют на старость, если доживу. Маму видимо придется туда не пускать... .

botanik
P.M.
12-4-2010 18:11 botanik
у моих родителей тоже отношение поменялось, когда они съехали с городской квартиры на дачу, подсчитав финансы и решив, что жить на даче круглый год будет дешевле и уютнее. теперь там их дом, комфортный, благоустроенный и красивый снаружи и внутри. постепенно прибрались и на участке, так как кучи дряни и полуразваленные сарайки не очень-то сочетались с обликом дома, и теперь всякий хлам, рванина и старьё нещадно сжигаются.
Сгиня
P.M.
12-4-2010 18:24 Сгиня

Нет, нам как раз непросто. И ничего бесплатно не дают и не выделяют.

Аня, ту дачу которую я сейчас юзаю мой дед построил возя кирпичи на фундамент со свалок(тех куда свозили остатки снесённых домов), обшита она досочками от ящиков от фруктов-овощей(собирались зимами). И так было со всеми материалами. Парники были собраны из оконных рам, полиэтилен в магазинах был деффицит и поэтому в конце сезона его снимали и любовно прятали. Заженцы и прочее тож было проблемой. И так построено 99% дачек. Вот когда ты такое сможешь сделать, тогда и гоняй маму.
Pavel_A
P.M.
12-4-2010 18:46 Pavel_A
Originally posted by Ann:

Это сделано давно, но постоянно бороться утомительно.


Начинается партизанская война, один меняет баночки и коробочки на нормальный мыльницы и стаканчики, другой наоборот. Дача же, надо что бы всё было по-простому .

ИМХО, это идёт с советских времён, это актуально для дач где редко появляются. Обусловлено экономией и страхом воровства.
Вот зачем платить за мыльницу 10-20-... рублей, когда её всё равно сопрут, а коробочка от сыра бесплатная и никому нах не нужна.

TAURUS
P.M.
12-4-2010 19:27 TAURUS
а нужна ли эта дача вообще современному человеку? я смотрю дачный синдром он как раз у Москвичей распространен... . в провинции эти дачи позабросили почти все... . а москва "тащится".... от ковыряния в земле.. . и обустройстве загородного логова... .
Pavel_A
P.M.
12-4-2010 19:34 Pavel_A
Originally posted by TAURUS:

а нужна ли эта дача вообще современному человеку? я смотрю дачный синдром он как раз у Москвичей распространен... . в провинции эти дачи позабросили почти все... . а москва "тащится".... от ковыряния в земле.. . и обустройстве загородного логова... .


Дача-стиль жизни. Мне нравится. От ковыряния в земле не тащусь, но всё свободное время провожу за разными хозяйственными делами.
Дача (дом с участком) даёт множество преимуществ. Например иметь гараж за недорого и ковыряться в нём с машиной, бухнуть на природе, далеко не ходя, с грядки свежачёк какой-нить схомячить, безпроблемно держать живность, собаку там или кошку и т.д.
po4emu4ka
P.M.
12-4-2010 19:37 po4emu4ka
Как мне кажется москвичи, в силу, может быть, лучшего финансового состояния, просто первыми просекли что дача это не обязательно грядки и впахивание на износ, а может быть газон, шашлык, свежий воздух и, что для многих становится немаловажно, существенное увеличение полезной жилой площади для своей семьи.
Я не фанат ковыряния в земле, да и честно сказать руки у меня не сильно прямые чтобы что-то мастерить, но живя на даче я постоянно нахожу себе занятия

natalia_vw
P.M.
12-4-2010 19:42 natalia_vw
меня не парит коробочка от сыра
botanik
P.M.
12-4-2010 20:02 botanik
Originally posted by TAURUS:

в провинции эти дачи позабросили почти все... .

не, в провинции как раз наоборот - активно дачи юзают. на шести сотках умудряются сочетать огород и птичник, например. а если участок побольше, то и вовсе процентов на 70 рацион с него пополняют.

Pavel_A
P.M.
12-4-2010 20:03 Pavel_A
Originally posted by po4emu4ka:

живя на даче я постоянно нахожу себе занятия


+500
Андрей68
P.M.
12-4-2010 20:49 Андрей68
рецепт избавления от дачного синдрома прост до безобразия - завести собственную дачу
алхимик
P.M.
12-4-2010 21:07 алхимик
Originally posted by TAURUS:
а нужна ли эта дача вообще современному человеку? я смотрю дачный синдром он как раз у Москвичей распространен... . в провинции эти дачи позабросили почти все... . а москва "тащится".... от ковыряния в земле.. . и обустройстве загородного логова....

нужна - пара грядок только для оперативного запаса зелени...
а дальше - всё для бухания, как на 15С АМ сказали - москали едут пописать на травку да поблевать. Не они первые так решили, мы тоже давно на даче перестали выводить картошку на яблоне. А так приезжаешь - лес река сосед с бильярдом, рынок, дрова - помахать зебнопилой, потюкать колуном, мангальчик затопить.. . выжрать на свежесваренном столике.. .

алхимик
P.M.
12-4-2010 21:09 алхимик
Originally posted by Ann:

Лично я к проектировании собственного участка и дачи отношусь капитально - это недвижиность и запасной аэродром, и приют на старость, если доживу. Маму видимо придется туда не пускать... .


я вообще молчу в тряпочку.. . заработаю на свою дачу.. . где будет ебабельный флигель и баня и летний бассейн
Freemason
P.M.
12-4-2010 21:43 Freemason
"Забросить грядки" - не спасает. Если их забросить - начинается бесконечное строительство/ремонт, фанатичное выкашивание газонов или в лучшем случае - грядки сменяются на клумбы.
Мало у кого получается - "ездить чисто отдохнуть", как правило только у счастливых обладателей капитального дома с коммуникациями.
Pavel_A
P.M.
12-4-2010 21:57 Pavel_A
Originally posted by Freemason:

Мало у кого получается - "ездить чисто отдохнуть", как правило только у счастливых обладателей капитального дома с коммуникациями.


И также обладателей средств на садовников и рабочих.
алхимик
P.M.
12-4-2010 21:59 алхимик
Originally posted by Freemason:
"Забросить грядки" - не спасает. Если их забросить - начинается бесконечное строительство/ремонт, фанатичное выкашивание газонов или в лучшем случае - грядки сменяются на клумбы.
Мало у кого получается - "ездить чисто отдохнуть", как правило только у счастливых обладателей капитального дома с коммуникациями.

тычо! спохмельной башкой встал - зебнокосилку завёл и попивая пиво всё скосил.. . покурил в теньке, соточку жахнул и полез в гамак валяцца...
Я вообще своё детство похоронил на даче, но сейчас это единственное место где я отдыхаю..

Nikofar
P.M.
12-4-2010 22:08 Nikofar
Originally posted by Freemason:

"Забросить грядки" - не спасает. Если их забросить - начинается бесконечное строительство/ремонт, фанатичное выкашивание газонов или в лучшем случае - грядки сменяются на клумбы.


Да бросьте, сударь. Для этого есть прислуга. На дачу приезжаешь отдыхать. Садишься в качелю и отдыхаешь.
air 100
P.M.
12-4-2010 22:13 air 100
Originally posted by Андрей68:
рецепт избавления от дачного синдрома прост до безобразия - завести собственную дачу

+100000000000

Ann
P.M.
12-4-2010 22:35 Ann
Originally posted by Сгиня:

Аня, ту дачу которую я сейчас юзаю мой дед построил возя кирпичи на фундамент со свалок(тех куда свозили остатки снесённых домов), обшита она досочками от ящиков от фруктов-овощей(собирались зимами). И так было со всеми материалами. Парники были собраны из оконных рам, полиэтилен в магазинах был деффицит и поэтому в конце сезона его снимали и любовно прятали. Заженцы и прочее тож было проблемой. И так построено 99% дачек. Вот когда ты такое сможешь сделать, тогда и гоняй маму.

Димк, мне конечно очень стыдно, но мои где-то наняли, где-то купили сруб, ну и сами ессно уламывались. Впрочем, наш домик самый скромный на нашем кусочке кооператива, у остальных всё больше кирпичные и большие, а у моих как было велено, 5х5 с мансардочкой. Ну и 6 соток, да...
Это издевательство над людьми, я так считаю, давать по 6 соток. Я боьльше люблю деревню, где нормальный дом 1914 года постройки, большой участок и старинные яблони.. . Хоть и там всё постепенно пытаются загадить какими-то коробками со старым хламом. Загромождают одну кладовку или один омшанник, когда она заканчивается - подпирают дверь и лезут в другой.. . Дурдом полнейший. Маман мне тут заявила, что вот когда мы получим документы на землю и дом, и она первым делом нам мебель старую отдаст.. . наше с Вовой "нах@й!" прозвучало хором.

Ann
P.M.
12-4-2010 22:39 Ann
Originally posted by po4emu4ka:
Как мне кажется москвичи, в силу, может быть, лучшего финансового состояния, просто первыми просекли что дача это не обязательно грядки и впахивание на износ, а может быть газон, шашлык, свежий воздух и, что для многих становится немаловажно, существенное увеличение полезной жилой площади для своей семьи.
Я не фанат ковыряния в земле, да и честно сказать руки у меня не сильно прямые чтобы что-то мастерить, но живя на даче я постоянно нахожу себе занятия

А мне нравитися и ковыряние в земле, и цветники, и выращивание съедобного. Жалею, что не получается там проводить много времени, так что сажать надо что-то неприхотливое, рне требовательное к уходу. Вот парник очень хочу для огурчиков своих, а в идеале конечно два парника, еще для помидорчиков. Но увы это тока фантастика, о пенсии помечтать
Кстати упахивание на грядке, для офисного планктона, это лучший отдых, так как смена вида деятельности

Pavel_A
P.M.
12-4-2010 22:45 Pavel_A
Originally posted by Ann:

она первым делом нам мебель старую отдаст.. . наше с Вовой "нах@й!" прозвучало хором.


Напомнило как родители жены знакомого предложили отдать им в новую, толькокупленную квартиру старый холодильник, в котором только чуть-чуть что-то починить и всё
Freemason
P.M.
12-4-2010 22:45 Freemason
. покурил в теньке, соточку жахнул и полез в гамак валяцца...

ага .. . и тут же будят домашние - "Ты что?!!! ОТДЫХАТЬ что ли сюда приехал?!" И список дел за неделю накопленный.. . а про соточку забыть сразу - потому что надо за руль и ехать за какой нибудь чертовой олифой, а потом опять таки за руль и домой, потому что выходные кончились.
Нанять рабочих тоже не спасает, потому что тогда получается, что на даче вместо тебя живут гастарбайтеры, а ты только привозишь им иногда денег.
В общем, "отдыхать в качели" мне удавалось только на чужих дачах.
Ann
P.M.
12-4-2010 22:51 Ann
Originally posted by Pavel_A:

Напомнило как родители жены знакомого предложили отдать им в новую, толькокупленную квартиру старый холодильник, в котором только чуть-чуть что-то починить и всё




Мы сейчас проходим ту же самую эпопею, примерно. Но тут в чем-то надо выручить родителей. Мы давно подарили им новый бошевский холодильник, но бабушка с дедушкой, с которыми они живут, не разрешили выкинуть старый, тоже хотя отправить на дачу. Там он будет уже третий.. . В общем, наверное я его попрошу себе, типа во временное пользование, и наверное довезу до помойки

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как бороться с синдромом дачника? ( 1 )