Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кролики ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кролики

Николас
P.M.
6-2-2010 14:05 Николас
Всем привет!
Извиняюсь что так долго меня не было. Решение всех проблем забрало много времени. Теперь есть немного времени и любимое занятие. Создал кроличью миниферму.
TAURUS
P.M.
6-2-2010 16:07 TAURUS
по Михайлову?
Greencap
P.M.
6-2-2010 16:53 Greencap
Круто! И сколько у Вас сейчас хмм.. . голов?
Николас
P.M.
6-2-2010 21:55 Николас
По Михайлову. пока пара жду прибавления. Долго отходил после развода. Многии должны помнить мой пост. В моих планах минимум сотню штук держать. уже есть покупатели. И жду новых!
TAURUS
P.M.
7-2-2010 08:54 TAURUS
по михайлову.. . это хорошо.... . мяско у таких вкусное... . не чета ретрокроликам.. .
mara2107
P.M.
7-2-2010 09:44 mara2107
дед держал кролей - менее 100 говорит смысла нет
со шкурками что делать будете ?
Николас
P.M.
7-2-2010 11:26 Николас
Учится искуству выделки. Микрасель очень ценится
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-2-2010 12:49 Lat.(izvinite) strelok
Главное в этом деле- не допустить инфекции. Очень часто бывает, как только число кроликов подходит или переваливает за сотню- начинается эпизоотия, падеж.. .
Николас
P.M.
7-2-2010 13:03 Николас
Согласен про падеж. Но тут есть маленький нюанс:сколько выдерживать крольчат под крольчихой и какая порода.
Termist
P.M.
7-2-2010 15:43 Termist
Originally posted by Николас:

Согласен про падеж. Но тут есть маленький нюанс:сколько выдерживать крольчат под крольчихой и какая порода.


1.5 месяца стукнет и можно отбивать от крольчихи. МОжно и до 3-х месяцев держать но смысла особого не вижу. Ну мини ферму создали, а фото того, над чем трудились где ?
Pavel_A
P.M.
8-2-2010 12:50 Pavel_A
Раньше держали кроликов. Дотягивали почти до 100 голов. Мороки с ними уууу. Шкурки девать некуда было. Выделывали сами и даже пару шапок сшили. Мясо было только для личного употребления. Свернули хозяйство из-за нерентабельности. Вот если бы можно было шкурку за вменяемые деньги продать.
Сейчас снова подумываю, что бы завести несколько самок, но пока забот и так много, не могу на это решиться.

Николас

Удачи!
mara2107
P.M.
8-2-2010 13:04 mara2107
Вот если бы можно было шкурку за вменяемые деньги продать.

незя
ненужны они никому да и слабые они
Pavel_A
P.M.
8-2-2010 13:11 Pavel_A
Originally posted by mara2107:

незя
ненужны они никому да и слабые они


Ну в этом-то и вся засада.
Harpushtak
P.M.
8-2-2010 14:18 Harpushtak
Мне до фермы еще далеко , я пока одну голову вырастил , калифорнийца, весной вязать повезу. ))
mara2107
P.M.
8-2-2010 14:46 mara2107
ты его тонкой верёвкой не вяжи - сосуды передавит
ты ему лапы бинтом вяжи
Harpushtak
P.M.
8-2-2010 15:24 Harpushtak
Originally posted by mara2107:

ты его тонкой верёвкой не вяжи - сосуды передавит ты ему лапы бинтом вяжи



Гы
mara2107
P.M.
8-2-2010 15:38 mara2107
ты лучше фото клиента выложил бы !!
SOLNTSE
P.M.
8-2-2010 15:39 SOLNTSE
а что за метод Михайлова?
Отец разводит кролей, хотелось бы узнать способы оптимизации их разведения.
может кто ссылочкой поделится?
по поиску смотрела на сайте-но там общие слова.
Harpushtak
P.M.
8-2-2010 17:17 Harpushtak
Originally posted by mara2107:

ты лучше фото клиента выложил бы !!


Я ,кстати, заводил уже тему похожую, там и фото клиентки есть. Сейчас правда она выросла, 5 кило весит . Разведение кроликов

Николас
P.M.
8-2-2010 22:52 Николас
Originally posted by SOLNTSE:
а что за метод Михайлова?
Отец разводит кролей, хотелось бы узнать способы оптимизации их разведения.
может кто ссылочкой поделится?
по поиску смотрела на сайте-но там общие слова.

http://www.rabbit.ru/
Это сайт Михайлова. Я пока его ферму не брал. но использовал его принцип. (сбор продуктов жизнедеятельности кроликов и их кормежка.) У меня что крол, что крольчиха где то под 8-9 кг каждый. Порода Белый великан. Читал что эту породу брали с собой полярники. И они у них плодились при -60. Сказать правда или нет не могу. Но на практике скажу эту зиму прекрасно перезимовали и как уже писал жду пополнения. Вот и выводы напрашиваются, А может это правда.

Harpushtak
P.M.
8-2-2010 23:49 Harpushtak
Originally posted by Николас:

Но на практике скажу эту зиму прекрасно перезимовали и как уже писал жду пополнения.


А как содержаться?
Николас
P.M.
9-2-2010 00:12 Николас
Воспользовался небольшим сарайчиком. Там поставил пару клеток с доработкой по принципу Михайлова. Еды даю вдоволь. сколько хотят столько и едят. Договорился с двумя магазинами где овощи продают, что буду забирать то что они списывают. Они выкидывают, а мне бесплатный корм в плюс. Жрут аж за ушами трещит.
vallenok
P.M.
9-2-2010 00:31 vallenok
уважаемые, я совсем-совсем начинающий кролико-фермер, но вот творчество товарища михайлова у меня уже поперек горла сидит. %)
Николас
P.M.
9-2-2010 00:44 Николас
Уважаемый! Каждый выбирает то что ему более подходит во всех параметрах. И творит свое чудо как ему нравится.
Pavel_A
P.M.
9-2-2010 10:55 Pavel_A
Посмотрел сайт Михайлова. Взглянул на бизнесс план. Даже ничего не понимая в кроликах, план, мягко говоря, очень оптимистичный. Зарплата рабочих минифермы, которые за год вырастят 3000 голов кроликов - 7 тыров в месяц на всех. А вот мясо он собирается продавать по 210р (реально если сам на рынке будет торговать).
Впринципе тема интересная, но надо смотреть на неё более реально.
Когда мы держали кроликов, забивали около 100 голов за год. Выращивали по рекомендациям из книг для кролиководов. Вот реальный цикл производства:
Летом каждый день с совхозного поля привозился свежий клевер в количестве один боковой прицеп мотоцикла Днепр с немеряной горой (весь мотоцикл смотрелся как копна травы), трудозатраты 1ч/ч (150 часов в год (5 тёплых месяцев)). Кролики кормились утром и вечером трава(сено) + комбикорм(зерно), обед -трава(сено). Трудозатраты на кормёжку и уход 1,5 ч/ч в день (547 часов в год). Месяц в году - заготовка сена, тут двоём пахали по полных 8 часов без выходных (480 часов в год). Забить кролика и освежевать тушку - 15 минут на одну тушу. (25 часов на 100 кроликов (за год)).
Итого затраты:
трудозатраты: 1202 человекочасов в год или 150 рабочих днеи или 7 месяцев работы.
Сено/трава - бесплатно.
Комбикорм: 50г на кролика в сутки, кролики растут 7-9 месяцев (про два месяца бред), получаем около 1т в год = 12000р (по 12р кг)
Итого доход:
Шкурки - 0р
Навоз - в счёт бензина и амортизации техники.
Мясо 180кг (это тоже достаточно оптиместично по 1,8 кг мяса с кролика)= 36000р (по 200р за кг)

Условно чистый доход 24000р в год (за 7 месяцев работы одного человека по 8 часов в день с выходными). Это не посчитана стоимость клеток, сараев, износ техники, бензин, электричество и т.п.
3500 в месяц, кто первый на такую работу?
Но в качестве подсобного хозяйства можно держать 15-20 штук (больше всёравно не съедите), и забот с ними не так много, и вместо комбикорма всегда сухарики со стола останутся, овощи/фрукты не кондиционные можно скормить.

Harpushtak
P.M.
9-2-2010 11:59 Harpushtak
Originally posted by Pavel_A:

Но в качестве подсобного хозяйства можно держать 15-20 штук (больше всёравно не съедите), и забот с ними не так много, и вместо комбикорма всегда сухарики со стола останутся, овощи/фрукты не кондиционные можно скормить.



Именно так и планирую, чисто для себя, на стол. В планах еще кур завести. место есть, время пока вроде тоже.
Николас
P.M.
9-2-2010 12:31 Николас
Именно так и планирую, чисто для себя, на стол. В планах еще кур завести. место есть, время пока вроде тоже.

А про хрюшу не думали? Приятно на стол поставить салоо, солонинку, капусту квашеную и т.д.

Андрюша
P.M.
10-2-2010 02:16 Андрюша
by Николас:

Ты лучше вот такого кенгуру выращивай, пользы больше :

click for enlarge 416 X 698 77,6 Kb picture

russianboston.com

Harpushtak
P.M.
10-2-2010 02:41 Harpushtak
Originally posted by Николас:

А про хрюшу не думали? Приятно на стол поставить салоо, солонинку, капусту квашеную и т.д


Не, у нас пригород, места не очень много, за хрюшей можно и в лес сгонять куры с кроликами- это максимум.
Вопрос, каков принцип сбора навоза и как часто и по скольку нужно добавлять сена? Так получилось, что капитальное строение не возвел осенью, до заморозков , зимуем в сарае-мастерской. Каки зарываются в сено, моча на поддоне остается. так понимаю, что если оставить пространство под клеткой, то уйдет мешок в неделю ибо роет беспощадно.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
10-2-2010 08:37 Lat.(izvinite) strelok
свинство- до фига забот. Кроликам мороз не страшен, они скврзняков боятся. Клетки под навесом с тремя дощатыми стенами- вполне хватает. Какашки- они капрофаги, первый высер (полуперевареный) поедают. Дырчатый пол- еда проваливается Пищевод устроен так, что предыдущая порция пайки проталкивается следующей. То есть, в идеале- еда никогда не заканчивается. И, главное- не содержать всех в одной куче. Чтоб избежать заразы.
Николас
P.M.
10-2-2010 09:56 Николас
Не, у нас пригород, места не очень много, за хрюшей можно и в лес сгонять куры с кроликами- это максимум.
Вопрос, каков принцип сбора навоза и как часто и по скольку нужно добавлять сена? Так получилось, что капитальное строение не возвел осенью, до заморозков , зимуем в сарае-мастерской. Каки зарываются в сено, моча на поддоне остается. так понимаю, что если оставить пространство под клеткой, то уйдет мешок в неделю ибо роет беспощадно.

Lat.(izvinite) strelok правильно написал про сквозьняки. Они боятся сквозьняков. пол сделай реечный, а снизу поддон с опилками. А потом какая порода? У меня Белые великаны. про них уже писал выше. Потом много штудирую в инете про их содержание. Если сильно роет, может хочет помочь материально. Например золотишком. (шутка).Навоз собирай это хорошее удобрение.

------
А в жизни Николас намного лучше!

Николас
P.M.
10-2-2010 10:01 Николас
Ты лучше вот такого кенгуру выращивай, пользы больше :

Надо подумать! если только вместо хрюшки завести. Но хрюшкино сало люблю больше. Да еще капустку квашеную с лучком с маслецем, да под водочку. Ням Ням. Огурчик бочковой, грибочки соленые. Млин слюньками заливаюсь ужо.

------
А в жизни Николас намного лучше!

Николас
P.M.
10-2-2010 10:08 Николас
Вопрос, каков принцип сбора навоза и как часто и по скольку нужно добавлять сена?

Я навоз убираю раз в две недели. сена даю гдето 400гр на сутки- двое. есть фирма которая продает сено и делает доставку. там получается 5.5 руб/кг.Это с доставкой до меня. на следующею зиму буду там заказывать.

------
А в жизни Николас намного лучше!

Harpushtak
P.M.
10-2-2010 12:31 Harpushtak
Originally posted by Николас:

есть фирма которая продает сено и делает доставку. там получается 5.5 руб/кг.Это с доставкой до меня. на следующею зиму буду там заказывать. ------


О! Кстати, если не сложно кинь контакты фирмы с сеном, а то мешок остался с осени, не расчитал.
Pavel_A
P.M.
10-2-2010 13:32 Pavel_A
Originally posted by Николас:

есть фирма которая продает сено и делает доставку. там получается 5.5 руб/кг


Вот снова показатели рентабельности. Один кролик съедает на 2р20к сена в день и комбикорма на рубль тридцать. Итого 3р 50к в сутки, 105р месяц.
Сено и комбикорм надо доставать бесплатно (за пузырь) иначе кролики будут золотыми.
Николас
P.M.
10-2-2010 23:53 Николас
О! Кстати, если не сложно кинь контакты фирмы с сеном, а то мешок остался с осени, не расчитал.

http://www.yarkorma.ru/site/8

Николас
P.M.
10-2-2010 23:55 Николас
Сено и комбикорм надо доставать бесплатно (за пузырь) иначе кролики будут золотыми.

хе. пузыри тоже разные и по цене и по вместительности

Pavel_A
P.M.
11-2-2010 12:28 Pavel_A
Originally posted by Николас:

хе. пузыри тоже разные и по цене и по вместительности


На деревенском языке пузырь это пол-литра. Разделяется на два типа запечатанная (водка) и не запечатанная (самогон)
Андрей68
P.M.
11-2-2010 17:00 Андрей68
Originally posted by Pavel_A:

Сено и комбикорм надо доставать бесплатно (за пузырь) иначе кролики будут золотыми


я не знаю давно ли вы были в деревне, но в наших подмосковных кудамартелятнегонял, уже с первой половины 90-х за пузырь ничего не получишь "ты деньги давай, а бутылку я сам купить могу"
Pavel_A
P.M.
11-2-2010 17:56 Pavel_A
Originally posted by Андрей68:

я не знаю давно ли вы были в деревне, но в наших подмосковных кудамартелятнегонял, уже с первой половины 90-х за пузырь ничего не получишь "ты деньги давай, а бутылку я сам купить могу"


Да знаю я это прекрасно, всё пройдено. Пока был совхоз, вся округа держала кур, поросят, овец, коров. Совхоз закрыли и вся живность перевелась. Если покупать комбикорм за деньги на птичьем рынке, домашнее хоз-во никакой прибыли не даёт. Ну а если и сено ещё покупать, тогда и смысл в травоядных отпадает.