Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю строить гараж ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Начинаю строить гараж
lexusssr
28-1-2010 00:52 lexusssr
Доброго времени суток!
Встала тут проблема строительства гаража- достались по случаю ж\б блоки и гаражные ворота 3х3.5 метра.
в нете погуглил- конкретики никакой. да и спросить где, как не на родном форуме?
как фундамент делать? какой высоты?как пол правильно залить, крышу поставить?
руки растут из правильного места, да вот спросить не у кого, чтоб в расчетах не ошибиться.
мож накидаете чего?
Ann
28-1-2010 12:13 Ann
Вот я тоже тут задала грамотным людям аналогичный вопрос. А они, хоть вроде и не из Одессы, накидали мне в ответ вопросов - какой грунт, где вода, нужен ли подвал, нужна ли яма, будет ли мансарда, и т.п.
Итого, вместо ответов, я получила еще больше непоняток.

В общем, тож с удовольствием бы послушала чего-нить полезного на эту тему. Присоединюсь, с вашего позоления. Тока у меня заготовок нету, так что будем делать из чего получится

Прохожий
28-1-2010 12:56 Прохожий
Гараж - не дом в 2 этажа. На мой взгляд - можно обойтись простым ленточным фундаментом, причем сделать его можно из этих-же железобетонных блоков ( если это ФБС, если оголовки свай - можно их "утопить" в лунточном фундаменте ). А стены из чего планируете?

edit log

Прохожий
28-1-2010 13:04 Прохожий
Крыша - самое несложное: делается из бруса ( стропила) или из сдвоенных досок толщиной 50 мм, угол наклона крыши выбираем какой нравится - при 50 градусах к примеру снег на крыше лежать уже не будет (свалится), если крыша будет более пологой - желательно рассчитать нагрузку от слоя снега на крыше в пол-метра и прикинуть - сколько понадобится стропил. Если гараж будет "холодный" - можно просто на стропила положить поперек доску -дюймовку или фанеру толщиной 12-16 мм и поверх покрытие ( шифер, металлочерепица, и т.п.). Обязательно предусмотреть сливы с крыши.

edit log

Прохожий
28-1-2010 13:06 Прохожий
И еще - если Вы собираетесь регистрировать гараж в БТИ, желательно иметь проект.
Mikhai
28-1-2010 13:06 Mikhai
Учитывая опыт прежнего строительства:полы- бетонная армированная стяжка 150-200мм, стены из сэндвич панелей 100мм, перекрытие профнастилом 100, поверх армировать и залить бетоном (можно 2й этаж мастрячить), дальше гидроизоляция, ворота секционные, подъемные. Все это при условии личного хозяйства, в смысле дома.
Ann
28-1-2010 13:16 Ann
quote:
Originally posted by Прохожий:

На мой взгляд - можно обойтись простым ленточным фундаментом

А если я хочу например яму, ну мало ли там масло поменять или еще что снизу поковырять, тож ленточный пойдет?
Прохожий
28-1-2010 13:54 Прохожий
quote:
Originally posted by Ann:

А если я хочу например яму, ну мало ли там масло поменять или еще что снизу поковырять, тож ленточный пойдет?

Конечно. Ленточный - он для стен, на которые опираются стропила. Яму можно сделать внутри ленточного фундамента как нравится... Разумеется , если это смотровая яма, а не подвал, подходящий вплотную к стенам. Если подвал - то делать надо по-другому - стены подвала выкладываются из ФБС или бетонируются снизу доверху.

edit log

Ann
28-1-2010 14:59 Ann
Вот интересно, что проще - сделать яму, или просто построить гараж повыше и сделать там мини-эстакаду?
Прохожий
28-1-2010 15:34 Прохожий
quote:
Вот интересно, что проще - сделать яму, или просто построить гараж повыше и сделать там мини-эстакаду?

А это зависит от трудоемкости работ. Яму придется гидроизолировать( и учесть, что в ней может скапливаться вода!), кроме того надо учитывать, что скажем при проведении лакокрасочных работ в кессоне могут скопиться ядовитые газы ( знаю случай, когда мужик погиб в яме - решил ее покрасить), зато работать в яме поудобнее ( в рост можно) и машина устойчивее , так как стоит на своих колесах. И опять же гараж с ямой ниже - меньше стройматериалов. Мини-эстакада позволяет сделать пол в гараже ровным (без риска угодить в приямок при въезде), ее можно сделать разборной (что я собираюсь сделать этим летом - сварю мини-эстакаду) и применять не только для подъема машины. Минусы- не поднимешь так, чтобы можно было работать в рост и высота гаража увеличивается ( я планирую использование эстакады только на улице- в гараже потолок низкий). Так что все по-месту и желанию. Кстати этим летом я сделал на доме самодельный септик с полем рассеивания - пришлось выкопать вручную ямку длиной 15 метров, шириной полтора и глубиной 2 метра... Это было сурово , учитывая плотную глину грунта...

edit log

alpar
28-1-2010 17:37 alpar
У меня гараж на две машины сколочен из досок. Фундамент - деревянные сваи. Крыша двускатная. И стены, и крыша обиты листовым железом. Вот фото внутри, правда старое - машины меняются.
click for enlarge 400 X 300  25,3 Kb picture
ASv
28-1-2010 18:08 ASv
Изопласт - замечательная вещь, повсеместно крыши им ремонтируют. Была бы горелка и баллон.
lexusssr
28-1-2010 18:24 lexusssr
quote:
Присоединюсь, с вашего позоления.

аня- для вас что угодно

quote:
Гараж - не дом в 2 этажа. На мой взгляд - можно обойтись простым ленточным фундаментом, причем сделать его можно из этих-же железобетонных блоков ( если это ФБС, если оголовки свай - можно их "утопить" в лунточном фундаменте ). А стены из чего планируете?

вначале вводная- в общем разложу по порядку свои вопросы:
блоки высотой 45см. говорят у них свои номера есть- я не шарю. длина блоков 225см. стены планирую из кирпича- толщиной как раз в кирпич. перекрывать буду скорее всего ж\б плитами- доски- шлак- руберойд доверия не внушают. ну тут мы все немного параноики
главный вопрос для меня в фундаменте- почва на участке под застройку вроде не сырая, да и все тополями засажено- не думаю что воды много будет.
скока копать яму глубиной?
хватит одной ленты из 45см блоков для фундамента?
подушку под блоки из чего делать и какой толщины?
блоки должны возвышаться над землей или быть вровень?
Прохожий
28-1-2010 18:39 Прохожий
quote:

У нас такая же фигня!
Буду слушать что тебе присоветуют, надеюсь пригодится
Пошла курить что такое изопласт.

У меня правда бзик - лублу чтобы всё было максимально негорючее...

Изопласт - действительно неплохая гидроизоляция. Продается в рулонах, как рубероид, только потолще. Раскатывается рулон по месту, подогревая горелкой (подойдет и паяльная лампа) - он становится пластичным и вдобавок может немного приклеиваться к основанию Кладут его края внахлест (подогревом края склеиваются). Хотя горюч, конечно - ибо пластик. Если негорючее - профнастил можно или просто листами оцинковки покрыть - лет на 50 хватит.

Прохожий
28-1-2010 18:57 Прохожий
quote:
Originally posted by lexusssr:

вначале вводная- в общем разложу по порядку свои вопросы:
блоки высотой 45см. говорят у них свои номера есть- я не шарю. длина блоков 225см. стены планирую из кирпича- толщиной как раз в кирпич. перекрывать буду скорее всего ж\б плитами- доски- шлак- руберойд доверия не внушают. ну тут мы все немного параноики
главный вопрос для меня в фундаменте- почва на участке под застройку вроде не сырая, да и все тополями засажено- не думаю что воды много будет.
скока копать яму глубиной?
хватит одной ленты из 45см блоков для фундамента?
подушку под блоки из чего делать и какой толщины?
блоки должны возвышаться над землей или быть вровень?

Блоки скорее всего годятся для ленточного фундамента. Конечно трудно сказать вот так вот - да все нормально, хватит. Учитывая стены из кирпича+ бетонные плиты перекрытия - вес может быть довольно серьезный и желательно посчитать нагрузку на фундамент, хотя таких блоков ,пожалуй, должно хватить.
поищите расчет ленточного фундамента в инете
кое-что есть тут :
http://lerk.ru/art002.htm
http://basis.to-build.ru/content/view/27/34/
http://rusbani.ru/files/fundament_l.html

Ann
28-1-2010 19:02 Ann
quote:

стены из кирпича+ бетонные плиты перекрытия

А на кирпичные стенки можно бетонные перекрытия прям так класть?
lexusssr
28-1-2010 19:28 lexusssr
а почему бы и нет?
Ann
28-1-2010 19:55 Ann
Я просто не знаю. Вот на гипсолит низя, например.
lexusssr
28-1-2010 20:30 lexusssr
кирпич намного тверже гипса.
а я пока про фундамент ничего конкретного со ссылкой на практику не услышал...
ASv
29-1-2010 10:57 ASv
Ну вы даёте. Посмотрите на старые кирпичные дома, плиты прямо на кирпич положены. Так то дом, а тут какой-то гараж.
ASv
29-1-2010 11:05 ASv
quote:

Можно изопластом, если дыры не большие между досками. Или оцинковкой (не знаю, что получится дешевле)или профнастил...

Да даски-то можно перебрать, это самое менее геморойное во всё процессе.

Насчёт профнастила: сейчас продаётся какой-то ну очень дешёвый настил, волнообразного профиля из чего-то непонятного типа прессованного "торфа", говорят водо и огнестойкий.

Прохожий
29-1-2010 11:09 Прохожий
quote:

А на кирпичные стенки можно бетонные перекрытия прям так класть?

Обычно на бетон кладут слой рубероида и потом делают кирпичную кладку. зачем так - честно говоря не знаю, но не раз замечал такое. У меня на доме (кирпичный) сделано именно так - бетонный фундамент, потом прокладка рубероида с битумом (судя по выдавившемуся) потом на ней кирпичная кладка. Это снизу. А сверху - перекрытия просто кладут на кирпич, разумеется положив слой цементного раствора под плиту.

edit log

Прохожий
29-1-2010 11:11 Прохожий
quote:
Originally posted by ASv:

Да даски-то можно перебрать, это самое менее геморойное во всё процессе.

Насчёт профнастила: сейчас продаётся какой-то ну очень дешёвый настил, волнообразного профиля из чего-то непонятного типа прессованного "торфа", говорят водо и огнестойкий.

Не видал такой в действии... Хотя если он водостойкий и недорогой - почему бы нет... положить как обычный шифер и все. Кстати и просто шифером можно .

Прохожий
29-1-2010 11:14 Прохожий
Да по ленточному фундаменту из бетонных блоков - если они длиной 2 метра - придется фундамент делать из них минимум в 2 ряда, положенных друг на друга с перехлестом - иначе блоки могут начать "гулять" каждый по-отдельности и если сверху кирпичная кладка - может лопнуть стена от подвижки блоков. Так что блоков понадобится в 2 раза больше, чем в варианте сплошного бетонирования.
Ann
29-1-2010 12:20 Ann
quote:

Ну вы даёте. Посмотрите на старые кирпичные дома, плиты прямо на кирпич положены. Так то дом, а тут какой-то гараж.

Ну там наверное не в один кирпич стенка?
quote:

Обычно на бетон кладут слой рубероида и потом делают кирпичную кладку. зачем так - честно говоря не знаю, но не раз замечал такое. У меня на доме (кирпичный) сделано именно так - бетонный фундамент, потом прокладка рубероида с битумом (судя по выдавившемуся) потом на ней кирпичная кладка. Это снизу. А сверху - перекрытия просто кладут на кирпич, разумеется положив слой цементного раствора под плиту.

Это надо, это гидроизоляция.

Спросила у папеньки, можно ли на стенку в один кирпич положить бетонную плиту. Ну как обычно мне отвечают грамотные инженеры - надо смотреть какие стены, есть ли замок правильный, сделан ли сдвиг, ну и смотря какая плита

Кстати в ГСК посмотрела как строят новые гаражи - обычно подвал делают сразу под всю площадь гаража, ставят этакий мега-фундамент метра на три вниз. Ну, кому повезло и у кого ключи на двух метрах не бьют А то када искали в прошлом году гараж и соглашались на недострой подешевле, предлагали нам шикарный гараж 6х6 без крыши, увы с выпученными уже стенками и ручьем в подвале. Но какой там был выложен подвал из трех помещений со сводчатым потолком, кирпичом, красотища! Увы своды уже кое-где обвалились...

Прохожий
29-1-2010 12:56 Прохожий
quote:

Это надо, это гидроизоляция.

Спросила у папеньки, можно ли на стенку в один кирпич положить бетонную плиту. Ну как обычно мне отвечают грамотные инженеры - надо смотреть какие стены, есть ли замок правильный, сделан ли сдвиг, ну и смотря какая плита

Кстати в ГСК посмотрела как строят новые гаражи - обычно подвал делают сразу под всю площадь гаража, ставят этакий мега-фундамент метра на три вниз. Ну, кому повезло и у кого ключи на двух метрах не бьют А то када искали в прошлом году гараж и соглашались на недострой подешевле, предлагали нам шикарный гараж 6х6 без крыши, увы с выпученными уже стенками и ручьем в подвале. Но какой там был выложен подвал из трех помещений со сводчатым потолком, кирпичом, красотища! Увы своды уже кое-где обвалились...

В один кирпич, если он положен вдоль - вряд-ли возможно положить плиты перекрытия - стенка не выдержит и прогнется ( высота стенки будет явно больше 2 м.).Тут надо выкладывать колонны-опоры под плиты обязательно. А в один кирпич закладку производить между ними.
П в подвале сводчатый потолок делать необязательно - если для пола использовать те же плиты перекрытия - они прекрасно станут потолком. Правда если делать приямок - придется плиты резать и обязательно подпирать колоннами - плита перекрытия имеет гадкое свойство ломаться, если от нее отпилить 1/3...

Ann
29-1-2010 13:12 Ann
У папеньки благоверного в гараже именно сводчатый подвал, две комнаты, просторные, с полочками и т.п. Высокие потолки, лесенка каменная... И есть и просто яма для работы под машиной.

Вот что значит центр православного белокаменного зодчества ))

ASv
29-1-2010 13:50 ASv
Некоторые мужики в хорошее время надстраивали второй этаж над типовым комплексным советским гаражом 4*6 м, а уж кессон-то у всех есть обязательно, у самых продвинутых - комнаты "с биллиардом" .

Кстати, зря все так относятся пренебрежительно к интегрированным или пристроенным гаражам. По мне так нет ничего лучше садится в машину посуху, когда с неба дождь с лягушками и снаружи лужи по колено. И зимой - дверь приоткрыл, машину завёл и обратно в трусах домой.

Ann
29-1-2010 13:59 Ann
quote:

Кстати, зря все так относятся пренебрежительно к интегрированным или пристроенным гаражам. По мне так нет ничего лучше садится в машину посуху, когда с неба дождь с лягушками и снаружи лужи по колено. И зимой - дверь приоткрыл, машину завёл и обратно в трусах домой.

Для "посуху" можно сделать навес и дорожку.

А в пристроенном гараже машину уже не прогреешь. Особенно когда внизу в подвале гараж. Может в каких-то особняках и решили эту проблему, но везде где я была в гостях, при заведенной внизу машине, в доме отчетливо воняет выхлопом.
Мне очень понравилось у знакомых: частный дом и гараж, между ними забетонированное пространство метров 5, сверху сделан навес из поликарбоната. Когда приезжают гости, ставят машины под этот навес. Ну и вообще удобно с таким крытым участком, сумки там выгрузить, поболтать, да и просто в дождик посидеть покурить. У гаража сть ворота на улицу и дверка сбоку в сторону дома. Ляпота! Щас сынулька у них подрастает, 16 лет парню, вот построил этим летом (ну ессно в основном отец и дед строили) себе сверху над гаражом мансарду, тусоваться и девок водить

Прохожий
29-1-2010 14:10 Прохожий
quote:
Некоторые мужики в хорошее время надстраивали второй этаж над типовым комплексным советским гаражом 4*6 м, а уж кессон-то у всех есть обязательно, у самых продвинутых - комнаты "с биллиардом" .

От дождя - навес. А встроенный гараж зимой - проблемы есть:
1. Гараж теплый - машина хорошо заводится, зато гниет , отпотевает и лужи в гараже надо куда-то девать.
2. Гараж холодный - тогда надо это помещение в доме утеплять. чтобы через него не выморозить все остальное.
Ну а завести машинку на улице можно и дистанционно . Опять же есть подогреватели от электросети - ничто не мешает у своего дома сделать внешнюю розетку.

ASv
29-1-2010 14:39 ASv
quote:

...
Мне очень понравилось у знакомых: частный дом и гараж, между ними забетонированное пространство метров 5, сверху сделан навес из поликарбоната.

Ну тоже вариант, но не совсем - места много занимает.

Не могу ничего сказать насчёт выхлопа в доме, но у нас практически во всех новостроенных частных домах интегрированные гаражи и машины на улице не стоят. А так то да, вентиляцию нужно хорошую делать.
Но она же и в обычном гараже нужна.

У нас один бандюк построил рядом с домом двухэтажное строение без единого окна. На первом этаже гараж, а на втором спортзал с "отдыхательным" отделом. К дому на уровне второго этажа проведён абсолютно "глухо-стенный" "тоннель", т.е. вообще непонятно, кто в гараж заехал, кто сейчас в "спортзале" .

Ann
29-1-2010 14:52 Ann
quote:

У нас один бандюк построил рядом с домом двухэтажное строение без единого окна. На первом этаже гараж, а на втором спортзал с "отдыхательным" отделом. К дому на уровне второго этажа проведён абсолютно "глухо-стенный" "тоннель", т.е. вообще непонятно, кто в гараж заехал, кто сейчас в "спортзале" .

Забавно Ну если просто нормальный переход крытый за забором, то тоже особо ничего не видно. А вопрос прозрачности окон хорошо решают жалюзи, это так, к слову...

Я вот часто в Сергиев-Посаде езжу мимо поповского дома, где как раз гараж рядом с домом, одноуровневый. Между гаражом и домом сделано перекрытие. И на этом месте, также и над частью гаража, что-то типа оранжереи, или теплицы такой круглогодичной... красота! Зимний сад, в обшем.

Прохожий
29-1-2010 15:13 Прохожий
quote:

Не могу ничего сказать насчёт выхлопа в доме, но у нас практически во всех новостроенных частных домах интегрированные гаражи и машины на улице не стоят. А так то да, вентиляцию нужно хорошую делать.
Но она же и в обычном гараже нужна.

.

Выхлоп обычно выводят через гофротрубу-шнорхель на улицу, ну это если кто в гараже встроенном часто машину заводит. А так - вытяжная вентиляция конечно обязательно - иначе гараж станет "душегубкой".

lexusssr
30-1-2010 16:58 lexusssr
quote:
Да по ленточному фундаменту из бетонных блоков - если они длиной 2 метра - придется фундамент делать из них минимум в 2 ряда, положенных друг на друга с перехлестом - иначе блоки могут начать "гулять" каждый по-отдельности и если сверху кирпичная кладка - может лопнуть стена от подвижки блоков. Так что блоков понадобится в 2 раза больше, чем в варианте сплошного бетонирования

да уж- нерадостные новости. видимо блоки докупать придётся.
а уровень блоков выводить нужно выше уровня грунта?
блоки между собой чем скреплять?
отмостка требуется для такого мощного фундамента?
makarkharp
30-1-2010 18:11 makarkharp
отмостка нужне не зависимо от мощности фундамента, а чтоб вода с крыши не текла под стены....
блоки выше планировочной отметки грунта и прокладочную гидроизоляцию по ним под кладку.
lexusssr
30-1-2010 18:47 lexusssr
quote:
отмостка нужне не зависимо от мощности фундамента, а чтоб вода с крыши не текла под стены....

спасибо- тогда мне не надо. мне желоба всякие с уголками и сливной трубой валяются. в бочку выведу для сбора дождевой воды.
а блоки то скреплять между собой?
и вообще если уж блоки буду класть в 2 ряда я уже начинаю думать о втором этаже. может даже о бане- а чего добру пропадать

edit log

makarkharp
30-1-2010 19:05 makarkharp
на отмостке не стоит экономить.
блоки на раствор кладут.
главное чтоб вы потом двухэтажный скворечник смогли сдать в эксплуатацию
lexusssr
30-1-2010 21:17 lexusssr
quote:
главное чтоб вы потом двухэтажный скворечник смогли сдать в эксплуатацию

с этим как раз проблем не будет
думаю о том, как воду подводить.