Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
что можно из фасоли приготовить? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что можно из фасоли приготовить?

ober
P.M.
20-11-2009 14:29 ober
пришел голодный. нашел в доме фасоль. красную. выглядит красиво. что можно из нее приготовить? тупо сварить, а потом на сковородку с чесноком, черным перцем и зеленью?
duh1958
P.M.
20-11-2009 14:36 duh1958
не приготовишь, замачивать надо часа на 3-4,потом тушить с солониной часа 2,к вечеру батенька к вечеру
Квик
P.M.
20-11-2009 14:38 Квик
Originally posted by ober:

пришел голодный. нашел в доме фасоль. красную. выглядит красиво. что можно из нее приготовить? тупо сварить, а потом на сковородку с чесноком, черным перцем и зеленью?


Часа два времени займёт.. Мяска бы ещё добавить)

Nadezda
P.M.
20-11-2009 14:46 Nadezda
лобио?
Квик
P.M.
20-11-2009 14:53 Квик
Лобио из стрючковой готовят.. . свежей.. .
ober
P.M.
20-11-2009 14:55 ober
понял. пойду в сени, искать солонину и холодное токайское
Квик
P.M.
20-11-2009 14:55 Квик
Упс!!!! Попутал с другим блюдом!!
Квик
P.M.
20-11-2009 14:57 Квик
В который раз рекомендую борщ из кильки в томате с фасолью) Вкуснотищща
duh1958
P.M.
20-11-2009 16:20 duh1958
А вот если на кофемолке распылить, тогда возможно получится не плохая каша и быстро
ДВП
P.M.
20-11-2009 16:39 ДВП
Ну почему два часа? Заливаем водой, чтоб покрыло немного сверху, ставим на огонь, минут сорок неспешного кипения, пробуем,должно стать мягким, добавляем хмели -сунели (смесь пряностей). Можно добавить толченый грецкий орех. Все лобио готово. При желании можно растолочь в пюре, на мой вкус и цельные нормально. Немного сыра, сухого белого вина не помешают.
zmeya
P.M.
20-11-2009 16:43 zmeya
могу посоветовать наше национальное. Фасолевый суп. Требуется фасоль вымоченная в воде (обычно на ночь ставят), картофель, лук, сушенное или копч. мясо, специи.

Фасоль варить пару часов, потом добавить нарез. кубиком картофель, мясо(лучше сушенное), в конце заправить пожаренным на масле луком, зеленью и специями. Едят, добавив в тарелку супа кусочек сливочного масла.

ober
P.M.
20-11-2009 16:48 ober
делал такое, заменив фасоль на горох и сливочное масло на сметану

попробую оба рецепта. с греческим орехом который и суп.

ds.natasha
P.M.
20-11-2009 18:50 ds.natasha
Можно еще отварить - а затем на сковородку вместе с обжаренным луком, плюс томатная паста-соль-перец-специи (или просто кетчуп ) - и чуть потушить.
duh1958
P.M.
20-11-2009 20:33 duh1958
эксперементальный рецепт:пропустить фасоль через кофемолку и сварить кашу, специи по вкусу
ober
P.M.
20-11-2009 20:34 ober
воскурити аки фемиамъ
unname22
P.M.
20-11-2009 21:42 unname22
Фу.. . не переношу фасоль.. )
ober
P.M.
20-11-2009 21:44 ober
надо просто ее уметь приготовить. а вот тут уже варианты.

я с детства представлял себя (поглощая фасоль) героем книги Джека Лондона. вроде как у него я читал, что ГГ на Аляске лопал фасоль "из банок".

Ann
P.M.
26-11-2009 12:20 Ann
Когда соблюдаю пост, готовлю много фасоли, все же просто и сытно получается. Но вкуснее конечно когда в одном блюде и фаасоль, и мясо ароматное, типа баранины. Вариантов рецептов есть очень много, и салаты и супы и второе и пирожки
Мне из свежего очень понравилось брать вареную фасоль, на сковорожке обжаривать фарш (говядина+баранина) с луком и специями, и добавлять фасоль. Причем вкусно как с зеленой стручковой, так и с обычными бобами, ессно заранее сваренными.
Есть еще мелкая белая фасоль, быстро варится, но собственный вкус довольно сильный и не всем приятный. Сортов-то множество, и они довольно разные.
Foma
P.M.
26-11-2009 12:28 Foma
я солянку капустную с фасолью красное делаю! когда лень варить из банки фасоль Бондюель в чили вываливаю туда ) как то делал что то по мексиканским мотивам.. . не знаю как получилось ли но сожрали все! фарш мясной, фасоль, лук и соуса острого дофига!
Ann
P.M.
26-11-2009 12:39 Ann
Originally posted by Foma:

фарш мясной, фасоль, лук и соуса острого дофига!


Дадада А можно и просто тушеное мясо кусочками, с фалоськой. Причем мясо любое подходит, и даже ассорти. А вот кролика как-то тушила с фасолью - испортила блюдо совершенно. Во-первых, я дурочка кролика топором порубила помельче, цельного, и гости только и плевались костями. Во-вторых, фасоль своим вкусом совершенно забивает крольчатину, подчеркивая то что не надо и убивая вкусность. Не понравилось. Фалось была мелкая быстроготовящаяся, "черный глаз". Кстати сама по себе она вкусная.
Foma
P.M.
26-11-2009 12:51 Foma
воо кстати я у себя нашел пару пачек фасоли или гороха не знаю точно называется "Маш" (не путать с Солнцем).... он мелкий и черный! на чечевицу похож чем то... че из него толкового приготовить?? а фасоль да... слишком самодостаточный продукт.. осторожно его пихать надо! Мыж не латиносы
Квик
P.M.
26-11-2009 13:26 Квик
Originally posted by Foma:

.он мелкий и черный! на чечевицу похож чем то... че из него толкового приготовить??


А может ну его нафиг, Ром?
Ann
P.M.
26-11-2009 14:34 Ann
Originally posted by Foma:

воо кстати я у себя нашел пару пачек фасоли или гороха не знаю точно называется "Маш" (не путать с Солнцем).... он мелкий и черный! на чечевицу похож чем то... че из него толкового приготовить?? а фасоль да... слишком самодостаточный продукт.. осторожно его пихать надо! Мыж не латиносы


Маш это скорее горох. Из него много всего приготовить можно вкусного! Даже проростки делают из нечищенного Вон Хумус надюшкин обожаемый можно и из маша делать
Foma
P.M.
26-11-2009 16:43 Foma
я хумус не люблю попробую может суп приготовить!
Ann
P.M.
26-11-2009 17:06 Ann
Я с новыми продуктами осторожно - беру госточку, отвариваю или что-то еще рпостое делаю, пробую, и вычисляю скока времени его надо готовить и чем можно сдобрить. Пару раз накололась с сильно ароматной чечевицей, кстати
Bonce
P.M.
26-11-2009 18:53 Bonce
Паштет из фасоли:
1.Фасоль отвариваем, в процессе отварки закипевшая вода сливается (говорят там токсины какие то, наверно и замачивают для этого), заливаем холодной водой, доводим до готовности. Прокручиваем фасоль через мясорубку.
2.Много-много сливочного масла (0,2 кг) выкладываем на сковородку, много лука репчатого туда же. Лук обжариваем до золотистой корочки, добавляем в сковородку фасоль, хмели-сунели (про чеснок не помню).
3.Перемешиваем до состояния паштета, мажем на булку толстым слоем....
Bonce
P.M.
26-11-2009 21:28 Bonce
Фасоль и "Open Air"
Когда нужно от нескольких десятков людей до пары сотен накормить.
Лучшая тема!
1. Не пригорает, в отличие от гороха, риса, круп
2. Не слипается в "ведьмин студень" (рис, крупы, макароны)

Знай себе, фасоль замачивай, вари, тушняк и овощи по вкусу добавляй

Bonce
P.M.
26-11-2009 21:30 Bonce
Белая фасоль - деликатес. По разному можно готовить. "Хайнц" рядом не стоял)))
Ann
P.M.
26-11-2009 21:54 Ann
Фасоль, она извините разная бывает. И пригорает, и разваривается в пюре моментально, и т.п. Сорта очень разные все. Я люблю либо самую мелкую белую "черный глаз" (очень нежная, разваривается если не досмотреть моментально), и большую "кидни" (тож можно разварить, но надо сильно постараться).
Bonce
P.M.
26-11-2009 22:09 Bonce
Originally posted by Ann:
Фасоль, она извините разная бывает. И пригорает, и разваривается в пюре моментально, и т.п. Сорта очень разные все. Я люблю либо самую мелкую белую "черный глаз" (очень нежная, разваривается если не досмотреть моментально), и большую "кидни" (тож можно разварить, но надо сильно постараться).

Насчёт пригорает. ИМХО тушёные блюда пригорают в эмалированной посуде (если за ними не присматривать)очень часто - личное наблюдение. Алюминию или оцинковке их можно "доверить" чуть подольше.

Nikofar
P.M.
26-11-2009 22:49 Nikofar
Originally posted by Bonce:

или оцинковке их можно "доверить" чуть подольше.


Гм. После этих слов зачеркнул все Ваши рецепты как неприемлемые.
Не обессудьте. К оцинкованной посуде, используемой для приготовления горячей пищи, отношусь крайне отрицательно.
Справочно о себе - некоторое время провёл в войсках РХБЗ.
Bonce
P.M.
26-11-2009 23:52 Bonce
Originally posted by Nikofar:

Гм. После этих слов зачеркнул все Ваши рецепты как неприемлемые.
Не обессудьте. К оцинкованной посуде, используемой для приготовления горячей пищи, отношусь крайне отрицательно.
Справочно о себе - некоторое время провёл в войсках РХБЗ.

Фасоль, оцинкованная посуда - удобны. Удобны для для быстрого насыщения большого количества людей в течение нескольких дней, в лёгком отдалении от "цивилизации". Там же, на знаке "Уступи дорогу" получилась роскошная пицца))) Какого болта этот знак в лесу делал в 15? км. от трассы - я не знаю, - противень похуже "оцинковки" будет, однозначно.. . А начинка - маслята, сыр, колбаса, тушёнка (яйца и муку мы всегда с собой берём).
Естественно, дома оцинковку не использую, так, наблюдения... .

SKAM
P.M.
27-11-2009 01:18 SKAM

Гм. После этих слов зачеркнул все Ваши рецепты как неприемлемые.

Ну все-то, может, и не надо! Только те, что на оцинковке...
противень похуже "оцинковки" будет, однозначно..

Значительно лучше. Оцинковка для термического приготовления пищи - табу! Это я как химик и биохимик утверждаю.

SKAM
P.M.
27-11-2009 01:21 SKAM
Фасоль, оцинкованная посуда - удобны. Удобны для для быстрого насыщения большого количества людей в течение нескольких дней, в лёгком отдалении от "цивилизации".

А также для сокращения числа тех самых людей.. .
Ann
P.M.
27-11-2009 11:23 Ann
Я как-то больше в нержавейке готовлю обычно.
Ну и на фторопласте, куда ж без него
Вот сейчас силиконовые штуки распробовала, и керамику начинаю любить.
Foma
P.M.
27-11-2009 11:38 Foma
Угу! тоже предпочитаю нержавейку! Чугунину жена все выбросить хочет или на дачу сослать поднять не может )) керамика очень нравится!!! силиконовые штуки еще не распробовал у нас с этим напряг в магазинах )
Ann
P.M.
27-11-2009 11:52 Ann
Originally posted by Foma:

Угу! тоже предпочитаю нержавейку! Чугунину жена все выбросить хочет или на дачу сослать поднять не может )) керамика очень нравится!!! силиконовые штуки еще не распробовал у нас с этим напряг в магазинах )


Чугуний я бы с радостью, но на хороший для стеклокерамики пока не готова тратиться, а плохой опять же на эту керамику нельзя ставить. Вот почти созрела уже на идею индукционной конфорки, хотя бы одной. У меня в голове родился бзик - встраиваемые варочные панели "домино" от сименс. Блин, надо срочно больше зарабатывать
кролик
P.M.
27-11-2009 23:59 кролик
Газовую атаку
Foma
P.M.
30-11-2009 15:59 Foma
Купил в пятницу пакетик который называется: ассорти бобов и фасоли! чего там только нет я таких и не знаю даже.. . фасоли белые, красные, черные, фиолетовые, маш, чечевица 3 видов, нут и еще хренова тьма всего.. . залил на ночь водой.. чтобы их стало еще больше
утром: порезал и обжарил морковку, лук, грибы вешенки и шампиньоны.. достал баранинку обжарил ее слегка и опустил все в каструльку. Засыпал смесью этой залил водичкой и поставил тушиться.. . через 2 часа некоторые бобовые были еще сыроватые.. поставил еще 2 часа и ушел в боулинг! вообщем вечером получилось не знаю как называется но очень вкусное блюдо!!! бобовые и нежная баранинка чудесно сочетались с грибами и моркволуком! под вино чудесно съелось!
Ann
P.M.
30-11-2009 16:35 Ann
Ясмеси не люблю, потому что там весно половина уже в кашу, а половина жесткая.
А так сортов фасоли есть тысяча наверное. Я большую красную кидни больше всего лублу.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
что можно из фасоли приготовить? ( 1 )