Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Где купить саженцы сосны и березы ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где купить саженцы сосны и березы ?

Дмитрий 76
P.M.
14-10-2009 01:33 Дмитрий 76
Решил на своем новом участке в деревне посадить по линии забора с одной стороны сосны а с другой строны березки. И встал вопрос где их купить, посмотрел обьявы питомников и тихо выпал в ужас от цен на саженцы, понимаю конечно, что накопать самому в ближайшем лисочке это самый лучший вариант но по причине катастрофического отсутствия времени этот вариант для меня не подходит, думал поручить "джамшутам" но они соседу копали сажали, ни одна не прижилась. Собственно вопрос, кто знает где не задорого прикупить саженцов в Западном направлении МО, желательно недалеко от Минского или Рижского шоссе ?
Гы
P.M.
14-10-2009 01:40 Гы
ну если хорошо подумать
click for enlarge 454 X 312  24,3 Kb picture
Сгиня
P.M.
14-10-2009 02:08 Сгиня
Могу сказать одно - проблем с ними!((((
Дмитрий 76
P.M.
14-10-2009 02:13 Дмитрий 76
Могу сказать одно - проблем с ними!((((

В чем с ними могут быть проблемы ?
Сгиня
P.M.
14-10-2009 02:23 Сгиня
Очень плохо приживаются. Привередливые они.
Сгиня
P.M.
14-10-2009 02:28 Сгиня
Брали покупные с куском почвы - не спасло. При этом "родные" рядом росли. Тож самое с "природными" - как повезёт.
Дмитрий 76
P.M.
14-10-2009 04:02 Дмитрий 76
Но пробовать то все равно надо, я вот еще подумываю над кедром, может он получше приживается ?
SlavaL
P.M.
14-10-2009 09:32 SlavaL
Originally posted by Сгиня:
Очень плохо приживаются. Привередливые они.

Думаю, проблема в возрасте растения. Я из Тверской (при возращении с рыбалок) привозил сосенки, елку и можжевельник. Всего 7 растений. Все были маленькие, ниже колена. И все прижились.
Кстати, тоже считаю, что покупать саженцы не плодовых растений в нашей стране- моветон.

Волков
P.M.
14-10-2009 10:27 Волков
Думаю, проблема в возрасте растения.

Абсолютно точно. Посадил елки метра 2,5 - прижились очень плохо. Маленькие, около метра, сели прекрасно и сейчас уже выше и пышнее, чем те, которые были 2,5 м. Не забудьте при посадке налить побольше воды в яму, чтобы образовавшаяся грязь плотно облегла корни.

botanik
P.M.
14-10-2009 10:48 botanik
Originally posted by Дмитрий 76:

я вот еще подумываю над кедром, может он получше приживается ?

если покупать саженцы кедра, то любоваться на аллею из могучих деревьев удасться разве что Вашим детям, или даже внукам кедры растут медленно.
Покупать же кедры-крупномеры в питомниках будет дорого и непрактично.
Думаю, выход один - накопать небольших сосёнок в лесу, причем лучше копать весной, пока они еще как бы в анабиозе. Но приживется в среднем процентов 50-70, они и правда довольно чувствителньы к пересадке.

Ромбаль-Коше
P.M.
14-10-2009 11:21 Ромбаль-Коше
Хуже не придумать сажать на участке берёзы и ёлки. Растут как сорняки.
Берёза растёт быстро как бамбук. Ёлка убивает всё вокруг себя - под ёлкой не растёт ничего.

Если так приспичило, берите крошечные берёзки на зарастаюших пустошах - не более 40 см. Ёлочки столь же малые. Копайте с максимальным комом земли, и сразу в пакет, или плёнкой оберните, чтобы корневая система не обсохла. Укоренению помогает сохранение ориентации по сторонам света. Для этого на веточку, смотрящую на юг, можно привязать метку, и на новом месте посадить меткой на юг.
Года через два подрастут как следует, через 5-7 будете думать как укоротить вымахавшие деревья, через 10 - как спилить, не повредив постройки, провода и т.д.

Уж лучше плодовые деревья сажать. Груша хорошо растёт, калина, облепиха, ирга, жимолость.

po4emu4ka
P.M.
14-10-2009 11:41 po4emu4ka
Сажать елки - плохая примета =(
Сан-Саныч
P.M.
14-10-2009 12:01 Сан-Саныч
Зато красиво.. Хотя я больше сосны люблю.. .
Волков
P.M.
14-10-2009 12:52 Волков
Кедры, действительно, растут медленно. Года три назад приятель подарил один такой. До сих пор его не видно из травы.
кака
P.M.
15-10-2009 23:36 кака
Originally posted by Ромбаль-Коше:

через 10 - как спилить, не повредив постройки, провода и т.д.


Во во в прошлые выходные 10и летние, пока одну еле завалил. На след. год ещё одна осталась(сосны). Вообще то сосны надо активно стричь, и они будут невысокими и очень густыми.
P.S. А у соседа берёзы, были маленькие-красота. А щас метров по десять и не знает как подешевле их завалить.

Ann
P.M.
16-10-2009 01:03 Ann
У меня всё приживается - ёлки, можжевельники, сосны. Брать надо большой ком земли, обязательно с соедними растениями (мох, брусника, ландыши, ну или что там еще). Везти аккуратно и желательно недалеко. Брать молодые растения. Стараться при посадке соблюсти ориентацию по сторонам света, которая была раньше. Не подкармливать ни в коем случае, как минимум первый год.

По забору я бы все же купила и посадила культурные растения - краснолистный боярышник, пираминдальные яблони, ну или даже кустарники высокие красивые, сейчас море всяких разных сортов. Причем цены можно найти самые разные. Я тоже заезжаю в "Мир увлечений" и ахреневаю от дичайших цен там, на скверные растения. Но например возле дачи очень близко (даже я сама туда езжу на машине) обнаружился прекрасный питомник, стерорежимный, с самыми разными растениями. Хорошо что меня муж туда почти без денег отпускает, а то на 6ти сотках уже было бы некуда ступить. Там и розы шикарнейшие, и цветы и кусты и деревья и декоративные и плодово-ягодные, всё самостоятельно выращенное, от однолетников до яблонь в кадках. Для справки, это деревня Захарово, граница московской и владимирской областей (к северу от Черноголовки, если смотреть по карте).

Вот где-то так.

Сгиня
P.M.
16-10-2009 01:18 Сгиня
Вот ландыши сажать(не садовые) = ЖОПА!
Ann
P.M.
16-10-2009 01:22 Ann
Димк, прекрасно они приживаются, если брать целую кучку, и выкапывать большим объемом. У нас этой весной сравняли бульдозером просеку под ЛЭП, так что я со спокойной совестью спасла оттуда остатки нескольких можжевельников и ландышевые куртинки. Не знаю как перезимуют, но так как по прямой до места роста их менее пяти км, те же почвы, и везли аккуратно в прицепе, и летом был хороший рост - я думаю ТТТ все будет ОК.
Жалко не сумеем укрыть их на зиму лапником, ну да надеюсь выживут.
Дмитрий 76
P.M.
16-10-2009 01:37 Дмитрий 76
Сажать елки - плохая примета =(

Я, про сосны говорил, или они тоже ? да и потом я их сажать собираюсь не внутри участка а снаружи
Так никто и не подсказал бюджетного места приобретения
Сгиня
P.M.
16-10-2009 01:45 Сгиня
Ань, как я только дикие не выкапывал!((((
Сгиня
P.M.
16-10-2009 01:46 Сгиня
Вот дубок и тот загнулся, правда его затоптали.

З.Ы. Как Вовка?

Ann
P.M.
17-10-2009 01:13 Ann
Originally posted by Сгиня:

Вот дубок и тот загнулся, правда его затоптали.




Мож почва не подходит? Я очень просто всё сажаю, никак не удобряю и даже поливать особо не получается. ТТТ, то ли рука легкая, то ли условия хорошие, но приживается всё И прёт как сволочь. Вот в мае месяце рябинки малюсенькие годовалые выкопала, они были высотой с ладошку. Потом они неделю в полиэтиленовом пакете на балконе валялись. Посадила вдоль канавы на даче. Вот были када там две недели назад, ДР праздновали мой, рябинки уже сильно выше колена. Вроде не чернобыль у нас

Вовка наманно, старается не хандрить. По идее, в воскресенье годовщина свадьбы

Сгиня
P.M.
17-10-2009 01:57 Сгиня
Анют, Вовке выздоравленнияяяяяяяяяя!!!!, пусть поправляется и не грустит(всяко бывает).
Ann
P.M.
17-10-2009 02:08 Ann
Пасиба В Володьке со вчерашнего дня 16 титановых кусочков, он в восторге
Завтра отвезу ему супермодные красивые костыли, будем учиться ходить на следующей недельке, как доктор разрешит.
Ругается матом, требует водки, курит в кровати прямо - ТТТ, идет на поправку
po4emu4ka
P.M.
17-10-2009 12:16 po4emu4ka
Выздоровления ему, а тебе терпения
KNK
P.M.
27-10-2009 01:23 KNK
Сажать сосны осенью дело не благородное - сажал, из 30 шт. прижились 5, весной другое дело.

Зачем саженцы покупать, их в округе полно, у меня засаживали песчаный карьер, можно подростом разжится, а в ближайшем лесу после "санитарной рубки" привезли на "посадку" и выкинули в ближайшем овраге несколько тысяч отличных сосен высотой см 50-70 там и брал.

Копал ямки на штык лопаты, под корень 2 ведра песка, золы и поливать, поливать.

По моим наблюдениям весной приживаются лучше.

Не знаю почему но в этом году у хвойных прирост огромный по пол метра и больше, с деревца высотой околдо метра. Сам наблюдал в Московской , Калужской и Тверской областях.

Dark_monah
P.M.
30-10-2009 00:08 Dark_monah
Originally posted by KNK:

Сажать сосны осенью дело не благородное


на всякий.. .
сажают в феврале в заранее выполненные ямы, с осени, на зиму - наполненные сеном и накрытые сверху. по морозу ривозят - быстро вынимают сено, опускают сосенку с комом, присыпают остатки места песочком, накрывают сверху от промерзания - тем же сеном... . по весне - примется
это по-правилам... .
а зимой долбить саму сосенку тяжко только, если она в мокром песке была.. . а если нет - ну кирка, ломик, с запасом по сторонам.. .
даже очень большие сосны - краном ставят которые и те приживаются
в своём озеленении спросите...

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь.. . и лучше будь один, чем вместе с кем попало.. . <BR>все враги-кругом измена!!!

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Где купить саженцы сосны и березы ?