Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать подсветку своими руками?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать подсветку своими руками?

ReLocate
P.M.
23-9-2009 04:28 ReLocate
Посоветуйте - как попроще сделать подсветку типа ночника.
Корпус уже есть, нужно внутри него по углам сделать подсветку (подсветить белый экран). В электронике не соображаю совершенно - тоесть, из готового комплекта смонтировать могу, а паять по схеме - увольте.
Питание предполагается от батареек, с кнопкой включения-выключения.
Подсветка нужна типа как в будильниках китайских, проще говоря.
Из комплектующих есть дофига разных новогодних гирлянд, провода, и мой безлимитный энтузиазм
Yep
P.M.
23-9-2009 09:11 Yep
попроще - ночник втыкающийся в розетку стОит 70 рублей в любом гипермаркете.
с датчиком освещенности.
Andrey N
P.M.
23-9-2009 09:39 Andrey N
А еще проще - ночник на батарейках. 3 пальчиквых батарейки и 3 светодиода. Висит на двустороннем скотче на стене уже года 3. Батарейки так ни разу не меняли (т.е. хватает очень на долго). Также очень удобно такие штуки вешать в шкафы-купе.

Для самодельной подсветки такой ночник можно в качестве основы использовать. Стоит 50 руб. ну и плюс батарейки.

Ann
P.M.
23-9-2009 12:53 Ann
Originally posted by Andrey N:

еще проще - ночник на батарейках. 3 пальчиквых батарейки и 3 светодиода


Повесила такое в дачный туалет типа сортир. Освещение конечно жутковатое, но для туалетаа сойдет. Заодно журнал читать неудобно, быстрее освобождается
Спортист
P.M.
23-9-2009 13:03 Спортист
Лика, приветствую желание сделать именно своими руками. В двух словах: гирлянды в топку - там в 99% лампочки. Идешь в радиолабаз и покупаешь светодиоды любой яркости и цвета (как правило, они там все на одной плате собраны и светятся). Если совсем по-детски объяснять - к батарейке "пальчиковой" приставляешь светик - он или светится или нет Сгореть он при этом от батарейки не может. Если светится - то присоединен верно. Ставим в любом месте полученной цепи выключатель - и вуаля. Может я зря так примитивно объясняю -
В электронике не соображаю совершенно
- исходил из этого. Но я сделал ночник от сети через понижающий трансформатор - меньше геморроя с батарейками. Если надо - могу сфоткать вечером в темноте.
V.G.life
P.M.
23-9-2009 13:03 V.G.life
Originally posted by Andrey N:
А еще проще - ночник на батарейках. 3 пальчиквых батарейки и 3 светодиода. Висит на двустороннем скотче на стене уже года 3. Батарейки так ни разу не меняли (т.е. хватает очень на долго). Также очень удобно такие штуки вешать в шкафы-купе.

Для самодельной подсветки такой ночник можно в качестве основы использовать. Стоит 50 руб. ну и плюс батарейки.

А на моём батарейки потеклиии.. . Через неделю. Я в тамбуре между наружными дверями и внутренними. Конечно,можно на меня сказать-жмот, купил солевые батарейки. Но ставил и щелочные-дорогие, тогда на две недели дольше.

ReLocate
P.M.
24-9-2009 03:03 ReLocate
гирлянды в топку - там в 99% лампочки.

да не важно, можно и лампочки, думаю. у меня есть и с диодами, и с лампочками - рваных кЕтайских гирлянд уже штуки три - и они уже с готовой розеткой и выключателем.
3 пальчиквых батарейки и 3 светодиода. Висит на двустороннем скотче на стене уже года 3.

если получится покрасить диоды чтоб не белым светом светили - будет зашибись) точно, видела такие фонарики в строительном.

вобщем буду пробовать) спасибо всем за советы и помощь.

Спортист
P.M.
24-9-2009 09:41 Спортист
Лика, не надо красить светодиоды - они разные бывают Про розетку не понял - Вы же хотели от батареек?? Насчет гирлянд думаю ошибаетесь - там всё-таки лампочки. От батареек гореть будут полчаса
click for enlarge 1280 X 857 129,7 Kb picture

в можжевеловый куст воткнул 3 светодиода (какие были на работе), провод протянул изнутри почти незаметно. Питается от 9-вольтового блока питания. Света от трех светиков даже многовато для сна Если буквы большие - можно читать.

Andrey N
P.M.
24-9-2009 10:13 Andrey N
Вот: ultralight.ru

[30.10.2006] Запущена в производство новая серия светильников-ночников!
- В устройстве ночника использованы три белых светодиода повышенной экономичности;
- Срок службы светодиодной лампы 80000 часов;
- Питание от батареек AAA-типа на 1,5V - 3 штуки;
- Ночник крепится к выбранной поверхности благодаря клеевому покрытию;
- Размеры модели: высота 2.2 см, диаметр 6,7 см.;
- Не нагревается! Полностью безопасен для людей и домашних животных.

ReLocate
P.M.
24-9-2009 19:43 ReLocate
Про розетку не понял - Вы же хотели от батареек??

от батареек - мобильнее. но и розетка тоже устроит.
TAURUS
P.M.
24-9-2009 20:25 TAURUS
Originally posted by Andrey N:
Вот: ultralight.ru

[30.10.2006] Запущена в производство новая серия светильников-ночников!
- В устройстве ночника использованы три белых светодиода повышенной экономичности;
- Срок службы светодиодной лампы 80000 часов;
- Питание от батареек AAA-типа на 1,5V - 3 штуки;
- Ночник крепится к выбранной поверхности благодаря клеевому покрытию;
- Размеры модели: высота 2.2 см, диаметр 6,7 см.;
- Не нагревается! Полностью безопасен для людей и домашних животных.

оо.. . у нас такой на кроватке у сына... . жена когда ночью встает к ребенку включает чтоб подсветить.. . и основной свет не включать... .

ReLocate
P.M.
25-10-2009 18:09 ReLocate
Наконец дошли руки сделать. Материалы: лампочки накаливания от китайской гирлянды, зарядка от старой нокии, амперметр, много изоленты.

click for enlarge 1024 X 768 228,6 Kb picture
Гы
P.M.
25-10-2009 18:32 Гы
Аналогичная таблетка второй год на даче зимует.. . ничо не течет, батарейки родные
ober
P.M.
25-10-2009 19:39 ober
светодиод надо подключать как минимум через резистор. или СД быстро сгорит...

пысы. у меня есть "светик" на 1 Вт. при подключении к 1.5в пальчиковой батарейке фигачит так, что рукам тепло становится.. .

ZavGar
P.M.
26-10-2009 22:09 ZavGar
Дарю идею:
Ток от источника к лампочкам подключить через катушку амперметра (шунт подобрать).
В выключенном положении стрелка будет на нуле, во включённом - показывать примерно 3/4 шкалы.
Одно напрягает: амперметр - переменного тока. Если источник не импульсный - выдрать из него выпрямитель.
ReLocate
P.M.
27-10-2009 00:14 ReLocate
да хотели подключить через амперметр, но конкретно этот - сломанный, и шунта не нашлось. а так можно, да. если еще один буду "подсвечивать". у меня еще куча амперметров, вольтметров и прочих приборов
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать подсветку своими руками?