Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тёплый пол (хрень какая-то, не обогрев) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тёплый пол (хрень какая-то, не обогрев)

Лонжерон
P.M.
30-8-2009 16:19 Лонжерон
Даже не знаю, куда запостить, но наверное всё же в ДХ.
Туточки месяц назад случилась неприятность, слава Богу прошедшая без значимых последствий. Рванул фильтр у стиральной машины, ну и пока услышал/увидел, перекрывал, налилось ч2ток... . . Даже до соседей достало, покапало, но мало.
Суть вопроса - когда босой бегал, выжимал воду, заметил, что в коридоре, аккурат под люстрой, пол тёплый - приблизительно в круге, диаметром около 50см... . Прямо чётко ногой чувствуется.
Живём в этом доме с 1967г, обычная панельная девятиэтажка, крайний пдъезд, четырёхкомнатка. Не жил я тут с 1984 по 1999, потом опять въехал - разменялись с родителями. Естественно никогда не замечал такого. А тут маму спросил, она говорит - всегда было, но никому никогда не говорила....
Что это может быть? Второй этаж... . Тепло ощущается через слой старого линолеума, ковролин. Я уе все мозги сломал....
Там же вроде никаких коммуникаций нету....
Может кто знает?
makarkharp
P.M.
30-8-2009 16:33 makarkharp
возмите детектор для поиска электрокабелей-прозвоните этот участок, может там проводов в перекрытии хренова туча и ни некисло греются
Лонжерон
P.M.
30-8-2009 17:03 Лонжерон
Originally posted by makarkharp:
возмите детектор для поиска электрокабелей-прозвоните этот участок, может там проводов в перекрытии хренова туча и ни некисло греются

детектор для поиска -это что такое и иде взять?
Вообще то проводов там быть по уму - не должно. Для этого есть стояк....
Ну и если бы провода - то почему "по кругу"?
Если ТАК греет через пол - так должно пахнуть изоляцией. Нет?
makarkharp
P.M.
30-8-2009 17:11 makarkharp
может быть что угодно, тут неделю назад камрад парился почему у него титан воду не греет, а оказалось в теплом полу шланги текли
Лонжерон
P.M.
30-8-2009 17:14 Лонжерон
детектор для поиска -это что такое и иде взять?

?
makarkharp
P.M.
30-8-2009 17:30 makarkharp
в магазине строительного инструмента у Бош такая есть хрень ,да и у других производителей, чтоб сверлом в кабель не попасть..
а может у вас люстра ацки так светит, шо аж пол греется
Лонжерон
P.M.
30-8-2009 17:59 Лонжерон
а может у вас люстра ацки так светит, шо аж пол греется

Я уже подумал.. . Проверил. Нет и при выключенной тоже греется.
Даже к соседям вниз спускался - может что у них.. . а у них нормальная тоже люстра, потолок, к стати, холодный
makarkharp
P.M.
30-8-2009 18:11 makarkharp
на арматуру в перекрытии может где то коротит, померяйте кстати температуру термометром.... , хотя если по ногам током не било по мокрому, то врядли липиздричество..
unname22
P.M.
30-8-2009 18:39 unname22
Я бы максимум неделю выдержал и начал бы перебирать пол )
makarkharp
P.M.
30-8-2009 19:57 makarkharp
надо Никофара позвать, он головастый и продвинутый, выскажет мыслю.. .
ag111
P.M.
30-8-2009 20:11 ag111
Стронций-90 ???
makarkharp
P.M.
30-8-2009 20:58 makarkharp
Originally posted by ag111:

Стронций-90 ???


полоний
соседи ,сцуко хотят выжить, и приватизировав хату сверху замутьть себе двухуровневую
Nikofar
P.M.
30-8-2009 22:24 Nikofar
Originally posted by makarkharp:

надо Никофара позвать



Originally posted by Лонжерон:

детектор для поиска -это что такое и иде взять?


makarkharp уже ответил. Дополню. Прибор называется "Пробник бесконтактный", так и спрашивайте в хоз. магазине или на стройрынке. Стоимость прибора 200-250 руб. Можно купить дешевле, китайский, рублей за 150-180, главное, чтобы работал.
У меня вот такой, марки MS-58ACM: atlaspro.ru
Только там по ссылке цена неадекватная.
Пробник работает в двух режимах:
1. Индикатор элеткропроводки под напряжением.
2. Металлоискатель.

По теме Вашего вопроса.
У меня две версии. Если ранее такой температурной аномалии не наблюдалось, то можно предположить что:
1. Вода замкнула скрытую проводку в месте повреждения изоляции и ток утечки начал нагревать пол в локальном пятне.
2. Вода впитавшись в межэтажные перекрытия вызвала экзотермическую реакцию с каким-то веществом, находящимся в этом месте.

Лонжерон
P.M.
30-8-2009 22:53 Лонжерон
Давно проинтуичено.
До заливки.
Мама говорит, что уже давно знала, только значения не придавала.
Но радиация была бы... ужо меня и моих домочадцев прикопали бы... .
Nikofar
P.M.
30-8-2009 22:56 Nikofar
Виноват, не внимательно прочитал Вашу вводную информацию:
Originally posted by Лонжерон:

маму спросил, она говорит - всегда было, но никому никогда не говорила....
Что это может быть? Второй этаж... . Тепло ощущается через слой старого линолеума, ковролин.


Пока у меня версий нет.
Проверьте радиационный фон в квартире и в прихожей персональным дозиметром, например таким:
http://www.spyline.ru/item/view/2871/
или таким:
taganai-avm.ru
У меня несколько другой, купленный 23 года назад за смешные деньги, точно не помню, но, по тем временам, не обременительно. Или вызовите службу "Радон" для измерения точечного радиационного фона в квартире.

Вообще, очень загадочно, что бы это могло быть.. .

Nikofar
P.M.
30-8-2009 23:00 Nikofar
Originally posted by Лонжерон:

Давно проинтуичено.


Остается версия утечки электричества и локальный нагрев. Проверьте бесконтактным пробником. Кстати, прибор в хозяйстве очень полезный, перед тем как дюбель или гвоздь в стену забить, всегда им проверяю.

Вентканалов никаких с теплым воздухом там проходить не может?

Nikofar
P.M.
30-8-2009 23:09 Nikofar
Я тут немного подумал, проанализировал и пришел к простейшему выводу:
Локально, в этом месте между ж/б плитами перекрытия существует щель, не закрытая бетонным раствором. Теплый воздух из помещения, расположенного ниже, проникает в эту щель и нагревает напольное покрытие в этом пятне на 2-3 оС выше, чем остальной пол.
ИМХО сугубое.

ag111
P.M.
30-8-2009 23:28 ag111
Стронций-90 вроде бета-радиоактивный, стенки капсулы плюс бетон - будет безопастно. Но тепло. Но дорогой, он, собака.
Лонжерон
P.M.
30-8-2009 23:31 Лонжерон
Originally posted by Nikofar:
Я тут немного подумал, проанализировал и пришел к простейшему выводу:
Локально, в этом месте между ж/б плитами перекрытия существует щель, не закрытая бетонным раствором. Теплый воздух из помещения, расположенного ниже, проникает в эту щель и нагревает напольное покрытие в этом пятне на 2-3 оС выше, чем остальной пол.
ИМХО сугубое.

Господа!
Не забываем, что это хоть и совдепийская панельная девятиэтажка, но она и совдепийская с другой стороны.
Панели. Потолки ВСЕ сплошные. Нету на них швов, тем более, в такой маленькой прихожей.
Все полы - тоже монолитная плита. Имеется в виду, что она не составная.
Когда залил пол вода на соседей текла в кухне, значит в полу (у них в потолке) нету каких-либо даже небольших зазоров, трещин.
Согласны?
Ну и радиация - повторюсь, если бы радиацией так грело, я бы уже вам тут не писал и вопросы не задавал.
Если бы была утечка лепестричества, как правильно подметили - токнуло бы, наверное. когда залило....
Короче, буду проверять, этим самым бытовым пробником. Но.... не знаю чего только.
Да, ещё информация. Был несколько лет назад кот, никаких эмоций у него по части этого тепла не отмечалось. Причём кот то приехал из другой квартиры. т.е. должен был всё досконально исследовать, что он в прочем и делал первые дни.
Вот только надо жену с пристрастием допросить - не замечен он там в лежании?. Но мне припоминается - что нет.
Стронций-90 вроде бета-радиоактивный, стенки капсулы плюс бетон - будет безопастно. Но тепло. Но дорогой, он, собака.

Клад?!

po4emu4ka
P.M.
30-8-2009 23:36 po4emu4ka
У соседей снизу люстра не прямо под этим местом висит?
Потому как стационарной проводки там может и не должно быть, а вот соседские скрутки вполне возможны
Лонжерон
P.M.
30-8-2009 23:41 Лонжерон
Originally posted by po4emu4ka:
У соседей снизу люстра не прямо под этим местом висит?
Потому как стационарной проводки там может и не должно быть, а вот соседские скрутки вполне возможны

Прямо, под ним.
Но я же уже писал, что если такую толщину ощутимо прогревает (босиком чувствуется, порядка 40грС), то пахло бы проводкой. Это раз.
Ну и два - тепло постоянно. Не круглые же сутки у них горит люстра?
Завтря наведаюсь всё же. пусть и они заморочаться....

Nikofar
P.M.
31-8-2009 00:46 Nikofar
Попробуйте обследовать это место тепловизором для охоты. Их обычно используют для поиска подранков. Спросите у знакомых охотников.

Nikofar
P.M.
31-8-2009 01:03 Nikofar
Штурм моска...
Интерференция.
Стоячие волны.
Стоячие волны ИК-диапазона.
Стоячие волны СВЧ.
Линзы.
Лепестки направленных антенн.
Условия возникновения стоячих волн для некогерентных источников ИК- и ЭМ СВЧ- излучения.
...
Лонжерон, у Вас рядом с квартирой нет случайно мощного источника электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне?
x32
P.M.
31-8-2009 05:57 x32
отмечусь в теме, чтобы висела у меня. интересно чем дело кончится))
Лонжерон
P.M.
31-8-2009 11:49 Лонжерон
Попробуйте обследовать это место тепловизором для охоты. Их обычно используют для поиска подранков. Спросите у знакомых охотников.

Нет таких.
Я сегодня для начала вечером к соседу спущусь, спрошу, потолок его пощупаем.
Лонжерон, у Вас рядом с квартирой нет случайно мощного источника электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне?

Случайно может и есть, но специально не приобретал.. .
Сам в раздумьях, прям покоя не даёт.. .
makarkharp
P.M.
31-8-2009 12:46 makarkharp
Originally posted by Nikofar:

Штурм моска...
Интерференция.
Стоячие волны.
Стоячие волны ИК-диапазона.
Стоячие волны СВЧ.
Линзы.
Лепестки направленных антенн.
Условия возникновения стоячих волн для некогерентных источников ИК- и ЭМ СВЧ- излучения.
...
Лонжерон, у Вас рядом с квартирой нет случайно мощного источника электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне?


происки инопланетного разума!
Ohot_nik
P.M.
31-8-2009 15:22 Ohot_nik
А что под вами?
Может просто местные умельцы на первом этаже сушилку какую устроили или испаритель холодильника какой под вами.
Или просто помещения ЖЭКа, а там сантехники или электрики тренировались и наваяли чего тепловыделяющего.
Зайти бы к ним надо, а уж приборы потом.
Лонжерон
P.M.
31-8-2009 16:18 Лонжерон
Подо мной нормальные, вроде соседи....
Зайду сегодня.. . аль завтря.. .
Freemason
P.M.
31-8-2009 16:20 Freemason
была похожая ситуация на работе - бетонная оштукатуренная стена в радиусе сантиметров 20 от выключателя-клавиши ощутимо грелась. Выключатель работал штатно, током не колотил, посторонних запахов не было. Только ненормально горячая на ощупь стена. Вызванные мной электрики раздолбили стену и обнаружили замыкание в замурованных проводах, ведущих к выключателю.

SlavaL
P.M.
31-8-2009 18:55 SlavaL
Однако в девятиэтажках место посадки люстры выглядит следующим образом. в потолке у соседей/у вас в полу есть круглое отверстие диаметром сантиметров 15. В него вставлена металлическая чашка (типа рюмки без ножки), в которой закреплен кронштейн люстры. туда же и провода выведены. Если на контакте проводов и люстры сам контакт плохой (что вероятно, учитывая алюминиевые провода и их старость), то в месте контакта сопротивление большое и идет нагрев.
Чашка же эта после монтажа проводки заливается раствором. У меня соседи снизу ремонт этим летом делали, умудрились эту чашку ко мне выбить. Потому и знаю Пришлось их напрячь заделывать.
Лонжерон
P.M.
31-8-2009 19:15 Лонжерон
Тогда вопрос.
А эти все "замыкания" и скрутки до или после счётчика?
ЛюдЯ то могут на этом много лишнего платить.. . ?
Или я не понимаю?
makarkharp
P.M.
31-8-2009 19:42 makarkharp
могут и платить... .
Nikofar
P.M.
31-8-2009 23:38 Nikofar
Originally posted by Лонжерон:

ЛюдЯ то могут на этом много лишнего платить.. . ?
Или я не понимаю?


Там ток утечки скорее всего около 0,05-0,1 ампера, отбираемая мощность 15-20 ватт. Не очень заметно при оплате электроэнергии.
strateg
P.M.
2-9-2009 18:40 strateg
скорее всего действительно греется кабель, идущий от стены к люстре (у соседей). У меня так стена греется выше розетки одной. Провода тоже старинный голимый алюминий.
Пощупать - посмотреть у соседей контакты люстры, сняв стакан их закрывающий. Может быть даже оплавлена изоляция на проводах, если коротит рядом. При нагрузке (включенной люстре, только трогать уже не надо контакты), может быть слышно характерное потрескивание коротящих проводов. Это если плита - пустотка, если кабель замоноличен - х.з., может не быть "ни вкуса, ни цвета, ни запаха" . Только нагрев.
-Брянск-
P.M.
2-9-2009 20:34 -Брянск-
Блин, вот нифига не пойму - как может прогревать бетон, да еще диаметром 50 см коротящий провод ?
Не кабель же там коротит в руку толщиной ?

Nikofar
P.M.
2-9-2009 20:53 Nikofar
Может, иожет. Причем утечка не большая. Выше я уже посчитал, примерно сколько.
У моего племянника квартира лет 10 назад сгорела из-за старой алюминиевой проводки в стене. Эксперт испытательно-пожарной лаборатории в акте о причине пожара написал - короткое замыкание ветхой скрытой проводки в стене.
TAURUS
P.M.
2-9-2009 22:17 TAURUS
да отключить электричество у соседа на часок и посмотреть есть нагрев или нет... .
-Брянск-
P.M.
2-9-2009 22:51 -Брянск-
Кстати, насчет температуры Лонжерон, имхо, ошибается. 40 градусов - это уже реально горячо. У меня водичка из колонки течет 41 градус. Рожу умывать - так я похолодней делаю.
Nikofar
P.M.
3-9-2009 01:26 Nikofar
Originally posted by -Брянск-:

Кстати, насчет температуры Лонжерон, имхо, ошибается. 40 градусов - это уже реально горячо.


Тоже обратил на это внимание. ИМХО, температура пятна скорее всего - 29-33 оС, если не ниже на пару градусов.
Лонжерон
P.M.
3-9-2009 12:56 Лонжерон
Тоже обратил на это внимание. ИМХО, температура пятна скорее всего - 29-33 оС, если не ниже на пару градусов.

Всё никак "не дойду".
То их нету, то я поздно....
Я ориентировался по температуре, что босая ступня чувствует температуру через слой линолеума и ковролина. Если ступня - 36гр.С, то значит пятно всяко больше, или я не прав?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тёплый пол (хрень какая-то, не обогрев) ( 1 )