Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Насколько вредно отработанное масло? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насколько вредно отработанное масло?

NE
P.M.
29-8-2009 17:27 NE
В смысле, можно им забор красить или пропитывать нижние балки будущего жилого дома. Или лучше купить специальный антисептик?
Забор красить отработкой просто отлично получается, правда, воняет оно, ну и естественно в рез. перчатках, чтобы на кожу меньше попадало.

Читал про дома из шпал, там понятно всё.. . А вот насколько вредна отработка?

makarkharp
P.M.
29-8-2009 18:20 makarkharp
шпалы кразотом пропитывают-вредно, не то слов, а отработкой собаку с лишаем мазали прошло, типо народная медицина
так что мажьте еси больше нечем.. .
GSR
P.M.
29-8-2009 18:35 GSR
В смысле, можно им забор красить или пропитывать нижние балки будущего жилого дома. Или лучше купить специальный антисептик?

Можно. Народное средство

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

unname22
P.M.
29-8-2009 18:37 unname22
У нас пропитаны несущие балки пола.
11 лет полет нормальный.
Карбофос
P.M.
29-8-2009 19:27 Карбофос
Не стоит.
От отработки дерево со временем становится непрочным.
Nikofar
P.M.
29-8-2009 20:50 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

От отработки дерево со временем становится непрочным


Расскажите, если владеете сведениями.
makarkharp
P.M.
29-8-2009 20:57 makarkharp
Originally posted by Nikofar:

Расскажите, если владеете сведениями.


фактов мы не дождемся
Nikofar
P.M.
29-8-2009 21:02 Nikofar
Originally posted by NE:

В смысле, можно им забор красить


Можно, но я бы не советовал, не экологично для Вас и Ваших близких.
Originally posted by NE:

или пропитывать нижние балки будущего жилого дома.


Не рекомендуется, и вот почему:
addinol.ru
Originally posted by NE:

Или лучше купить специальный антисептик?


Лучше купить. Существуют недорогие надежные современные антисептики.
Отработанное масло, если оно у Вас в больших количествах, лучше продать. Его используют как топливо в отопительных котлах.
Карбофос
P.M.
29-8-2009 21:10 Карбофос
Originally posted by Nikofar:

Расскажите, если владеете сведениями.




Если пропитать балки отработкой промывочного масла (на вид тоже самое что обычная отработка) произойдёт разрушение дерева из-за наличия щёлочи в масле. Гарантированно.
Обычные масла тоже содежржат щёлочь (читайте в описании "щелочное число"). Её меньше, но дерево всё равно становтся менее прочным.
makarkharp
P.M.
29-8-2009 21:42 makarkharp
на сколько ?на 10% максимум... . зато если не пропитать сгниет быстрее, кроме того запас прочности в любых конструкциях при расчете закладывается, а уж кто на глаз лепит, дактам и в 4 раза бывает иой раз легко... . жуки вот кстати щелочь и не любят
Карбофос
P.M.
29-8-2009 22:20 Карбофос
Originally posted by makarkharp:

на сколько ?на 10% максимум....


Нет, гораздо сильнее. Надо ещё и изолировать остальные пропитыающиеся конструкции.


Originally posted by makarkharp:

зато если не пропитать сгниет быстрее


Есть нормальные средства. Стоимость существенно ниже балок и работы. Или это такой способ сэкономить каждую копейку?

Originally posted by makarkharp:

жуки вот кстати щелочь и не любят


Никто не любит щёлочь Чтоб жуки не водились надо кору сдирать нормально. Хотя конечно проще намазать говном отработкой.
makarkharp
P.M.
29-8-2009 22:33 makarkharp
человек спросил:можно ли?
ему и ответили.
да ,безусловно, антисептикии антиперены разработанные для своих задач несомненно лучше по всем показателям.
но ведь бывает что денег маловато а отработки с работы полтонны приволокли-вот человек и парится.. .
Nikofar
P.M.
29-8-2009 22:57 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

Если пропитать балки отработкой промывочного масла


(!) Ключевое слово "промывочное" - оно действительно обладает щелочными свойствами для снятия нагара с металлических частей двигателя и не только двигателя (здесь много оружейников, соврать не дадут ).
Минеральные масла, в частности каменноугольное масло, на протяжении пары сотен лет применяют для пропитки древесины как антиспетик и защита от гниения. Масло в течении нескольких месяцев полимеризуется и укрепляет древесину, делая её даже несколько прочнее (не дадут соврать ножеделы, которые деревянные черены своих ножей пропитывают маслом, в частности данишойлом ). Моторное масло для ДВС не равно промывочному. Минеральные отработанные моторные масла могут применяться и традиционно применяются не один десяток лет для защиты древесины от гниения. Но это не лучший способ, так как отработанные моторные масла содержат канцерогенные и ядовитые вещества, присутствие которых не желательно в жилище человека.
NE
P.M.
29-8-2009 23:20 NE
Спасибо. Отработки конечно не полтонны, но забор покрасить хватит. Забор деревянный, лет 7 ему уже, дерево всё очень сухое. Если покупать специальный состав, расход будет очень большим, масло впитывается со свистом, по цене почти как новый забор поставить.

Карбофос
P.M.
29-8-2009 23:21 Карбофос
Originally posted by Nikofar:

Минеральные масла, в частности каменноугольное масло, на протяжении пары сотен лет применяют для пропитки древесины как антиспетик и защита от гниения.


Минеральные масла, в т.ч. каменноуголные масла это не масла для двигателей. Каменноугольное масло, которым пропитывают дерево соджержит фенолы, антрацен, нафталин и прочую гадость. Называется креазот. Ядовитая, канцерогенная и просто неприятная дрянь. Годится для защиты от гниения, но подальше от жилых помещений. Повреждает некоторые пластики и сорта резины. Для смазки механиззмов не гоится. Разве что им смазаны насосы, которые его перекачивают в процессе коксования угля.

Для двигателей используются минеральные масла, это из нефти. Чаще всего туда добавляют присадки. Также есть синтетические масла, их синтезируют сложным путём "из метана"

По технической части два, садитесь

Originally posted by Nikofar:

Масло в течении нескольких месяцев полимеризуется и укрепляет древесину, делая её даже несколько прочнее (не дадут соврать ножеделы, которые деревянные черены своих ножей пропитывают маслом, в частности данишойлом ).


Камменоугольное масло и автомобильное масла не полимеризуются. Возможно, конечно каменноугольное масло станет немного более вязким, но заметить это будет тяжело. Полимеризуется льняное масло, им и проптиывают небольшие изделия. Данишоил тоже частично полимеризуется, но природа его не каменноугольная.

Originally posted by Nikofar:

Моторное масло для ДВС не равно промывочному.


Да, промывочное содержит больше щёлочи, чем просто масло. Но и обычное масло щёлочь содержит и древесину разрушает.

Originally posted by Nikofar:

Минеральные отработанные моторные масла могут применяться и традиционно применяются не один десяток лет для защиты древесины от гниения. Но это не лучший способ, так как отработанные моторные масла содержат канцерогенные и ядовитые вещества, присутствие которых не желательно в жилище человека.


Гадость там накапливается, но не сильно летучая. В жилых помещенях конечно недопустимо им пользоваться.
Nikofar
P.M.
30-8-2009 01:01 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

По технической части два, садитесь


Спасибо за оценку.
Проверку Ваших знаний завершил. Удовлетворительно. На троечку, присядьте.
Особенно развеселила фраза о невозможности полимеризации минеральных масел.
Rus77
P.M.
30-8-2009 01:24 Rus77
Для дерева наверное не подойдет. Это я по оружию суже, там написано при чистке избегать попадания масла на дерево оружия. Мой отец по незнанию и дерево тоже регулярно маслом ружейным смазывал, в итоге дерево стало очень хрупким и трескаеться-все как в инструкции. Есть-же спец пропитки и недорогие.
Карбофос
P.M.
30-8-2009 01:51 Карбофос
Originally posted by Nikofar:

Спасибо за оценку.
Проверку Ваших знаний завершил. Удовлетворительно. На троечку, присядьте.
Особенно развеселила фраза о невозможности полимеризации минеральных масел.




Повторю, автомобильные масла не полимеризуются, каменноугольные масла полимеризуются очень слабо, становясь немного более вязкими. Про все минеральные масла речи не шло.
Ваших никаких знаний не вижу, поэтому могу оценить всё написанное как балабольство. Уж извините
unname22
P.M.
30-8-2009 01:52 unname22
Карбофос
С чего вы взяли что синтезируют из метана?
Это какая последовательная цепь синтеза?
2ка вам по органической химии.

По поводу пропитки не парьтесь
Все нормально будет
Говорю, у меня внутри дома она использована.
Не так там все страшно по составу на самом деле.
А по канцерогенам, поднимите руку, кто картошечку с грибами жаренную любит, А там с этими канцерогенами все совсем не весело.

Карбофос
P.M.
30-8-2009 01:56 Карбофос
Originally posted by unname22:

С чего вы взяли что синтезируют из метана?
Это какая последовательная цепь синтеза?
2ка вам по органической химии.


Я написал "из метана" в кавчках, предположив, что веду диалог с человеком, немного разбирающимся в химии. Это условно значит, что это не просто какие-нибудь восстановленные продукты пиролиза, а целенаправленно созданное вщество, навроде как каучуки делают.
Nikofar
P.M.
30-8-2009 02:11 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

Ваших никаких знаний не вижу,


Да нехай!
Мне важнее, что топик-стартер получил необходимую информацию о плюсах и минусах применения отработанного масла для пропитки древесины в целях укрепления забора.
А уж что там и как полимеризуется, с какой скоростью, в присутствии или отсутствии тех или иных, думаю, топик-стартера не интересует.
Nikofar
P.M.
30-8-2009 02:19 Nikofar
Блин, собрались на мою голову химики-органики синтеза полимеров низкомолекулярных.. .
Nikofar
P.M.
30-8-2009 02:32 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

quote:

Originally posted by Nikofar:

Минеральные масла, в частности каменноугольное масло, на протяжении пары сотен лет применяют для пропитки древесины как антиспетик и защита от гниения.
------
Originally posted by Карбофос:

Минеральные масла, в т.ч. каменноуголные масла это не масла для двигателей. Каменноугольное масло, которым пропитывают дерево соджержит фенолы, антрацен, нафталин и прочую гадость. Называется креазот. Ядовитая, канцерогенная и просто неприятная дрянь. Годится для защиты от гниения, но подальше от жилых помещений. Повреждает некоторые пластики и сорта резины. Для смазки механиззмов не гоится. Разве что им смазаны насосы, которые его перекачивают в процессе коксования угля.


Карбофос, Вам не кажется, что Вы повторили мои слова, только более научно, расширенно и с притягиванием лишней информации, которая не интересна топик-стартеру?

Карбофос
P.M.
30-8-2009 02:45 Карбофос
Нет, не кажется.
Вы пишете:
"Минеральные масла, в частности каменноугольное масло, на протяжении пары сотен лет применяют для пропитки древесины как антиспетик и защита от гниения."
Это неправда, т.к. применяется только каменноугольное масло, оно же креазот.
Все минеральные масла не применяются для защты от гниения.
Автомобильное масло не имеет никакого отношения к каменноугольным маслам, вот я что излагаю какбы.
Коротко и ясно
Nikofar
P.M.
30-8-2009 03:51 Nikofar
Originally posted by Карбофос:

каменноугольное масло, оно же креазот


А мужики-то и не знали.. .
Спасибо за разъяснения.
Ещё раз повторю - крепкая тройка.
Originally posted by Карбофос:

Автомобильное масло


Позвольте теперь мне попридираться к Вашей терминологии.
Какое такое "автомобильное масло"? В каких таких узлах и агрегатах? С какой такой вязкостью и термостойкостью? С какими присадками? В каких таких условиях эксплуатации? И сколько КОН надо затратить, чтобы снизить кислотность масел? И т.д. и т.п.
Долго и нудно.

Бросьте придираться к моим словам. Надоело. Ничего нового Вы мне не сообщили, кроме Вашего незнания условий и процессов полимеризации минеральных и других масел.
Желаете продолжить - создайте отдельную тему о щелочных и кислотных свойствах масел. И там приводите Ваши доводы.
С уважением, Nikofar.

makarkharp
P.M.
30-8-2009 09:52 makarkharp
о где кладезень знаний....
а я то ,идиот, учебник по органике в институте скурил.. . сколько нового узнал
минералка=креазот, абалдзеть!

Termist
P.M.
30-8-2009 10:59 Termist
ого понафлудили уже и о маслах в состав которых входит щелочь понаписали Пропитывать маслом НЕЙТРАЛЬНЫМ можно, деды и прадеды пропитывали и стояло дерево не один год. Конечно сейчас пропиток валом, но отработка доступная была и будет всегда, в плане цены
Хирург2005
P.M.
30-8-2009 17:28 Хирург2005
Originally posted by NE:
В смысле, можно им забор красить или пропитывать нижние балки будущего жилого дома. Или лучше купить специальный антисептик?
Забор красить отработкой просто отлично получается, правда, воняет оно, ну и естественно в рез. перчатках, чтобы на кожу меньше попадало.

Читал про дома из шпал, там понятно всё.. . А вот насколько вредна отработка?

Забор можно Его не жалко.

А вот несущие я бы посоветовал пропитывать всетаки специальными составами. Антисептик, антипирен - и будет счастье. И вонять не будет.

Хирург2005
P.M.
30-8-2009 17:31 Хирург2005
Вообще что такое "отработка"?
Это 5w40 с кучей всякой дряни, грязи и золы которую оно из двигателя вымыло. Дешево, спору нет
Но вот насчет эффекта я бы подумал.
А минеральное еще и горит, если я ничего не путаю.

Квик
P.M.
30-8-2009 21:30 Квик
Отработка намного безопасней "свежего" масла. В принципе- чистая база. Углеводород, типа мазута.
ASDER_K
P.M.
31-8-2009 10:14 ASDER_K
анадысь ломал забор, покрашеный 15 лет назад отработкой.. . хрупкое дерево. легко ломается. в смысле - для забоа пойдеть. для несущих конструкций - ябнестал.
ZavGar
P.M.
31-8-2009 20:28 ZavGar
Originally posted by Квик:

В принципе- чистая база. Углеводород, типа мазута.

О-ляля! Чистое, как слеза ребёнка!
А то, что оно сотни часов подвергалось воздействию высоких температур, контактировало с отработавшими газами, содержит сработавшиеся присадки, сажу, впитавшую в себя чёрт знает что, смывало всяческие отложения с деталей двигателя, в том числе соли тяжёлых и цветных металлов, - уже во внимание не принимаем?

Сильнейший яд и канцероген!

Квик
P.M.
31-8-2009 20:37 Квик
Originally posted by ZavGar:

Сильнейший яд и канцероген!


Я не имел ввиду, что отработка безопасна. Хотел сказать, что свежак опасней.
Ann
P.M.
31-8-2009 21:05 Ann
Скажите пожалуйста, умные люди, все же что лучше с точки зрения безопасности для человека - некие антисептики на водной основе, или все же отработка? Ну или просто самая дешевая минералка?
Гарантированный срок службы солевых антисептиков обычно указан как 5 лет. Плюс часто от них больше ржавеют гвозди, уж простите если я ересь несу, но мне так показалось. И непонятно что там с экологичностью - недаром на самых ядреных актисептиках пишут "не для жилых помещений".

Так что выбрать?

Termist
P.M.
31-8-2009 21:16 Termist
Originally posted by ZavGar:

Сильнейший яд и канцероген!


для забора это важно? Или у забара или на заборе собрались сидеть ? С нашей экологией, масло, это так, пыль
ZavGar
P.M.
31-8-2009 21:29 ZavGar
Originally posted by Termist:

для забора это важно? Или у забара или на заборе собрались сидеть ?

Огромное количество летучих веществ + дождевые смывы в почву.

Originally posted by Квик:

Хотел сказать, что свежак опасней.

Заблуждение. Свежак не содержит того коктейля, о котором я упоминал выше.

Termist
P.M.
31-8-2009 22:10 Termist
Originally posted by ZavGar:

+ дождевые смывы в почву.


возле заборов я видел лишь коноплю а она мало кого интересует Незнаю, конечно, что там может смыть дождь, но все же, ерунда все это, о вреде. ИМХО
Безмен
P.M.
1-9-2009 00:17 Безмен
Топикстартеру

Отработка моторного масла суть взвесь в минеральном масле продуктов работы ДВС - сажа, частицы металлов и проч. Если Вы попытаетесь просто "пропитать" дерево этим продуктом, то первым делом взвесь забьёт поры дерева, и масло далеко не пройдёт. Сантиметр-два, максимум. Нужно либо нагревать, либо давить, либо куча времени. Поэтому, если есть возможность, пропустите отработку через сепаратор, тем самым Вы превратите её в некое подобие базового масла. Сепаратор для молока тут непригоден, нужно будет поискать у производителей/переработчиков ГСМ. Без сепаратора - низкая эффективность + поверхность будет фактически измазана сажей.
Но для жилых помещений я бы в любом случае использовал специализированные антисептические составы, а вот столбы собственного забора обработал именно отработкой и битумным лаком.
Кстати, простейший антисептик и антипирен - поваренная соль.

Карбофос, Вы в этой теме во многом неправы. Например, если минеральные масла не полимеризуются - то откуда же эти чёртовы отложения в масляных каналах ДВС? И что такое "автомобильное масло"? Извините, но при прочтении Ваших сообщений в теме создаётся впечатление, что Ваш аккаунт на форуме кем-то захвачен.

Originally posted by Ann:

Скажите пожалуйста, умные люди, все же что лучше с точки зрения безопасности для человека - некие антисептики на водной основе, или все же отработка?

1. антисептики
2. базовое масло (чистое, а не моторка)
3. отработка

з.ы. как приятно почувствовать себя умным человеком

ASDER_K
P.M.
1-9-2009 00:26 ASDER_K
Originally posted by Безмен:

Например, если минеральные масла не полимеризуются - то откуда же эти чёртовы отложения в масляных каналах ДВС?


температура там повыше
Безмен
P.M.
1-9-2009 00:28 Безмен
Вопрос-то о принципе был, как я понял,
а не об условиях прохождения процесса.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Насколько вредно отработанное масло? ( 1 )