Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Маска для электросварки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Маска для электросварки
РВФ
1-8-2009 23:09 РВФ
Прошу порекомендовать маску для электросварки. Заранее признателен
Termist
2-8-2009 00:13 Termist
там вроде бы затемненность стекла измеряется в каких то единицах, есть для ночной работы и дневной ! думаю, что на рынках или магазинах все Вам объяснят
Спиннингист34
quote:
есть для ночной работы и дневной !

Затемненность стекла зависит от зрения и личных предпочтений, маски бывают откидные и с рукояткой, с рукояткой удобнее(если не нужна вторая рука).Маску лучше брать из толстого и мягкого материала(что-бы не боялась падений).
Вообще я чайник в этом деле, варю только для себя, так что ИМХО.

edit log

Termist
2-8-2009 01:04 Termist
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Затемненность стекла зависит от зрения и личных предпочтений

как объясняли года 3 назад, так и написал
Guest_2008
2-8-2009 01:45 Guest_2008
quote:
Originally posted by РВФ:

маску для электросварки

Посмотрите здесь и здесь
В основном, конечно, про "хамелионы" речь... типа, высокие технологии и все такое... но есть инфа и по обычным маскам.
riff
2-8-2009 02:14 riff
Дык, а что конкретно интересует?Подойдет любая пластиковая(фибра-нунах!),размар окна лучше 90/110мм или 60/120мм.Светофильтр С3 или С4,в зависимости от мощности дуги и личных предпочтений. Отечественная обойдется рублей в 200,буржуйская в 500.Глянуть можно на Москварецком рынке, там напротив еще магазин есть "все для сварки".
С ув
Yep
2-8-2009 15:28 Yep
поскольку опять не определен бюджет мероприятия, рекомендую маску сварщика.
вместе с ним...
Serjant
2-8-2009 15:34 Serjant
Выбирай любую МАСКИ СВАРЩИКА

edit log

Nikofar
2-8-2009 19:55 Nikofar
Василий Федорович, судя по Вашему вопросу - Вы новичок в электросварке. Рекомендую для начала маску-щиток с рукояткой - Вам будет проще приноровиться к дуге и правильному движению электродом. Кроме маски - для сварки важно тщательно подготовить свариваемые поверхности - очистить их от окислов и краски (оцинковки) и надежно "заневолить" свариваемые детали с необходимым зазором и разделкой под сварочный шов. При выполнении сварочных работ - берегите глаза. Неопытные сварщики хватают "зайчиков" только на "ура", особенно когда увлекутся.
Еще совет - сварку производите в толстой брезентовой одежде, в рукавицах и в головном уборе, для защиты от разбрызгивающихся искр. Ультрафиолетовое излучение от электрической дуги может вызвать нежелательный загар незащищенной кожи сварщика. Не вдыхайте газообразные продукты сварки - сварка должна производиться на свежем воздухе или в помещении с необходимой вентиляцией. Место для сварочных работ должно быть хорошо освещено естественным или искуственным светом.
Если Вас не ограничивают средства - можете приобрести маску-хамелеон с наименьшим временем затемнения на момент загорания дуги. Эти маски очень удобны тем, что позволяют видеть свариваемый участок до зажигания дуги и, после загорания дуги, они практически мгновенно (за сотые доли секунды) затемняют стекло маски. Такие качественные маски, как правило, стоят от 8-9 тыс. руб. и выше. Возможно это - маски 3M (Speedglass), Optrel (Sperianprotection). Есть более дешевые аналоги хамелеонов, стоимостью 2,5-3,5 т.р., но это откровенный "кетай".

edit log

Спортист
3-8-2009 16:22 Спортист
Номер стекла надо подбирать под глаза. По-другому никак. Мне вот интересно, кто-нить может варить с светофильтром N3? Он наиболее распространен. Я не могу - глаза обжигает. Покупаю N6. Еще замечу - стекла хватает на несколько пачек электродов - заваривается искрами. Виденные мной "хамелеоны" ("кетай", 3 тыс. руб) не имеют второго защитного (прозрачного) стекла перед светофильтром и потому нах не нужны. А с щитком с ручкой мне лично варить удобнее - уже несколько лет так и не купил собственно маску.
Подобрать светофильтр кстати очень просто - гляньте на лампу накаливания или еще лучше солнышко и все станет ясно.
Ann
3-8-2009 16:30 Ann
Я очень долго выбирала маску для сварки для своего благоверного (сварочник и маска были подарком). Но в результате выбрала только "каркас" маски от Блювилд, стекло он купил сам, хамелеоновое. Сверху на герметик было посажено обычное минеральное стекло, которое предполагается потом заменить при необходимости.
Для меня более всего ценно мнение свекра, который сварщик с опытом и весьма хвалит эту маску. И даже предпочитает собственной маске, а это офигенский показатель

Кроме маски, надо не забыть про рукавички или перчатки с высокими отворотами, и прочую защитную одежду.

Спортист
3-8-2009 16:33 Спортист
Еще очень "прикольно" варить сейчас, в жару - в одежде жарко, а, раздевшись, получишь такой "загар"
Ann
3-8-2009 16:37 Ann
Этот загар крайне вреден для человека, даже не из-за ожогов.
Я видела на иностранных сайтах еще и камеры и ширмы для сварки, но все равно это не отменяет необходимость носить защитный костюм.

Рассказывали про одного товарища, который решил в жару поработать в мокром х/б костюме... уж не знаю что произошло, но током его шибануло изрядно. Хотя идея наверное неплохая.

Спортист
3-8-2009 16:48 Спортист
Ессно вреден. А шибанет и обычная сварка, если схватить массу и держак одновременно чудес нет средненько так шибанет
Прохожий
3-8-2009 16:49 Прохожий
Я начинал с обычной маски, сейчас перешел на "хамелеон". И новичкам рекомендую начинать все-таки с "хамелеона" - пусть эта маска и подороже, зато глаза сбережете. "Поймать зайчиков" - ничего хорошего для глаз, этак можно и зрение повредить (хотя чаще проходит без особых проблем- сам не раз ловил поначалу). Но на зрении лучше не экономить. Маску-хамелеон лучше брать с регулятором затемнения - так проще будет работать на солнце и в помещении. И обязательно выбрать ту, у которой минимальное время срабатывания фильтра. Кстати, заметил по своей маске - если долго полежала в шкафу, перед первым применением ее желательно "засветить" под лампой хотя бы, или вынести на солнышко - иначе первую вспышку фотоэлемент пропускает. Хотя это может чисто на моей маске - я брал недорогую...
Прохожий
3-8-2009 16:52 Прохожий
quote:
Originally posted by Спортист:
Ессно вреден. А шибанет и обычная сварка, если схватить массу и держак одновременно чудес нет средненько так шибанет

Это если ток холостого хода приличный... На современных инверторах он поменьше, есть вообще с 30 вольтами холостого хода - такие не шибанут даже в мокрую погоду. А обычный сварочник с переменкой - запросто тряханет, пробовал не раз, как они кусаются, когда перчатки влажные становятся...

edit log

Ann
3-8-2009 16:53 Ann
quote:
Originally posted by Прохожий:

если долго полежала в шкафу, перед первым применением ее желательно "засветить" под лампой хотя бы, или вынести на солнышко - иначе первую вспышку фотоэлемент пропускает. Хотя это может чисто на моей маске - я брал недорогую...

У Вовки на умеренной по цене маске - регулировка степени затемнения и индикатор заряда аккумулятора (он там тоже есть). Хранить маску в полностью темном помещении или шкафу в инструкции не рекомендуют, написано что хранить в месте с умеренной освещенностью. Аккумулятор все равно надо менять раз в пару лет.
Также не рекомендуют подвергать сильным морозам, может потечь фотоэлемент.
Прохожий
3-8-2009 16:54 Прохожий
quote:
Номер стекла надо подбирать под глаза. По-другому никак. Мне вот интересно, кто-нить может варить с светофильтром N3? Он наиболее распространен. Я не могу - глаза обжигает. Покупаю N6. Еще замечу - стекла хватает на несколько пачек электродов - заваривается искрами. Виденные мной "хамелеоны" ("кетай", 3 тыс. руб) не имеют второго защитного (прозрачного) стекла перед светофильтром и потому нах не нужны. А с щитком с ручкой мне лично варить удобнее - уже несколько лет так и не купил собственно маску.
Подобрать светофильтр кстати очень просто - гляньте на лампу накаливания или еще лучше солнышко и все станет ясно.

Заваривается искрами? Это ж как близко Вы маску к дуге подносите... У меня "хамелеон" уже 3 года - все нормально, а варю довольно часто. Кстати, защитное стекло перед фильтром на нем есть, хотя и китайский.

Спортист
3-8-2009 16:56 Спортист
quote:
Это если ток холостого хода приличный... На современных инверторах он поменьше

Ну, мы люди деревенские, инверторы только в магазине видали У меня самый обычный переменный Штурм - давно уже себя окупил
Прохожий
3-8-2009 16:57 Прохожий
quote:
Еще очень "прикольно" варить сейчас, в жару - в одежде жарко, а, раздевшись, получишь такой "загар"

Не только загар... "капельку" поймать можно - что тоже не слишком нужно. Хотя в брезентовой робе варить можно - сначала жарко, потом там вспотеешь и как-то становится не слишком жарко. Примерно принцип ватного халата у туркменов получается. внутри 36,6 градусов..

Прохожий
3-8-2009 16:59 Прохожий
quote:
Originally posted by Ann:

У Вовки на умеренной по цене маске - регулировка степени затемнения и индикатор заряда аккумулятора (он там тоже есть). Хранить маску в полностью темном помещении или шкафу в инструкции не рекомендуют, написано что хранить в месте с умеренной освещенностью. Аккумулятор все равно надо менять раз в пару лет.
Также не рекомендуют подвергать сильным морозам, может потечь фотоэлемент.

Моя пережила морозы минус 35... Акумулятора на моей нету, во всяком случае - не видно куда его засунуть, все запаяно , никаких отверствий ни болтиков...

Ann
3-8-2009 17:03 Ann
quote:
Originally posted by Прохожий:

Моя пережила морозы минус 35... Акумулятора на моей нету, во всяком случае - не видно куда его засунуть, все запаяно , никаких отверствий ни болтиков...

Значит встроенный.
Я увы не знаю, как вовкина переживает морозы. Я просто помню, что написано в паспорте к ней. Штука в общем-то не копеечная, хочется ухаживать так, чтобы она подольше прослужила. Опять же сварка это для нас нечастая работа, так что расходным материалом маску не назвать.
(Хотя, если посмотреть сколько всего уже сделано, то сварочный аппарта нам очень сильно жизнь облегчил и во-многом себя уже окупил )
Прохожий
3-8-2009 17:08 Прохожий
quote:

Значит встроенный.
Я увы не знаю, как вовкина переживает морозы. Я просто помню, что написано в паспорте к ней. Штука в общем-то не копеечная, хочется ухаживать так, чтобы она подольше прослужила. Опять же сварка это для нас нечастая работа, так что расходным материалом маску не назвать.
(Хотя, если посмотреть сколько всего уже сделано, то сварочный аппарта нам очень сильно жизнь облегчил и во-многом себя уже окупил )

да, на моей тоже было написано - до минус 5... Впрочем я варил и в минус 30 под Новый год, ночью... красиво выглядело - темнота и искры сварки вокруг... Маска отработала нормально.

Ann
3-8-2009 17:20 Ann
Я не думаю, что новичкам можно такое рекомендовать
Кстати на морозе вроде бы и варить можно не всё и не всегда? Я просто не знаю, слышала только, что какие-то вещи могут лопаться. Или это сказки?
Прохожий
3-8-2009 17:23 Прохожий
quote:
Я не думаю, что новичкам можно такое рекомендовать
Кстати на морозе вроде бы и варить можно не всё и не всегда? Я просто не знаю, слышала только, что какие-то вещи могут лопаться. Или это сказки?

да, отвественные детали на морозе варить нельзя - могут лопнуть от температурного расширения и сжатия . Большие нагрузки получаются. Я варил подставку под дрова, так что уголок выдержал такие издевательства . Хотя если уж новичку или вообще любителю сварки приспичило поварить - станет варить и в мороз и ввех ногами , по себе знаю - мог же подождать с подставкой, но захотелось вот ...

Спиннингист34
quote:
отвественные детали на морозе варить нельзя - могут лопнуть от температурного расширения и сжатия .

Наверное сами придумали? расскажите это сварщикам которые зимой на севере трубы ведут. Есть масса разных электродов для разных задач, плюс постоянный ток.
Harpushtak
3-8-2009 17:35 Harpushtak
quote:
Мне вот интересно, кто-нить может варить с светофильтром N3? Он наиболее распространен. Я не могу - глаза обжигает. Покупаю N6. Еще замечу - стекла хватает на несколько пачек электродов - заваривается искрами.

Я варю только с С3 стеклом, С4 уже темно, не говоря уже про С6, В С6 даже солнце не разглядишь же С2 есть в природе? Взял бы. В общем дело вкуса, мне удобней когда переноской (если в помещении) или солнцем деталь освещена и швы видно в маску. Про хамелеон думаю, да жаба душит, за такие деньги еще один сварочник купить можно. А так пользую обычную маску, на голову, регулируемую, руки свободны , удобно. Стекло переднее защитное периодически меняю иначе действительно искрами забрызгивает и нихрена не видно. Благо 20р стоит.

Ann
3-8-2009 17:40 Ann
quote:
Originally posted by Harpushtak:

хамелеон думаю, да жаба душит, за такие деньги еще один сварочник купить можно.

Я как-то не поняла... маска + хамелеоновое стекло обошлись в пределах 2 тыс. р. Сварочник всяко в разы дороже. Стекло брали в Мерлене, тыщщутриста рублей с копейками, где-то так. Можно найти и дешевле.

Хотя есть конечно и вот такая прелесть:
http://voltra.ru/default.asp?CatalogID=701&item=16601&price_id=20914&page=2

Прохожий
3-8-2009 17:42 Прохожий
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Наверное сами придумали? расскажите это сварщикам которые зимой на севере трубы ведут. Есть масса разных электродов для разных задач, плюс постоянный ток.

Зимой на севере трубы варят специальным автоматом, вдобавок с подогревом в нужных местах. Этакая штука одевается на трубу кольцом. Это я знаю не по-наслышке - бывал на трубопроводах. Варят и держаками, но электроды другие там, покачественнее и сварщики тоже - не из ПТУ. "На давление" варить просто так пацана не поставят. А профи - конечно, сможет варить и в минус 40. У меня кстати, тоже ничего не отвалилось сваренное в минус 35 . Варил инвертором. А насчет того, что отвественные детали варить в мороз нельзя ( точнее - нежелательно, если надо - куда денешься...) - так меня учил сварщик-судосборщик, они в сильные морозы корпуса не варили.

edit log

P-Alex
3-8-2009 17:42 P-Alex
свою маску все думаю изнутри чем то обклеить... когда солнце сзади, от пластика в глаза засветка ... стекло шестерка, на тройке глаза очень режет
Ann
3-8-2009 17:44 Ann
quote:
Originally posted by P-Alex:

свою маску все думаю изнутри чем то обклеить... когда солнце сзади, от пластика в глаза засветка

Может проще панамку одеть?
Harpushtak
3-8-2009 17:47 Harpushtak
quote:

Я как-то не поняла... маска + хамелеоновое стекло обошлись в пределах 2 тыс. р. Сварочник всяко в разы дороже. Стекло брали в Мерлене, тыщщутриста рублей с копейками, где-то так. Можно найти и дешевле.

Теперь я не понял, в смысле само стекло хамелеоновое отдельно продается с проводами и с фотоэлементом? А размер какой?
Прохожий
3-8-2009 17:53 Прохожий
quote:
Originally posted by P-Alex:
свою маску все думаю изнутри чем то обклеить... когда солнце сзади, от пластика в глаза засветка ... стекло шестерка, на тройке глаза очень режет

Некоторые "сварные мужики" на маску прикрепляли что-то вроде косынки назад (а-ля шлем Дарта Вайдера из "звездных войн") из брезента - и защищало от солнца сзади и сверху от капелек. Я обхожусь бейсболкой - одеваю козырьком назал, хотя все равно иногда приходится прикрывать щель между маской и головой рукой - а то солнце засвечивает...

Спортист
3-8-2009 17:57 Спортист
quote:
На давление" варить просто так пацана не поставят. А профи - конечно, сможет варить и в минус 40.

я вот думаю, что сварка - это как вождение автомобиля: варить (ездить) могут практически все, а варить действительно красиво и качественно - единицы. И нифига этому не научиться - дано природой . Сам варю для себя, иногда соседям, бболее-менее периодически, но действительно КРАСИВО не всегда получается... или от электродов и аппарата зависит?
Ann
3-8-2009 18:03 Ann
quote:
Originally posted by Harpushtak:

Теперь я не понял, в смысле само стекло хамелеоновое отдельно продается с проводами и с фотоэлементом? А размер какой?

В Мерлене. Стекло едлиным блоком, просто достать из упаковки и вставить в маску.
Там же есть и маски недорогие неплохие (в смысле каркасы).

Размер не знаю - ехали туда с маской и примеряли.
Все равно пришлось приклеивать сверху защитное обычное минеральное стекло. Уже скоро пора менять будет. Что приятно - в этой же маске отлично работается например болгаркой и тут же варится. Очень хорошая штука. Сама маска Блювилд, стекло вроде бы Фоксвилд купили. Там разные есть, выбирать надо.
Я в этом слабо разбираюсь, если честно.
Я обычно топаю напедикюренной ножкой и говорю "хочу лавочку"! И через час у меня есть лавочка Вот где-то так

Прохожий
3-8-2009 18:05 Прохожий
quote:

Сам варю для себя, иногда соседям, бболее-менее периодически, но действительно КРАСИВО не всегда получается... или от электродов и аппарата зависит?

Ой... И от электродов и от аппарата и от тока и от матриала и от напряжения в сети, и от освещения и от удобства расположения места сварки и от положения шва (горизонтальный, вертикальный, потолочный и т.п.)... От всего зависит. Мне в свое время сварщик дал хороший совет - возьми ведро большие, набей его электродами ( мысленно, конечно) - вот когда все электроды сожжешь - станешь варить нормально. Я вроде как сжег свое ведро электродов , так как результаты стали достаточно стабильны .

Harpushtak
3-8-2009 18:06 Harpushtak
quote:

или от электродов и аппарата зависит?

Если аппарат нормальный с регулируемым током и без просадки напряжения, то дело скорее в электродах, я сам иногда мучаюсь- не горят паразиты, брызгаются, шлаком все заливает а металл ХЗ куда девается, а потом другую пачку распечатаешь и пошло дело, поехало.. У меня красиво только горизонтальные швы получаются, верхние и вертикальные вроде крепкие , но вид у них не ахти, приходится болгаркой зачищать потом.

edit log

Прохожий
3-8-2009 18:07 Прохожий
quote:

Что приятно - в этой же маске отлично работается например болгаркой и тут же варится. Очень хорошая штука. Сама маска Блювилд, стекло вроде бы Фоксвилд купили. Там разные есть, выбирать надо.

Забавно - у меня болгаркой работать в маске не очень - светофильтр срабатывает на искры...

Спиннингист34
quote:
или от электродов и аппарата зависит?

В основном да,качественным электродом подходящим к металлу, постоянным током можно добиться красивого шва, а вот чтобы и потолочный шов был красивый и качественный тут действительно нужен талант, многие за всю жизнь не могут этому научиться.
Ann
3-8-2009 18:09 Ann
Я многда смотрб на мастер-сити темы на форуме, когда мужики сваркой хвастаются своей... Там ТАКОЕ... Мой благоверный научился (кстати довольно быстро, хотя и не совсем с нуля) делать швы ровные и прочные Уже с деловым видом выбирает электроды и выставляет напряжение Но такого чтобы шов сам по себе красивый был, волной или елочкой... такое только на картинках видела.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Маска для электросварки ( 1 )