Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплый пол (Водяной). ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теплый пол (Водяной).
Laborant
27-7-2009 09:16 Laborant
Просьба поругать (аргументированно).
Вводная
Есть кухня 19 м2 и рядом, через перегородку, санузел 5м2. В кухне, и только в кухне, строителями, в качестве допонительной системы отопления, в полу уложены трубы отопления (металлопластик). Предполагается, что хозяин, буде у него возникнет желание (а оно возникло), сможет, приобетя все недостающие компоненты смонтировать себе пол с водяным подогревом.
Мысль 1
Уложить в санузле петлю из трубы и, залив стяжкой, устроить такие же полы в ванной. Почему не электрические - для унификации систем.
Мысль 2
Объединить обе системы в одну. Таким образом получаем (описываю по току циркуляции воды): Котел (2,5 кВт) - > Пол в кухне - > соединительная труба ~5 м в ванную - > пол в ванной - > полотенцесушитель (общественность просит) - > обратка ~5 м - > расширительный бачок - > циркуляционный насос - > электрокотел.

Датчик температуры #1 измеряет температуру обратки и заведует отключением нагрева (циркуляция остается), датчик #2 измеряет темперауру пола и отключает нагрев и циркуляцию.

Интерсуют мнения по поводу такой конфигурации системы.

Если все будет по плану, то в выходные установлю трубы и залью стяжку в ванной.

Mower_man
27-7-2009 10:29 Mower_man
quote:
Originally posted by Laborant:

Интерсуют мнения по поводу такой конфигурации системы.

зачем электроэнергию "превращать" в горячую воду, выдумывая гиморойную и недешёвую систему, где чем больше соединений, тем больше вероятность протечек...

edit log

Laborant
27-7-2009 10:37 Laborant
quote:
Originally posted by Mower_man:

зачем электроэнергию "превращать" в горячую воду,

Не хочу я долбить стяжку в кухне, выламывать оттуда трубу, укладывать ТЭН и по новой заливать стяжку. А тупо сверху ставить, это еще - 3 см, от и так низкого потолка.
TAURUS
27-7-2009 10:59 TAURUS
у меня знакомый залил две квартиры снизу, причина лопнувшая труба теплого пола - металопласта в стяжке, возможно строители задели или перегнули при укладке, возможно брак производителя.... итог 1 200 000р долг по первой хате... кипяток хлыстал 8 часов по потолку и 500 000р по второй хате... третья хата отделалась 50 000р...сейчас решается вопрос о продаже жилья в счет погашения ущерба.... Нах нах... такие теплые полы... купите лучше тапочки или теплые носки... накрай электрполы монтируйте... водичка ошибок не прощает... ИМХО...

edit log

тропинка
27-7-2009 11:49 тропинка
Хорошо, что у меня сверху только крыша.

Стремная схема, на мой взгляд, на редкость. Пример TAURUS показателен.
Хорошо еще не в систему центрального отопления врезали эту фигню.

Andrey_R
27-7-2009 12:40 Andrey_R
У меня двое знакомых сделали такие полы, причем один от системы центрального отопления - срок эксплуатации 3 и 2 года. Но в спервом случае это свой коттедж и полы на первом этаже, во втором хоть и квартира, но опять же первый этаж - ниже только подвал.
EgorT
27-7-2009 13:08 EgorT
quote:
Originally posted by TAURUS:

кипяток хлыстал 8 часов по потолку

А почему аварийная служба не перекрыла подачу воды в квартиру?

тропинка
27-7-2009 13:09 тропинка
quote:
от системы центрального отопления

quote:
но опять же первый этаж

Интересно, все эти врезки в систему центрального отопления законны?

И не упадет ли температура теплоносителя в других квартирах по стояку из-за увеличения площади "радиаторов" у "умников"?

ЗЫ
Думаю, за снос несущих стен, врезку в системы жизнеобеспечения, перенос ванных и сан. узлов и прочие незаконные перепланировки в многоквартирных домах надо "дрючить" очень жестко.

edit log

TAURUS
27-7-2009 13:11 TAURUS
рабочий день... обнаружили только когда все с работы вернулись.... самое страшное ..то что у виновника практически не заметна утечка была... и ничего не пострадало

дом элитная новостройка на 5 этажей... практически нет пожилых... дети в садиках ...

Mower_man
27-7-2009 15:54 Mower_man
quote:
Originally posted by Laborant:

Не хочу я долбить стяжку в кухне, выламывать оттуда трубу, укладывать ТЭН и по новой заливать стяжку. А тупо сверху ставить, это еще - 3 см, от и так низкого потолка.

я бы положил пленочные нагреватели корейские... ВЕЩЬ без вопросов, всякие "круглые кабеля" - ацтой.

Pavel_A
27-7-2009 22:00 Pavel_A
quote:

у меня знакомый залил две квартиры снизу, причина лопнувшая труба теплого пола - металопласта в стяжке

У топикстартера отдельный котёл будет и объём всей системы не большой. Соседей так сильно не зальёт.

quote:

зачем электроэнергию "превращать" в горячую воду, выдумывая гиморойную и недешёвую систему

+500

quote:

итог 1 200 000р долг по первой хате... кипяток хлыстал 8 часов по потолку и 500 000р по второй хате

Да, а я всего на 1000000 гражданскую ответственность страховал. Надо учесть.
ИМХО надо вводить закон с принудительной страховкой квартир, если стоимость отделки/имущества превышает определённую сумму. Если не страхуешь, то в случаи повреждения имущества идёшь лесом.
Конечно жить в роскоше - личное право каждого, но не стоит забывать что многоквартирный дом это коллективное жильё и всё должно быть подчинено определённым правилам.
Пожалуйста, не кричите что это ущемляет права человека и виновник должен сам за всё платить. Хочешь жить в роскоши-живи в отдельном доме или будь готов к форсмажорным обстоятельствам и решать эти проблемы за свой счёт.
Думаю знакомый тауруса со мной согласен ибо его вины в случившемся не особо много. Строитель накосячил, барыга продал не качественный материал и т.д. и т.п. И кто виноват? Конечно виноват сам, потомучто надо было смотреть кого нанимаешь и что покупаешь....

Laborant
28-7-2009 06:09 Laborant
Ну, по затратам получается примерно одинаково, с точностью 10%. А электроэнергию в горячую воду - КПД этого процесса все равно 100%.
ycb1
28-7-2009 13:11 ycb1
Металлопласт и теплый пол... не айс, очень малая теплопередача и самое главное надежность(только на холодную воду на даче, лучше конечно ПП трубы на сварке для водоснабжения)..как вариант только медная труба 15х1 или 18х1.Практика .в течении последних 8лет отопление в полах складов, автосервиса,гостиничных номеров, офисов.Хватает 4 плети у наружной стены здания. На месте прохода труб укладывается керамическая плимтка, остальной пол любой(ламинат, ковролин,линолеум..)
кролик
28-7-2009 23:24 кролик
Может лучшее медной трубой, раз уж хоцца и без соединений? Ведь не заливают металлопласт стяжкой. Его в гофру укладывают. И вообще это, наверное, имело бы смысл при газовом котле. ( с точки зрения затрат на топливо) Еще ньансик - если котел электрический, а это ванная, надо всякие разные УЗО-шмузо, короче я бы - ну его на х. такую схему.
ycb1
28-7-2009 23:32 ycb1
15х1 труба бухты по 50м,18х1 по 25 и хуже гнутся, да и на фитингах можно-держат. Заливаются стяжкой и потом плитка. Делали ремот в цеху автосервиса-просто тупо прорезали в керамических полах алмазным диском штробы, уложили медь, залили раствором.... да некрасивый змеевик, но работает уже две зимы..
Mower_man
29-7-2009 01:21 Mower_man
есть нержавеющая гофротрубка, тоже вариант. У водянки существенный минус, это инерционность системы при регулировке... Если электричество преобразуем в нагрев воды - это неизбежно ПОТЕРИ.

Везде надо стараться использовать энергию без посреднических преобразований.

Laborant
29-7-2009 10:48 Laborant
quote:

Если электричество преобразуем в нагрев воды - это неизбежно ПОТЕРИ.

Опять же в тепло. Ну и пусть оно себе хату греет. А инерционность - скорее плюс в моем понимании.
В выходные опрессую, то, что уже уложено, а там видно будет.
ycb1
29-7-2009 20:11 ycb1
Металлопласт не любит перепады температур, вкл выкл, пластик расширяется и усаживается и фитинг не держит ,начинает течь, так же качество мет. пластик трубы, практически вся на рынках китайская.... г.вно полное. Совет -при первой возможности заменяй на медь.
Mower_man
29-7-2009 20:31 Mower_man
как вариант, купить японскую кермическую плитку - внутри вспененная, ногу не холодит совсем, тепло отражает, и сплошная экономия на долгие годы.
Laborant
11-8-2009 18:43 Laborant
Трубу уложил, занялся комплектацией. Навязывают электродный котел, не хочу. Хотя и дешево, но пугают меня слова "уникальные технологии отечественной оборонки".
SlavaL
11-8-2009 21:41 SlavaL
quote:
Originally posted by тропинка:

Интересно, все эти врезки в систему центрального отопления законны?

И не упадет ли температура теплоносителя в других квартирах по стояку из-за увеличения площади "радиаторов" у "умников"?

ЗЫ
Думаю, за снос несущих стен, врезку в системы жизнеобеспечения, перенос ванных и сан. узлов и прочие незаконные перепланировки в многоквартирных домах надо "дрючить" очень жестко.

Врезки незаконны, переносы ванн/туалетов/кухонь незаконны.
только делают, и попутно несущие стены сносят. и бассейны умудряются делать.

Alex Chasnyk
30-8-2009 01:36 Alex Chasnyk
Автор, у меня дома тёплые полы в ванной, в кухне и в прихожей. Очень доволен. настоял, чтоб и сестра у себя сделала тоже. могу рассказать что интересно. Теперь по мнениям, что тут прочитал:
Металлопласт лопает в полу-если применена специальная труба(бухта продаётся с воздухом под давлением. Края завальцованы),то ничего не лопнет. Если только самим не просверлить что-то.После сборки система накачивается водяным прессом и оставляется на сутки для поверки. Потом заливается стяжка.
Электрополы хуже водяных. те у кого я знаю, электрические, жалуются на расход электроэнергии. дорого.
Включать в один контур с полами полотенцесушитель и другие приборы не следует. Т.к оптимальная температура полов 36 град., а температура теплоносителя в радиаторах обычно намного выше. Либо полы потрескают, либо радиаторы будут холодные.

click for enlarge 1920 X 1440 519,4 Kb picture

edit log

Alex Chasnyk
30-8-2009 01:44 Alex Chasnyk
Общий контур полов запитывается от подачи, дальше стоит "гребёнка" с регулировкой подачи на каждый контур, циркуляционный насос, термоголовка(её датчик установлен за насосом) и сбрасывается в обратку. В верхней гребёнке установлен автматический воздуховыпускатель, если так его можно назвать.
click for enlarge 1920 X 1440 518,4 Kb picture
Alex Chasnyk
30-8-2009 02:50 Alex Chasnyk
перед укладкой труб, укладывается слой теплоотражателя, на него трубы. Толщина стяжки должна быть примерно 7-8-см,иначе будет "тепловая зебра",неравномерный нагрев. В стяжечный раствор добавляется пластификатор, иначе стяжку порвёт при нагреве. По краям заливки укладывается терморасширительная лента, для зазора между стяжкой и стеной.
click for enlarge 1920 X 1440 496,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 507,6 Kb picture

edit log

Harpushtak
7-11-2009 03:28 Harpushtak
Ап старой темке. собираюсь в ванной (8кв.м) уложить водяной пол. Отопление от газового котла. Пол бетонный. Я так понимаю по предыдущему посту, что обязательна укладка теплоотражающего материала и добавление пластификатора. Вопрос какого?
Alex Chasnyk
7-11-2009 10:46 Alex Chasnyk
ещё лучше уложить слой плотного пенопласта, специального,для утепления полов. Только обязательно при этом обеспечить толщину стяжки поверх утепления не более и не менее 8 см,иначе или плохой прогрев или "тепловая зебра".По пластификатору-можно использовать любой пластификатор для бетона. Их сейчас навалом в продаже. Попозже пороюсь в гараже и найду канистру с остатками своего, скажу какой применялся у меня. А тёплые полы-класс!Сейчас, когда похолодало, они просто непердаваемо повысили комфорт в доме. А кухня вообще прелесть, с тёплой плиточкой... прям уходить оттуда неохота!
Harpushtak
7-11-2009 13:37 Harpushtak
quote:
Originally posted by Alex Chasnyk:

ещё лучше уложить слой плотного пенопласта, специального, для утепления полов.

Не получится пенопласт, я сейчас голову ломаю, чтоб не сильно полы поднялись после ремонта. Придется сносить всю старую подушку по плиткой, а может быть и глубже. Из теплоотражателя остановился на 2х стороннем пенофоле. Теперь вопрос по трубе остался, какая труба подойдет? Медь конечно клево, но дорого, металлопласт Вы говорите лопается, хотя я не понял почему, может ПП на сварке положить, но они деформируются от температуры в длину, запросто порвет стяжку, если только армированную трубу ПП положить. Что посоветуете? Да, и какой диаметр трубы оптимален?
noBap
7-11-2009 22:08 noBap
quote:
металлопласт Вы говорите лопается,

Семь лет - полет нормальный.
AL AN 68
8-11-2009 00:12 AL AN 68
Металлопласт для тёплых полов существенно отличается от простого для ГВС или ХВС, рулят специализированные фирмы или профессионалы мастера(биатлон).
Коловрат
8-11-2009 14:58 Коловрат
quote:
Врезки незаконны, переносы ванн/туалетов/кухонь незаконны.

Устройство водяных теплых полов в многоквартирных домах запрещено.

quote:
у меня дома тёплые полы в ванной, в кухне и в прихожей. Очень доволен. настоял, чтоб и сестра у себя сделала тоже.

При установлении инспекцией наличия таких полов - суд и демонтаж за ваш счет.

quote:
Электрополы хуже водяных. те у кого я знаю, электрические, жалуются на расход электроэнергии. дорого.

За комфорт надо платить. Если у вас врезка в гоярчий водопровод с выводом в него-же, вы понижаете температуру у ваших соседей. Понимаю, что вам судя по всему пофигу, но рано или поздно они установят, почему у них горячая вода по температуре не соответствует нормам. Последствия для вас - совершенно невеселые.

А если делать "по человечески" (если это понятие применимо к абсолютно запрещенному монтажу водяных теплых полов в многоэтажках), то надо делать закрытый контур с подмесом горячей воды и выводом отработки в канализацию. По деньгам горячая вода по счетчику будет вряд-ли дешевле электричества.

Alex Chasnyk
8-11-2009 18:02 Alex Chasnyk
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Харпуштак:
[Б]
Теперь вопрос по трубе остался, какая труба подойдет?
[/Б]
[/QУО металлопласт, только там идёт специальный. Бухта завальцована с краёв и внутри воздух под давлением. Ну,чтоб без утечек. Медь=высший пилотаж. Это по возможности. У меня и у сестры металлопласт. [QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Коловрат:
[Б]
При установлении инспекцией наличия таких полов - суд и демонтаж за ваш счет.

qуоте:
[/Б]
[/QУОТЕ]
какой ещё инспекции?кто сунется ко мне в дом и какое его дело что у меня за полы?

Коловрат
8-11-2009 19:40 Коловрат
quote:
кто сунется ко мне в дом и какое его дело что у меня за полы?

Дом какой? Если частный коттедж - то никто не сунется и водяной теплый пол там никем не запрещен.

Если многоквартирный дом, то начиная от эксплуатирующей организации и заканчивая жилинспекцией.

Alex Chasnyk
8-11-2009 22:49 Alex Chasnyk
да,дом свой, только и в квартирах люди полы лелают. Никто к ним с инспекциями не суётся. А если затопят, то какая разница от чего-можно и стиралкой так соседей промочить-мало не покажется. просто надо полы потом уже не сверлить или иметь схему раскладки труб, где и что проходит
Harpushtak
9-11-2009 01:02 Harpushtak
спросил соседа, у него труба стальная положена 3\4" , думаю может тоже рискнуть.
Коловрат
9-11-2009 07:41 Коловрат
quote:
только и в квартирах люди полы лелают

И с крыш порой тоже прыгают. Только вот нормой такие действия не являются и в обоих случаях достаточно плачевны для тех, кто их совершает.

quote:
Никто к ним с инспекциями не суётся.

Пока везёт. Пока соседи не догадываются, почему у них в квартирах вода вместо горячей-чуть теплая, а эфективность батарей - серьезно понизилась. Как начнут выяснять (а начнут полюбому) - тут то нашему "мастеру самоделкину" и обеспечено веселье по полной программе.

quote:
А если затопят, то какая разница от чего-можно и стиралкой так соседей промочить-мало не покажется.

Дело не в затоплении, а в снижении температуры горячей воды либо понижении эфективности системы отопления. Вычисляются кстати такие самоделкины "на раз".

quote:
просто надо полы потом уже не сверлить или иметь схему раскладки труб, где и что проходит

Надо просто головой думать и знать просту вещь - если ты такой невсраться умный самоделкин - покупай себе частный дом, и хоть все стены трубами отопления опутывай - никто ничего не скажет.

edit log

TAURUS
9-11-2009 09:56 TAURUS
мы уже в этом году пожинаем плоды этих самоделкиных... у которых ноги вечно мерзнут Принесли перерасчет/коректировку за горячую воду... даже тем у кого счетчики на воду... типа дом потребляет больше горячей воды и тепла чем отпускается.... суммы не хилые для нашего региона от 600р до 6000р в некоторых домах....
http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=30758

edit log

Harpushtak
9-11-2009 13:32 Harpushtak
Народ, хорош флудить. Тут раздел домашнее хоз-во называется, а не юридический. Речь идет о установке водяного пола в частном доме и технические аспекты этой процедуры. Вопрос по трубе остается открытым, медь и спец труба отпадают ввиду дороговизны. Остаются ПП, металлопласт ( очень не хочется) и обычная металлическая труба с резьбой, посаженной на лен. Какие соображения?
Mikhai
9-11-2009 15:09 Mikhai
Черный металл не стоит, т.к. возможно через нескока лет потечет свищь, а тем более посадка на лен... Пара моих знакомых тупо потратились на хороший металлопласт и все. ПП не пройдет, т.к. теплоотдача у него намного ниже.
TAURUS
9-11-2009 18:41 TAURUS
для теплых полов есть специальный металлопласт (на вид красный прозрачный) который не подвержен изломам... только смятию без разгермитизации....
Танк-032
9-11-2009 19:52 Танк-032
quote:

для теплых полов есть специальный металлопласт (на вид красный прозрачный) который не подвержен изломам... только смятию без разгермитизации....

Вот бы ссылочку на него?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплый пол (Водяной). ( 1 )