Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ручной фрезер

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ручной фрезер

x32
P.M.
18-7-2009 19:04 x32
Мне нужно в листе нержавейки толщиной 0.5 или 0.7 мм вырезать окна размером 210х150 мм, 110х110 мм и 300х200 мм. Можно ли сделать это с помощью ручного фрезера? я что-то слабо представляю как там вреза в стороны движется.

Пожалуйста, не рекомендуйте обратиться на завод, этот вариант не реален.

Про дрель, напильник и пилу по металлу знаю, но окна нужно вырезать по возможности очень аккуратно т.к. в них будут встроены корпуса приборов.


С ручными фрезерами никогда дел не имел

или, может, еще какие варианты есть?

Serjant
P.M.
18-7-2009 19:39 Serjant
не вырезать.
фрезы не выдержат. и материал загнётся буквой зю. фрезер опятьже не удержать руками на таком тонком материале вырвет и улетит.
для данной опереции подойдёт электролобзик с пилкой по металлу на минимальных оборатах. окончательно подогнать напильником не проблема. благо пилиться это все просто.
либо импользовать бормашинку, типа дремель, проксон и прочие клоны.
Карбофос
P.M.
18-7-2009 21:42 Карбофос
Вряли подойдёт элеткролобзик, металл будет закусывать, тонковат. Хотя может какие-то другие бывают пилки, чтобы совсем тонкий пилить.
Фрезером врядли получится - стандартные фрезы рассчитаны на дерево. Фрезы по металлу не подойдут по таким оборотам, сразу сгорят.
Теоретически можно подумать о твердосплавных шарожках к прямошлифовальной машине. Они рассчитаны как раз на те оборты, что и ручной фрезер, имеют хвостовик 6 мм. Угол заточки положительный, в работе похожи на просто абразивные инструмнеты. Но всё равно думаю сгорят - нагрузка будет идти на одно место. Если использовать их в прямошлифовальной машинке, точности не хватит.
Поэтому предлагаю такой способ решения проблемы - точно разметить, болгаркой вырезать основную часть, а подравнять края напильником с тонкой насечкой, контролируя выбирание материала визуально по разметке. Думаю, уложиться можнно в пол-дня.
x32
P.M.
19-7-2009 03:12 x32
Господа, спасибо за мнение.

Сейчас смотрю каталог имеющихся фрез на предмет наличия присутствия фрез по металлу, вроде есть. однако, действительно что-то стремно пробовать нужно купить фрезер + фрезы и не факт, что получится.

в общем буду думать. если не решусь на фрезер, буду пробовать болгаркой с последующим напиллингом.

Guest_2008
P.M.
19-7-2009 03:16 Guest_2008
Originally posted by Serjant:

для данной опереции подойдёт электролобзик с пилкой по металлу на минимальных оборатах


+1 за лобз
купить самый дешевый + пилки по металлу.. . в 2000р уложиться можно.
x32
P.M.
19-7-2009 03:53 x32
если честно, то лобзик мне кажется сомнительным вариантом. даже с самой мелкой пилкой - впечатления от предыдущего опыта с этими устройствами.

сейчас посмотрел каталог инструмента.

там мне попалось два варианта.

1) болгарка и разные круги в т.ч. и алмазный.
2) дремели + алмазные круги к ним.

как понял из поста Serjantа, дремель подойдет. по идее, он поманикюрней чем болгарка и работать им будет проще.

ну, а дальше напиллинг, как советовал Карбофос

Шниперсон
P.M.
19-7-2009 04:26 Шниперсон
Основные куски вырезаем болгаркой, потом прямые линии по хорошей разметке хорошими ножницами, а потом углы напильником.
paul-irkut
P.M.
19-7-2009 05:58 paul-irkut
лобзиком безпроблем - зажмите лист металла между двух фанерок, ДСПшен,... . тид, и пилите на здоровье, ни чего не закусит, если фрезером то так же зажмите - и проведите эксперемент

С уважением, павел

Карбофос
P.M.
19-7-2009 13:22 Карбофос
Originally posted by x32:

1) болгарка и разные круги в т.ч. и алмазный.
2) дремели + алмазные круги к ним.


Только не алмазные, это для обработки твёрдых материалов, как бетон, камень и т.п. От металла инструмент быстро засалится, перегреется и нифига не будет резать, тем более что нержавейка очень вязкая.
Надо использовать обычные корундовые круги на бакелитовой связке, желательно с пометкой INOX, для нержавеющей стали. Это значит, что в круге содержится малое количество примесей и он меньше загрязняет кромку реза. Хотя она всё равно будет спилена напильником.
Болгарку разумеется 125 или даже на 115, не кетайскую.

Mower_man
P.M.
19-7-2009 16:17 Mower_man
лазерный раскрой металла давно уже в рекламных конструкциях применяется, не эсклюзив и доступно по деньгам.


google.ru 9

x32
P.M.
19-7-2009 17:04 x32
Originally posted by Карбофос:

Только не алмазные, это для обработки твёрдых материалов, как бетон, камень и т.п. От металла инструмент быстро засалится, перегреется и нифига не будет резать, тем более что нержавейка очень вязкая.
Надо использовать обычные корундовые круги на бакелитовой связке, желательно с пометкой INOX, для нержавеющей стали. Это значит, что в круге содержится малое количество примесей и он меньше загрязняет кромку реза. Хотя она всё равно будет спилена напильником.
Болгарку разумеется 125 или даже на 115, не кетайскую.

Спасибо за уточнение.

Болгарка будет финская. круги есть для нержавейки и на 125 и на 115.

буду резать обычным кругом для нержавейки с пометкой INOX. они есть в обычном исполнении и в коническом - для точной резки.

x32
P.M.
19-7-2009 17:07 x32
Originally posted by Mower_man:
лазерный раскрой металла давно уже в рекламных конструкциях применяется, не эсклюзив и доступно по деньгам.

в норвежском городе, где я сейчас живу, мне это не доступно. именно поэтому я писал, что вариант с заводом мне не подходит.

я могу послать лист нержавейки в россию и там мне его раскроят на заводе как мне нужно, бесплатно. но для этого нужна оказия в россию, которой нет. почтой же посылать больно геморно выйдет.

на местной металлобазе мне даже лист нержи 2500х1500 мм пополам разрезать не хотят чтобы он мне в машину влез, а вы про лазерный раскрой.. если бы все было так просто))))

Guest_2008
P.M.
19-7-2009 17:29 Guest_2008
Originally posted by x32:

в норвежском городе, где я сейчас живу, мне это не доступно


Догадываюсь, что оно доступно, но за очень, очень большие деньги
Mower_man
P.M.
19-7-2009 18:25 Mower_man
Originally posted by x32:

я могу послать лист нержавейки в россию и там мне его раскроят на заводе как мне нужно, бесплатно. но для этого нужна оказия в россию, которой нет. почтой же посылать больно геморно выйдет

проще там же, где будут бесплатно резать, лист и поискать/взять.

Сан-Саныч
P.M.
20-7-2009 11:44 Сан-Саныч
Однозначно лобзик. У меня на работе дырки под приборы, типа управляющих панелей контроллеров (дисплеев) врезуют именно так, сверлят посередине окна дырку, туда вставляют лбзик и аккуратно выпиливают, нужна пилка с мелким зубом по металлу, далее обработка мелким плоским напильником краев.
mara2107
P.M.
20-7-2009 12:33 mara2107
Шниперсон
участник posted 19-7-2009 04:26
Основные куски вырезаем болгаркой, потом прямые линии по хорошей разметке хорошими ножницами, а потом углы напильником.

согласен
Сан-Саныч
P.M.
20-7-2009 12:36 Сан-Саныч
Болгаркой хорошо не выйдет, ибо нереально врезаться ровно. Кроме того искры от металла попортят порошковое покрытие листа, если лист окрашен.
Гораздо безопаснее с точки зрения эстетики лобзиком
mara2107
P.M.
20-7-2009 12:51 mara2107
лобзиком не работал , а малой болгаркой ежели аккуратно - реально .
по поводу окраски - она же нержавейка нафиг её красить ?? можно если что бумагу положить - всегда так делаем .. .
Ironic
P.M.
20-7-2009 13:13 Ironic
Originally posted by x32:
Мне нужно в листе нержавейки толщиной 0.5 или 0.7 мм вырезать окна размером 210х150 мм, 110х110 мм и 300х200 мм.

ПрорезАл не так давно отверстие 150х220 в пакете ДСП 16 мм + нержавейка 0,6 мм электролобзиком. Первую пилку по глупости природной спалил на первых 10 см, потом начал дуть на пилку для охлаждения, и все получилось ок, пилка жива до сих пор. Пилка мелкая по металлу, обороты чуть ниже средних, подача ручная (в смысле механическая отключена). Хорошо размеченное отверстие дополнительно обрабатывать не пришлось.

KsI
P.M.
20-7-2009 13:32 KsI
+1 за болгарку с маленьким диском.
Сам так резал нержавейку. Лобзиком не получалось нормально по тонкому листу, скорее всего оборотов много дал, лист загибался и проложить лист между 2-мя фанерками не догадался.

Originally posted by Сан-Саныч:

Кроме того искры от металла попортят порошковое покрытие листа, если лист окрашен.

Молярный скотч+ газета или кусок обоев оставшихся от ремонта.

Originally posted by Сан-Саныч:

Однозначно лобзик. У меня на работе дырки под приборы, типа управляющих панелей контроллеров (дисплеев) врезуют именно так, сверлят посередине окна дырку, туда вставляют лбзик и аккуратно выпиливают, нужна пилка с мелким зубом по металлу, далее обработка мелким плоским напильником краев.

Сан-Саныч, а толщина нержи на корпусах какая? На каких оборотах лобзика режут?

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Ann
P.M.
20-7-2009 13:48 Ann
Originally posted by Serjant:

либо импользовать бормашинку, типа дремель, проксон и прочие клоны.


+1. С дисковой насадкой, радиусы потом доработать любой удобной насадкой-шарожкой. Лобзик лично у меня самый дешевый, и его бы к такой работе и близко не подпустила, да и непонятно как крепить лист. Возможно дорогие лобзики и справятся, но если задача разовая, то лучше бор-машинкой, я так думаю.
Serjant
P.M.
20-7-2009 14:02 Serjant
как крепить лист.

сверху придавить доской со струбцинами рядом с линией разметки, чтоб не елозил. и всё.
прокрутить 4 отверстия по углам и на минимальных оборотах лобзика выпилить окошки пилкой по металлу по прямой не проблема. напильником подравнять и всё.
а вообще было бы желание.
лист тонкой нержи и зубилом можно прорубить безпроблемно и напильничком доработать .
вощем былобы желание сделать. а способов изрядное колличество на любой вкус цвет и кошелёк.

Ann
P.M.
20-7-2009 14:11 Ann
Originally posted by Serjant:

лист тонкой нержи и зубилом можно прорубить безпроблемно


Угу, испоганив минимум одну столешницу.. . Плавали, знаем.
Все же бормашинка - это наименее травматичный для интерьера инструмент.
Serjant
P.M.
20-7-2009 15:12 Serjant
кусок толстой фанеры подложи или доски.
а рубят обычно на крепком вестаке или колоде. на крайняк на полу.
Ann
P.M.
20-7-2009 15:55 Ann
Ну всё зависит от оборудованности места и наличия инструментов.. . Дома такое особо не сделаешь, только в гараже, ну или если повезло и есть мастерская нормальная...

На производстве наверное свои возможности Я ж не знаю что у автора темы под рукой есть

Nikofar
P.M.
20-7-2009 22:01 Nikofar
Originally posted by Serjant:

кусок толстой фанеры подложи или доски.
а рубят обычно на крепком вестаке или колоде. на крайняк на полу.


А нагартовки с наклепом не будет? И изгиба кромки? И коробления плоскости листа?
Зубилом лучше на толстой стальной пластине рубить.
На самом деле, лучше всего лобзиком с пилкой по металлу и на малых оборотах, не спеша и аккуратно. Выше уже описали эту технологию. Ещё, для уверенности, на выпиливаемую заготовку наклеить самоклеющуюся пленку или малярный скотч по линиями распила. ИМХО.
x32
P.M.
21-7-2009 03:41 x32
Господа и дамы, спасибо за мнения и советы. у меня пока с временем напряг, так что пока не резал еще. Может, завтра попробую. чем закончится, обязательно доложу
george_gl
P.M.
21-7-2009 04:48 george_gl
Я бы воспользовался бормашинкой по своему малому опыту. Следов и заусениц оставить не должна. Болгарка более грубый инструмент.
Nekromanger
P.M.
21-7-2009 18:42 Nekromanger
Я бы воспользовался бормашинкой по своему малому опыту.

дримель основной инструмент модинга компьютерных корпусов как раз для вырезания различных отверстий чистота и точность зависят только от рук пользователя.