Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мультиварка

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мультиварка

mad_crow
P.M.
16-7-2009 15:08 mad_crow
Мне ооона как выяснилось просто необходима!
Какую лучше брать
+/- мультиварок
нюансы приготовления и т.д.
Udavilov
P.M.
16-7-2009 15:17 Udavilov
у меня Панасоник. русское меню, в смысле надписи. очень доволен, экономит массу времени и нервов. они есть маленькие и большие, 2 размера. у меня большая. стоит 120 баксов.
Foma
P.M.
16-7-2009 15:17 Foma
Вот про мою... . описание взято с хорошей кухни за что им спасибо: У меня большая така как семья большая а гостей и друзей питается почему то каждый день еще больше.....
Мультиварка Panasonic SR-TMB18


click for enlarge 310 X 320 15,8 Kb picture


Габариты: 276х274х267, вес 3,1 кг, вместимость кастрюльки 4,5 л.
В комплект к мультиварке прилагаются также мерный стаканчик (примерно 180 мл), черпак, форма для варки на пару.
Кроме данной модели на рынке также представлена модель с вместительностью кастрюльки на 2,4 л.
Принцип работы и возможности Мультиварки Panasonic можно рассмотреть, исходя из предлагаемых производителем режимов и программ.

На самом деле каждый из режимов предполагает гораздо больше функций, чем название самого режима. Рассмотрим основные программы Мультиварки.

На левой стороне дисплея - три автоматических программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается самой программой.
Эти режимы актуальны тем, что сам <кулинар> почти не имеет к ним отношения, его функции заключаются только в закладывании продуктов. Причем не важно когда нужно получить готовое блюдо, закладывать продукты для его приготовления можно в любое удобное время. Программа приготовит блюдо и плавно переведет его в режим <поддержания температуры> в течение 12 часов. Если включили программу приготовления утром перед уходом на работу, то можете быть уверены, что любой член семьи, пришедший домой раньше вас, застанет готовое блюдо горяченьким и ароматным.
1. Режим <Гречка>. Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы - гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).
Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.
2. Режим <Плов>. Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто <впитавшим жидкость>, но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.
Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме <Плов> можно готовить много разнообразных блюд - например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто:. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.
3. Режим <Молочная каша>. На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера - и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша:. Красота: Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки.

На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.
4. Режим <Выпечка>. На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим <Выпечка> используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме <Выпечка> можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи:
5. Режим <Тушение>. О-о-о-о-о:. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.
Режим <Тушение> идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось <назавтра>.
6. Режим <Варка на пару>. Очень удобная программа для приготовления диетических блюд - овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных - в корзинке для пара.

Панель управления
Кнопки слева направо:
1. Кнопка <Подогрев/Выкл> Кнопка включения/выключения режима <Подогрев> (сохранение теплым в течение 12 часов без перерыва), сброс сделанных установок или более раннее прерывание программы по вашему желанию. Данная кнопка используются в случае, если нужно выключить Мультиварку сразу после приготовления пищи, например при выпечке кондитерских изделий. Т.к. сама Мультиварка не отключается полностью после выполнения программы, а переходит в режим <поддержания тепла>. Если на кнопке светится красный индикатор - значит Мультиварка находится в режиме Подогрева. Производитель не рекомендует использовать режим Подогрева, как отдельную функцию для разогревания холодной пищи.

2. Кнопка <Таймер>. Используется для установки времени приготовления на программах <Гречка>, <Плов>, <Молочная каша>. Если Вам необходимо выставить таймер, то делается это следующим образом: например, сейчас 22.00, а утренняя каша нужна в 6.30 утра. Отсчитываем через сколько часов, начиная от данного момента, каша должна просигналить о готовности. Получается, что через 8,30 ч. нам нужен готовый завтрак. Закладываем ингредиенты в кастрюльку мульти, затем ставим кастрюльку в саму Мультиварку (очень важно соблюдать данное правило - сначала закладывать продукты в чашу Мультиварки, стоящую на столе, а уж потом вставлять чашу в Мультиварку - это поможет избежать проблем, когда продукты закладываются в Мультиварку, а кастрюльки внутри нет). Далее с помощью кнопки <Меню> выбираем программу <Молочная каша> (необходимо нажимать на кнопку <Меню> до тех пор, пока стрелочка на дисплее не установится напротив нужной нам программы <Молочная каша> ), после этого нажимаем на кнопку <Таймер>, и продолжаем на неё нажимать пока не увидим на дисплее цифру 8,5. (Каждое нажатие кнопки <Таймер> прибавляет 30 минут.) Т.е. мы выбираем время от момента программирования до момента получения готовой каши. Выставив нужную цифру, нажимаем кнопку <Старт>, чтобы запустить отсчет времени.
Из наблюдений многих пользователей Мультиварки, чтобы каша получалась более насыщенная, её готовность можно программировать на час раньше, чем собираетесь завтракать. Простояв часок на "Подогреве" после отключения програмы, каша томится как в печи.

3. Кнопка <Меню>. Это кнопка выбора программы приготовления. Именно нажимая на неё, мы передвигаем стрелочку между предлагаемыми программами.

4. Кнопка <Время приготовления>. Установка времени приготовления для программ <Выпечка> (20-65 минут), <Тушение> (1-12 часов), <Варка на пару> (1-60 минут). В случаях, когда время приготовления блюда на "выпечке" превышает 65 минут, то после сигнала об окончании программы нужно ещё раз ввести дополнительное время.

5. Кнопка <Старт>. Кнопка включения заданной программы.

mad_crow
P.M.
16-7-2009 15:20 mad_crow
денег сколько она стоит? смотрю сейчас сайт, они от 2500 до 10 000, на себелюбимой экономить грех, но за сколько и какую покупать, соотношение цена=качество
Foma
P.M.
16-7-2009 15:28 Foma
Ленк я точно не помню в туле она толи 5500 толи 6500 стоит! в москве конечно дешевле.. . но на форумах москвичи отмечают что не везде ее найдешь!
Nikofar
P.M.
16-7-2009 15:44 Nikofar
Originally posted by mad_crow:

но за сколько и какую покупать, соотношение цена=качество


Рассматривайте варианты объемом 4,5л в диапазоне цен 3-5 т.р. Модели - Panasonic, Kenwood, Tefal и др.
Foma
P.M.
16-7-2009 16:48 Foma
кстати... . покупка мультиварки все равно подразумевает то что человек должен уметь готовить хотя рецептов в сети дофига.. . но всегда можно импровизировать!
Ann
P.M.
16-7-2009 17:09 Ann
Что-то мало получается 4,5 литра. На суп в принципе нормально, а вот холодец я обычно в кастрюле на 7,5 литров готовлю. Хотя там же наверное не уваривается и вода не выпаривается? Тогда нормально.. .
Foma
P.M.
16-7-2009 17:28 Foma
ну если холодца то может и маловато мы раньше тоже в огромной кастрюле варили.. . зато теперь как то быстрее съедаем его .. не успевает надоесть! а вода правда практически не выпаривается!
Udavilov
P.M.
16-7-2009 19:26 Udavilov
в реале нужно 2 мультиварки. но это я считаю самая лучшая покупка для кухни. она может в готовке фактически заменить газплиту. еда никогда не выкипит, не пригорит. очень удобно. экономит нервы.
Ann
P.M.
16-7-2009 19:31 Ann
Если бы у меня на кухне был газ! Тогда вообще никаких других приборов для готовки пищи там бы не было. А вот несчастным обладателям электрических плит приходится выкореживаться.. .
алхимик
P.M.
16-7-2009 20:29 алхимик
Мдя.. гас - это сила и удобство.. .
mad_crow
P.M.
16-7-2009 20:35 mad_crow
Originally posted by Udavilov:

очень удобно. экономит нервы.


поедука я до магазина электроники в понедельник прокачусь.. )))
алхимик
P.M.
16-7-2009 20:44 алхимик
нервы??? да вы просто не умеете готовить и жрать...
Ann
P.M.
16-7-2009 20:45 Ann
Мужчинам, которые практически не готовят, этого не понять.
алхимик
P.M.
16-7-2009 20:47 алхимик
нуда.. . отлучили от кухни...
но я приверженец простой кухни.. . вот тёща по заказу сварила картофан, сливочного масла в него и обильно укопом! Веееееещь... .
Udavilov
P.M.
16-7-2009 21:03 Udavilov
готовить я могу. жрать тоже. нажраться так же.. . мультиварку надо понять. ее принцип и все программы. очень удобно. вечером заправил, таймер отсрочки и утром у тебя вкусная каша! это не бутербродами давиться. здоровье сразу улучшится. при наличии хлебопечки будет еще и свежий хлеб.
алхимик
P.M.
16-7-2009 21:05 алхимик
я не ем утром))))
Udavilov
P.M.
16-7-2009 21:10 Udavilov
Originally posted by алхимик:
я не ем утром))))

завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.. .

P-Alex
P.M.
16-7-2009 22:57 P-Alex
"Режим <Молочная каша>. На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера - и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша:."

эх.. . что то подсказывает мне - в летнюю жару не все пройдет гладко с молоком

Udavilov
P.M.
17-7-2009 01:11 Udavilov
Originally posted by P-Alex:

эх.. . что то подсказывает мне - в летнюю жару не все пройдет гладко с молоком


она же термос. можно налить холодного молока со льдом вместо воды и все будет в ажуре.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Foma
P.M.
17-7-2009 09:22 Foma
не все нормально с молоком! Удавилов правильно сказал этож термос! вчерась на ночь опять топленое молоко делал.. . получается офигительное! утром теплое топленое молоко для жены готово а из хлебопечки свеженький белый хлебушек с хрустящей корочкой!
mad_crow
P.M.
17-7-2009 09:49 mad_crow
Ромк, у тебя обычная техника типа микроволновке и плиты остались?)
Foma
P.M.
17-7-2009 09:53 Foma
Originally posted by mad_crow:
Ромк, у тебя обычная техника типа микроволновке и плиты остались?)

Ну да плита газовая, духовка, микроволновка все как у людей )
в микроволновке не готовлю практически только для разогрева использую зато когда выбирал на то время была самая навернутая с конвекциями грилями и еще чем то.. . плиту тоже часто используем жарим и варим на ней практически все

Udavilov
P.M.
17-7-2009 11:34 Udavilov
Основной плюс- ничто никогда не перекипит, не пригорит, если не рассчитал со временем, сел кушать через 5 часов, то не надо разогревать (в промежутке ставить в холодильник), еда будет горячей. Можно поставить варить, а если уснул то ничего не случиться.. . представьте что вы уснули и остался на плите суп или жаркое. минимум будет дым, максимум пожар. это в общем действительно стоящая вещь. у меня такая же как на картинке.
Ann
P.M.
17-7-2009 11:43 Ann
Я тут пару недель назад забыла большую кастрюлю клубничного варенья на плите и уехала на четыре часа... . По приезду, слава Богу, пожара не было (плита стеклокерамическая). Плита и часть пола были засраны прекраснейшей клубничной карамелью (хрен оттереть). В кастрюле также остался клубничный грильяж, кстати на удивление вкусный и съедобный. Хотела раздлить по формочкам и сделать леденцы, но щас просто стоит кастрюля и желающие отдирают себе кусочек карамели с цукатами и питаются. Была бы температура чуть помощнее или варенья чуть поменьше, точняк приехали бы на пепелище с обугленной кошкой.
Foma
P.M.
17-7-2009 12:04 Foma
у меня жена часто ставит на огонь что нить на плите и уходит потом приходится спасать плиту кастрюлю и проветривать квартиру!
Ann
P.M.
17-7-2009 12:09 Ann
Originally posted by Foma:

у меня жена часто ставит на огонь что нить на плите и уходит потом приходится спасать плиту кастрюлю и проветривать квартиру!


Таймер - штука удобная. У меня он увы срабатывает на отключение только для духовки, а для плты может только дзынькнуть, мол иди сама выключай. Но штука удобная, для духовки я почти всегда таймером пользуюсь. Потому что последнее время что-то устаю сильно на работе, недавно вот прищла с работы, поставила курицу в духовку, села за стол кофе попить, и уснула. Проснулась уже под утро когда замерзла. Но курица стояла на таймере и тока слегка подсохла, потому что осталась в горячей духовке. Ничего, вкусная получилась.
Я вообще из всех способов готовки духовку предпочитаю.
Foma
P.M.
17-7-2009 12:19 Foma
ага на новой хате у меня электро духовка с таймером а варочную поверхность газовую поставил ибо есть газ! но мультяха это супер
natalia_vw
P.M.
17-7-2009 12:32 natalia_vw
Originally posted by Ann:

(хрен оттереть).


(в техносиле например)уже скребок продается к специальному средству
типа канц. ножа только специально для стеклокерамики
удобно
я конечно на стеклокерамику наезд озвучивала, но с другой стороны
столько плюсов
моментально нагревается, как газовая, но посуду отмыть после газовой..
проще уж стеклокерамику по ровной поверхности

Ann
P.M.
17-7-2009 12:35 Ann
Originally posted by natalia_vw:

(в техносиле например)уже скребок продается к специальному средству
типа канц. ножа только специально для стеклокерамики
удобно


Да я отмыла.. . нормально усё Очень советую жидкость для мойки плит "Селена". Только обязательно прочные резиновые перчатки!!! Оттирает всё, совершенно аццкое средство, высококонцентрированные щелочи и зверские ПАВы.
natalia_vw
P.M.
17-7-2009 12:40 natalia_vw
Originally posted by Ann:

Очень советую жидкость для мойки плит "Селена".


спасибо, буду иметь ввиду
я немецкий купила на название не обратила внимание, в принципе не разъедает руки, нравится эффект защитной пленки

а мультиварки очень здорово особенно в семье с детьми, к определнному времени надо кормить, чтоб все было уже готово
очень экономит время
у меня мама была рада (во время ремонта не было возможности пользоваться стационарной плитой) так научилась отличный борщ готовить в микроволновке и быстро (экономит время)когда много чего надо успеть сделать

Udavilov
P.M.
17-7-2009 12:49 Udavilov
Originally posted by Ann:

Очень советую жидкость для мойки плит "Селена".


вы еще кипятите? тогда я иду к вам!
Ann
P.M.
17-7-2009 12:54 Ann
Originally posted by natalia_vw:

спасибо, буду иметь ввиду
я немецкий купила на название не обратила внимание, в принципе не разъедает руки, нравится эффект защитной пленки


У меня благоверный как-то весьма неплохо отмыл плиту Пемолюксом, но мне не погравилось потом оттирать сам пемолюкс, его смыть сложно. А Селена хорошо всё оттирает. И главное без проблем - нанес, через 10 минут смыл, ничего тереть не надо. И стоит 16 рублей флакон
P-Alex
P.M.
17-7-2009 14:56 P-Alex
Originally posted by Udavilov:

она же термос. можно налить холодного молока со льдом вместо воды и все будет в ажуре.

тады беру слова обратно

natalia_vw
P.M.
17-7-2009 15:18 natalia_vw
Originally posted by Ann:

У меня благоверный как-то весьма неплохо отмыл плиту Пемолюксом, но мне не погравилось потом оттирать сам пемолюкс, его смыть сложно. А Селена хорошо всё оттирает. И главное без проблем - нанес, через 10 минут смыл, ничего тереть не надо. И стоит 16 рублей флакон

на всякий случай, некоторым физически крепким в руках людям и обычной соды будет достаточно, чтоб оттереть,
я рассматриваю и с женской точки зрения, в смысле своих мускул

V.G.life
P.M.
18-7-2009 10:37 V.G.life
Или мне показалось, или на самом деле я стёр с плиты тонюсенький слой стекла над излучателем, удаляя нагар. Пять лет пользуемся, я ЦИФом-молочком оттирал. Измерить нечем.
mad_crow
P.M.
18-7-2009 11:28 mad_crow
мне оч нравятся жесткие губки, что хочешь - отдираешь
Foma
P.M.
19-7-2009 18:00 Foma
Originally posted by mad_crow:
мне оч нравятся жесткие губки, что хочешь - отдираешь

Ленка.. . если бы ты это написала бы в курилке.. то...... . )))

mad_crow
P.M.
20-7-2009 12:14 mad_crow
да написала Ромка.. написала)))