Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Торфяной туалет ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Торфяной туалет
Лесник 61
13-7-2009 14:00 Лесник 61
Торфяной туалет Компакт Амер Т или его братья .Есть ли среди участников обладатели сего прибора?
Плюсы-минусы?
Кто из Екатеринбурга знает где в Бурге найти?
Nadezda
13-7-2009 14:27 Nadezda
тоже хотелось бы услышать отзывы пользователей
3aXaP
13-7-2009 14:36 3aXaP
И я, и я , тоже хочу услышать отзывы.
Ann
13-7-2009 15:05 Ann
Долгое время на даче (так там торф везде и всюду) в качестве туалета использовался именно бачок с торфом, и продукты труда тоже надо было засыпать торфом. Очень хорошо, ни запаха ни проблем с уборкой, выкинул потом в компост и всего делов. Этот отдельный человеческий навоз не использовался на грядки, оставлялся перепреть чуть подольше и шел на засыпку ям и прочего. Нормально всё, но: не держит "интенсивные нагрузки". Если на даче на выходные приезжают хотя бы 6 человек, начинает вонять. Если несколько человек живут постоянно - тож начинает пахнуть. И в идеале сцать надо отдельно, туда только по-крупному гадить. А я так не могу.

В общем, сейчас ищем альтернативу, но только не торфяную.

Если бы расчитывать только на проживание не боллее чем пары человек постоянно или 3-4 на выходные, то просто бачок с торфом весьма подходит, удобно. И просто убирать и мыть.

Foma
13-7-2009 15:42 Foma
Тоетоми когда на дачу выбирал туалет долгое время посвятил изучению вопроса именно скандинавские торфяные он поначалу расхваливал... но купил маленький био почемуто попробуйте в личку спросить может откроет тайну..
Лесник 61
13-7-2009 16:22 Лесник 61
quote:
Если несколько человек живут постоянно - тож начинает пахнуть. И в идеале сцать надо отдельно, туда только по-крупному гадить. А я так не могу.

У моделей о которых вопрос, имеется дренаж, т.е.жидкая фракция удаляется, всё остальное находится на решётке и благодаря вентиляционной трубе постепенно осушается. Через эту же трубу уходят запахи ,но это голая теория, хотелось бы услышать владельцев.
quote:
Тоетоми когда на дачу выбирал туалет долгое время посвятил изучению вопроса

quote:
попробуйте в личку спросить может откроет тайну..

Тоже изучаю, у меня отдельный случай, на дачу привезли тестя, он на половину парализован и требуется отдельный причал, к тому же в порт он заходит едва ли не каждый час и бегать с биотуалетом каждый вечер, как то мало улыбается.
Вот и хочу прямо в комнате у него всё это организовать.
Ann
13-7-2009 16:29 Ann
quote:
Originally posted by Лесник 61:

У моделей о которых вопрос, имеется дренаж, т.е.жидкая фракция удаляется, всё остальное находится на решётке и благодаря вентиляционной трубе постепенно осушается. Через эту же трубу уходят запахи ,но это голая теория, хотелось бы услышать владельцев.

Удаляется и высыхает замечательно, но только если не интенсивно пользоваться. Я же говорю, для 2-3 человек лучше варианта ИМХО нету.
quote:

Вот и хочу прямо в комнате у него всё это организовать.

Биотуалет небольшой компактный как раз подойдет? А для слива иногда выносить на улицу.
Лесник 61
13-7-2009 16:40 Лесник 61
quote:
А для слива иногда выносить на улицу.

Согласен в неделю раз, но не каждый день.
quote:
Удаляется и высыхает замечательно, но только если не интенсивно пользоваться.

Ну рота в очередь по определению стоять не будет, для толпы гостей на улице специальный домик, как сказал классик:"Все в сад".
Вмут
13-7-2009 21:43 Вмут
Купил на дачу. Через месяц расскажу.
Nikofar
14-7-2009 00:11 Nikofar
quote:

Плюсы-минусы?

Пять лет пользую такой прибор на старой даче, доставшейся в наследство от мамы жены. В полном комплекте "прибор" обошелся в 7000 руб. с запасом "специального" торфа.
Описание по ссылке: http://www.ekositi.ru/torf.html
1. Плюсы.
Полное отсутствие запахов, гигиенично, эстетично, удобно. Жидкие фракции человеческих выделений сливаются либо в дренажную трубу, либо высыхают с помощью вентиляционной трубы. Теоретически, владельцев должна радовать возможность использования впоследствии "твердых" фракций для компоста. Не использовал, закапывал отдельно и присыпал малым количеством хлорной извести. Короче, такой туалет считаю идеальным вариантом для проживания в летнее время для 2-3 человек в старом дачном домике, где "удобства" - во дворе. Следует помнить, что очистка емкости должна производиться один раз в 1,5-2 месяца. В случае отсутствия торфа можно применять для засыпки фекалий обычные древесные опилки.
2. Минусы.
Сезонность применения - только летом, зимой, увы, всё промерзает. В летнее время при интенсивной нагрузке (как описала Анна - дополнительно к проживающим из 2-3 чел. хозяев, приезжает ещё 5-6 чел. гостей на двое-трое суток с усиленным питанием) происходит неплановое переполнение, со всеми вытекающими и невытекающими, что прибавляет к заботам принимающей стороны необходимость выносить и закапывать неперепревшую фекальную массу. Использованную туалетную бумагу лучше откладывать в отдельную емкость, что не всегда встречает понимание у необученных гостей. Если упустить момент, полная чаша имеет немалый вес (около 20-25кг) и при извлечении и утилизации, доставляет дополнительные неприятные хлопоты исполнителю работ по утилизации.

На самом деле такой туалет при всех его плюсах и минусах очень удобен.
Рекомендации по применению данного девайса, исходя из собственного опыта пятилетней дачной эксплуататции:
- не жалейте торфа или опилок;
- почаще извлекайте и утилизируйте фекальные массы. Не ждите, когда его критическая масса превысит 11,8 кг;
- использованную туалетную бумагу лучше складывать в отдельную емкость, а потом сжигать;
- на внутренней стороне двери туалета для не прошедших инструктаж гостей повесьте под стекло в рамке распечатанную крупным шрифтом инструкцию по эксплуатации унитаза. Это развлечет гостей на время пребывания в нём;
- обеспечьте внутреннее освещение туалета в тёмное время суток.

edit log

Спортист
14-7-2009 10:20 Спортист
Очень жаль, что замерзает зимой Я не первый год думаю, как решить вопрос именно зимнего туалета на даче. Вся проблема в том, что приезжаем только на выходные - за неделю все замерзнет...
Лесник 61
14-7-2009 14:43 Лесник 61
Николай, спасибо за подробную информацию, уголёк сомнений погас, начинаю активные поиски.
quote:
Очень жаль, что замерзает зимой

Может термокабель как то решит эту проблему?
Спортист
14-7-2009 15:14 Спортист
Ну, если бы я при отъезде с дачи не выключал все электричество сразу после счетчика - не понадобился бы и термокабель Как-то не комфортно себя чувствую, когда неделю без присмотра домик греется...

edit log

Ann
14-7-2009 17:28 Ann
Ну если замерзает то наверное это и хорошо. Поставить бак полиэтиленовый и регулярно утилизировать замерзший ком (просто из полиэтиленового бака проще вытряхивается и не разорвет его). Закапывать поглубже и всего делов Ямку можно с осени заготовить

Обычно зимой при вымерзании всё не пахнет и какое-то высохшее...

quote:
Originally posted by Nikofar:

присыпал малым количеством хлорной извести

Простите за офф, а где вы ее берете? тут понадобилась, для тех же целей, но не смогла приобрести. Кстати компост (в том числе фекальный) неплохо бывает посыпать средством "Крот" для канализации - сильные щелочи как-то побыстрее всё разъедают. Пробовала насыпать его в бак туалета и полить водой - все хорошо, не пахнет собстно туалетом, но сильно пахнет аммиаком
Nikofar
14-7-2009 20:48 Nikofar
quote:
Originally posted by Ann:

Простите за офф, а где вы ее берете? тут понадобилась, для тех же целей, но не смогла приобрести.

Ань, я её брал из собственных "совковых закромов" - герметичные ПЭ-мешки по 1.5 кг 1986 года закладки, но это, скорее всего, была уже не хлорка, а "пушёнка", из-за длительного срока хранения. Сейчас хлорную известь можно приобрести здесь: http://asta34.ru/page79372
алхимик
15-7-2009 10:21 алхимик
Лучше хезать в трубу с пиропатроном, а потом... диспергировать его по отдельным участкам...
Лесник 61
16-7-2009 01:54 Лесник 61
quote:
Лучше хезать в трубу с пиропатроном, а потом... диспергировать его по отдельным участкам...

Видео в студию
ZavGar
16-7-2009 16:04 ZavGar
quote:
Originally posted by алхимик:

в трубу с пиропатроном

А ну как пиропатрон сработает во время "процесса" 8-)

unname22
19-7-2009 01:22 unname22
А мне кажется старый добрый туалет типа "сортир" не зря пользуется такой популярностью...
Да и если сделан правильно нет там уж такого большого запаха.
кака
19-7-2009 02:26 кака
Имею подобную вещь уже как лет 6-8. Я писал об этом здесь где то. Белорусского производства электробиотуалет, торфяной. Электричество и электроника работают для нагрева и помешивания "массы" с целью ускорения процесса. Имеется также внутри вентиляторчик для подувания на сию массу. Имея ввиду что этим увеличивается отделение паров и усиления их отвода в шестиметровую "выхлорную" трубу. Все плюсы и минусы описаны выше. Многолетняя практика показала его профпригодность на оценку 4. Хотя вход в туалет идёт из кухни(правда через умывальню) запах "хреновый" в кухне полностью отсутствует. Описалово на даче там фотом отсканю и если пожелаете через неделю выложу.
P.S. Добавлю, установка в "выхлопную" тунельного вентилятора в разы повысило эффективность всех параметров.

edit log

Лесник 61
19-7-2009 16:48 Лесник 61
quote:
Имею подобную вещь уже как лет 6-8. Я писал об этом здесь где то. Белорусского производства

Как выше сказал Спортист, несколько напрягает, безнадзорное электричество, хотя вещь достойная внимания, еслибы где-то без напряга можно было достать, скорей всего купил бы.
quote:
А мне кажется старый добрый туалет типа "сортир" не зря пользуется такой популярностью...

Не представляю, как это можно организовать в маленькой дачной спальне .
кака
19-7-2009 21:29 кака
quote:

безнадзорное электричество

Звиняйте, я не сказал что пользую только в безморозный период. Ну и естесственно уезжая обесточиваю дачку, хотя сосед вот холодильник держит под напругой.
Ну а полное и общее решение проблемы вижу только с использованием(об зтом тож писал в теме о септиках) нормального септика из пластика куба на 2-3.
Тем более что почва позволяет достаточно просто всё решить. Остались только финансы. В настоящее время уже и на 6-и сотках таким манером решают сей вопрос. Для прояснения кину ссылочку:
http://vfmspb.ru/prise_s.php
если будет интересно то в инете найдёте ещё многое.

edit log

Спортист
20-7-2009 10:22 Спортист
Вся проблема (для меня) - в зимнем периоде. У меня обычный деревенский рубленый дом, езжу круглый год. Но по выходным. За неделю вода везде замерзает. Обогревать электричеством а-опасно и б-дорого. А хочется сортир под крышей... Варианты со смывом отпадают - все размерзнется. Пока думаю сделать так: прямо к веранде пристроить клетушку 1мх1,2м, выкопать ямку, в ямку пластиковую бочку с дырявым дном. Что пожиже - утечет, а остальное засохнет или замерзнет.
Лесник 61
20-7-2009 10:51 Лесник 61
quote:
Тем более что почва позволяет достаточно просто всё решить.

В моём случае, как раз почва не позволяет этого сделать, сплошная скала, местами просто монолит .
Спортист
20-7-2009 11:01 Спортист
У меня песок как на пляже через 10 мин после дождя можно ходить в тапочках правда овощ ни фига не растет
кака
20-7-2009 22:33 кака
quote:
Originally posted by Спортист:

правда овощ ни фига не растет

У меня тож не особо, удобрения скрозь песок пролетают.

quote:

сплошная скала, местами просто монолит

Это чтож "Ласточкино гнездо" что ли. Но не горюйте, раз в год, а то и в два года, будете вызывать машинку она вашему септику и отсосёт. А как же у вас там всё растёт однако. А осветленные воды то найдёте куда выфильтровывать? Тогда и срастётся всё.
кака
20-7-2009 22:41 кака
quote:
Originally posted by Спортист:

все размерзнется.

Эти вопросы решаются, в трубе слива прогревочным кабелем до септика, сам септик обычно не промерзает(условия установки), водичку при отезде отключить и слить где остаётся. На ввод водички тож кбель ниже уровня промерзания. Приезжаем подаём напругу и через пол часа час усё в порядке. Ну на крайняк ведёрко горячего рассолчика в слив. Ну ИМХО я так вижу, по крайней мере своё, будущее.

edit log

Спортист
21-7-2009 14:59 Спортист
Уж очень все сложно и один фиг где-нибудь вода замерзнет имеет она такое свойство замерзать где не надо
Romkin
25-7-2009 19:50 Romkin
Полвека назад это называлось пудр-клозет.
click for enlarge 1008 X 1472 562,4 Kb picture
кака
28-7-2009 20:59 кака
Для тех кого заинтересовал мой клозет щаз кину описалово(были вопросы и в Р.М.). Куплен сей чудо прибор чуть более 10и лет тому, пока работает нормально. Где сейчас такое купить??? Даже и не знаю могёт быть както в батьковщине Белой России попытаться, у меня ведь их производства. Стоил где то 3.5тыра рублёв. Ну щаз описалово попробую воткнуть. Да уж звиняйте фотки большие, ну это чтоб читалось.
click for enlarge 1920 X 1440 462,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 506,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 504,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 570,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 493,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 603,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 704,9 Kb picture
кака
28-7-2009 21:30 кака
Ну вот вроде и всё что необходимо знать. А вот надо это вам или нет решайте сами. Я лично через десяток лет использования сего прибора , для себя решил пора ставить септик. Так что по осеням этим, либо следующим будем копать!
Лесник 61
29-7-2009 10:06 Лесник 61
Мне для септика взрывников вызывать надо, но тогда дом придётся строить новый .За информацию спасибо. Торфяной пока не нашёл,как бюджетный и временный вариант сделал туалетное ведро по принципу торфяного, отвод стока и вентиляцию(вентилятор от компа в паралели с выключателем света).Пока работает. Ведра хватает на неделю.
Спортист
29-7-2009 16:05 Спортист
Подобные торфяные видел в продаже. Цена около 4 тыс. в прошлом году. Поиском находится
кака
29-7-2009 23:22 кака
quote:

туалетное ведро

Да есть и такие тоже в продаже. Такая хрень типа тумбочки пластиковой с крышкой, под крышкой ведро тож с крышкой в виде тазика там торф держать. Покупаем 30 литровые мешки для мусора, вставляем их унутрь и счастливо пользуемся (если один) дня два-три. Не забывая засыпать сверху торфом кажный раз. Потом вынаем сей рождественский "чулок с подарками" завязываем горло и утилизируем доступным способом. Ежели мешочки у вас слабые не жмитесь ставьте 2-3 оне стоят дешевле вашего смокинга. Вот и таким девайсом иногда приходится пользоваться. А ввиду того что порции часто меняются то можно спокойно и "брызгать" туды. Я менял мешки кажный день после утреннуй приборки.
Лесник 61
31-7-2009 09:08 Лесник 61
quote:
Покупаем 30 литровые мешки для мусора, вставляем их унутрь

А-а-а-а-а!Значит это не я придумал?Или просто запатентовать не успел .
кака
7-8-2009 23:26 кака
quote:

Значит это не я придумал?Или просто запатентовать не успел .

Правильные мысли, посещают правильных людей, в правильном форуме, правильно и одновременно.
Лесник 61
8-8-2009 14:41 Лесник 61
quote:
Правильные мысли, посещают правильных людей, в правильном форуме, правильно и одновременно.

Я бы добавил в правильном месте ,а по поводу выше описанного ведра ссылочку можно?А то я что то такого не встречал
кака
8-8-2009 22:04 кака
quote:

ссылочку можно?

Могу послать только к себе на дачу, на второй этаж. А так покупал в "Твой Дом" между Каширским и трассой Дон на внешней МКАДине. Да щаз оне и в других ,несколько, модификациях есть.
P.S. Если есть интерес, через пару недель, могу присовокупить фотки конструктива помещений туалетного комплекса, снаружи и внутри.

edit log

Лесник 61
10-8-2009 12:53 Лесник 61
quote:
P.S. Если есть интерес, через пару недель, могу присовокупить фотки конструктива помещений туалетного комплекса, снаружи и внутри.

Думаю это будет интересно не только мне .

quote:
Могу послать только к себе на дачу, на второй этаж.

Не-е,далеко идти .
кака
10-8-2009 23:16 кака
quote:

Не-е,далеко идти

Нуууу "пролетая над Парижом" "милости просим"(к нам в Магадан...)С.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Торфяной туалет ( 1 )