Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена радиаторов отопления, подскажите... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Замена радиаторов отопления, подскажите...
Gentry
25-6-2009 18:28 Gentry
Есть в планах задача поменять в своей 2=х комнатной квартире старые чугунные радиаторы отопления на новые

Причины для этого:
1. На старых между стыками секций видны ржавые подтеки
2. Нет регулятора, а на 10- ом этаже зимой они жарят только в путь, накрывать приходится несколькими слоями одеял всяких чтоб не свариться.
3. Поставить более эстетично выглядящие радиаторы.

Из знаний об этом деле только то, что есть хорошие регуляторы фирмы Danfos и вроде что-то слышал о делонги-радиаторах, что биметаллические бывают.
Размер комнат: 21кв.м, 14 кв.м. и кухня 7 примерно
Просвятите что выбрать, какой регулятор-радиатор, сколько стоит и как рассчитать размер радиатора в каждую комнату, формула или метод.
Можно без фанатизма, за брендами не гоняюсь, главное чтоб служили и не сильно страшные были, какая цена вопроса и какие и т. п.
Заранее благодарен.

edit log

ycb1
25-6-2009 19:11 ycb1
Ставь стальные ,хорошо держат давление ,из расчета 1квт на 10м2,чугун и аллюминий для многоэтажных домов нежелателен. По цене нужно смотреть ассортимент и производителя, примерно от 50-100долл за 1квт
Nikofar
25-6-2009 21:27 Nikofar
Рекомендую из личного опыта биметаллические радиаторы БРЭМ. Соотношение цена-качество-надежность - один из лучших вариантов.
http://www.stelmarket.ru/teh_inf/1.htm
ycb1 справедливо отметил: расчет мощности теплоотдачи радиаторов для жилого помещения рассчитывается исходя из соотношения 1 кВт на 10м2.
quote:
Originally posted by ycb1:

Ставь стальные ,хорошо держат давление

Стальные радиаторы немного проигрывают по надежности. К примеру:
http://www.morozu.net/category/stalnye-panelnye-radiatory-kermi/
Или вот эта модель:
http://www.morozu.net/category/stalnye-trubchatye-radiatory-arbonia/
Последняя "вааще" жесть!
Обратите внимание на следующие слова:
-------
Залогом безупречного качества радиаторов "Arbonia" является высокое качество лакового и защитного покрытия прибора. Процесс окраски радиатора довольно сложный и ответственный процесс, который состоит из пяти этапов. На первых трех происходит зачистка и подготовка поверхности, потом наносится грунт и порошковая эмаль в электрическом поле, после чего, последней стадией является термическая обработка изделия. В результате с конвейера выходит высококачественный радиатор водяного отопления.
-------
Бред технологический: "который состоит из пяти этапов. На первых трех происходит зачистка и подготовка поверхности, потом наносится грунт и порошковая эмаль в электрическом поле"

Подготовка к покрытию и покрытие порошковой эмалью состоит из следующих технологических процессов, ИМХО сугубое:
1. пескоструйная или дробеструйная обработка поверхности (если поверхность сильно ржавая).
2. Обезжиривание в моющем растворе (например, 4% раствор деталана), промывка, сушка поверхностей.
3. Покрытие порошковой эмалью в электростатическом поле и "запекание" в печи полимеризации при температуре 175-180.С
Фсё! Никакой грунтовки, блин.

байкер
25-6-2009 22:23 байкер
Костян, ни вкоем случае не покупай сталь. Подготовка воды в нашей стране ужастна, проржавеет до дыр за несколько лет, только биметал.
Арбония конечно класика, но цена.
После замены батарей на новые, сними вентили (бабочки) с нижних труб. Распространённый косяк, закрыть подачу и обратку на лето. Водичка бродит, батарея герметично закрыта, итог - батарея лопнула.
Найти грамотного сантехника, перебрать чугунину, открасить и поставить на место, с регуляторами и новыми кранами, дёшего и сердито.
Если будешь менять, чугунину не выбрасывай, заберу на дачу.
Gentry
25-6-2009 22:26 Gentry
Ок, Жень ,отдам за 100гр и пончик )))

Пока выбираю, вот еще есть Rifar
рекомендовали, то же наши -
http://www.rifar.ru/Company.php?id=10

Nikofar, спасибо за инфу, посмотрю БРЭМ, и производитель ближе, неплохие вроде.

Регулятор нашел Danfos за 1600р. шт., марку не записал правда :red:

Update:ой -

китайцы?! "Да, похоже у радиаторов БРЭМ китайские корни.
Цитата с сайта компании Anhui Sunshine Aluminium Moulding Co., Ltd ([URL=http://www.anhuisunshine.com/ru/):]http://www.anhuisunshine.com/ru/):
Anhui Sunshine Aluminium Moulding Co., Ltd - это новое динамично развивающееся совместное предприятие российских и китайских предпринимателей. Мы производим биметаллические и алюминиевые радиаторы. Наша компания расположена в Quanjiao - обширной, экономически развивающейся территории, имеющей наибольший потеницал развития в дельте реки Янцзы. Площадь производственной территории составляет 5,5 га.

Благодаря научным разработкам и конструкторским решениям профессиональной команды, был специально разработан биметаллический радиатор БРЭМ, применяемый в системах отопления жилых, общественных, административных помещений для создания благоприятных температурных решений.
Какова роль в производстве радиаторов ООО "МОНТАЖ-ЗП" непонятно. "

или во - "Рифар такой же неликвид китаезный как и Брэм, я бы раскрыл полный путь так называемого производства, но не могу по корпоративным соображениям. скажу просто-перепаковывают практически все-для маркетинга лучше так называемая российская крыша производителя. Всё это понятно давно всем, как тут такие вопросы задают-просто непонятно.
Так раскройте народу глаза - кто есть кто на рынке секционных биметаллических радиаторов отопления. Что на самом деле делают в Италии, России, Чехии, Китае?
К чему намекать: что-то знаю, но не скажу?
Будь это понятно давно всем, здесь таких вопросов периодически бы не возникало."

Find is progress... поищем, хотя может и правда сейчас 90% всего делают в китае...

edit log

Nikofar
25-6-2009 23:06 Nikofar
quote:
Originally posted by Gentry:

китайцы?! "Да, похоже у радиаторов БРЭМ китайские корни.

Китайцы, китайцы. Не всё, что делают китайцы - плохого качества. С них спрос строже при испытаниях и рынком в России они дорожат.
quote:

Какова роль в производстве радиаторов ООО "МОНТАЖ-ЗП" непонятно. "

Осуществляет сборку, поверку и монтаж радиаторов, и несет ответственность по гарантийным случаям. Гарантия - 10 лет.
В порядке антирекламы:
---------
Каждая секция изготовлена из стального регистра на который нанесено тонкостенное оребрение из высококачественного алюминиево-кремневого сплава UNI5076.
---------
Сплав UNI5076 - обыкновенный силумин. Просто китайцы не научились укладывать его более тонким слоем, чем те же итальянцы или немцы, отсюда и прочность у радиаторов выше получилась.
Gentry
25-6-2009 23:44 Gentry
Nikofar, разумно, не могу не согласиться.
Apple уже сколько лет собирает свою продукцию не у себя в стране и отлично пашет все.

Вобщем, посмотрю. когда настанет время принятия решения - решу.
Будет туго - БРЭМ, а если позволит бюджет тогда global или sira.

edit log

ycb1
26-6-2009 11:54 ycb1
quote:
Originally posted by байкер:
Костян, ни вкоем случае не покупай сталь. Подготовка воды в нашей стране ужастна, проржавеет до дыр за несколько лет, только биметал.
Арбония конечно класика, но цена.
После замены батарей на новые, сними вентили (бабочки) с нижних труб. Распространённый косяк, закрыть подачу и обратку на лето. Водичка бродит, батарея герметично закрыта, итог - батарея лопнула.
Найти грамотного сантехника, перебрать чугунину, открасить и поставить на место, с регуляторами и новыми кранами, дёшего и сердито.
Если будешь менять, чугунину не выбрасывай, заберу на дачу.

Насчет стали ты конечно погорячился... все трубы в домах стальные почемуто, так же и регистры во всех типовых сериях многоэтажных домов(12-16эт) Химводоподготовка в районных котельных работает и за этим следят(котлы вещь опасная и дорогая). Горячая вода не готовится ,поэтому и полотенцесушители летят. Нормативный срок службы труб отопления 20лет, думаю и регистры столько вполне прослужат.
Чугун это прошлый век норм рабочее давление не более 6атм. В мкрайонах высотной застройки давление в системе бывает и большего значения... делай вывод.

ASv
26-6-2009 12:06 ASv
Ставил биметалл отечественный "РИФАР", очень кулютурные радиаторы с гарантией на 25 лет.
КИИ
26-6-2009 12:21 КИИ
Сосед прошлым летом поменял чугунные радиаторы на алюминиевые. Старые выбросил, народ быстро подобрал. По осени дали отопление и затопил он всех соседей до первого этажа. Пришлось ему чугунные радиаторы за ново покупать. То что предназначено для малоэтажных коттеджей, не годится для многоэтажек. Я сделал проще. Отрезал радиаторы, за изолировал и спрятал стояки, и установил электрические конвертеры с терморегуляторами. Правда на этом пути с разрешительными документами запаришься.
ycb1
26-6-2009 12:38 ycb1
И я про то же.Вся Европа живет в малоэтажной застройке и своих домах, там ставить можно что хочешь, Черемушек и Митино не строят, у нас другой вопрос, только гады делать красиво не научились, китайцы и то учатся.. в общем уроды..
Gentry
26-6-2009 12:48 Gentry
Не не не, конечно не алюминий, нет это ясно. не дача все же
байкер
26-6-2009 12:53 байкер
quote:
Originally posted by ycb1:

Насчет стали ты конечно погорячился... все трубы в домах стальные почемуто, так же и регистры во всех типовых сериях многоэтажных домов(12-16эт) Химводоподготовка в районных котельных работает и за этим следят(котлы вещь опасная и дорогая). Горячая вода не готовится ,поэтому и полотенцесушители летят. Нормативный срок службы труб отопления 20лет, думаю и регистры столько вполне прослужат.
Чугун это прошлый век норм рабочее давление не более 6атм. В мкрайонах высотной застройки давление в системе бывает и большего значения... делай вывод.

Не путаем, регистры(труба с перемычками) со стальными батареями типо Карадо(сталь в 1 мм толшиной).
Химподготовка-хавно, иногда за год пару раз воду меняют(новая водичка+кислород в ней).
У топикастера в доме стоит чугунина(Значит с давлением всё ок.)
Вывод:ставить любые понравившиеся радиаторы и на лето краны не закрывать.
strateg
26-6-2009 13:47 strateg
С точки зрения надежности и долговечности - как не крути, чугунина рулит однозначно, на нашей воде. Сталь - в топку.
байкер
26-6-2009 14:08 байкер
quote:
Originally posted by strateg:

С точки зрения надежности и долговечности - как не крути, чугунина рулит однозначно, на нашей воде. Сталь - в топку.

+1 000 000
TAURUS
26-6-2009 15:34 TAURUS
незнай... я себе алюминевые поставил в замен чугуна.... стоят уже пятый год... KaldoR Итальянские... с кранами американками, с байпасом... посадил на полипропилен... квартира на 8 этаже ...9вяти этажки... и никаких проблем ...раз в год снимаю их промываю внутри и снаружи... ставлю.... даже намека на окислы или разъедание нет... Ставил из расчета одна секция на два квадратных метра.... на 21 кв.м. две по шесть секций... всю зиму прожили с одной отключеной секцией... иначе африка...
click for enlarge 1920 X 1440 725,9 Kb picture

Если потечет... перекрыл краны... и в магазин за новыми.... поставить самому 15 минут времени....

А терморегулятор для многоэтажек думаю это лишнее.... с качеством наших теплоносителей забьются быстро.... обычным краном тагже регулировать можно... ИМХО

edit log

байкер
26-6-2009 20:24 байкер
quote:
Originally posted by TAURUS:

А терморегулятор для многоэтажек думаю это лишнее.... с качеством наших теплоносителей забьются быстро.... обычным краном тагже регулировать можно... ИМХО

Я,у себя в квартире, везде фильтра воткнул, по 100 микрон, что бы батареи песком не забивались. Термо регулятор поставил из за женьщин, там цифирьки нарисованы, подключился металопластом итальянским.
Сначало хотел чугунину промыть, покрасить,термик и кран поставить и назад установить, но женьщинам надо красиво, наверное для того, чтоб соседи завидовали.
Gentry
26-6-2009 21:17 Gentry
вово, женнсчины как решающий фактор при выборе радиаторов ))) вот она истина , у меня те же крики кстати
strateg
26-6-2009 21:52 strateg
а вот полипропилен на отопление - баааальшой вопрос... Я б не стал ставить, если не частный дом.
И кстати - не пытайтесь регулировать расход теплоносителя с пом. шаровых кранов! У него два положения - открыто или закрыто. В промежуточном быстро выйдет из строя, и держать перестанет. Это не регулирующая, а запорная арматура.

edit log

chanoz
26-6-2009 23:36 chanoz
В Москве в районе м.щёлковская есть завод по производству батарей отопления. Делают шикарные батареи-биметалл и конвектора. Рекомендую.Да и при покупки батарей ВСЕГДА читайте инструкции, который на нормальных лежат под плёнкой.
Gentry
27-6-2009 00:43 Gentry
в Щелково это как раз БРЭМ, да.
chanoz
27-6-2009 01:09 chanoz
quote:

в Щелково это как раз БРЭМ, да.

Город Щёлково и метро Щёлкинская это разные места
chanoz
27-6-2009 01:15 chanoz
Gentry
29-6-2009 17:48 Gentry
Я ошибся, спасибо за поправку.
chanoz
1-7-2009 18:25 chanoz
quote:

Я ошибся, спасибо за поправку.

Куш-тэнгри
1-7-2009 18:39 Куш-тэнгри
TAURUS +1
Такие же стоят в 5этажке сталинке уже 8 лет. Продув нормальный. Расчет правильный. Главное - не забыть поставить вентили на каждую трубу и отвод тоже с вентилем. Дороже ненамного, а спокойнее
Kir*
12-7-2009 19:47 Kir*
Rifar не предназначен для установки в многоэтажные дома. Не надо скупиться, съездить в Леруа Мерлен, купить Sira; арматуру взять Valtec. Разница в деньгах между хорошими радиаторами и не пойми чем в десятки, если не сотни раз меньше суммы, которую придется потратить на косметику залитым снизу соседям.
TAURUS
12-7-2009 20:28 TAURUS
Valtec - китайское гавно от которого все мастера давно уже отказались... курите специализированые форумы типа этого http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=12
Gentry
13-7-2009 00:38 Gentry
Уффф Sira конечно классно но я выбрал пока Alurad (BRIXIS )радиаторы, они более нормальны по цене, сира все же как и глобал дерёт за имя-бренд деньгу, да и на форумах их не ругают вроде.
Если выберу Sira то радиаторы с монтажными комплектами и прочими аксессуарами выходит на 9 с лишним тысяч дороже.

Еще не рекомендуют ставить регуляторы данфос, засрутся быстро говорят, рекомендуют просто краны ставить для регулировки, не шаровые а другие, латунные, как называются не запомнил, стоят около 800р

Так же рекомендуют обвязку-подвод к радиатору делать строго сваркой, без скруток.

edit log

Kir*
13-7-2009 01:15 Kir*
quote:
Уффф Sira конечно классно но я выбрал пока Alurad (BRIXIS )радиаторы, они более нормальны по цене, сира все же как и глобал дерёт за имя-бренд деньгу, да и на форумах их не ругают вроде.
Если выберу Sira то радиаторы с монтажными комплектами и прочими аксессуарами выходит на 9 с лишним тысяч дороже.

Еще не рекомендуют ставить регуляторы данфос, засрутся быстро говорят, рекомендуют просто краны ставить для регулировки, не шаровые а другие, латунные, как называются не запомнил, стоят около 800р

Так же рекомендуют обвязку-подвод к радиатору делать строго сваркой, без скруток.

Те, кто никогда не имел в пользовании Мерседес, Ауди или БМВ, а ездят на чем то типа хонды или тойоты тоже в один голос орут, что мол за бренд деньги берут.
Вам решать.
По поводу Valtec который в Леруа продается лично у меня порядка 20 объектов на нем( фитинги и труба, коллекторы FAR, регуляторы и фильтры Honeywell)- нареканий нет, лично я систему собранyую на фитингах этой фирмы и на этом же металлопласте испытывал на давлении больше 15 атмосфер, а в г. Реутов комплекс из 25-ти этажек полностью собран на трубах и фитингах Valtec(отопление, вода).

Вообще, на мой взгляд сварка менее надежна по сравнению с нормальной муфтой. Другое дело, что сложно их сейчас нормальные найти. Подвод к радиаторам, кстати, можно собрать медной трубой. Весьма надежная вещь.

Gentry
13-7-2009 02:13 Gentry
Про мерседес согласен)) да ясно что хочется бренд, но пока возможности диктуют искать компромиссный вариант, не ругаю я сиру или глобал но дорого)))
chanoz
13-7-2009 03:39 chanoz
Если почитать внимательно паспорт Sira то там дабы получить их 5 летнюю гарантию надо проделать немалый путь и ничего не получить. А ещё нормальные радиаторы не требуют обвязки. Никакая сварка не сравнится с ручной сборкой из чёрного металла.
Gentry
13-7-2009 10:59 Gentry
quote:
Originally posted by chanoz:

с ручной сборкой из чёрного металла

- дабы расширить кругозор, расскажите пожалуйста подробнее об этом, что это?

edit log

chanoz
13-7-2009 14:03 chanoz
quote:

дабы расширить кругозор, расскажите пожалуйста подробнее об этом, что это?

Все соединения только резьбовые, скрученные между собой с помошью льна, а веньтеля идущие на батарею американки. Что бы было надёжней сначала собирается байпас и подсоединяется к батарее состовляя с ней одно целое, а уже потом крепится к стояку посредством сгонов, при присоединение к стояку байпас не снимать.
TriX
16-7-2009 21:29 TriX
http://www.rmnt.ru/story/climate/11184.htm тесты по биметаллическим радиаторам (обратите внимание на Global Style и Bimex)
А вот краны взяд бы бугатти или джакомини. Это ИМХО, их качество мне нравится несколько больше остальных производителей.
TAURUS
16-7-2009 22:11 TAURUS
+1 за джакомини.... очень надежные ...
Gentry
12-8-2009 04:19 Gentry
Взял всетаки Сиру ))) экономить и рисковать ради 4-5 тыс не решился))))
комплект железок на 3 комнаты обошелся в 16к.р., Вызвал ЖЭКовских слесарей на установку, обещали опрессовать после установки, надеюсь все будет ок )))
Всем спасибо.
Gentry
13-8-2009 23:53 Gentry
Все сегодня поставил, остается дождаться сезона и посмотреть как они послужат.
Всем спасибо за консультации.

click for enlarge 1920 X 1440 204,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 798,4 Kb picture
байкер
14-8-2009 02:48 байкер
Молодца, Костян, победил ремонт. После батарей конец?
Gentry
14-8-2009 13:20 Gentry
Да, все, скоро в отпуск. абзац

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена радиаторов отопления, подскажите... ( 1 )