Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сел угол гаража кирпичного у родителей

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сел угол гаража кирпичного у родителей

Termist
P.M.
9-6-2009 10:55 Termist
, "быка" отец поставил, но мне кажется мало толку, хотелось бы вернуть прежнее состояние. Помогите, как угол поднять, и как зафиксировать ?
Сел потому, что раньше там где угол была яма ее засыпали чем то (по рассказу знаю, сам не помню ) потом построили гараж, 10 лет простоял не садился, а сейчас пополз угол вниз стена дала трещину, как бы весь не лег Усадка примерно сантиметров на 5
BEREZYAK
P.M.
9-6-2009 11:17 BEREZYAK
ИМХО.. Копать колодец точно под углом, заливать опору, с нее домкратить угол, потом подводить фундамент.
Гы
P.M.
9-6-2009 11:27 Гы
Согласен
+1
Termist
P.M.
9-6-2009 13:16 Termist
Originally posted by BEREZYAK:

Копать колодец точно под углом


пока буду копать сильней не даст усадку ?
Гы
P.M.
9-6-2009 13:32 Гы
Захватки шириной не более метра, а не сразу ямишу
BEREZYAK
P.M.
9-6-2009 16:14 BEREZYAK
Нужно умудриться выкопать узкий, но глубокий шурф - до целика. Как раз под углом. И в нем залить фундамент типа колонны. После затвердевания с него и домкратить угол. Только высоту колонны естественно делать - чтобы домкрат влез. А домкраты есть гидро.. высотой прим. 350мм., и усилием 20тн. У меня такой был, от тяжелого грузовика. Только после подьема угла нужно умудриться на эту же колонну всунуть подставку. Под углом, вывешенным на домкрате работать - это то же, что под машиной. И еще. Сдается мне, что кабы трещину разделывать не пришлось. Это не разбитая чашка - осколки на свое место точно могут не встать. Удачи.
Termist
P.M.
9-6-2009 21:33 Termist
Originally posted by BEREZYAK:

что кабы трещину разделывать не пришлось


сегодня смотрел, тоже об этом думал
Nikofar
P.M.
9-6-2009 22:12 Nikofar
Originally posted by Termist:

сегодня смотрел, тоже об этом думал


Termist, если есть возможность, сделайте несколько фото просевшего угла и трещины в стене с нескольких ракурсов и выложите здесь. После этого можно будет дать более вразумительный совет. Предполагаю, что ж/б ленты под кирпичной кладкой гаража не было? Толщина кладки стены - в 1 кирпич (25см)?
ВАЖНО! Перед тем как копать под треснувшей кирпичной стеной, необходимо на просевший угол гаража установить стягивающий бандаж. Бандаж состоит из одного стального уголка с полками 100х100мм и длиной не мене 3/4 от высоты стены и 3-4 тросов ф8-12мм, обхватывающих стены по периметру и натянутых талрепами. Это, чтобы не завалило стеной при раскопках под углом гаража.

Termist
P.M.
9-6-2009 22:33 Termist
Originally posted by Nikofar:

Termist, если есть возможность, сделайте несколько фото просевшего угла и трещины в стене с нескольких ракурсов и выложите здесь


Сейчас нет возможности (где же Вы были утром ) да и щель отец замазал цементом, временно
Originally posted by Nikofar:

Предполагаю, что ж/б ленты под кирпичной кладкой гаража не было?


Я помню копал под фундамент, а потом пробивал его, делал 100 мм отверстие, в которое монтировал вытяжку, для вентиляции погреба, так вот когда копал в отмостке наткнулся на арматуру, а в самом фундаменте на цепь (чуть ли не корабельную ну с пол кулака моего ), и сваренную решеткой, арматуру!
Originally posted by Nikofar:

Толщина кладки стены - в 1 кирпич (25см)


2 кирпича, только не поперек кладка
трещина прям по середине гаража, гараж длинной 15 метров, зазор в трещине был около 15-20мм , сейчас набросаю эскизик
Termist
P.M.
9-6-2009 22:34 Termist
Прошу прощения за непутевый эскиз, на скорую руку набросал
click for enlarge 512 X 384  19,0 Kb picture
Nikofar
P.M.
9-6-2009 22:58 Nikofar
Originally posted by Termist:

Прошу прощения за непутевый эскиз, на скорую руку набросал


Нормальный эскиз. Все понятно.
Termist, прошу уточнить, какой тип грунта под гаражом, суглинок, песок, глина или что-то иное.
Originally posted by Termist:

отмостке наткнулся на арматуру, а в самом фундаменте на цепь (чуть ли не корабельную ну с пол кулака моего ), и сваренную решеткой, арматуру!


Похоже, что ж/б "лента" под стеной есть. Укажите, в каком месте делали отверстие для вытяжки. Гараж на склоне или на горизонтальном участке местности? Есть выраженный уклон? И где, примерно, была яма, которую "засыпали чем то"?
Termist
P.M.
9-6-2009 23:09 Termist
Originally posted by Nikofar:

суглинок, песок, глина или что-то иное.


всего по немногу !
Originally posted by Nikofar:

Termist


Да Леха я
Originally posted by Nikofar:

Гараж на склоне или на горизонтальном участке местности


На горизонтальном
Termist
P.M.
9-6-2009 23:11 Termist
Originally posted by Nikofar:

Укажите, в каком месте делали отверстие для вытяжки


На эскизике пометил красной точкой, нарисовал, так, что захватил и часть фундамента и часть кладки, ну как и есть в реали
Originally posted by Nikofar:

И где, примерно, была яма, которую "засыпали чем то"?


зарисовал черным цветом
click for enlarge 512 X 384  22,5 Kb picture
Nikofar
P.M.
9-6-2009 23:15 Nikofar
Еще один вопрос на уточнение:

320 x 240
Termist
P.M.
9-6-2009 23:19 Termist
Originally posted by Nikofar:

Еще один вопрос на уточнение:


это же крыша, нет там трещины, это точно
Nikofar
P.M.
9-6-2009 23:23 Nikofar
Originally posted by Termist:

это же крыша, нет там трещины, это точно


Прошу извинить, подумал, что Вы нарисовали эскиз в изометрии. Имел ввиду стену гаража, перпендикулярную эскизу. Т.е., других трещин в стене нет?

Гы
P.M.
9-6-2009 23:26 Гы
Можно просто трещину заделать и забить на все на пару лет, а может и навсегда, просел угол с погребом, а не с козлом похоже

Простоял гараж лет 10?
Заделать трещину геметиком и заштукатурить, посмотреть пару лет
Но фотки лучше выложить, в том числе и стенок погреба
Тросами заматывть не надо

Termist
P.M.
9-6-2009 23:40 Termist
Originally posted by Nikofar:

Т.е., других трещин в стене нет?


нет
Nikofar
P.M.
10-6-2009 00:04 Nikofar
Originally posted by Termist:

10 лет простоял не садился, а сейчас пополз угол вниз


По косвенным признакамм:
1. Гараж простоял более 10 лет;
2. Просел углом в том месте где раньше "что-то закопали" - это "что-то" сгнило и утратив несущие способности дало усадку грунта, больше не даст, сугубое имхо;
3. При длине стены 15 м, и трещине, примерно на середине стены шириной 15-20мм и усадке угла около 0,05 м, перепад высот составляет примерно 0,067% к горизонтали.

Самый экономичный вариант лечения. Вплотную к стене гаража пробурить садовым буром отверстия диаметром 150-200 мм с небольшим уклоном в сторону вертикальной проекции стены гаража, глубиной 1500-1600 мм. Отверстий понадобиться от 6 до 10, с шагом между ними 400-600 мм. Отверстия следует залить бетоном с арматурой. Бетон следует применять марки В22,5 (М300), арматуру - диаметром 10-12мм, 2-3 "нитки" без связки.
ИМХО сугубое.

Termist
P.M.
10-6-2009 00:14 Termist
Originally posted by Nikofar:

Самый экономичный вариант лечения. Вплотную к стене гаража пробурить садовым буром отверстия диаметром 150-200 мм с небольшим уклоном в сторону вертикальной проекции стены гаража, глубиной 1500-1600 мм. Отверстий понадобиться от 6 до 10, с шагом между ними 400-600 мм. Отверстия следует залить бетоном с арматурой. Бетон следует применять марки В22,5 (М300), арматуру - диаметром 10-12мм, 2-3 "нитки" без связки. ИМХО сугубое.


Спасибо, облегчели мучения
Originally posted by Nikofar:

Бетон следует применять марки В22,5 (М300)


а м500 , можно?
Гы
P.M.
10-6-2009 00:23 Гы
а почему не В15? коэффициент спокойного сна?
Глубина промерзания в РнД вроде около 1,2 метра?
Отмостку долбить придеться.

Воду с крыши куда отводите? в севший угол? Супесь с включением суглинков не стоит сильно мочить.
Можно забить на трещину. Если появиться трещина на второй стене, то тогда вырыть по паре шурфов 1,2 - 1,4 м под ленточник в углах и забетонировать с армированием из того что под руку попадет (вплоть до сетки рабицы, тросов, цепей, катанки и того что плохо лежит можно и арматуру купить подешевле) и т.п.. . и все.

Nikofar
P.M.
10-6-2009 00:27 Nikofar
Originally posted by Termist:

а м500 , можно?


Конечно, можно. Кстати, а Вы знаете рецептуру его приготовления? Ьетон марки В40 П4 F300 W8? Сколько в нем МБ, С-3, или КЭ, или ЛСТ?
Termist
P.M.
10-6-2009 00:31 Termist
Originally posted by Nikofar:

? Ьетон марки В40 П4 F300 W8? Сколько в нем МБ, С-3, или КЭ, или ЛСТ?


пошутили чтоли ? это мостовики может и знают, немного не мой профиль
Nikofar
P.M.
10-6-2009 00:36 Nikofar
Originally posted by Гы:

вплоть до сетки рабицы, тросов, цепей,


А вот этого делать не надо. Это не арматура, а гибкая связь. В железобетоне ей делать нечего. !!!
Udavilov
P.M.
10-6-2009 00:40 Udavilov
не проще ли разобрать, поддомкратив крышу? а вообще плюньте на это, гараж еще долго простоит.
Termist
P.M.
10-6-2009 00:41 Termist
Originally posted by Гы:

Глубина промерзания в РнД вроде около 1,2 метра?


Да ну Вы чего, максимум 0.8 метра
Originally posted by Гы:

Воду с крыши куда отводите?


когда то отводили, но не в осевший угол, потом желоба спионерили "добрые соседи" и водичка льется на отмостку
Termist
P.M.
10-6-2009 00:42 Termist
Originally posted by Udavilov:

не проще ли разобрать, поддомкратив крышу?


да не, там прийдется много разбирать, да и крыша, прекрытия же не плиты ! вдруг поведет всторону, ветерок подует хороший
Гы
P.M.
10-6-2009 00:43 Гы
Попробуем собрать нагрузки? На самом деле можно просто подлить и без армирования - подливка работает на сжатие, а огрызочное армирование для набора прочности.
А как же плиты перекрытия или балки БДР армировали гибкими связями?
Там правда цепей не было.
Гы
P.M.
10-6-2009 00:44 Гы
Короче, забить на трещину. Но сначала замазать...
А вот отмостка тоже просела и вода похоже стекает в тот угол
Желоб у соседей отобрать обратно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Похоже треснуло после того как они его скоммуниздили
Если будет течь на насыпной грунт, то трещина будет расти

Termist
P.M.
10-6-2009 00:48 Termist
Originally posted by Гы:

Короче, забить на трещину. Но сначала замазать...


Да отец замазал уже ему вообще ровно, но ведь в этом гаража моя мастерская, и еще одно помещение выделили мне под мои увлечения, теперь 2 комнаты одна 4х3м вторая 5х3м
Гы
P.M.
10-6-2009 00:50 Гы
нУ ТОЧНО надо из увлечений выбрать ченьть поубедительней и вернуть желоб
Termist
P.M.
10-6-2009 00:50 Termist
Originally posted by Гы:

А вот отмостка тоже просела и вода похоже стекает в тот угол


вот она и не просела кстати, лишь возле угла
Originally posted by Гы:

Похоже треснуло после того как они его скоммуниздили


немного раньше треснула
Termist
P.M.
10-6-2009 00:51 Termist
Originally posted by Гы:

нУ ТОЧНО надо из увлечений выбрать ченьть поубедительней и вернуть желоб


могу залезть в сейф там стоят 2 "игрушки" тоже относящиеся к увлечениям, но не имеющие практически не какого отношения к помещениям и трещине
Udavilov
P.M.
10-6-2009 00:52 Udavilov
можно порекомендовать стяжку стальными лентами. сквозные отверстия, арматуру или болты, приварить ленту. стянуть.
Termist
P.M.
10-6-2009 00:56 Termist
Originally posted by Udavilov:

можно порекомендовать стяжку стальными лентами


да таких и не найти, наверное у меня
Originally posted by Udavilov:

сквозные отверстия


а не ослабят стену?
Udavilov
P.M.
10-6-2009 01:31 Udavilov
Originally posted by Termist:

а не ослабят стену?

нет. сверлите стену. в ряд на расстоянии 1 метр. пропускаете арматуру или болт. с 1 конца шайба, а снаружи привариваете к стальной ленте. купите на металло-базе. думаю будет стоить недорого. так делаете 2-3 круга. в длинную сторону ставите болт потолще, чтобы после монтажа стянуть отступающую стену, задать нагрузку поясу. к воротам с обратной сторону и "быку" не забудьте приварить.

Termist
P.M.
13-6-2009 02:53 Termist
Остановлюсь на способе "лечения" от Nikofar, и просто и кажется, действительно поможет, а там посмотрим


Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сел угол гаража кирпичного у родителей