Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Патрон электродрели.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патрон электродрели.
solova60
29-5-2009 17:52 solova60
Кто знает, как разобрать патрон электродрели?Обычный трехкулачковый.
Подскажите пожалуйста.
Эндрюблейк
29-5-2009 17:53 Эндрюблейк
Разобрать или снять?
solova60
29-5-2009 18:40 solova60
Разобрать.
Serjant
29-5-2009 19:43 Serjant
он на 2 половинки раскручиваться должен.
но затянут до дури, раскрутить крайне сложно...
solova60
30-5-2009 07:51 solova60
А по подробнее никто не знает?Чего относительно чего крутить, в каком положении должны быть кулачки?
Может кто где ссылку видел?
chanoz
30-5-2009 18:10 chanoz
Проще выкинуть чем разобрать
Serjant
30-5-2009 20:15 Serjant
quote:
Проще выкинуть чем разобрать

+1

Я не вижу смысла вообще ремонтировать патрон от дрели.
его реально проще выкинуть нафиг и поставить новый. благо стоит копейки.
не думаю что для вас будет проблемой заплатить 140 рублей за сию оснастку.
http://dominstrumenta.ru/index.php?sort_field=7&sort_way=a&page=1&cPath=218_764&sort_price_from=&sort_price_to=&sort_button.x=33&sort_button.y=4
плюс денежка на метро, чтобы доехать до Савёловского рынка.

solova60
31-5-2009 08:33 solova60
Выкинуть все равно придется. Вряд-ли он подлежит ремонту.
Только хотелось-бы подержать в руках части, понять как там все устроено.
Ну что-ж,спасибо за ответы.
mara2107
31-5-2009 12:31 mara2107
мне быстро зажимные больше нравятся (без ключа) от них толку больше и ломаются реже
mios
31-5-2009 13:30 mios
Помнится, разбирал как-то советсткие патроны 1а и 1б. Так там разъёмная "планетарная" шестерёнка (за которую ключ зацепляется) была запрессована во внешнюю обойму (на которой внутренняя резьба для кулачков).
Надо выпрессовать эту обойму вниз или сбить.
Serjant
1-6-2009 09:35 Serjant
quote:
хотелось-бы подержать в руках части, понять как там все устроено.

патрон всё равно на выброс, то снимаем оный с дрели, и разрезаем его попалам болгаркой. любуемся.
на дрель ставим новый. пользуемся
solova60
1-6-2009 09:52 solova60
Не,резать не буду точно. Ну его в баню, такой толщины.
Очень внимательно осмотрел "планетарную" шестеренку. Нашел две линии разъема, как и говорил mios.Хочу попробовать сбить внешнию обойму с шестеренки. Только еще не определился куда сбивать, в сторону кулачков или в сторону происиединительной резьбы. И еще не знаю в каком положении должны быть кулачки, полностью разжаты, сжаты или еще как. Смутно помню, где-то слышал, что при разборке, они (кулачки) должны быть в определенном положении.
Эх,посмотреть-бы хороший сборочный чертеж!
Walenok
1-6-2009 13:55 Walenok
Кубик рубик прям. Я так все швейную машину Дюркопп разобрать не мог когда главный вал заклинил.
О! Кувалдой его кувалдой.

edit log

solova60
1-6-2009 16:55 solova60
Дык по чем кувалдой-то?По голове?
Смех смехом, а 82 человека вопрос посмотрели и никто точно ответить не смог.
Так что не проще кубика.
Serjant
1-6-2009 19:27 Serjant
Для крепления сверл с цилиндрическими хвостовиками (диаметром до 16 мм) применяют сверлильные кулачковые патроны (Рис 2), которые устанавливаются в пиноли задней бабки.
click for enlarge 250 X 317  4,8 Kb picture
Рис. 2 Сверлильный кулачковый патрон

Сверло закрепляется кулачками 6, которые могут сводиться и разводиться, перемещаясь в пазах корпуса 2. На концах кулачков выполнены рейки, которые находятся в зацеплении с резьбой на внутренней поверхности кольца 4. От ключа 5, через коническую передачу приводится во вращение втулка 3 с кольцом 4, по резьбе которого кулачки 6 перемещаются вверх или вниз и одновременно в радиальном направлении. Для установки в пиноли задней бабки патроны снабжаются коническими хвостовиками 1. Перед началом сверления обрабатываемая заготовка приводится во вращение. Сверло плавно (без удара) подводят вручную (вращением маховика задней бабки) к торцу заготовки и производят сверление на небольшую глубину (надсверливают). Затем отводят инструмент, останавливают заготовку и проверяют точность расположения отверстия. Для того чтобы сверло не сместилось, предварительно производят центровку заготовки коротким спиральным сверлом большого диаметра или специальным центровочным сверлом с углом при вершине 90 градусов. Благодаря этому в начале сверления поперечная кромка сверла не работает, что уменьшает смещение сверла относительно оси вращения заготовки. Для замены сверла маховик задней бабки поворачивают до тех пор, пока пиноль не займет в корпусе бабки крайнее правое положение, в результате чего сверло выталкивается винтом из пиноли. Затем в пиноль устанавливают нужное сверло.

edit log

solova60
9-6-2009 10:14 solova60
Добрый всем день!
Наконец-то починили компьютор.
Патрон я все-таки разобрал. Устройен почти как на рис. у Сержанта, с небольшими отличиями. На моем обойма с накаткой сбивалась вверх, кулачки должны быть выдвинуты.
Вобщем разобрался и все понял.
Всем ответившим спасибо.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Патрон электродрели.