Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про забор

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про забор
Брайер
12-5-2009 16:32 Брайер
Намечается строительство забора на участке, имеющем небольшой уклон. Длина 30 метров, перепад по высоте на это расстояние около метра.
Хочу совет как правильно разметить забор, планируемый из профнастила, устанавливаемого вертикально высотой 1,8 метра.
Pavel_A
12-5-2009 22:54 Pavel_A
1/30 это не перепад, это детские шалости. Попробуйте сделать забор ступеньками (около 5 ступеней) или наклонный (опускайте каждый лист примерно на 3 см), на глаз будет практически не заметно.
Если будете заливать фундамент, и позволяют средства, тогда лучше сделать весь забор по уровню. 1м не большая высота. К томуже это вам даст возможность выровнить участок.
Termist
12-5-2009 23:07 Termist
quote:
Originally posted by Pavel_A:

К томуже это вам даст возможность выровнить участок.

это как ? забором что ли ? грунт то он,не поднимет на высоту 1 метр ! ступенька единственно правильное решение причем грамотно поставленный забор ступенькой, имеет не дурной вид
Pavel_A
12-5-2009 23:34 Pavel_A
quote:
Originally posted by Termist:

это как ? забором что ли ? грунт то он,не поднимет на высоту 1 метр !

Почему не поднимет? У нас перепад 10% (на 30 м 3 метра). Сосед поднимал. Тоже собираюсь поднимать, но пока не до этого.
quote:
Originally posted by Termist:

ступенька единственно правильное решение причем грамотно поставленный забор ступенькой, имеет не дурной вид

Тут прийдется делать несколько ступенек. И если это забор фасадный, ИМХО, не кашерно будет смотреться со ступеньками, так же как и наклонный. Если есть возможность, желательно гнать по уровню.
Брайер
12-5-2009 23:58 Брайер
Спасибо.
Фасадная часть без уклона. Уклон по границе с соседями.
Планирую столбы из труб через три метра, между ними перемычки, к перемычкам профнастил. Снизу между грунтом и листом продух, который заберу сеткой(от котов и собак).
Dark_monah
13-5-2009 03:18 Dark_monah
quote:
Originally posted by Брайер:

Планирую столбы из труб через три метра,

только не 3м!!!!! парусность большая будет и ВОЗМОЖЕН прогиб или ещё хуже!!!
не реже 2м!!! не экономьте ... лучше один раз грамотно сделать.

кстати - у меня уклон офигенный, но неравномерный.... я отсыпал 13-15 камазов грунта - ща перепад с нижней частью... около 1,4 м.. вот это офигеть... типа по грудь мне...
народ фигеет. а чо? поставлю стенку подпорную и плювать, но забор (столбы ац уже стоят) - по шнурку уже отмерял, низ буду подрезать по месту, а верх - идеальная линия.
столбы потом забетоню внутри ещё, вставив арматуру - а то мало ли - порвёт от мороза.
ну, почему я ац взял? мне надо около 40 столбов, длина разная, а ац столбы по 4м - самое то, вкапываешь по грунту, верх ровняешь и отрезаешь болгаркой. красота.

----------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало...
все враги-кругом измена!!!

fkbr
13-5-2009 03:40 fkbr
quote:
Originally posted by Dark_monah:
...(столбы ац уже стоят) ...
столбы потом забетоню внутри ещё, вставив арматуру - а то мало ли - порвёт от мороза.
ну, почему я ац взял? мне надо около 40 столбов, длина разная, а ац столбы по 4м - самое то, вкапываешь по грунту, верх ровняешь и отрезаешь болгаркой. красота.

Когда ставил "ац столбы", предупреждали что надо верх закрывать от влаги, штоб зимой не порвало, или раствором залить. Первый сезон не успели ничего наверх придумать и просто завязали плёнкой, а потом так и не собрались ни чего такого сделать. Прошло 15 лет, за это время пришлось выровнять столбов 5-6 в первые вёсны и заменить два столба. Один из них заохотил какой то козёл зимой, а другой пьяный брат соседа сломал машиной(сосед помог с заменой, а его брат компенсировал материальный ущерб). Других проблем с ними не было.
Столбы не бетонировались, тупо поставлены в ямки сделанные садовым буром. Грунты у нас глинистые, склон невысокого холма.
ЗЫ заборчик из рабицы, под профнастил наверное стоит бетонировать.

Pavel_A
13-5-2009 20:01 Pavel_A
quote:
Originally posted by Dark_monah:

Были у нас АЦ столбы, сразу их забетониросали с арматурой, один хрен потрескались. Забор простоял лет 15, потом переделал. Лет на 20, думаю его хватило бы, а может и больше.
Dark_monah
13-5-2009 20:45 Dark_monah
да я, вроде грамотно, установил столбы, суглинок, обсыпан песком и урамбован, расклинен камнями.
год отстояли. сейчас я пришёл как раз - отработал - сверлил столбы.
Думаю, что столбы не порвёт, я сверху отливы по земле сделал. не выперло и не расшатало.

ещё столбы люди обмазывали битумом снизу или обворачивали рубероидом, чтобы не промораживались и не промокали снизу. а то намокнет, а потом мороз - вот и рвёт.

просто АЦ - наиболее дешёвый вариант сегодня, но не на всю жизнь, конечно. вот и у меня - типа времянка

у нас
столб АЦ 4м - 200р (1,5м в землю)
столб Сталь 4м - 200р - за 1м = 800 руб.
итого АЦ 40 шт 40х200р= 8 000руб
Сталь 40 шт 40х800р= 32 000 руб

разница очевидна.
ну ещё немного бетона и по стержню арматуры (но необязательно)

edit log

DrLupus
14-5-2009 21:12 DrLupus
Я писал тут где-то про свой забор уже.
ТЗ практически один-в-один. Профнастил 1,8м, снизу продух. Забор фасадный. Перепад 1,5...2 см по высоте между соседними листами. Думал, что придется обрезать потом эту "ступеньку" или закрывать чем-то. Нет! Не надо. Вида не портит совсем.
По конструкции: Вертикальные столбы -- труба Ф89мм, стенки довольно толстые, наверное 2...2,5мм. 6-ти метровый хлыст трубы резался пополам, получалось 2 столба. Садовым буром Ф160мм на глубину 1м сверлилось в земле отверстие под столб. Столб забивался в землю еще на 0,5м кувалдой, стоя на бочке. Оставшееся засыпалось мелким гравием -- гранитная крошка и трамбовалось.
Горизонтальные лаги из профиля 20х40. Сварка лагов к столбам. Шаг столбов 2,5м. Листы на заклепках Ф4,8мм.
Забор стоит не шелохнувшись уже год, ТТТ, не смотря на наши пучинистые грунты. Сосед напротив просто бетонировал столбы. К весне весь забор у него, как бык пос... ал. Заваливается в разные стороны.
Калитку и ворота надо обваривать перемычками сверху и снизу -- без них сильно ведет на сжатие и растяжение.

edit log

Dark_monah
14-5-2009 22:25 Dark_monah
quote:
Originally posted by DrLupus:

Калитку и ворота надо обваривать перемычками сверху и снизу -- без них сильно ведет на сжатие и растяжение.

да - эт точно... но ворота - это отдельная песня. так как если створки распашные, то столбы ещё надо укосами бы подкрепить.
click for enlarge 936 X 605 61,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 61,5 Kb picture

здесь лёгкие створки заполнение из сетки, ко металл каркасу, а вот если тяжёлые - лучше укосы ставить, ибо столбики-то тонкие, как бы выворачивать будет

edit log