Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накрылся холодильник :( ЗиЛ-64. Отработал 20 лет

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накрылся холодильник :( ЗиЛ-64. Отработал 20 лет

Charnota
P.M.
12-5-2009 10:55 Charnota
и ещё почти два года.
Мотор тарахтит, а холода - нэма

За всю службу заменили 3 термореле. Больше никаких проблем с ним не было.


Теперь вопрос.
Какие сейчас холодильники считаются лучшими в классе до 300-350 литров?

Мои критерии лучшести:
1. Долговечность
2. Безотказность.

Еврей
P.M.
12-5-2009 11:02 Еврей
никакие.. все гавно.. у нас на даче тоже зил какой-то работает, никто ни чего в нем не менял и не делал а два новых стинола двухкамерные легко превратились на той же даче в ящики под струменты, ещё на работе стоит кокое-то ретро с замком на ручке, вещь!!!

Nikofar
P.M.
12-5-2009 13:12 Nikofar
Originally posted by Charnota:

Мотор тарахтит, а холода - нэма


Фреон вытек. Вызовите мастера. Выезд мастера на диагностику бесплатный.
Вызов мастера на ремонт холодильника: (495) 542-06-30

polex
P.M.
12-5-2009 13:17 polex
1. Долговечность
2. Безотказность.

из современных на мой взгляд таких нет, пришло время одноразовых вещей, делать как делали раньше, на века теперь никто не будет.
Ann
P.M.
12-5-2009 13:21 Ann
Originally posted by Charnota:

Мои критерии лучшести:
1. Долговечность
2. Безотказность.


Если тоже чтоб 20 лет проработало, лучше чините ЗиЛ.
Если хочется нормальный холодильник, то выбор огромный, на любой вкус и бюджет. Я выбирала родителям в подарок по принципу "двухкомпрессорный двухкамерный не выше 185 см", выбрала Бош какой-то. Они довольны.

На даче, вот только вчера крепким словом его вспоминала, тоже ЗиЛ, постарше меня будет. После ремонта, сволочуга такая, работает как большая морозилка. Замерзает усё, даже на нижней полке, на минимальном режиме. На максимальном, он тарахтит без перерыва, и замораживает в камень всё и сразу

Charnota
P.M.
12-5-2009 13:27 Charnota
Originally posted by Nikofar:
Фреон вытек. Вызовите мастера.

Двадцать с лишним лет прибор отработал.
Стоит ли?
Щас закачаем фреон - сгорит мотор. Или фреон вытечет В ДРУГОМ месте. Или ещё что.
Хотя - остальное - ерунда.

Charnota
P.M.
12-5-2009 13:31 Charnota
Originally posted by Ann:
Если тоже чтоб 20 лет проработало, лучше чините ЗиЛ.

Фик знает, проработает ли он ЕЩЁ 20 лет.
Тем более, что сборки он - позднесоветской. 1987 г.в. Как-то особого доверия нет.

Originally posted by Ann:
выбрала Бош какой-то. Они довольны.

Давно?

Originally posted by Ann:
После ремонта, сволочуга такая, работает как большая морозилка.

А когда и что ремонтировали, если не секрет?

Nikofar
P.M.
12-5-2009 13:33 Nikofar
Originally posted by Charnota:

Стоит ли?


СтОит. У меня на старой даче стоит ЗиЛ 1986 г.в. Работает до сих пор. До этого выкинул ИСПРАВНЫЙ ЗиЛ 1962 г.в. 127 вольт.
Ann
P.M.
12-5-2009 13:41 Ann
Originally posted by Charnota:

Давно?


Перед Новым Годом. Увы пока ничего о надежности сказать нельзя. У сеструхи аналогичный Бош пашет уже года четыре, без нареканий.

Дедушка, который с возрастом стал оченно подозрительным, термоментром промерил температуру во всех углах всех полок и морозилки. Ругается только на морозилку, мол слишком сильно морозит, за ночь курица не успевает оттаять. Микроволновкой для разморозки они не пользуются, у деда кардиостимулятор, ему нельзя рядом с работающей СВЧ-печкой находиться.

Originally posted by Charnota:

А когда и что ремонтировали, если не секрет?


Лет 10 назад, меняли реле и дозаправляли. Да нас в принципе устраивает такое поведение.
polex
P.M.
12-5-2009 15:28 polex
у моих родителей был холодильник "Днепр" 1970 года выпуска однако. Работает без единого ремонта до сегодняшнего дня, т.е. уже 39-ый год! Сейчас у родственников в деревне. У меня лично холодильник "Бирюса-17" работает с 1985 года, как купил его после свадьбы, тоже без поломок, 24 года уже. Резинки вот увы, уже плохо держат стал быстро намораживаться инеем Где бы новые взять?
Умели же делать технику в СССР! Такую надежность ждать от современных не приходится, сейчас время экономии на материалах.

Ann
P.M.
12-5-2009 15:46 Ann
Originally posted by polex:

Где бы новые взять?


В "а-айсберге" продают все типы резинок на все холодильники, у них есть даже интернет-каталог, поищите в яндексе, увы ссылки у меня сейчас нет.
Но новых резинок хватает на пару лет. Я подклеивала старые резинки, а усохшие места замазывала прозрачным герметиком, обмотав сам холодильник пищевой пленкой полиэтиленовой. Весьма удачно получается.
aab
P.M.
12-5-2009 15:54 aab
Родительский ЗиЛ-Москва (пузатый такой) стоит у друзей в гараже где-то с 1990-92 года, за это время у родителей сгорело 3 холодильника, а это чудо в рабочем состояние до сих пор
Эндрюблейк
P.M.
12-5-2009 16:36 Эндрюблейк
Бабкин ЗИЛ отработал больше 45 лет, сдох в ссылке в деревне, от перепадов температур( стоял на терраске). Еще несколько лет назад, щас не знаю, в магазине ЗИЛ на Автозаводской для него были детали, в т.ч. уплотнительные резинки и компрессоры.
Как человек имеющий дело с бытовой техникой, готов констатировать, что за разумные деньги бытовой прибор с таким же ресурсом, щас не купить - это связано как маркетинговой, так и чисто экономической политикой. Не выгодно производить товар, который будет так долго служить клиенту.

Pavel_A
P.M.
12-5-2009 18:07 Pavel_A
А еше еффект безъизносной работы был открыт именно на холодильнике зил!
можете вскрыть агрегат и измерить поршень с цилиндром, и о чудо- их размеры будут точно такие же как и у новых.
Charnota
P.M.
13-5-2009 11:57 Charnota
Originally posted by Ann:
Я выбирала родителям в подарок по принципу "двухкомпрессорный двухкамерный не выше 185 см", выбрала Бош какой-то.

Кстати, Анна Владимировна, не помнишь, часом, чьего прозводства был етат "Бош"?

Ann
P.M.
13-5-2009 12:15 Ann
Originally posted by Charnota:

Кстати, Анна Владимировна, не помнишь, часом, чьего прозводства был етат "Бош"?


Вродь нашенское, вашбродь
Charnota
P.M.
13-5-2009 12:23 Charnota
Originally posted by Ann:
Вродь нашенское

Понил, спасиба!

Originally posted by Ann:
вашбродь

Привасхадительства йа

Ann
P.M.
13-5-2009 12:30 Ann
Originally posted by Charnota:

Привасхадительства йа


Звиняй глупую бабу не выговорить мне такое

Лично себе любимой если бы денег не жмотить и место было бы я бы купила конечно что-нить немецкое компоновки сайд-бай-сайд, двойной который. И винный шкаф из той же серии рядышком

Charnota
P.M.
13-5-2009 12:52 Charnota
Originally posted by Ann:
Лично себе любимой если бы денег не жмотить и место было бы я бы купила конечно что-нить немецкое компоновки сайд-бай-сайд, двойной который. И винный шкаф из той же серии рядышком

И шоп ты туда пихала??? Еташ машыну еды туда загрузить можно! Онеж по полкуба объёмом, сайд-бай-сайд эти.

ZavGar
P.M.
13-5-2009 13:08 ZavGar
Originally posted by polex:

холодильник "Бирюса-17" работает с 1985 года.. . Резинки вот увы, уже плохо держат стал быстро намораживаться инеем Где бы новые взять?


Нашёл производителя в Рязани.

http://www.prof-r.ru/production/#t5

Пишут, что есть ВСЁ.

В Москве есть несколько фирм, которые продают мелким оптом и в розницу.

Для Бирюсы-17 уплотнитель стоит около 170 рублей.

Originally posted by Charnota:

Двадцать с лишним лет прибор отработал.
Стоит ли?
Щас закачаем фреон - сгорит мотор.

Двадцать лет для советского холодильника - не срок.
При закачке фреона обязательно заменяется фильтр-осушитель (100-200 рублей, можно современный импортный, побольше и подороже поставить).
Ещё лет 20 проработает.
Возможно, что фреон вытек из капиллярной трубки из-за трещин и излома.
Тогда ещё и трубку заменить. Она тоже копейки стОит.
Основные деньги - работа мастера.

Сейчас из-за кризиса многие кондиционерщики без работы сидят. Может быть, подешевле сделают. Есть ли только у них Фреон-12?

А торговые прилавки и морозильники, бывает, и пропан-бутаном из баллонов заправляют. Хотя должен быть чистый обезвоженный изобутан.

Ann
P.M.
13-5-2009 13:21 Ann
Originally posted by Charnota:

И шоп ты туда пихала??? Еташ машыну еды туда загрузить можно! Онеж по полкуба объёмом, сайд-бай-сайд эти.


Да если с осени все заготовки сделать какие я хочу, то надо штуки три этих сайдов. Чтоб и протертые ягодки с сахаром и грибочки солененькие и огурчики и замороженные дары природы и т.п. Щас вот есть гараж с подвалом, кой-чаво можно и туда сгрузить, но все равно что-то и дома хранить надо. Опять же тут есть идея мясо полутушами брать.. . дешево и натурально получается.. .
Еврей
P.M.
13-5-2009 13:37 Еврей
вот блин, хорошо что у меня есть такое замечательное место как гараж- куда я хожу и очень редко езжу , в которм есть не менее замечательное место как багажник и соседи, а вообще там внизу под машиной у меня погреб с солениями и всем остальным гыыы
Ann
P.M.
13-5-2009 13:40 Ann
Ага, а заморозку вы где храните?
Termist
P.M.
13-5-2009 13:53 Termist
Я тоже того же мнения о ремонте( нужно в ремонт отдать) фрион не вытечет в другом месте, если камеру ножом тыкать не будите, скорей всего где то повредили или трубки или камеру я особо не заморачивался при покупке холодильника в резерве было 18 тыров, взял обычный 2-х камерный "минск", фото вечерком покажу (по дизайну там все в норме) 2 камеры, морозильная не кислая по объему, 2-х компрессорный, отдельно заморозка и охлаждение ! пока что устраивает
Еврей
P.M.
13-5-2009 14:23 Еврей
Originally posted by Ann:
Ага, а заморозку вы где храните?

в морозилке у дедов проще у них 3 холодильника

Ann
P.M.
13-5-2009 14:34 Ann
Originally posted by Еврей:

в морозилке у дедов проще у них 3 холодильника


Если бы была такая площадь.. . Вообще отдельная большая морозилка это приятно.

У меня на съемной квартире щас ориентировочно десятилетний Стинол в гордой надписью "компрессор Мацушыта". Говно полное.

Charnota
P.M.
13-5-2009 14:50 Charnota
Originally posted by ZavGar:
Возможно, что фреон вытек из капиллярной трубки из-за трещин и излома.
Тогда ещё и трубку заменить. Она тоже копейки стОит.
Основные деньги - работа мастера.

А возможно - ещё откуда-нибудь. Ещё найти нужно, откель он, гад, вытек.

Charnota
P.M.
13-5-2009 14:53 Charnota
Originally posted by Ann:
Да если с осени все заготовки сделать какие я хочу, то надо штуки три этих сайдов.

Низакалебёсси заготавливать? Еташ целые дни нужно у станка стоять.

Originally posted by Ann:
Опять же тут есть идея мясо полутушами брать.. . дешево и натурально получается...

Гм. А где? И почём?
И - зачем?
Полтуши за месяц не сожрёшь. Заветреет.
И костей дохрена. Что с ними делать?
Да и, банально, разделывать полтуши - где? На кухне? Топором? Так это вся кухня в мясе будет.

Charnota
P.M.
13-5-2009 14:54 Charnota
Originally posted by Ann:
Стинол "компрессор Мацушыта". Говно полное.

А что не нравится, если не секрет?

Ann
P.M.
13-5-2009 15:29 Ann
Originally posted by Charnota:

Низакалебёсси заготавливать? Еташ целые дни нужно у станка стоять.


Нееее... . грыбочки-ягадки.
Originally posted by Charnota:

Гм. А где? И почём?
И - зачем?
Полтуши за месяц не сожрёшь. Заветреет.
И костей дохрена. Что с ними делать?
Да и, банально, разделывать полтуши - где? На кухне? Топором? Так это вся кухня в мясе будет

Свинина по 120 рублей, баранина по 130. Вот например баранина полтуши это не так уж и много, от 20 кил. Часть на охлажденку, часть на заморозку. На пару семей с родичами брать - зело гут! Разделать для меня не проблема во мне погиб патологоанатом

Originally posted by Charnota:

А что не нравится, если не секрет?


Пластик уже хрупкий, сыпется, боковые полки все уже развалились. Уплотнитель подмазывала герметиком раза три, на углах он все равно ссыхается и крошится потом. Держатели полок весьма хлипкие, две трехлитровые банки окурцов и все, полочка трещит. Сами полки решетчатые кондовые, что-то небольшое типа майонезной баночки ставить неудобно.
Морозилка просто говно, одна стенка почему-то обмерзает постоянно, а вторая прям рядом с дверкой - теплая! Ну и дренаж такой, что забивается постоянно, а прочистить его можно только весьма изъебисто подобранным троссиком.
Charnota
P.M.
13-5-2009 15:42 Charnota
Originally posted by Ann:
Свинина по 120 рублей, баранина по 130. Вот например баранина полтуши это не так уж и много

Свинину мороженую я на рынке беру по 150 руб. лопатка с МА-А-А-АЛЕНЬКОЙ косточкой. 30 руб. с килограмма, да ещё, небось, самовывоз километров за 100?

Как-то, кстати, брал на рынке мороженую-же переднюю четверть свиньи. Вернее - молодого порося. Килограмм на 20 потянула.
Возился-ковырялся с ней на кухне часа три. С ног до головы салом вымазался.
Содрал шкуру, всё мясо отделил от костей. Костей вышло дофига. Почти все выкинул.

Ann
P.M.
13-5-2009 15:50 Ann
Originally posted by Charnota:

Свинину мороженую я на рынке беру по 150 руб. лопатка с МА-А-А-АЛЕНЬКОЙ косточкой. 30 руб. с килограмма, да ещё, небось, самовывоз километров за 100?


Парное забитое при тебе мясо, отечественное, на зерновых кормах! Не сравнивайте доширак с домашней лапшой!

Originally posted by Charnota:

Как-то, кстати, брал на рынке мороженую-же переднюю четверть свиньи. Вернее - молодого порося. Килограмм на 20 потянула.
Возился-ковырялся с ней на кухне часа три. С ног до головы салом вымазался.
Содрал шкуру, всё мясо отделил от костей. Костей вышло дофига. Почти все выкинул.


Ну что я могу сказать.. . если надо ровно один стейк в сутки и больше ничего, то действительно нафига париться. Я ж про своё прожорливое хозяйство говорю, это ж моя мечта такой холодильник.
А так у меня есть знакомый, который подумал-подумал и выкинул холодильник. Действительно, если он каждый вечер покупает себе на ужин ровно один кусок мяса, банку зеленого горошка и пачку пельменей (иногда заменяет на пару окорочков, банку кукурузы и блинчики готовые), то нахрена ему какие-то холодильники-морозильники, духовки.. . Зато лишнее место образовалось.
aab
P.M.
13-5-2009 16:01 aab
Originally posted by Ann:

Действительно, если он каждый вечер покупает себе на ужин ровно один кусок мяса, банку зеленого горошка и пачку пельменей (иногда заменяет на пару окорочков, банку кукурузы и блинчики готовые)


и что он из этого готовит?
Charnota
P.M.
13-5-2009 16:03 Charnota
Originally posted by Ann:
Парное забитое при тебе мясо, отечественное, на зерновых кормах! Не сравнивайте доширак с домашней лапшой!

Ну тока если так.


Originally posted by Ann:
Я ж про своё прожорливое хозяйство говорю, это ж моя мечта такой холодильник.

А хто у тя там такой прожорливый?

Двоих, вроде, ты сухим кормом потчуешь.
Химег жрёт едва-ли больше моего.
Ты - тем более

Ann
P.M.
13-5-2009 16:18 Ann
Originally posted by aab:

и что он из этого готовит?


Ничего не готовит, прям так и жрет

Originally posted by Charnota:
А хто у тя там такой прожорливый?
Двоих, вроде, ты сухим кормом потчуешь.
Химег жрёт едва-ли больше моего.
Ты - тем более
Я люблю покушать. И готовить люблю, в т.ч. из мяса. Холодец какой-нить, борщик, и т.п. Что-то давно кстати борщик не делала, надо бы забацать.
aab
P.M.
13-5-2009 16:48 aab
Originally posted by Ann:

Ничего не готовит, прям так и жрет


готовые что ли берет? у меня просто отец такой - если есть крепкий чай, хлеб, сало, лук, яйца - ему больше ничего из продуктов не надо - в различных вариантах это может кушать все время.
Ann
P.M.
13-5-2009 17:18 Ann
Originally posted by aab:

готовые что ли берет? у меня просто отец такой - если есть крепкий чай, хлеб, сало, лук, яйца - ему больше ничего из продуктов не надо - в различных вариантах это может кушать все время.


Я не знаю, я у него дома не была. Но он мясо наверное жарит на сковородке или грилит в микроволновке, ХЗ. Банку горошка чего готовить, так можно съесть. Ну пельмени варит наверное. Если бы я одна жила, я бы тоже не стала покупать себе холодильник, ну в крайнем случе небольшой минибарный.
ZavGar
P.M.
13-5-2009 19:56 ZavGar
Originally posted by Charnota:

Ещё найти нужно, откель он, гад, вытек.


Мастер найдёт. Чудес на свете не бывает.
Либо система спаяна бессеребряным припоем (г-но полное! Трескается со временем. Не менее 20% Ag должно быть!), либо механические повреждения трубок и испарителя.
На наполнительный штуцер компрессора напаивается клапан Шрёдера, подключается баллон с фреоном, и утечку сразу видно.
biathlon
P.M.
15-5-2009 19:43 biathlon
Originally posted by Charnota:

Двадцать с лишним лет прибор отработал.
Стоит ли?

Ха! Двадцать с лишним лет!

У меня на даче стоит холодильник Розенлев ( помните как в "Кавказской пленнице": "... финский, хароший!" ) - 1963 года выпуска. Мой ровесник!
И до сих пор пашет!

46 лет холодильнику, а он нормально работает!

За всё время службы у него ничего не ломалось! Поменяли только резиновую прокладку на двери один раз и всё!

Правда честно скажу - последние лет восемь-десять он включается только "на весенне-летний ( дачный ) период" ( т.е. работает где-то 4-5 месяцев в году ), а до этого работал круглосуточно, "без остановки".

А вы говорите - двадцать с лишним лет.. .

SCHUZMAN
P.M.
18-5-2009 15:35 SCHUZMAN
У бати Бирюса 35 лет в этом году, и никаких проблем, главное работает бесшумно, у меня Электролюкс сильнее шумит.. .
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накрылся холодильник :( ЗиЛ-64. Отработал 20 лет