Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ищу телемастера в Москве за вменяемые деньги

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ищу телемастера в Москве за вменяемые деньги
Scuns
5-2-2009 15:23 Scuns
Требуется починить:
1. Телевизор Hitachi CMT2192, диаг. 54 см, 1997 г.в., перестал включаться
2. Телевизор Рубин 55М10-2 Triangle, диаг. 54 см, 2003 г.в., после включения изображение схлопывается и исчезает. Схема есть.

Телевизоры сам привезу-увезу. Живу в Чертаново

edit log

Pavel_A
5-2-2009 16:29 Pavel_A
За вменяемые деньги проще купить новые телевизоры.
ZavGar
5-2-2009 21:39 ZavGar
quote:
Originally posted by Scuns:

1. Телевизор Hitachi CMT2192,

Гугль по первой же ссылке выдал:

http://monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt2192-on4959-info-3808.html

Видимо, достал этот ящик очень многих.

Перебрать весь блок питания придётся. Хотя запчасти - копеечные.

Scuns
6-2-2009 00:08 Scuns
2ZavGar
Спасибо, комрад,за участие! Мне особенно обидно за Рубин, всего 5 лет проработал
ZavGar
6-2-2009 12:37 ZavGar
У меня Самсунг 21" проработал аккурат один месяц после истечения гарантийного срока! Не включается, светодиод на передней панели не горит.
Я телевизор практически не смотрю, есть он или нет - мне фиолетово, но домашние очень огорчались.
Короче, ещё через полгода я взял отвёртку, кисточку и пылесос, разобрал ящик. На вид - всё в порядке, поменял для очистки совести ключевую микросхему блока питания - не помогает. Входные напряжения на всех ногах есть, выхода нет!
Тут меня добрые люди надоумили посмотреть выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?
А смотрю - дорожки печатной платы к нему потемнели! Оппаньки!
Пошёл в "Чип и Дип", купил за семьдесят рублей филипсовский транзистор (вместо какого-то noname, поставленного на заводе) - заработало! Даже режим не подбирал. Присобачил к транзистору медный радиатор на всякий случай, хотя он и без него особо не греется.

Про Рубин ничего не скажу, подозреваю, что плата с микросхемами там импортная из жёлтых стран, а у нас на заводе просто узлы в корпус устанавливаются.

То, что схемы есть - это хорошо, но лучше умную книжку по ремонту купить.
К сожалению, цена на такие книжки превышает в несколько раз цену на запчасти, и для ремонта одного телевизора её покупать получается дороговато.

Но интернет иногда выручает. На форумах типичные неисправности конкретных аппаратов разбираются, и дельные советы проскакивают. Коллективный разум ;-)

Scuns
6-2-2009 12:57 Scuns
Вы молодец, лихо с Самсунгом разобрались.. респект!Но Вы хоть представление имеете, где в этом электронном ящике что смотреть Где микросхема блока питания, где выходной транзистор строчной развертки.. А мне, перед тем как книжки купить, надо будет сначала радиотехнический колледж закончить, как минимум...
ZavGar
6-2-2009 13:25 ZavGar
Так ведь и я "академиев не кончал", мои познания в р/электронике недалеко ушли от батарейки и лампочки.
Если в ближайшие полмесяца не найдётся дока, и я смогу нарыть в И-нете что-нибудь, подходящее по описанию этих неисправностей, встретимся, поковыряюсь в этих ящиках (без 100%-ной гарантии на успех)...
Scuns
6-2-2009 13:42 Scuns
Если найдете возможность глянуть, я был бы Вам очень признателен... У меня ощущение, что Ваши познания далеко ушли от батарейки
ZavGar
6-2-2009 15:12 ZavGar
quote:

Если найдете возможность глянуть

OK,
К сожалению, раньше не получится.
colencor
6-2-2009 15:35 colencor
У нас среднестатистический ремонт зомбоящика с вызовом мастера на дом стоит 1 тыщуруб.
Scuns
6-2-2009 16:41 Scuns
2 ZavGar
Никаких проблем, буду ждать сколько надо, Вы и так делаете мне любезность. Ессс-но,я оплачу вашу работу + стоимость запчастей.

2 colencor
Я звонил интересовался, вызов на дом (или привезти к ним, на цене в меньшую сторону не отражается) от 1000-1200 до 2000 руб в зависимости от сложности ремонта и без учета стоимости запчастей. При таком раскладе мне было бы выгоднее купить исправный б/у телевизор.

edit log

colencor
6-2-2009 19:27 colencor
Исправный б/у за тыщу, диагональ 54? Нюню..
Pavel_A
6-2-2009 21:29 Pavel_A
quote:

При таком раскладе мне было бы выгоднее купить исправный б/у телевизор.

могу продать монитор LG Flatron T710BH за 500р.
Pavel_A
6-2-2009 21:32 Pavel_A
quote:
Originally posted by colencor:

Исправный б/у за тыщу, диагональ 54? Нюню..

Не знаю можно ли купить за 1000, но за 1000 не продашь 100%
colencor
6-2-2009 22:22 colencor
Я недавно продал расйухяренный в хлам Сони 29" 1995 г за 500 руб. С разбитым кинескопом и убитой платой) только корпус живой. После падения.
Где продают исправные телеки за тыщу - дайте телефон - бизнес буду делать))

edit log

Scuns
7-2-2009 00:40 Scuns
2 Pavel_A
Согласен с Вами

2 Colencor
Ну,положим, я не говорил, что можно купить за тыщу, это Вы уж сами придумали.. Я написал, что выгоднее купить б/у, чем ремонтировать по расценкам телеателье Но купить за 1000-1500 не проблема, Вы можете зайти на сайт газеты "Из рук в руки", там много таких объявлений. http://irr.ru/[/URL]

edit log

banshee
7-2-2009 11:18 banshee
quote:
выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?

основная нагрузка БП - как раз строчная развертка, так что при пробое выходного транзистора БП уходит в защиту.
извините за офф.

Scuns
7-2-2009 12:55 Scuns
2 banshee
Не за что извиняться! Наоборот, Вам спасибо за информацию!
colencor
7-2-2009 15:08 colencor
quote:
2 Pavel_A
Согласен с Вами

2 Colencor
Ну,положим, я не говорил, что можно купить за тыщу, это Вы уж сами придумали.. Я написал, что выгоднее купить б/у, чем ремонтировать по расценкам телеателье Но купить за 1000-1500 не проблема, Вы можете зайти на сайт газеты "Из рук в руки", там много таких объявлений. ]http://irr.ru/[/URL]

А с Павлом вы согласны что телек за 1000 руб не продать?
То есть все объявления, где ТВ выставлен за тыщу и выше - провальны?

Если бы выгоднее было взять б/у вместо ремонта - спроса на ремонт бы не было естественным образом. Другой вопрос, что ремонт может оказаться сильно сложным и дорогим - в силу того что телек выработал ресурс и теперь будет сыпаться. Ну так а за тыщу-полторы вы возмете не лучше. А так хоть свое г отремонтировать, а не чужое принести.

Scuns
7-2-2009 16:09 Scuns
2 colencor
Я никак не пойму, что Вы мне доказать хотите? Что мне надо обратиться в телеателье и надеяться, что мой ремонт окажется не слишком дорогим? Или даже если дорогим, все равно ремонтировать, потому что свой ТВ лучше чужого б/у? Так то мне и без Вас понятно, только я так делать как раз не хочу.
Совершенно же очевидно следует из моей темы, что я не обращаюсь в телеателье именно потому, почему автолюбители вместо сервиса обращаются к умельцу в гараже... Потому что в автосервисе не вменяемые деньги берут, ибо аренда, налоги, накрутки и т.д., и делают плохо, потому как "за дикцию никто не отвечает"..А механик в гараже берет вменяемые деньги, ибо работает на себя и дорожит репутацией. Я не слишком сложно объяснил?

А с Павлом_А не только я, но и Вы только что сами согласились, сказав, что лучше "свое г..отремонтировать, а не чужое принести" (цит). Поскольку за тыщу будет именно г..., то такие объявления скорее всего заранее провальны Потенциальные покупатели же рассуждают также как Вы... Логика, милостивый государь Но за "ап" спасибо

edit log

Pavel_A
9-2-2009 08:52 Pavel_A
quote:
Originally posted by colencor:

А с Павлом вы согласны что телек за 1000 руб не продать?

Не знаю, смотря какой телек. Класса самсунг, ЛГ, или другие отечественной сборки с диагональю до 60 см трудно продать, даже если они ещё на гарантии.
Могу за 1000 продать два, Рекорд 381 и Темп 281 (51 и 61 см диагональ)примерно 90 г. в рабочем состоянии. выпуска и ещё запчастей к ним дать.
Короче уже есть два монитора LG Flatron T710BH по 500р. И сосед готов продать телек Панасоник, 90-х годов выпуска, только у него потеряли пульт за 1000.
Fortalez
17-4-2009 21:32 Fortalez
http://tv-rem.narod.ru/
вот сюда зайди этот телемастер ремонтирует разные телевизоры...
я его вызывал он сделал все быстро и взял за свою работу недорого
VASILICH
18-4-2009 11:18 VASILICH
Есть спец. по ремонту телевизоров. прошу озвучить в РМ что вы считаете вменяемыми деньгами.
Василич
ZavGar
18-4-2009 12:17 ZavGar
Вскрытие одного из аппаратов показало, что кадровая развёртка неисправна, и включает защиту.
После Пасхи ещё покопаемся.
Был в командировках, но нужную микросхему уже купил.
Спортист
22-4-2009 10:05 Спортист
quote:
Originally posted by ZavGar:
Тут меня добрые люди надоумили посмотреть выходной транзистор строчной развёртки! Казалось бы, от блока питания он - чёрте-где, и какая бы связь?

Ну вы блин даете - это наитипичная неисправность, и связь тут самая прямая - при пробое транзистора БП или уходит в защиту или сгорает. Сгорает, если защита отключена (частенько отключали на УПИМТЦ, ибо там она глючная, как и весь "упимец" - нередко выключала совершенно исправный телевизор). На телевизорах 3 и 4 поколения типа Horizont (не "Горизонт" ) в строчнике стоял кажется КТ 972 (или не так, давно не копал и марки отеч. транзисторов подзабыл) - вылетал очень часто.

А "Рубин" лучше выкинуть - по мне, наиболее несуразный из современных типа отечественных ТВ. Как-то чинил один, который работал только в положении лежа на боку Искал плавающий контакт долго, не нашел. Обозлился и тупо подвернул все радиаторы винтиками посильнее к корпусам микросхем - прошло

Scuns
22-4-2009 17:24 Scuns
2 Спортист
Спасибо за дельное разъяснение по неисправности! Если не починится, тогда придется выбросить
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ищу телемастера в Москве за вменяемые деньги