Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какая то гадость жрет мои яблони

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какая то гадость жрет мои яблони
Billi Boi
24-8-2008 22:25 Billi Boi
В общем этой весной посадил 4 яблони и две сливы. Думал они просто болеют после пересадки.
Симптомы - листья объедены до прожилок и изъедены какими то коричневыми пятнами. Осматривал листья =- на них никого нет. А сегодня смотрю - некоторые листья скрутились. Сорвал один лист - а там вот такая гадость.
click for enlarge 1920 X 1440 685,7 Kb picture
Billi Boi
24-8-2008 22:27 Billi Boi
А сливы стоят вот такие
click for enlarge 1200 X 1600 726,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 751,4 Kb picture
Billi Boi
24-8-2008 22:32 Billi Boi
Вопросы :
- что это такое?
- как с этим бороться?

И еще кто в теме - посоветуйте толковый форум по плодовым деревьям - а то я ничего путевого не нашел.
С ув.

korenok
25-8-2008 10:01 korenok
http://www.forumhouse.ru/forum82/ ВОТ ФОРУМ - ДОМ И ДАЧА .. там наверное более профессиональную консультацию дадут.
Ann
25-8-2008 13:06 Ann
Как бороться как бороться...
Покупать пестициды и бороться.
Обычно одна обработка осенью и одна весной, до того как почки распустились. Пока яблони не плодоносят, можно вообще не думать о выборе перепаратов и брать смые эффективные.
офер
26-8-2008 11:02 офер
Действительно.
Борьбу надо производить регулярно, в течение сезона, а не когда листья уже объедены.
Помимо листо и плодо-грызущих, еще надо не забывать вести борьбу с различными грибковыми и гнилостными заболеваниями, которые повреждают зелень, особенно в дождливое лето.
Всевозможных препаратов для этих целей - море, зайдите в любой специализированный магазин. И книжонку не мешало бы купить по уходу за садом и огородом.
И будет Вам счаст..., т.е. большие урожаи!
Спортист
27-8-2008 12:39 Спортист
а как бороться с лишайником на яблони? у меня дом в лесу и из леса видимо летят споры всяких грибов, которые хорошо растут на яблонях
fkbr
27-8-2008 13:04 fkbr
quote:
Originally posted by Спортист:
а как бороться с лишайником на яблони? у меня дом в лесу и из леса видимо летят споры всяких грибов, которые хорошо растут на яблонях
по выше приведённой ссылке неплохой форум на тему садоводства.
Если коротко:
1)как мера профилактики формировка разреженной кроны для хорошего проветривания и обработка противогрибковыми препаратами.
2)для борьбы с уже имеющимися лишайниками, обработка теми же препаратами и очистка коры от подсохших, в результате обработки, лишайников скребком или проволочной щёткой. Перед очисткой ствола и сучьев, под кроной расстилают плёнку или другой материал позволяющий собрать и сжечь счищенный лишайник и отмершие частички коры.
Для борьбы с лишайниками можно использовать 5-7% раствор медного купороса, желательно не попадать на листья, безопаснее проводить обработку до распускания листвы или после листопада.

edit log

Ann
27-8-2008 13:05 Ann
quote:

А чем от парши (сорри за слово, но не знаю как правильно эьт черные точки назвать) обрабатываете?
У нас принято обрабатывать медным купоросом или средствами с ним в составе. Заодно это не дает развиваться лишаю. Ну частично он конечно остается, но яблоньки послевоенной посадки, старенькие... Чем снять уже выросший лишай - не знаю... а надо ли?

Советуют еще низ белить, но у нас это никогда не делали, не знаю почему.

fkbr
27-8-2008 13:13 fkbr
quote:
Originally posted by Billi Boi:
А сливы стоят вот такие
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001451/1451391.jpg]

Похоже это сливовый пилильщик, у яблони лист погрубее и там остались прожилки, а у сливы он нормально объел - без остатка. Попробуйте погуглить по названию вредителя, но химичить скорее всего придётся и купите хороший садовый опрыскиватель, при наличии сада вещь не лишняя.
Спортист
27-8-2008 14:51 Спортист
короче буду купоросить перед зимой... еще червяки внутри яблоки жрут
fkbr
27-8-2008 15:21 fkbr
quote:
еще червяки внутри яблоки жрут

а это уже другая тема, плодожорки и компания .

edit log

Billi Boi
27-8-2008 15:27 Billi Boi
Спасибо!
Буду изучать.
С ув.
Лонжерон
28-8-2008 16:57 Лонжерон
quote:
Чем снять уже выросший лишай - не знаю... а надо ли?

Надо. Снять легко металлической щёткой. Только не переусердствовать.

А вот всякие гербициды и медные купоросы..... по своему опыту знаю, что птички перестают в таких местах обитать.

офер
28-8-2008 19:49 офер
quote:
А вот всякие гербициды и медные купоросы..... по своему опыту знаю, что птички перестают в таких местах обитать.

Есть народные рецепты...
Табак, высушенные апельсиновые корки, зеленое мыло, настойки чеснока, помидорной ботвы и т.д.
Только не дохнут они от них, зараза.
К гербецидам уже привыкать стали, уплетают за обе щеки.

edit log

Лонжерон
28-8-2008 21:04 Лонжерон
quote:
К гербецидам уже привыкать стали, уплетают за обе щеки.

Тем более, нечего их и применять.

А к стати сказать побелка стволов - это не столько эстэтика. сколько ещё и борьба с вредителями.

офер
28-8-2008 21:45 офер
quote:
Тем более, нечего их и применять.

Так сожрут все.
Лонжерон
29-8-2008 10:29 Лонжерон
quote:
Originally posted by офер:

Так сожрут все.

Есть достаточно безобидные для среды способы.
Ловчие пояса на стволы по весне и началу лета, ловушки с привадой....
Да много чего, счас уже и не упомню.

Ann
29-8-2008 10:52 Ann
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Есть достаточно безобидные для среды способы.
Ловчие пояса на стволы по весне и началу лета, ловушки с привадой....
Да много чего, счас уже и не упомню.

Дык это надо там жить и вкалывать. И желательно чтобы соседи так же делали, или были за пару км от тебя. Для дачников это малореально.
Сейчас родители опрыскивают яблони какими-то биосредствами, типа на натуральных экстрактах и ароматических отпугивателях. Спрошу на выходных, что применяли... Вредителей нет, паршивость есть, но немного и редко.
Лонжерон
29-8-2008 13:02 Лонжерон
quote:
Дык это надо там жить и вкалывать.

!!!!
Именно!!!
Я это всю свою сознательную жизнь родителям вталдычивал. Если не живёшь постоянно, "от осины апельсинов" не жди. Не слушались.
А "вкалывать" - к этому сорву у меня вообще отдельное отношение, навевает.... :[.
"Вчера на даче так навкалывались...." - и что?!
Ладно, это скорее личное....

Ann
29-8-2008 13:05 Ann
quote:

!!!!
Именно!!!
Я это всю свою сознательную жизнь родителям вталдычивал. Если не живёшь постоянно, "от осины апельсинов" не жди. Не слушались.
А "вкалывать" - к этому сорву у меня вообще отдельное отношение, навевает.... :[.
"Вчера на даче так навкалывались...." - и что?!
Ладно, это скорее личное....

Мне очень нравится возиться на даче и в деревне, с растениями и т.п. Это в радость. Но времени увы нету на это.
Хотя, если бы это было моим единственным занятием, а не отдыхом от работы, может и перестала бы получать удовольствие.
Лучший отдых, это смена вида деятельности.
Лонжерон
29-8-2008 13:32 Лонжерон
quote:
Мне очень нравится возиться на даче и в деревне, с растениями и т.п.

А мне вот нет.
Может это сказывается принудительно-воспитательные мероприятия в детстве - "Полоть, поливать, обирать, собирать, опять полоть , опять поливать" - б-р-р-рр-.
Ann
29-8-2008 16:24 Ann
quote:

А мне вот нет.
Может это сказывается принудительно-воспитательные мероприятия в детстве - "Полоть, поливать, обирать, собирать, опять полоть , опять поливать" - б-р-р-рр-.

Да, это не совсем мужское занятие.
Хотя с яблонями у нас вот в семье принято заниматься именно мужчинам. Обрезка, замазка, покраска, окапывание, опрыскивание, сбор урожая (кроме падалицы). Наверное потому, что это физически тяжелая работа. Хотя я тож занимаюсь, если есть время.
Растения, они же живые, так здорово за ними ухаживать.
офер
29-8-2008 17:45 офер
quote:
Растения, они же живые, так здорово за ними ухаживать.

Кто б за мной так ухаживал...
Ann
29-8-2008 18:03 Ann
quote:
Originally posted by офер:

Кто б за мной так ухаживал...

Опасное это дело Вот растениям рост и пышное развитие только на пользу
А благоверный вес набрал 10 кило, и это за короткий период времени
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какая то гадость жрет мои яблони