Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Борщ (и прочие культовые первые блюда) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Борщ (и прочие культовые первые блюда)
Ann
11-4-2008 00:48 Ann
Очень часто слышу - оооооо, настоящий борщ, это ыыыыыыыы. И аналогичные высказывания. Видимо, это что-то настолько невероятное, что собеседники даже рецепт сказать не могут. При этом, када я начинаю рассказывать, как я варю первое блюдо с аналогичным названием... в общем, выясняется, что у меня просто мясной суп со свеклой, а настоящий борщ - это ыыыыыы! Но никто ничего конкретно не говорит.

Может тут найдутся добрые люди, которые таки подскажут рецептик самого простенького, но настоящего борщика?

Заранее гран мерси.

edit log

shanty
11-4-2008 08:53 shanty
Простенький-пусть простые едят!
Варю так!В скороварке тока мясо, фасоль и картошка. Пассерую иногда на сале(чаще подсолнечное рафинированное)-лук, капусту, морковь, томат, свёклу (никакого перца сладкого).Добавляю по готовности перед выключением -чеснок, лимон, можно сахар ложку на 5-7 л,иногда развожу яйцо-два, зелень. Должно быть густо!Самое главное приправы!Подбираются эмпирически на свой вкус. Когда угощаю гостей-мужики косятся на жен и говорит им,что б учились!Но,эт бесполезно, для женщин эт обязанность, а для меня духовный порыв! Получается отвал башки! Тока с рюмаком...
Приятного аппетита!
Грибы забыл, люблю я их в борще, ух!

----------
Матёрый

edit log

P-Alex
11-4-2008 10:36 P-Alex
В скороварку костей говяжьих... можно еще мясо куском... заливаем водой, ставим на плиту на большой огонь... доводим до кипения... сливаем все, стараясь слить всю образовавшуюся гадость.... заливаем снова водой, ставим на огонь, закрываем скороварку, далее по инструкции минут на 30-40.... берем свеклу, заворачиваем в фольгу и в духовку запекаться... температура примерно чуть выше средней ... режем картошку, шинкуем капусту, чистим-режем лук, трем морковку.... как бульон в скороварке готов, вынимаем мясо-кости, кидаем картошку, капусту, солим, ставим на огонь.... пассеруем морковку с луком, чуть пожже кидаем помидоры, либо томат пасту и специи... разбираем мясо с костей, режем кусок мяса .... достаем из духовки свеклу, снимаем фольгу, срезаем кожуру с верхним побуревшим слоем, до алого... трем свеклу в терку... чуть подкисляем бульон (чтоб свекла цвет не потеряла)... собираем все компоненты в бульон, туда давленный чеснок, выключаем, накрываем крышкой... настаиваем сколько хватит терпения.... собственно все

edit log

shanty
11-4-2008 10:41 shanty
...а где деффки то,иль тока простые борщики варить умеют?!

----------
Матёрый

TAURUS
11-4-2008 10:43 TAURUS
Рецептов Правильного борьща уйма... и у всех он правильный и настоящий....
Не претендую на истину но по своему опыту приготовления считаю что хороший борщ должен быть:
- из хорошего мяса с косточкой, баранины или говядины, возможно и и с тем и другим, так как все рынки и тем более магазины наводнены импортной безвкусной свениной, то использование баранины и говядины наиболее актуально..
- хороший наваристый бульон залог хорошего борща... то что нужно класть мясо в холодную воду думаю напоминать не нужно... и варить примерно не менее трех часов в зависимости от мяса... не допускать сильного кипения и снимать вовремя пену...
- овощи резать только ножом в мелкую соломку... так и есть приятней и готовятся они быстрей... терки в топку...
- при обжаривании свеклы добавить чегонить кислого чтобы она цвета не потеряла (уксус, лимон и т.д.)
- готовить желательно в чем нибудь теплоемком, чугунок, кастрюля с толстым дном типа Цептер, чтобы была возможность в конце варки потомить борщик без огня... это даст эфект русской печки...
- в конце добавить растертое с чесноком и зеленью соль и кусочки мелькие сала... (для хохлятского колориту).
- в тарелку готового борща по ложке хорошей деревенской сметаны.
- пампушки... удел рукодельных... но приветствуются...

Употребление без водки и компании расматривается как жестокий эгоизм и перевод продуктов....

edit log

shanty
11-4-2008 10:46 shanty
деффки, ау!

----------
Матёрый

Glee
11-4-2008 11:28 Glee
Вот так и знала, что мне, татарве, до приготовления "настоящего" борща (а не мясного супа со свеклой, как сказала Аня) семь верст и всё лесом ))

Но вот почитав вот это пришла к выводу, что, наверное, не всё еще потеряно

quote:
Originally posted by TAURUS:
хороший борщ должен быть:
- из хорошего мяса с косточкой, баранины или говядины, возможно и и с тем и другим, так как все рынки и тем более магазины наводнены импортной безвкусной свениной, то использование баранины и говядины наиболее актуально..
- хороший наваристый бульон залог хорошего борща... то что нужно класть мясо в холодную воду думаю напоминать не нужно... и варить примерно не менее трех часов в зависимости от мяса... не допускать сильного кипения и снимать вовремя пену...
- овощи резать только ножом в мелкую соломку... так и есть приятней и готовятся они быстрей... терки в топку...
- при обжаривании свеклы добавить чегонить кислого чтобы она цвета не потеряла (уксус, лимон и т.д.)
- готовить желательно в чем нибудь теплоемком, чугунок, кастрюля с толстым дном типа Цептер, чтобы была возможность в конце варки потомить борщик без огня... это даст эфект русской печки...
- в конце добавить растертое с чесноком и зеленью соль и кусочки мелькие сала... (для хохлятского колориту).
- в тарелку готового борща по ложке хорошей деревенской сметаны.
- пампушки... удел рукодельных... но приветствуются...

Единственное, что:
- варю, похоже, в неправильной посуде, обычно это довольно большая эмалированная кастрюля (в съемной квартире при наличии хозяйской посуды - хотя гнилая отмазка ) Кстати, умельцы, просветите: почему именно в скороварке?
- с хохлятским колоритом тоже не всегда;
- с домашней сметаной тож как-то не особо случается;
- ну, а пампушки... кхм... в общем черненький, бородинский - самое оно

А в целом, пока никто не жаловался

P.S.: Вот не понимаю я в борще ни фасоль ни грибы... (табуреткоотражатель в наличии )

МясЛо, картошка, капуста, свекла, морковь, лучок, чесночок, томаты (либо томатная паста), зелень, специи... Вроде ничего не забыла...
Кстати, в поджарку вместе с солью добавляю чуток сахару.

edit log

Ann
11-4-2008 11:48 Ann
Спасибо всем за советы Скороварку не использую, в обычной толстостенной кастрюльке варю. Свеклу в духовке не запекаю.

Сначала варю бульон, из говядины как правило, реже свинина хорошая. Бульоны у меня нажористые, застывают как холодец
Потом вынимаю мясо, кости в помойку, мясо порубить и обратно в кастрюльку.
Далее пошла заправка - из обязаловки только свекла, остальное по желанию. Свеклу тру на терке, остальные овощи только режу ножом. Картошка тоже обычно присутствует, хотя иногда и нет. Ну морковка+лук пассерованные - это святое. Корешки петрушки, сельдерея, прочие пряности в нужные моменты. Фасоль кладу иногда. Вешенки обжарить с луком и морковкой и в борщик - мяу, вкусно. Болгарский перец по настроению, в финале. Капуста тож иногда кладется, иногда нет, по обстоятельствам.
В финале в борщ кладутся пошинкованные помидоры, чеснок и зеленушка (петрушка и кинза - мяу). Сало не кладу, ибо нефига.

Из вкусных фишек: тертую свеклу посолить, полить лимончиком, оставить постоять полчаса. Класть свеклу в борщ, отжимая, чтобы в мисочке остался свекольный сок. Перед окончанием готовки выливать этот сок. Для неопытных хозяек это поможет восстановить цвет, хотя у меня и так обычно борщ бордовый. А вообще это дает более сильный свекольный вкус, и легкую терпкость.

Я люблю густые супы, и в моем борще стоит даже чайная ложка Так как мяса тоже не жалею, то обычно едоку достаточно одной мисочки борща. Со сметаной и черным хлебом Вместо второго, иной раз просят добавки борщика Есть плохой эффект - усыпляющий, почему-то.

Никакого уксуса, никаких красителей, никакой колбасы, никакой тушенки. Были опыты с солеными огурцами, но была бита за зряшный перевод закуски
Но, судя по всему, у меня таки и правда свекольный супчик Настоящие борщеделы якобы тратят на это блюдо целый день, а я укладываюсь в 3 часа, да еще, пока варится бульон, успеваю вволю выгулять собаку, сготовить второе с гарниром, и заварить компот

Ann
11-4-2008 11:54 Ann
quote:
Кстати, в поджарку вместе с солью добавляю чуток сахару.

Эльмир, спасибо, я похоже так же варю. А сахар зачем? Я и поджарку особо не делаю, так, пассерую чуток. Но при этом часто поступали жалобы - мол борщ сладковат получился. Конечно сладковатый, это же борщ, туда кило свёклы ушло на скромную кастрюльку, плюс другие сладкие овощи. Но свёклы для сладости обычно хватает. А сахар зачем?
(У меня маменька тож кладет сахар, но на вопрос "зачем?" отвечает только, что так бабушка научила )
Glee
11-4-2008 12:25 Glee
quote:
Originally posted by Ann:

Эльмир, спасибо, я похоже так же варю. А сахар зачем? Я и поджарку особо не делаю, так, пассерую чуток. Но при этом часто поступали жалобы - мол борщ сладковат получился. Конечно сладковатый, это же борщ, туда кило свёклы ушло на скромную кастрюльку, плюс другие сладкие овощи. Но свёклы для сладости обычно хватает. А сахар зачем?
(У меня маменька тож кладет сахар, но на вопрос "зачем?" отвечает только, что так бабушка научила )

)) Не поверишь, тож бабушка научила )))))

На деле же делается это на вкус.
При пассеровке лука, моркови, свеклы добавляю и обжариваю либо свежие томаты (без кожицы) либо томатную пасту.
Вот эти самые томатные ингредиенты могут дать кислинку и порой немалую (раз на раз не приходится) - и свекла не спасет.
Вот в этом случае и добавляю сахарку немного к соли.
Желателен баланс между сладким и соленым (тут вряд ли объясню - исключительно полагаюсь на вкусовые рецепторы - в итоге, к концу приготовления с обожженным языком вечно )
При чем в этоге не стремлюсь к сладковатому вкусу борща.

Ann
11-4-2008 12:30 Ann
quote:
)) Не поверишь, тож бабушка научила )))))
На деле же делается это на вкус.
При пассеровке лука, моркови, свеклы добавляю и обжариваю либо свежие томаты (без кожицы) либо томатную пасту.
Вот эти самые томатные ингредиенты могут дать кислинку и порой немалую (раз на раз не приходится) - и свекла не спасет.
Вот в этом случае и добавляю сахарку немного к соли.
Желателен баланс между сладким и соленым (тут вряд ли объясню - исключительно полагаюсь на вкусовые рецепторы - в итоге, к концу приготовления с обожженным языком вечно )
При чем в этоге не стремлюсь к сладковатому вкусу борща.

Ага, спасибо. Я томаты кладу в самом конце, минуты за три до выключения плиты. Томатную пасту не люблю, но зимой толкового вкуса от помидоров не добиться Пасту тож разбалтываю с бульоном и добавляю в борщ минут за пять до готовности.

Я кстати особо не пробую еду, когда готовлю. Только в конце пробую на соль, потому как забываю посолить или солю всегда очень мало. Всё равно вечно недосаливаю, ну да солонку на стол поставить не проблема А сладость сама получается, если овощей много. Вот вчера только мужчина [накладывал] борщ в тарелку и шипел - где бульон? где бульон я вас спрашиваю? это суп или рагу?

Glee
11-4-2008 12:41 Glee
Люблю как раз бульону побольше
Charnota
11-4-2008 12:56 Charnota
quote:
Вот вчера только мужчина [накладывал] борщ в тарелку и шипел - где бульон? где бульон я вас спрашиваю? это суп или рагу?

Чудак человек.
В хорошем супе (борще, щах) лошшка должна стоять.
Иначе - нафик он нужен?

shanty
11-4-2008 12:58 shanty
Золотые слова!Видать у того мужика всё впереди!

----------
Матёрый

Ann
11-4-2008 13:31 Ann
quote:
Чудак человек.
В хорошем супе (борще, щах) лошшка должна стоять.
Иначе - нафик он нужен?

Это так, добродушное ворчание. Тем более что бульона там всё же было, хоть и немного Стоит даже чайная ложка Для пущей жидкости, борщ разогревается, и добавляется пара ложечек сметанки За майонез ругаюсь.
Ann
11-4-2008 14:23 Ann
Кстати, вот еще такой вопрос. Имеет ли право на жизнь борщ на рыбном бульоне? И если да, то как его правильно готовить? И аналогично - на курице борщ бывает?

Щи вот знаю и рыбные, и куриные, и даже постные с грибами али без. И кислые и из свежей капусты. А вот борщ...

Serjant
11-4-2008 14:25 Serjant
За смятанку енто тож хорошо..
но ежёли в борщик набухать смятанку, то картина будет не полной..
вот сверху свеженького укропчика посыпать..
естетизьм, тоесть эротизьм еды, тогда и от вкушения трапезы толк будет..
ну а графинчик "со слЯзой" рядышком...
сие считается шедевром..
Интелегентные люди оперируют горячими закусками... и если вы скажете что это плохо, вы мой смертный враг (с) Пр-р Преображенский.
Ann
11-4-2008 14:31 Ann
Сержант, живность ты противная, хорош подкалывать со своими графинчиками. Бухать в обед низя, вечером за руль...

А вместо смятанки, ежели времечко позволяет, я таку штуку делаю. Чеснок и зеленушка, какая есть (укроп-петрушка-кинза обычно, иногда если к месту лук зеленый) пробивается в блендере, и немного соли тудысь. А потом добавляем сметану (для любителей майонеза, так уж и быть, можно пополам с майонезом) и еще немного перемешиваем в блендере. Главное без фанатизма, и скорость небольшая чтоб была - а то сметана в масло собьется, проверено

А, вдогонку, о самом главном забыла.
Так вот, этот соус и подаем к борщу. А еще селедку с лучком на черном хлебе. Я тут, кстати, недавно отведала, что селедочка пряного посола из жестянх банок больших - просто ммммммрррр! Всегда думала, что пряный посол - это когда тухлятину специями маскируют. А вот и ни фига. Бывает и настоящая вкуснотищщща

edit log

Charnota
11-4-2008 14:31 Charnota
quote:
Кстати, вот еще такой вопрос. Имеет ли право на жизнь борщ на рыбном бульоне? И если да, то как его правильно готовить? И аналогично - на курице борщ бывает?

На рыбном - не видал ни разу.
На курином - видал, тока не знаю, насколько он традиционен.
Ну, фсмысле, шо хохлы скажуть, када такой борщ увидят. Ведь по-ихнему в борще САЛО быть должно.

Ann
11-4-2008 14:34 Ann
quote:
Ведь по-ихнему в борще САЛО быть должно.

Ага, должно быть. Но я вот обычно не кладу.
Сало подается отдельно, нарезанное кусочками, с черным хлебом и домашней ядреной настоечкой - перцовочкой али хреновухой Если не за руль...
Charnota
11-4-2008 14:46 Charnota
quote:
Но я вот обычно не кладу.
Сало подается отдельно, нарезанное кусочками, с черным хлебом и домашней ядреной настоечкой - перцовочкой али хреновухой

Одно другому - не помеха

Ann
11-4-2008 14:59 Ann
quote:
Одно другому - не помеха

Помеха
Я щас со всем семейством пью овесол, ибо печень и прочие потроха жирное есть не позволяют... Да и вообще сало люблю, но предпочитаю без термической обработки. Я понимаю, что правильный борщ должен быть со шкварками, но я так не могу
Charnota
11-4-2008 15:04 Charnota
quote:
овесол

шо ета?

Glee
11-4-2008 15:17 Glee
quote:
А вместо смятанки, ежели времечко позволяет, я таку штуку делаю. Чеснок и зеленушка, какая есть (укроп-петрушка-кинза обычно, иногда если к месту лук зеленый) пробивается в блендере, и немного соли тудысь. А потом добавляем сметану (для любителей майонеза, так уж и быть, можно пополам с майонезом) и еще немного перемешиваем в блендере. Главное без фанатизма, и скорость небольшая чтоб была - а то сметана в масло собьется, проверено

Можно добавлять (даже и вместо майонеза) немного кефирчика, тогда и сметана маслом не станет

TAURUS
11-4-2008 15:22 TAURUS
в армии как то кормили щами из кильки в томате....
Ann
11-4-2008 15:33 Ann
quote:
шо ета?

БАД такой - печеночный лекарственный сбор в удобной форме, желчегонный. Капельки и таблетки, капли лучше. Помогаить людям, измученным нарзаном

quote:
Можно добавлять (даже и вместо майонеза) немного кефирчика, тогда и сметана маслом не станет

Я зелени много кладу, измельченной зеленушки примерно половина получается. Она сок с солью дает, так что жидко получается. Но в результате соус довольно густой, факт. Самое оно в борщ класть или куриные крылышки гриль обмакивать
*пошла готовить курочку и свиные ребрышки для вечернего гриля на природе*
кролик
12-4-2008 01:01 кролик
А какого цвета должен быть борщ? (вопрос из что, где, когда)
Я пiшов його iсти, та горiлкою запивати... Ой смачний.....

edit log

кака
13-4-2008 02:37 кака
quote:

Я щас со всем семейством пью овесол, ибо печень

Ann не сочтите за труд но поизучайте в инете лекарственный продукт под названием Лохеин. После пользования сего продукта я практически забыл о печени "ну в рамках разумного". И перегрузки оной ощущаются слабо. На мой взгляд весьма эффективное средство.
С уважением.
P.S. А борщом на куре был кормлен хохлами, и когда выразил своё удивление сим фактом мне было отповедано "главное чтоб было мясо а чьё оно это дело второе". Ну а сало то всё одно свиное.

edit log

Vlad_III
14-4-2008 11:42 Vlad_III
Борщ- это по любому некое авторское произведение и у каждого свои нюансы.
По мне дак он по определению не может получиться в литровой кастрюльке.
Борщ требует размаха, по этому готовлю разом в 6-ти литровой кастрюле. Никаких скороварок, процесс должон быть медленным и вдумчивым.
Все овощи только под нож, терки принципиально не пользую. По началу был любителем мелкопорезанного, но потом, попробовав остановился на том, что овощи должны иметь определенный размер куска, чтоб сохранился индивидуальный вкус.
А вот картошечку режу в 2 типоразмера: по крупному, чтоб осталась кусочками и тонюсенькими "чипсовыми" ломтиками, которые развариваются полностью в бульон и дают ему густоту.
После того, как все сварилось- оставляю кастрюлю на малюсеньком огне еще минут на 40, чтоб потомилось практически без кипения, но и даже после этого самый вкусный борщ будет только на следующий день. Свежесваренный - еще не то. Вот сутки настоится, разогреваешь и со сметанкой, чесночком и красным перчиком (чтобы пасть не закрывалась) НЯЯЯММММ !!!

----------
С уважением, Владислав.

Квик
14-4-2008 13:30 Квик
quote:
Originally posted by TAURUS:

в армии как то кормили щами из кильки в томате....

Бросал рецептик как-то. Оченно недурно холодненьких, да в жару.)))
Ann
14-4-2008 13:41 Ann
quote:
Originally posted by Vlad_III:
Борщ- это по любому некое авторское произведение и у каждого свои нюансы.
По мне дак он по определению не может получиться в литровой кастрюльке.
Борщ требует размаха, по этому готовлю разом в 6-ти литровой кастрюле. Никаких скороварок, процесс должон быть медленным и вдумчивым.
Все овощи только под нож, терки принципиально не пользую. По началу был любителем мелкопорезанного, но потом, попробовав остановился на том, что овощи должны иметь определенный размер куска, чтоб сохранился индивидуальный вкус.
А вот картошечку режу в 2 типоразмера: по крупному, чтоб осталась кусочками и тонюсенькими "чипсовыми" ломтиками, которые развариваются полностью в бульон и дают ему густоту.
После того, как все сварилось- оставляю кастрюлю на малюсеньком огне еще минут на 40, чтоб потомилось практически без кипения, но и даже после этого самый вкусный борщ будет только на следующий день. Свежесваренный - еще не то. Вот сутки настоится, разогреваешь и со сметанкой, чесночком и красным перчиком (чтобы пасть не закрывалась) НЯЯЯММММ !!!

Борщ - да, у меня кастрюлька на 4,5 литра - верх минимализма, обычно в восьмилитровой варю. Съедается всё равно быстро Благо его и кушать из малюсеньких европейских суповых чашечек совершенно невозможно. Борщ требует большой тарелки Так как у меня традиционных тарелок нету, то их заменяют большие керамические полусферические мисочки-салатнички

Спасиб за совет про картошку. У нас правда в этом году картофан с огорода повышенной рассыпчатости. Просто картошку сварить не получается, сразу выходить пюре Лето было сухое...

Про резку овощей ножом поддерживаю, хоть вот свеклу все же тру на терке. Тут как раз смысл, чтобы она весь сок отдала Режу ее крупной соломкой немного в другой суп, обычный мясной с картошкой и овощами. Но это уж точно не борщик

Кстати по поводу перца. Борщ должен быть сильно острым? Я предпочитаю умеренную остроту...

Charnota
14-4-2008 13:56 Charnota
quote:
Борщ должен быть сильно острым?

Зачем? Этож не харчо.

Ты это... Када варить будешь?

Квик
14-4-2008 14:11 Квик
quote:

Кстати по поводу перца. Борщ должен быть сильно острым?

Умеренно. Не только от перца, но и от чеснока.

Ann
14-4-2008 14:12 Ann
quote:
Зачем? Этож не харчо.
Ты это... Када варить будешь?

Дык вот некоторые говорят, что борщик должен быть острым. Понятно что сметана часть погасит, но все же...

Варить буду... эээээ... ну не знаю. Поставила бульон вариться вот, из бульонки говяжей. А там по вдохновению, мож и борщик получиться

А также ищу рецепты готовки вальдшнепов

Квик
14-4-2008 14:20 Квик
Думаю что не стоит увлекаться остротой. Лучше потом в тарелку каждый себе перца или мелконарезанного чесночку.
О харчо. Там красный перец и чеснок- основа остроты. В борще- чёрный перец.
Ann
14-4-2008 14:42 Ann
Хм, я в борщ обязательно кладу красный перчик, и зеленый острый, благо с осени остались запасы в морозилке и засушенные. Черный - только горощком, и без фанатизма. То ли я каприная, то ли черный перец сейчас какой-то неароматный стал. Уж вроде хорошей марки пряности беру, и все равно запаха нету почти
Charnota
14-4-2008 14:46 Charnota
quote:
Хм, я в борщ обязательно кладу красный перчик

Неа. Чёрный.

Квик
14-4-2008 14:48 Квик
quote:

Уж вроде хорошей марки пряности беру, и все равно запаха нету почти

Попробуй на рынке у джамшутов купить перец и самой смолоть его.

Glee
14-4-2008 15:02 Glee
quote:
Originally posted by Vlad_III:

Дык, вчерашний борщ завсегда вкуснее
И капустка не такая уже хрусткая, и всё, что могло, свои соки уже отдало.
Опять же - вчерашний борщец гуще

Кстати, еще иногда всю картошку (а порой и все овощи) в борще в пюре перерабатывают и снова этим же бульоном заливают.
Только, на мой вкус, это уже и не борщ вовсе...

quote:
Кстати по поводу перца. Борщ должен быть сильно острым? Я предпочитаю умеренную остроту...

При готовке добавляю в зажарку несколько горошинок черного или просто молотого сыплю немного.
Имхо, вкуснее в порцию борща (уже в тарелке) макнуть острую красненькую перчинку поядренее (можно надрезанную, подержать подольше, в общем, на любителя)

edit log

Ann
14-4-2008 15:05 Ann
quote:
Неа. Чёрный.

И черный, и черный душистый пару горошин. И прочие вкусности

quote:
Попробуй на рынке у джамшутов купить перец и самой смолоть его.

Те же опилки. Но именно молотый я не люблю, кладу горошки либо давленный, так ароматнее и вкус полнее. Особенно на следующий день
Виджела конечно совсем дорогие элитные пряности, но я такое не покупаю. А то перец в борще будет больше мяса по стоимости

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Борщ (и прочие культовые первые блюда) ( 1 )