Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор перфоратора ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор перфоратора

Harpushtak
P.M.
27-2-2008 20:50 Harpushtak
Поломалась тут моя любимая и единственная, отслужившая верой и правдой 12 лет ударная дрель BOSCH. Разлетелся в клочья задний опорный подшипник, да и спереди все болтается как карандаш в стакане. Поскольку есть в наличии аккумуляторная (для тонких работ) и на работе сверлильный станок (для больших), озадачился я приобретением перфоратора, чтоб и в кирпичной кладке розетку поставить и в каком другом месте отверстий понаделать, да и проем под дверь в кирпичной кладке (1.5 кирпича) летом собираюсь сделать . Влез на первый попавшийся сайт, а там выбор- глаза разбежались: и с патроном SDS max, и c патроном SDS plus, профессиональные, полупрофи.. В чем различие патронов? Мощность не менее 800Вт, бюджет до 5000р. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

V.G.life
P.M.
27-2-2008 20:57 V.G.life
В нашей шараге-только МЕТАБО и МАКИТА. Но гарантийный ремонт у нас стал обыденным явлением, щётки сгорают, механика ломается.

ВоБлин
P.M.
27-2-2008 21:35 ВоБлин
Originally posted by Harpushtak:
.. В чем различие патронов?

В размере. Плюс (сейчас выложу фото) это буры диам. примерно до 16-18мм. Пробить дырку под дюбель или анкер. Сделать небольшую штробу и т.д. У Макса один только хвостовик около 20мм. И буры нехилые, у меня есть диам. 40мм , и коронка диам100мм. В общем самое оно, чтоб стену снести.

click for enlarge 960 X 540 75,5 Kb picture

Для плюсов продаются патроны-переходники. Вставляете обычное сверло и перф превратился в дрель.

Harpushtak
P.M.
27-2-2008 22:56 Harpushtak
А plus разве не снесет стену? Думаю за весь его будущий срок службы я такую операцию всего только раза 3-4 проделаю.
ВоБлин
P.M.
27-2-2008 23:31 ВоБлин
Снесёт ,если кирпич. Но помучаетесь здорово. Да и не для этих он целей всё-таки. Мои монтажники иногда под воздуховоды отверстия делают максом и то ,так устают.. . А плюсом долго ковырять будете.
Serjant
P.M.
28-2-2008 09:33 Serjant
Дмитрий, вы в каком районе МО живёте??
если есть возможность сгонять до Москвы, по доедте до Москворецкого рынка или любого другого, и возьмите на прокат большой SDS Max перфоратор. Это будет стоить тысчонку в сутки. Вынести стенку за день вполне реально. Они для этого созданы. Аппарат конечно здоровый и увесистый, но днло своё делает знатно. только пыль летит.

SDS+ перфоратором вы это конечно сделаете, по перфу придёт писец. SDS+ перфы созданы для того чтобы пробивать дырки под дюбеля, насверлить дырок в стене под прокладку кабела или небольшой трубы и под розетки с выключателями коронкой накрутить отверстий.
ну может ещё кирпичики лишние выдолбить из стены. Не более.

Различие SDS+ и SDSМах в размерах хвостовика.
на фото видно.
Это SDS+
248 x 66
click for enlarge 440 X 330 31,7 Kb picture


SDS Мах
на фото диаметр практически 1:1

click for enlarge 650 X 96  2,3 Kb picture

Для дома для семьи можно порекомендовать эти перфы:
Makita HR2450 рабочая лошадь всех разъезных монтажников..
Hitachi DH24PC3, дизайн на любителя...
Bosch GBH 2-26 DRE, у меня такой очень рекомендую. По сравнению с вышеозначенной макитой, гораздо приятней в обращении. Сделано в Германии.
DeWALT D 25113 K, можети понравитья.
Bosch GBH 2-26 DFR, весьма хорош. два быстросъёмных патрона в комплекте. несколько дороже 5 т.р но он того стоит. просверлить дерево с металлом после бурения камня можно быстрои без проблем.

псм
P.M.
28-2-2008 11:05 псм
Я за Metabo http://www.metabo-shop.ru/good3138.html
В ОБИ были до 5000руб (кажется 4700).

Serjant
P.M.
28-2-2008 14:11 Serjant
Читаем внимательно.
мощность не менее 800 ватт
voyaka
P.M.
28-2-2008 15:00 voyaka
Originally posted by V.G.life:
В нашей шараге-только МЕТАБО и МАКИТА. Но гарантийный ремонт у нас стал обыденным явлением, щётки сгорают, механика ломается.

А что Вы хотели от китайских умельцев для профессиональной нагрузки?

Serjant
P.M.
28-2-2008 16:15 Serjant
Тут вы не правы.
Макита собирает в Китае только одну старую и простенькую модель перфа.
Замена щеток это нормальное явление. Они хоть и не часто но требуют замены.
Впрочем я видел одного деятеля, который покупал дешовые щётки пачками..
хотя фирменные стоят столько же сколько штук 5 ноунейм. А ходят фирмешные очень долго.. . этиз 5 щеток..
что касается механики.. дык кривость рук Рафшанов и Джамшутов общеизвестна.
У мну на работе один деятель незащелкнув бур в звмке перфа пытался чтото бурить..
долго удивлялся почему не отверстие не прокручивается.
На Метабо много нареканий.. . особенно на дрели и лобзики...
подумайте хорошо .. . фирма давно испоритилась...

Alex_F
P.M.
28-2-2008 18:59 Alex_F
Комрады Вы что???
Человеку на пару использований и чтоб потом под рукой была - любую за 2,5-3 тысячи взять и непариться.
Harpushtak
P.M.
28-2-2008 19:34 Harpushtak
Нет, мне не на пару использований, мне пару раз стену снести надо будет ! Я в частном доме живу и инструментом каждый день пользуюсь практически, без дрели - как без рук, но учитывая что работы по камню все-таки имеют место быть надумал брать именно перфоратор, как наиболее универсальный инструмент.
Serjant правильную мысль подкинул, что для тяжелых работ лучше в аренду взять помощнее аппаратец. Скорее всего так и сделаю. А для повседневного использования присмотрел себе DeWalt D25113K (3х режимный, 800Вт, удар 3,4ДЖ),вот и Serjant его советует.
Кто как оценит?

Орегонец
P.M.
28-2-2008 20:06 Орегонец
Щетки в основном сгорают из-за маленького сечения удлинителя . Используйту тостый сечение удлинителя и щетки менять не надо будет
Harpushtak
P.M.
28-2-2008 21:24 Harpushtak
Originally posted by Орегонец:

Щетки в основном сгорают из-за маленького сечения удлинителя . Используйту тостый сечение удлинителя и щетки менять не надо будет


А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя?
splay
P.M.
28-2-2008 21:25 splay
Ещё один нюанс: перфоратор - сверление\сверление с ударом\удар(отбойник) у SDS+ (хотя и двухпозиционные бывают - без удара)и сверление с ударом\удар(отбойник) у SDSmax. Если Вы не собираетесь проходить отверстия большого диаметра с помощью SDSmax, возьмите не ПЕРФОРАТОР, а ОТБОЙНИК (без функции сверления). Он выйдет значительно дешевле за счёт менее сложной механики.
DeWalt - нормальный производитель. Не насилуйте только, не перегревайте. Впрочем, это всякого инструмента касается.
Harpushtak
P.M.
28-2-2008 21:44 Harpushtak
Originally posted by splay:

Если Вы не собираетесь проходить отверстия большого диаметра с помощью SDSmax, возьмите не ПЕРФОРАТОР, а ОТБОЙНИК (без функции сверления)


Так во как раз собираюсь и сверлить тоже, причем чаще , чем долбить.
Орегонец
P.M.
28-2-2008 21:50 Орегонец
А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя

Я всегда по работе пользуюсь эл инструментом ( плотник ) и как то покупая щетки в сервисе спросил почему они сгорают . ответ был прост малое сечения удлинителя . А ведь оно и действительно так . Я в то время пользовался дешевым прстым удлинителем и щетки на пиле менял 1-2 раза в год . после того как перешел на нормальный так уже 2 года все стоят одни и теже .
Про долговечность скажу что есть профи инструмент а есть и дешевый который предназначен на пользования 3-5 раз в год .
из профи . это по американскому рынку . Сенко. Дювал.Макита. Портал кейбл. Милваки. Бош. Нитачи .Риджид. ( помоему все ) остальное для домохозяек

Harpushtak
P.M.
28-2-2008 22:12 Harpushtak
Сенко. Дювал. Макита. Портал кейбл. Милваки. Бош. Нитачи .Риджид. ( помоему все ) остальное для домохозяек

А ДеВольт в америке не котируется?
Serjant
P.M.
28-2-2008 22:59 Serjant
Девольтом построено половина Америки.. .
Мирон
P.M.
28-2-2008 23:09 Мирон
А что посоветуете, если инструмент планируется для нечастого домашнего использования. Цели - сверление отверстий в стенах и потолке под дюбель или анкер, иногда дерево и т.д. Стены - силикатный кирпич, потолок - бетон (советская безударная дрель не берет). Смотрю на Makita HR2450. Но с патроном под сверла, переходником и пр. она у нас больше 7000 потянет. Не хватит ли хорошей фирменной ударной дрели для этих задач (бетон особенно беспокоит).
splay
P.M.
29-2-2008 00:22 splay
2 Harpushtak Взяв перфоратор, ни в коем случае не забывайте смазывать хвостовик (особенно пятку) SDS насадки - бура, пики, лопатки. Как правило, тюбик оригинальной смазки всегда кладётся в кейс. Если не смазывать, хвостовик может расклепаться в патроне, что ОЧЕНЬ неприятно. Смазка ещё и индикатор перегрева - начал перф "плеваться" жидким маслом
(в нормальном состоянии смазка густая) - пора сделать перерыв.

2 Мирон Если у Вас так дорого, возьмите лучше в интернет-магазине каком-нибудь, зато "Макиты" Вам хватит гарантированно.

Орегонец
P.M.
29-2-2008 02:17 Орегонец
А не пробовали использовать сверла для бетона. и на малых оборотах работают любые дрели
Serjant
P.M.
29-2-2008 09:43 Serjant
Бетон сверлить ударной дрелью?? садизьм какой, за что вы так себя не любите...
Перфоратор и только он. Ударная дрель максимум что может сделать боле менее хорошо это дырявить красный кирпич. Всё.. приплыли..
Перф уделает дрель как дитё.. .
На малых оборотах сверлом по бетону дыру прокручивать в бетоне вы закончите примерно к вечеру.. . А если попадётся камушек какой или арматурина, то дыра гарантировано уйдёт в сторону причом неизвесно куда, и сверлу придёт капут.
Перфоратор выбор умного хозяина.. . для работ по камню и бетону.
Дрель для всего остального.
попробуйте и не сможет отказаться от этого набора никогда.

2 Мирон
купите себ вот такой Bosch GBH 2-26 DFR
он перекроет все работы по дому. быстрозажимной патрон и патрон SDS+ в комплекте и стоит не шибко дорого. market.yandex.ru

300 x 167
250 x 250

Alex_F
P.M.
29-2-2008 10:23 Alex_F
Originally posted by Harpushtak:

А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя?

Напряжение на потребители падает

ASv
P.M.
29-2-2008 11:24 ASv
Т.е. где-то тыщ за пять перфоратор брать, синенький?
Serjant
P.M.
29-2-2008 11:33 Serjant
Синяя линейка инструментов Бош это профессиональный инструмент
Зеленая линейка Бош это бытовой инструмент.
Различия при работе сказываются сильно...
ну и ресурс у профи значительно выше.. .
Harpushtak
P.M.
29-2-2008 11:43 Harpushtak
Я все, определился с выбором- буду брать себе DeWalt D25113K, в инете за 4800руб. нашел, а стену снести я на прокат возьму. Всем большое спасибо за помощь . Куплю- отпишусь, поделюсь впечатлениями..
ASv
P.M.
29-2-2008 11:46 ASv
Ну дык я и говорю - синенький? В пять тыщ влезет? А то у нас зелёные дрели Боши в такую цену (вроде как).

Прошу прощения за тупой вопрос: а просто сверлить перфоратором можно? Например деревянные панели? Ударная дрель у меня есть, да говно какое-то попалось - сверло изначально бьёт, выбросить надо.

Harpushtak
P.M.
29-2-2008 11:53 Harpushtak
Originally posted by Alex_F:

Напряжение на потребители падает

Алекс, опять не понял! Может мы о разных удлинителях говорим? Что вообще за удлинитель имелся ввиду?

Harpushtak
P.M.
29-2-2008 11:56 Harpushtak
Originally posted by ASv:

вопрос: а просто сверлить перфоратором можно


Можно если он минимум двухрежимный, как выяснилось в комплекте бывают даже патроны быстрозажимные (и нет) для обычных сверел, вставляемые в перфовский патрон. трехрежимный еще и долбит без вращения. А у МЕТАБО видел четырех режимные, но не понял что там еще можно добавить.

Alex_F
P.M.
29-2-2008 12:11 Alex_F
Originally posted by Harpushtak:

Можно если он минимум двухрежимный, как выяснилось в комплекте бывают даже патроны быстрозажимные (и нет) для обычных сверел, вставляемые в перфовский патрон. трехрежимный еще и долбит без вращения. А у МЕТАБО видел четырех режимные, но не понял что там еще можно добавить.

какая разница тип патрона???

Только неудобно это - так как дрель она тормозная - а перфоратор (мой по крайней мере) сразу на полных оборотах и тяжелее чем дрель - непоподаю я иногда в накерненую дырочку
режимы - биение, биение с верчением и верчение - итого 4 режима

Alex_F
P.M.
29-2-2008 12:14 Alex_F
Originally posted by Harpushtak:

Алекс, опять не понял!


Да алекс вообще тупой и ничего непонимает

Низковольтная сеть считается через падение напряжение до потребителя Или проверяется через это дело учили меня этому на 4ом курсе.

Harpushtak
P.M.
29-2-2008 12:19 Harpushtak
Originally posted by Alex_F:

какая разница тип патрона???


Для поставленной задачи сверления- никакой естественно, а для удобства быстрозажимной катит (только качественный желательно)

Originally posted by Alex_F:

режимы - биение, биение с верчением и верчение - итого 4 режима


Я только 3 насчитал
Harpushtak
P.M.
29-2-2008 12:22 Harpushtak
Originally posted by Alex_F:

Да алекс вообще тупой и ничего непонимает


Да я про себя сказал, что я не понял

ASv
P.M.
29-2-2008 12:29 ASv
То бишь у перфоратора ни обороты не регулируются, ни реверса нет?
Alex_F
P.M.
29-2-2008 12:30 Alex_F
Originally posted by ASv:
То бишь у перфоратора ни обороты не регулируются, ни реверса нет?

1. Ага
2. да вроде нет - а что принципиально? я для функций дрели сейчас шуруповертом бошевским пользуюсь - вроде хватает.

Alex_F
P.M.
29-2-2008 12:31 Alex_F
Originally posted by Harpushtak:

Да я про себя сказал, что я не понял

Ну тогда я тоже непонял

ASv
P.M.
29-2-2008 12:33 ASv
Алекс, для сверления и то и другое - принципиально, дерево на высоких оборотах горит и с реверсом удобнее сверло вытаскивать. А денег на ещё одну дрель у меня нет.
Alex_F
P.M.
29-2-2008 12:52 Alex_F
Да я с твёрдыми сортами дерева как то никогда да и вообще я тот еще мастер
Ну сосну то от ели еще наверное отличу - но это мой предел.

Прохожий
P.M.
29-2-2008 13:00 Прохожий
Originally posted by Орегонец:
Щетки в основном сгорают из-за маленького сечения удлинителя . Используйту тостый сечение удлинителя и щетки менять не надо будет

ОЙ, сомневаюсь, что ресурс щеток хоть как-то зависит от сечения удлиннителя. Тонкий удиннитель просто под нагрузкой станет грется (хотя перфоратор 800 ватт не демаю, что нагреет хоть какой удлиннитель - моща не та). Ресурс щеток зависит в первую очередь от качества прижимной пружины - неплотно прижимает - будет большя искра и щетки станут выгорать, во вторую очередь - от материала самих щеток и еще - от качества обработки ротора двигателя...
А удлиннитель тонкого сечения просто даст просадку напряжения, перфоратор сверлить будет медленнее, с меньшей мощностью.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор перфоратора ( 1 )