Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каланча.

tricky
P.M.
9-7-2024 23:34 tricky
Город есть город, деревня есть деревня. В городе, поднявшись на 10м над землёй ничего нового вы не увидите, вас будут окружать минимум 5ти этажные коробки. А это не менее13-15м.
Другое дело деревня. Там выше 2х.этажей ничего нет. Это мансарда не выше 6м или полная 2х этажка, до 8-8,5м. высотой.
Т.е. находясь на высоте 10м мы имееем:
1)прекрасный живописный обзор.
2)возможность установки антен, роутеров.
Из недостатков:вероятность получить разряд молнии.

Вышка в 10м или выше в деревне, это вообще мечта детства. Слелать там навес и сидение не проблема.
Вопрос в самой вышке.
На чего ставить?
Винтовые сваи?
А если ФБС 6-4-3?
Малы? Может упасть?
Чую, зависит от ширины.
Далее. Вертикальная конструкция.
Пиломатериалы 6м+ длиной. Т.е. надо два этажа по 5м. Или надёжнее железо? Оно бывает и 10м, но привести на телеге рационально 5м, оно варится. Моё видение. Конструкция из профильной квадратной трубы 60х60х2(1.5)., на стыках усиленная уголком 70х70х5. Сварка и болты композит.
Может кто подскажет конструктив для исполнения детской мечты.
PS. Заводские вышки-тур не предлагать.

кимряк
P.M.
9-7-2024 23:57 кимряк
Вышка для часового.Обойдется недешево,
скорее всего надоест еще в процессе строительства и использоваться не будет.
Лазить по неудобной лестнице на 10 метровую высоту сомнительное развлечение, затащить туда даже ящик пивка проблема.
tricky
P.M.
10-7-2024 00:09 tricky
затащить туда даже ящик пивка проблема.

Да ну на. Уменя лебёдка 12м есть😁.

Мания, на крышу залезть, есть и у меня и у детей. Я 110кг. медведь, дети медвежата полегче.
Есть оптика. К оптике питаю чувства.
Но дом в 10м высотой дорого и ни кому не нужно. А тут, шанс попробовать.
Знаете что я сделал, работая первый год в цехе с взрывоопасными газами?
Залез на громоотводную вышку 100м высотой.

Бывало, работал на ремонте освещения на дымовой 100м трубе.
А там какой то мудак пресёк путь по ограждённой леснице на 50м, заварив пролаз арматурой. Т.е. на высоте 50м с самостраховкой вылезаешь за ограждение, потом залезаешь обратно, далее до 100.
Вы ж не думаете, что это делалось за деньги, или, как в армии,с пинка?
На голом энтузиазме. Короче, хочу, и не только я.
Другое дело: не дёшего. А примерно, почём, и на сколько законно?

п-ф
P.M.
10-7-2024 00:51 п-ф

click for enlarge 1200 X 900 151.2 Kb
click for enlarge 526 X 800  66.9 Kb
Костровой
P.M.
10-7-2024 04:33 Костровой

click for enlarge 532 X 798  78.0 Kb
Nick Brake
P.M.
10-7-2024 09:55 Nick Brake
Originally posted by п-ф:

Ц

Забавно: сторожевая башня в Синячихе дополнительно укреплена четырьмя тросовыми растяжками. Музейщики боялись, что ее ветром повалит?
п-ф
P.M.
10-7-2024 10:26 п-ф
понятия не имею чего они боялись. каланча привозная. возможно так было в родне, а может укрепили после.
tricky
P.M.
10-7-2024 10:42 tricky
Вышка на последнем чёрно-белом фото п-ф в высоту не меньше 15м, на верху увесистая будка. Сделана из стали, какой профиль, не известно.
Много раз видел бывал в охотничьих лабазах из дерева, но там высота до 5м не дотягивает. Вот и видится мне нечто среднее. Высоты и 7.5м хватит. Если не винтовые сваи, а просто крестовины закопать на пол метра? Ширину вижу 2х2м. Понимаю, что чем шире, тем устойчивее, но и расход материала, и излишняя громоздкость.
п-ф
P.M.
10-7-2024 11:05 п-ф
пролет 2,5 метра на память. можно прикинуть по колуну наверху. сборная хрень. на границе у нас была в 7 пролетов. а так были по 10-12. будка из буратины. уголок походу 100
592 x 537
bmw 444
P.M.
10-7-2024 14:25 bmw 444
click for enlarge 1707 X 1280 107.8 Kb
Сварная. Труба 60х60 ни о чем. Надо считать🤔, ну или такая, но будет мнооого трубы). Иначе не имеет смысла кмк. Очевидно, что выйдет не дешево). Регистрировать придется наверное. Подвал, мастерская сверху, далее сам предмет вожделения).😁
Опора лэп подошла бы как основа конструкции😊.
п-ф
P.M.
10-7-2024 14:50 п-ф
Один деятель строил себе в деревне бревенчатую башню. Этажа три на память. Ничего не регистрировал.
Alitet
P.M.
10-7-2024 16:01 Alitet
п-ф:
Один деятель строил себе в деревне бревенчатую башню. Этажа три на память. Ничего не регистрировал.

Увижу такое в нашей деревне - после первого же блика оптики (ТС любит) оно случайно сгорит. Темной, безлунной ночью.

bmw 444
P.M.
10-7-2024 16:23 bmw 444
Оптика имеется в виду телескоп наверное😊. Обсерватория😊.
Alitet
P.M.
10-7-2024 16:48 Alitet
bmw 444:

В моей прошлой жизни, в нашей компании работал старичок американец - бывший "вьетнамский" снайпер. Дрочил через телескоп на студенток голыми загорающих на крыше общаги МГУ.
Офис был в Москве в высотке на Профсоюзной.
...

По молодости, я прям на участке подруге засаживал. Оно нам надо чтобы наши дети это в инете видели? Нам с ней уже не до того славатехосподи, но всё же.

Недавно товарищ Сталин по соседству тему про РЭБ тоже поэтому поднял.

Nick Brake
P.M.
10-7-2024 16:55 Nick Brake
Originally posted by bmw 444:

Ну разумеется!
click for enlarge 1440 X 864 122.8 Kb
п-ф
P.M.
10-7-2024 17:38 п-ф
Alitet:

Увижу такое в нашей деревне - после первого же блика оптики (ТС любит) оно случайно сгорит. Темной, безлунной ночью.

писдеть не мешки ворочать. цы

B8F761
P.M.
10-7-2024 18:49 B8F761
У меня телескоп слабенький. Рефрактор 215 мм, любимое увеличение х360. На втором этаже брусового дома вибрации достают. Если фоткать, надо на грунт тащить. Днём либо марево, либо дымка горизонт разглядывать мешает.
п-ф
P.M.
10-7-2024 19:36 п-ф
У меня телескоп слабенький. Рефрактор 215 мм, любимое увеличение х360.

на фото тбп 2 - там всего 15Х
B8F761
P.M.
10-7-2024 20:02 B8F761
п-ф:

на фото тбп 2 - там всего 15Х

Интересно. А что это?

bmw 444
P.M.
10-7-2024 20:25 bmw 444
Вот старую кирпичную водонапорную башню сталинской постройки обиходить, вот это дело. Есть еще такие ., метров 18-19-20 она
B8F761
P.M.
10-7-2024 20:35 B8F761
B8F761:

Интересно. А что это?

Разобрался. ПНБ-2. От 0.5 до четверти миллиона хотят. Я лучше Сваровски прикуплю. (Нет)

п-ф
P.M.
10-7-2024 20:45 п-ф
B8F761:

Интересно. А что это?

труба пограничная бинокулярная

Alitet
P.M.
10-7-2024 21:33 Alitet
п-ф:

писдеть не мешки ворочать. цы

тебе из погреба видней

tricky
P.M.
10-7-2024 21:36 tricky
Не, на преступные дела меня не тянет. Добровольно на вышку в целях "самообороны" не полезу.
На крышу своей многоэтажки, хоть и по делам лазил, но не раз брал бинокль с собой. Это наверное мания человека, родившегося средь лесов и болот, где дай бог, на 1-2 км бывает обзор. Когда вижу даль в 5-20км, аж дух захватывает. А высоты боюсь ограничено, первое время, потом привыкаю и расслабляюсь. Но если на своё пропитое здоровье почти наплевать, то вот детишкам, которые тоже не против такой затеи, хотелось бы обеспечить 100%безопасность. А для этого надо как минимум устойчивую и прочную конструкцию. Подниматься можно и с страховкой по вертикальной леснице, но нужна надёжная анкерная линия.
А под землю пусть супостаты зарываются от страха. Я же хочу видеть далёкие горизонты.
А еще сосед, гад, теплицей перегородил последнюю отдушину. Деревня деревней, а обложили как в СНТ.
п-ф
P.M.
10-7-2024 23:03 п-ф
Alitet:

тебе из погреба видней

ага. в тырнете все смелые, куда девацца.
п-ф
P.M.
10-7-2024 23:12 п-ф
Но если на своё пропитое здоровье почти наплевать, то вот детишкам, которые тоже не против такой затеи, хотелось бы обеспечить 100%безопасность.

а поэтому и существуют правила подьема\спуска на подобных вышках - только рожей к ступеням. иначе грабли вылетают, жопом и хребтом тыдын тыдын, а потом исчо калашматом по балде. у нас все так летали по неск раз, бо деду западло спускаться по сынячьи. в смысле - любишь своих чилдов - забей на энту тему, чтоб потом не жалеть
Billy Kid
P.M.
10-7-2024 23:15 Billy Kid
Я же хочу видеть далёкие горизонты.

Примерно так?

799 x 530

tricky
P.M.
10-7-2024 23:25 tricky
забей на энту тему, чтоб потом не жалеть

Трудно не согласится. Т.к. это чистейшая провокация. Своих то я еще приструню. А вот не свои.. . Территория не охраняется, проникновение не исключено. Остаётся что-то придумать на крыше.
Дом с мезонином.
Надо учесть при реконструкции.
click for enlarge 1000 X 928 108.7 Kb
tricky
P.M.
10-7-2024 23:26 tricky
Примерно так?

Не, так уже. Работа такая.
А живут же люди. Фото с парома через Волгу по пути из Костромы.
В своих мечтах я не одинок.

click for enlarge 1920 X 1080 209.4 Kb
п-ф
P.M.
10-7-2024 23:31 п-ф
tricky:

Трудно не согласится. Т.к. это чистейшая провокация. Своих то я еще приструню. А вот не свои.. . Территория не охраняется, проникновение не исключено. Остаётся что-то придумать на крыше.
Дом с мезонином.
Надо учесть при реконструкции.

проще с ближайшей церковью вопрос решить.

B8F761
P.M.
10-7-2024 23:39 B8F761
Originally posted by tricky:

Дом с мезонином.

У меня сын к каркаснику на винтах эркер пристроил, в том числе и для улучшения обзора. Из эркера скрытое наблюдение вести легче и комфортней, чем с балкона.
tricky
P.M.
10-7-2024 23:40 tricky
с ближайшей церковью вопрос решить

Это в моём случае уже туризм, а не дачный досуг.
п-ф
P.M.
11-7-2024 00:04 п-ф
се ля ви. зато почти безплатно и безопасно
Nick Brake
P.M.
11-7-2024 00:18 Nick Brake
Originally posted by tricky:

А живут же люди. Фото с парома через Волгу по пути из Костромы.

Ну, это все же не современная постройка, это "замок" купца Понизовкина, 1910е годы.
И - да, очень многие владельцы особняков и дач сооружали у себя всевозможные видовые башенки. У нас на побережье Финского залива практически нет ни одной дореволюционной дачи без такого элемента архитектуры.
Alitet
P.M.
11-7-2024 00:25 Alitet
п-ф:

ага. в тырнете все смелые, куда девацца.

Заметь, это ты здесь хамишь безнаказанно.
К зеркалу повернись, храбрый ты наш.

tricky
P.M.
11-7-2024 00:32 tricky
Да, в п.Шексна Вологодской губернии один местный предприимчивый джентельмен, видимо очень любящий средневеково-рыцарскую тематику, имеющий не малый доход, тоже забабахал себе замок, довольно скромный, но выделяющийся из общей картины глубинки, с башнями, воротами, прудами с лебедями. Мечта, она такая.
А в деревне есть старенький дом, не особняк, но с мезанином. Всё детство им любовался. Правда балкончик давал скромный обзор только на юг и на дорогу.
Давным давно в деревне была пожарная каланча, а в 80е и 90е сельчане по графику дежурили ночами с колотушками на предмет пожарной безопасности.
А вот церкви у нас отродясь не было. До ближайшей километров двадцать по дороге. Лесные прямохожие дороги заросли, только в обход теперь.
Alitet
P.M.
11-7-2024 00:35 Alitet
п-ф:

а поэтому и существуют правила подьема\спуска на подобных вышках - только рожей к ступеням. иначе грабли вылетают, жопом и хребтом тыдын тыдын, а потом исчо калашматом по балде. у нас все так летали по неск раз, бо деду западло спускаться по сынячьи. в смысле - любишь своих чилдов - забей на энту тему, чтоб потом не жалеть

Ты, для начала, по русски, научись излагать. Тебя же читать невозможно.
Ты вот это свое "тыдын, тыдын" (см.выше) реально же под какой-то дурью пишешь.

Но ты не стесняйся - от тебя и без этого экскаватором говна не разгрести.

Nick Brake
P.M.
11-7-2024 00:37 Nick Brake
Alitet:

Ты, для начала, по русски, научись излагать. Тебя же читать не возможно.
Ты во это свое "тыдын, тыдын" (см.выше) реально же под какой-то дурью пишешь.

Ну вот, еще один купился.. .
Alitet
P.M.
11-7-2024 00:40 Alitet
Nick Brake:

Ну вот, еще один купился.. .

простити-извинити.. .

om_babai
P.M.
11-7-2024 07:22 om_babai
40-футовый контейнер поставить вертикально на какие-нибудь плиты. Дальше по имеющимс возможностям
(Видел такое)

Что до законности - когда я начинал строить дом, глава нашей районной администрации говорил мне лично, что на своей земле, целевым назначением под частный дом и хозпостройки, дом до трёх этажей я могу строить без всяких проектов и прочих бюрократий.
И - вышка на санях, без жёсткой связи с землёй, не будет считаться строением, и может (если не мешает никому) много лет стоять даже за пределами участка