Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Утепление цоколя. Пластик на солнце. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утепление цоколя. Пластик на солнце.

zhogl
P.M.
16-1-2024 17:50 zhogl
Прожил в собственном доме несколько лет и, наблюдая и думая, пришёл к мысли о необходимости утепления цоколя на одной из сторон фунамента. Задача такая: цоколь, длина 14м, высота 1м, прямой (без архитектурных изысков), оштукатурен цементно-песчаной, штукатурка без проблем уже пару лет.
На остальных трёх сторонах - плитка. Я как чувствовал, что эту сторону не надо закрывать плиточным покрытием - и оказался прав.
Варианты: тепловая краска, термопанели "под кирпич" и т.п., термоплэкс с покраской.
У кого есть опыт, или знаете о чьём-то опыте, или просто знаете, или слышали, или вам приснилось, или привиделось/прислышалость в изменённом состоянии сознания - поделитесь! Да даже просто пофлудить, но только строго по теме утепления цоколя.
Внимаю!
МаратКА
P.M.
16-1-2024 18:13 МаратКА
Пенопласт фасадный, поверху клей фасадный по сетке. Дальше или декоративная штукатурка или плитка. Вариантов не много.
zhogl
P.M.
16-1-2024 21:11 zhogl
пенопласт чпем лучше клеить? Грибки - обязательно?
МаратКА
P.M.
16-1-2024 22:44 МаратКА

пенопласт чпем лучше клеить? Грибки - обязательно?

На клей. Или на цементный на ляпки если основание не ровняли, или из пистолета наподобие пены если основание ровное. Грибки желательно. И по возможности с пластиковыми гвоздями. Дальше фасадный клей под гребёнку, утапливаете туда сетку. Ровняете тем же клеем. Дальше плитка или или короед. Все на цементной основе. Дело копеечное,эффект грандиозный. Пробуйте.
mnkuzn
P.M.
17-1-2024 12:14 mnkuzn
Интересная тема. Хочу для начала потеоретизировать.

Главный вопрос - zhogl, объясните, пожалуйста, что вас подтолкнуло к идее утепления цоколя? Вопрос дискуссионный. В некоторых случаях можно обойтись и без его утепления, а примеров тому из практики - тысячи и тысячи домов в нашей стране, когда десятилетиями дома стоят с неутепленными и негидроизолированными цоколями и хорошо себя чувствуют. Но я считаю, что утеплять нужно.

Далее. Почему только цоколь? Там промерзание, грибок, конденсат? Стены почему не утепляете? Они из ячеистого бетона или т.н. теплой керамики? Теплопотери стен считали, тепловизором проверяли?

Далее. А почему нет речи об утеплении фундамента? У вас утепленная отмостка? Но это не повод не утеплять фундамент, также как и утепленные цоколь с фундаментом не повод не утеплять отмостку, но тут важна глубина заложения фундамента.

Далее. Как планируете решать примыкание цоколя к стене в верхней части и на уровне грунта, допустим, к отмостке, если она есть?

Originally posted by zhogl:

пенопласт чпем лучше клеить?

Лучше - полиуретановым клеем. Но это $$$. Поэтому, что вполне себе, клеем на цементной основе. Клей брать подороже.

Грибки - обязательно?

Нет. Или да. В зависимости от условий. Для цоколя зачастую не обязательно, но очень и очень не помешает. См. техкарту конкретного производителя. Например, Технониколь - блин, я же их прорекламировал! Надо попросить денях. У них проработаны десятки узлов с чертежами. Есть методички и т.д. Ну, это касается не только грибков, конечно, а технологии в целом. Я считаю, что чисто для гарантии их ставить надо, даже на цоколь.

По поводу грибков есть интересный момент. Сначала вопрос. Как вы думаете, как правильно: сначала прибить приклеенные плиты утеплителя к стене дюбелями, а затем приклеить сетку, или сначала приклеить сетку, а потом прибить ее дюбелями? И почему? А потом продолжим теоретизировать.

По поводу ляпок. Никто не запретит. Более того, некоторые производители это и предлагают.. . Ну...
Если клеить плиты на ляпки, то мы получим воздушную прослойку между стеной и плитой.
1. Если она будет вентилируемой, то никакого утепления не будет физически. Все, что находится на стене после вентзазора, в теплорасчете не участвует!
2. Если она будет замкнутой, то при небольшой площади мы таки можем получить обездвиженный воздух между стеной и утеплителем. Да. Теплосопротивление такого пирога может даже возрасти. Но этот зазор будет в зоне низкой температуры, т.е. в зоне конденсации воды, что может привести к появлению там плесени - в этом зазоре между стеной и утеплителем. А т.к. зимой там будет плюсовая температура (ну, скорее всего), то грибок не заморозится и не сдохнет.

Так что клеить плиты нужно на ровную поверхность, без сильных перепадов (чтобы не тратиться на перерасход клея), нанося клей равномерно по всей площади плиты.

Ну, это - что с ходу пришло в голову. Дальше будем подумать.

mnkuzn
P.M.
17-1-2024 12:20 mnkuzn
А! Вот еще.

пришёл к мысли о необходимости утепления цоколя на одной из сторон фунамента.
...
На остальных трёх сторонах - плитка. Я как чувствовал, что эту сторону не надо закрывать плиточным покрытием - и оказался прав.

В смысле? Вы будете утеплять фундамент или цоколь? И почему на одной из сторон? На какой - на внешней стороне дома или это одна из четырех стен? А другие стены что - находятся в другом климате, в другом регионе - ну, а вдруг? Хотя я знаю пример, когда на северной стене в квартире при одних и тех же стенах был грибок, а на южной - нет.
zhogl
P.M.
17-1-2024 13:22 zhogl
фундамент - чисто формально - часть цоколя. Вопрос чисто терминологический.
Фунд у меня низе промерзания.
По оой стороне, где хочу утеплиться, у меня кухня и с/у. Кухня сама себя греет (и полы: дерево поверх керамзита0, а с/у - нет (плитка на бет/стяжку). Оказалось, что даже канальи недостаточно для Т-поддержки полов в с/у.
Сторона - самая "задняя", красоты не требуется. Предполагаю просто покрасить пенопласт, чисто для защиты от УФО. Посему - нагрузка весом незначительная, предполагаю обойтись одним только клеем.
zhogl
P.M.
17-1-2024 13:27 zhogl
Originally posted by mnkuzn:

Стены почему не утепляете? Они из ячеистого бетона или т.н. теплой керамики?

гипсоблок. лучше для мужчины нет. со стенами проблем нет, холод лезет снизу.

Как планируете решать примыкание цоколя к стене в верхней части и на уровне грунта,

вверху - уголком из пенопласта. самодельным. там уступчик 5см. Уголок потребуется чисто для стока осадков.
Цоколь высотой ок 1м, примыкания к грунту не требуется.
Отмостка мягкая самодельная, есличо.
zhogl
P.M.
17-1-2024 13:29 zhogl

А т.к. зимой там будет плюсовая температура (ну, скорее всего), то грибок не заморозится и не сдохнет.

грибок не сдохнет в любом случае.
Споры гриб(к)ов находили в стратосфере. Грибки - способны к самостоятельным межпланетным перелётам. Гипотетически, конечно, но ни разу не шутка.
zhogl
P.M.
17-1-2024 13:32 zhogl

А другие стены что - находятся в другом климате, в другом регионе - ну, а вдруг?

везде в других частях строения полы - дерево 50 по керамзиту 100, ну и пенофол для красоты сверху, с ламинатом. Утепления цоколя не требуется
mnkuzn
P.M.
17-1-2024 13:35 mnkuzn

фундамент - чисто формально - часть цоколя.

Нет. Фундамент - отдельный (в большинстве случаев) конструктивный элемент строения, имеющий свои задачи. Цоколь - не отдельный элемент, а название части стены (части дома), при том, что он может быть решен конструктивно иначе, чем вся стена, например, цоколь может быть продолжением фундамента. Цоколь не имеет своих собственных задач, в отличие от фундамента.

Кухня сама себя греет

? Любое помещение, в котором есть в том или ином виде отопление, само себя греет, если уж на то пошло.

Оказалось, что даже канальи недостаточно для Т-поддержки полов в с/у.

Это могут понять не только лишь все. Я не смог.

Сторона - самая "задняя", красоты не требуется.

Так не в красоте дело, точнее, не только в ней, но и в долговечности и ремонтопригодности отделки.

Предполагаю просто покрасить пенопласт, чисто для защиты от УФО.

Красить будете прямо по ЭППС?

Посему - нагрузка весом незначительная, предполагаю обойтись одним только клеем.

Тут есть момент. Выше я это упустил. Любая ограждающая конструкция испытывает ветровую нагрузку. В т.ч. и стена. В первую очередь нагрузку принимает отделка. Дюбели НЕСКОЛЬКО уменьшают последствия динамического воздействия ветра на пенопласт. Другое дело, что мала площадь воздействия ветра. Но смотрите сами. Я бы поставил при внешнем утеплении в любом случае. Будет некоторый перерасход средств, но будет и некоторое увеличение надежности. См. техкарту производителя. Конечно, они перезаложатся, но все же.. .
Maksim V
P.M.
17-1-2024 13:46 Maksim V
Прокопать вдоль фундамента ямку залить бетоном и выложить ещё ряд кирпича "в кирпич".
То есть увеличить толщину вашего "цоколя" - обшить фундамент сайдингом.
Дёшево, красиво, быстро и очень надежно.
Хотя я вашего беспокойства не понимаю -чем оно вообще вызвано? Картошка в подполе замёрзла?
Какие причины для утепления ОДНОЙ стороны фундамента?
Может проще в подпол масляный радиатор поставить?
mnkuzn
P.M.
17-1-2024 13:48 mnkuzn

гипсоблок.

Не сталкивался. Но пусть. Он теплый? В смысле "теплый". Как ячеистый бетон?

со стенами проблем нет, холод лезет снизу.

Холод лезет отовсюду. По углам, по стыкам. Поэтому я и заговорил о проверке тепляком.

Цоколь высотой ок 1м, примыкания к грунту не требуется.

Как так не требуется? Если утеплитель дойдет до грунта, то под грунтом стенка фундамента останется неутепленной - через нее холод и полезет в цоколь, а из него - внутрь дома.
mnkuzn
P.M.
17-1-2024 13:49 mnkuzn

везде в других частях строения полы - дерево 50 по керамзиту 100, ну и пенофол для красоты сверху, с ламинатом. Утепления цоколя не требуется

А как воздействие холода снаружи тормозится полами изнутри?
mnkuzn
P.M.
17-1-2024 13:57 mnkuzn
Originally posted by Maksim V:

Прокопать вдоль фундамента ямку залить бетоном и выложить ещё ряд кирпича "в кирпич".

Во-первых, где здесь утепление?
Во-вторых, оторвет на х и в п.
В-третьих, выглядеть это будет жутко.
zhogl
P.M.
23-1-2024 12:10 zhogl

Нет. Фундамент - отдельный (в большинстве случаев) конструктивный элемент строения, имеющий свои задачи. Цоколь - не отдельный элемент, а название части стены (части дома),

мы разные книжки читали. Я читал те, к которых цоколь - надземная часть фундамента. Ну да ладно, будем воспринимать фунд со стеной как непрерывный континуум

? Любое помещение, в котором есть в том или ином виде отопление, само себя греет, если уж на то пошло.

конкретно кухня имеет собственные источники тепла, кроме радиаторов отопления: постоянно работающийхолодильник и периодически - газплита и электрочайник. Кроме того, лично у меня в кухне отопительный газовый котёл/проточный водонагреватель, который тоже поддаёт тепло. Ну и жена постоянно толчётся, от неё тоже тепло исходит, гы-гы.
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 12:20 mnkuzn

мы разные книжки читали.

Да. Ваша - неправильная. Цоколь - это часть здания (стены), расположенная выше уровня грунта и ниже пола первого этажа. Она не имеет самостоятельного назначения, в отличие от фундамента (передавать нагрузку на основание), поэтому по сути частью фундамента не является, но конструктивно может быть продолжением фундамента. Главное тут - функция, назначение, а не технические свойства.

Ну да ладно, будем воспринимать фунд со стеной как непрерывный континуум

Как это? А отсечка влаги? Уже разные конструктивные части, да еще и с разным назначением.

конкретно кухня имеет собственные источники тепла, кроме радиаторов отопления: постоянно работающийхолодильник и периодически - газплита и электрочайник.

Я понял, что вы это имеете в виду. Поэтому и писал - в том или ином виде есть отопление. Это все и есть отопление в том или ином виде. Отключите батареи на кухне - и плита и пр. не справятся с отоплением. Поэтому самостоятельным, внутренним источником, так скажем, их считать нельзя.
zhogl
P.M.
23-1-2024 15:53 zhogl

А отсечка влаги?

отсечка каппилярной влаги происходит обычно как раз между цоколем и стеной. В этом моменте цоколь - как раз часть фунда.

Это могут понять не только лишь все. Я не смог.

всё не просто, а очень просто. Канализационные стоки в канализационной системе - очень даже существенный источник тепла в городах. Брожение и гниение, точно как в парниках. А канализационные трубы очень даже проводят тепло из общей канальи до гидрозамков/сифонов. И потому, кстати, туалеты в квартирных домах не отапливаются (никогда не бывает там радиаторов), и конденсата на канализационных стояках не бывает - хотя фановые трубы на крышах постоянно открыты.
zhogl
P.M.
23-1-2024 15:58 zhogl

гипсоблок.

смесь гипса и опилок, 1к1 (так говорят, на самом деле опилок больше). Вода, замес, форма. 40х20х20. Типовой строймат в моей локации. Проверено десятилетиями на огромном человеческом материале.
Дальнейшее развитие идеи самана.
zhogl
P.M.
23-1-2024 16:05 zhogl
Originally posted by Maksim V:

Картошка в подполе замёрзла?

цоколь засыпной. И не надо мне говорить, что если засыпной - то нахрена его утеплять. Надо. После окультуривания остальных 3х сторон цоколя просто штукатуркой-ЦПС и просто керамоплитой потребление газа определенно снизилось. Немного, но определённо. Земля имеет тепловую инерцию, зимой она определенно теплее воздуха, и цоколь с его внутренней засыпкой служит проводником тепла земли к полам и стенам.
zhogl
P.M.
23-1-2024 16:09 zhogl
Originally posted by МаратКА:

из пистолета наподобие пены если основание ровное. Грибки желательно. И по возможности с пластиковыми гвоздями. Дальше фасадный клей под гребёнку, утапливаете туда сетку. Ровняете тем же клеем. Дальше плитка или или короед. Все на цементной основе.

ну так это получается, что немалая по весу армированная сеткой штукатурка будет висеть на клею из пистолета и пластмассовых грибах? Не?
zhogl
P.M.
23-1-2024 16:24 zhogl
Maksim V:

кирпичная обкладка - не сайдинг.
Ни разу не дёшево и ни в одном месте не быстро.
Надёжно - да +, но при условии норм фунда под обкладкой; а не то, как в народе делают - обкладку ставят на отмостку.
При фунде обкладки "ямку прокопать" - даже у меня такое будет быстро сломано или вытолкнуто
Ну а красота кирпичной кладки сильно зависит от гонорара каменщика.
zhogl
P.M.
23-1-2024 16:28 zhogl
mnkuzn:

А как воздействие холода снаружи тормозится полами изнутри?

классно тормозится. На северах дома вообще ставятся на бетонных ножках - и норм, тормозится
zhogl
P.M.
23-1-2024 16:36 zhogl
mnkuzn:

Тут есть момент. Выше я это упустил. Любая ограждающая конструкция испытывает ветровую нагрузку.
...
Красить будете прямо по ЭППС?

вот честно говоря именно это меня и беспокоит, в варианте пенопласта на клею без грибков.
При этом - грибков не хочется.

Может у кого-то опыт имеется - в плане ветроустойчивости ЭППС на клею без грибов?
...

угу, акриловой краской прямо по ЭППС.
Акриловая половая "фасадная наружная атмосфероустойчивая пр.пр.пр." у меня дэцл есть, кусок ЭППС у соседа выпросил, покрашу и повешу на веревке в огороде. Летом гляну, что стало и с краской, и с ЭППСом.

zhogl
P.M.
23-1-2024 16:37 zhogl
Может у кого-то опыт имеется - в плане ветроустойчивости ЭППС на клею без грибов?
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 17:00 mnkuzn

отсечка каппилярной влаги происходит обычно как раз между цоколем и стеной. В этом моменте цоколь - как раз часть фунда.

Это в корне не правильно. Отсечка должна располагаться не между разными конструкционными частями здания, а между разными материалами (ну, когда верхний имеет капиллярный подсос. Ну, возможно, в любом случае ее надо делать). Т.е. надо делать ее не между цоколем и стеной, даже если они из разных материалов, а между фундаментом и цоколем (как частью стены). Наверное, при сплошном монолите она не нужна, но это не точно.

Если же цоколь сделан как часть фундамента, из того же бетона - тогда да. Но тут уже снова мы говорим о разнице в терминологии. Цоколь не имеет своего собственного назначения в качестве конструкционного элемента здания.

Канализационные стоки в канализационной системе - очень даже существенный источник тепла в городах. Брожение и гниение, точно как в парниках.

В городской канализации нет брожения и гниения близко от квартиры.

А канализационные трубы очень даже проводят тепло из общей канальи до гидрозамков/сифонов.

Тут обратная связь. Они не отапливаются от канальи, а каналья отапливается от квартиры. Правильнее всего располагать санузлы в центре дома или квартиры, поэтому они будут отапливаться за счет всей остальной квартиры.

И потому, кстати, туалеты в квартирных домах не отапливаются (никогда не бывает там радиаторов)

Пожалуйста. Совместный СУ с окном.

и конденсата на канализационных стояках не бывает - хотя фановые трубы на крышах постоянно открыты

Попробуйте выключить отопление в квартире - и сразу получите там не то что конденсат, а лед. У меня у друга в частном доме однажды зимой каналья замерзла - а септик там в нескольких метрах - ни о каком отоплении канальи от септика говорить нельзя.
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 17:05 mnkuzn

смесь гипса и опилок, 1к1

Т.е. это тепло-влагоинерционный материал, но никак не утеплительный? Ну, как ячеистый бетон? А значит, что он хорошо проводит тепло. А значит, если утеплить только цоколь, то где гарантия, что холод не пройдет в дом через такую стену над утеплителем?
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 19:23 mnkuzn

После окультуривания остальных 3х сторон цоколя просто штукатуркой-ЦПС и просто керамоплитой потребление газа определенно снизилось.

Охотно верю, т.к. у вас увеличилась толщина стены. Но...

Земля имеет тепловую инерцию, зимой она определенно теплее воздуха

В пределах глубины промерзания это не имеет значения.

и цоколь с его внутренней засыпкой служит проводником тепла земли к полам и стенам.

А не наоборот? Что-то мне подсказывает, что если в комнате у вас +20, а земля +5, то явно пойдет тепло из дома в землю - или у вас дома станет +25? Ну, может, я и ошибаюсь, но это вряд ли, но это не точно.
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 19:27 mnkuzn

ну так это получается, что немалая по весу армированная сеткой штукатурка будет висеть на клею из пистолета и пластмассовых грибах? Не?

Нет. Она вообще не будет висеть на грибках. Я не зря тонко намекал в теме на разницу процесса установки сетки и грибков - в плане того, что раньше - грибки или сетка.
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 19:30 mnkuzn

классно тормозится. На северах дома вообще ставятся на бетонных ножках - и норм, тормозится

Так там, во-первых, есть утепление пола, а во-вторых, стены не набирают влагу из земли, поэтому они меньше пропускают тепла/холода. Ну, ладно.. . Я к тому, что если утеплить стены только до грунта, то промерзание пойдет через заглубленную часть стены (фундамент).
mnkuzn
P.M.
23-1-2024 19:39 mnkuzn

вот честно говоря именно это меня и беспокоит, в варианте пенопласта на клею без грибков.
При этом - грибков не хочется.

Ну, в техкартах производителя указаны грибки по всей площади стены. Но у нее большая площадь - и несмотря на это (в смысле, что давление ветра перераспределяется на всю площадь), вся стена будет хуже сопротивляться ветру, чем только ее часть. И чем эта часть меньше, тем это покрытие будет устойчивее. У вас 1 метр. Такая высота утеплителя в гораздо большей степени, чем стена от грунта до крыши, будет сопротивляться воздействию ветра.

Поэтому В ПРИНЦИПЕ на утепление цоколя грибки не обязательны. Но желательны. Я бы на вашем месте поставил.

Далее. Я не зря заговорил о заглублении утеплителя - в целях утепления фундамента под землей. Ну, хотя бы на треть глубины промерзания. Земля же еще и подожмет утеплитель цоколя к стене, помимо клея. Короче, не знаю, ваш дом - вам решать.

Я видел, что люди вообще без грибков делали один этаж - норм. Наблюдал отсутствие проблем в течение нескольких лет. Но.. . Вам решать. Производители советуют с грибками. Строителю пох, за исключением того, что за грибки он возьмет больше денег. Хозяину - ну, не знаю.

угу, акриловой краской прямо по ЭППС.

Не отвалится? Лохмотьями? Но еще в том дело, что затирка плит даст выравнивание поверхности - будет банально красивее. А так все стыки будут видны, неровности и т.д.
МаратКА
P.M.
23-1-2024 22:07 МаратКА
будет висеть на клею из пистолета и пластмассовых грибах?

Будет.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:08 zhogl

В городской канализации нет брожения и гниения близко от квартиры.

газы. конвекция. перенос тепла по всей системе.

Т.е. это тепло-влагоинерционный материал, но никак не утеплительный?

гипсоблок - очень утеплительный. вы явно не имели с ним дела

А не наоборот? Что-то мне подсказывает, что если в комнате у вас +20, а земля +5,

а земля вне дома -1С. и воздух вне дома ок 0С. Цоколь тёпл сам по себе, от земли, и есть смысл его утеплять именно поэтому.

В пределах глубины промерзания это не имеет значения.

а при чём тут промерзание земли не под домом? Под домом промерзания нет.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:12 zhogl

, а между фундаментом и цоколем

бессмысленно. если низ цоколя будет на уровне лужи.

Нет. Она вообще не будет висеть на грибках. Только на клею. Я не зря тонко намекал в теме на разницу процесса установки сетки и грибков - в плане того, что раньше - грибки или сетка.

утошняю. Штукатурка - на ЭППС. ЭППС - приклеена к стене. Клеевой слой между ЭППС и стеной держит на себе и ЭППС и штукатурку на ЭППС.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:17 zhogl

если утеплить стены только до грунта, то промерзание пойдет через заглубленную часть стены (фундамент).

промерзание у меня конкретно по таблицам 0,7м, в реальности до 0,5м. Высота цоколя с засыпкой 1м. Даже если фунд промерзнет - до уровня пола не домёрзнет. А утеплив цоколь я выключу и промерзание цоколя с засыпкой и по горизонтали.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:20 zhogl

Не отвалится? Лохмотьями?

а хз. надо ставить опыт. завтра и поставлю. возьму два куска пеноплекса, один покрашу, другой нет, повешу на ветке на веревке рядом, под солнцем. весной будет ясно.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:22 zhogl
Originally posted by МаратКА:

Будет.

ну и гут.
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:24 zhogl

Так там, во-первых, есть утепление пола

я же написал: 10см керамзита, 5см дерева. У людей на крышах по 15см керамзита насыпано, и им норм
zhogl
P.M.
23-1-2024 22:27 zhogl

затирка плит даст выравнивание поверхности - будет банально красивее. А так все стыки будут видны, неровности и т.д.

так нет запрета, чтобы сначала выровнять стыки, а затем покрасить. ястыки и клеем можно заделать. А красивее кому - кошечкам и собачкам? Это же САМАЯ ЗАДНЯЯ стена дома, там даже жена редко бывает (реже 1р/год)
МаратКА
P.M.
23-1-2024 22:29 МаратКА
на ЭППС.

Очень плохая адгезия к клеям, надо царапать или наносить кварцгрунт. Лучше царапать, и дешевле и надёжнее.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Утепление цоколя. Пластик на солнце. ( 1 )