Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплые полы и/или конвекционные обогреватели? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплые полы и/или конвекционные обогреватели?

Alitet
P.M.
14-11-2023 15:53 Alitet
Что лучше в зимнем домике? И то и другое вместе ну на фиг.

Теплые полы придется укладывать под еще одно покрытие. Например ламинат.
А это доп затраты и в загородном домике его чёто не хочется.
Простые деревянные полы закрытые масловоском больше по душе.

Обогреватели под окна навесить и хорош?
Дровяная печка будет по любому.

Полы и стены будут сильно утепленные. Скорей всего СИП панели.
Но пока в раздумьях между СИП и каркасником 20 см.
Ваше мнение будет не лишнее.

B8F761
P.M.
14-11-2023 23:08 B8F761
Тёплый пол экономичнее по сравнению с конвекторами. Я замерял, выгода примерно 30%. Сначала были конвекторы, потом сделал тёплый пол. В течении месяца (февраль) переключался на сутки, записывая показания счетчика. Конвекторы снял.
Кроме того тёплый пол - единственный выбор, если решитесь на тепловой насос.
Ну и комфорт нечеловеческий
Alitet
P.M.
15-11-2023 15:53 Alitet
B8F761:
Я замерял, выгода примерно 30%. Сначала были конвекторы, потом сделал тёплый пол. .. .
Ну и комфорт нечеловеческий

Спасибо. Задумался.

maestro233
P.M.
15-11-2023 16:08 maestro233
теплый пол ГОРАЗДО комфортнее и несколько экономичнее. но его укладка в каркасник - это не просто "еще одно покрытие", это вполне конкретная технология, достаточно трудоемкая. ну или пленочный с некислой вероятностью пожара.

"и то и другое вместе" помогает быстро прогреть дом когда приехали, если редко пользуетесь и не оставляете при отъезде полы/конвекторы в режиме "+8". в санузле маленький конвектор (500-1000вт) крайне желателен вместе с полом при любом раскладе, для дополнительной подсушки воздуха.

Полы и стены будут сильно утепленные. Скорей всего СИП панели.
Но пока в раздумьях между СИП и каркасником 20 см.

толщина утеплителя - не самый значимый параметр, гораздо важнее качество его укладки и герметичность пароизоляции. нормально сделанные 100мм будут теплее, чем хреново кинутые 200.

B8F761
P.M.
15-11-2023 19:15 B8F761
Originally posted by maestro233:

толщина утеплителя - не самый значимый параметр

У шведов, даже в Сконе (южная часть страны, теплее, чем в Москве), требуют толщину теплоизоляции 400 мм минимум, на полы/перекрытия то же. Иначе местный аналог БТИ не утвердит, как жилой дом, а отсюда страховки и пт. Офигел, когда узнал.
Лонжерон
P.M.
15-11-2023 19:50 Лонжерон
Тёплый пол для постоянного проживания, плюс желательно и каменные полы.
Для зимнего дома с наездами самое лучшее инфракрасные инверторы. Сам не ставил, но видел у знакомого (у нас тут присутствует) реальный эффект. Плюс ещё к этому приблуда - запуск типа "умный дом". Пока едешь к дому, он уже прогревается. Ну а потом уже и печка и чего душе возжелается. Всё очень бюджетно.
B8F761
P.M.
15-11-2023 21:31 B8F761
Originally posted by Лонжерон:

Пока едешь к дому, он уже прогревается

с теплыми полами трудно реализовать. Очень инерционны.
Но быстрее всего греют девайсы по типу тепловых пушек и самый минус по комфорту.
Лонжерон
P.M.
15-11-2023 21:33 Лонжерон
с теплыми полами трудно реализовать.

Вопрос был или или. Если есть тёплые полы. конечно не надо.
МаратКА
P.M.
15-11-2023 21:49 МаратКА
желательно и каменные полы.

Обязательно я бы сказал. Я не специалист- но много раз видел что нормальные конторы даже не обсуждают монтаж тёплого пола под паркет, ламинат и дерево. Только в в цементную стяжку и под плитку.
Лонжерон
P.M.
15-11-2023 21:51 Лонжерон
Только в в цементную стяжку и под плитку.

Ну да.
maestro233
P.M.
15-11-2023 22:02 maestro233
У шведов, даже в Сконе (южная часть страны, теплее, чем в Москве), требуют толщину теплоизоляции 400 мм минимум, на полы/перекрытия то же. Иначе местный аналог БТИ не утвердит, как жилой дом, а отсюда страховки и пт. Офигел, когда узнал.

дикари, шо с них взять)) ахах)) а если серьезно, это все, конечно, правильно, т.к. хоть какая-то страховка от рукожопых утеплятелей, однако - за деньги клиента.

Alitet
P.M.
15-11-2023 22:14 Alitet
maestro233:

.. . хоть какая-то страховка от рукожопых утеплятелей, однако - за деньги клиента.

Поэтому задумался о домике из СИП.

maestro233
P.M.
15-11-2023 22:19 maestro233
Поэтому задумался о домике из СИП.

так это.. как бе.. не панацея совершенно. криворукие вас при любой технологии догонят. на СИПе тоже много мест, где накосячить можно. как и везде..

КМ
P.M.
16-11-2023 16:59 КМ
А сэндвич-панели?
Alitet
P.M.
16-11-2023 19:26 Alitet
КМ:
А сэндвич-панели?

Видимо надо уточнить.
SIP-панели это тоже сэндвич-панели. Из двух обкладок и наполнителя. Сэндвич для промышленных/складских легких строений - сверху металл, SIP для жилья - сверху ОСБ.

Добавлю - это как я понимаю. Налицо терминологическая путаница.

xwing
P.M.
16-11-2023 19:55 xwing
МаратКА:

Обязательно я бы сказал. Я не специалист- но много раз видел что нормальные конторы даже не обсуждают монтаж тёплого пола под паркет, ламинат и дерево. Только в в цементную стяжку и под плитку.

Паркет просто сдохнет если под него теплый пол поставить.
Так что все правильно. Под виниловый ламинат вроде можно...

maestro233
P.M.
16-11-2023 22:53 maestro233
И под обычный можно. И даже под линолеум можно, если припрет. Там цимес не в финишном покрытии.
Но под паркет нельзя да. Точнее, не стоит. Дерево.. .
КМ
P.M.
17-11-2023 12:29 КМ
Видимо надо уточнить.

Да, упустил из виду. Я о панелях, в которых утеплитель находится в обкладках из металлического листа. Пишут, что теплые , но шумные. Правда если изнутри отделать гипсокартонными листами, то будет тепло и тихо. Мне особенно нравится наличие закругленных угловых панелей.

vallenok
P.M.
17-11-2023 13:02 vallenok
Как уже написали выше, с СИП-панелями тоже не все однозначно. Скорость и легкость стройки - да, офигительно! Просто ЛЕГО для больших мальчиков. Моментов, где можно накосячить - хватает. Вопросы с внешней отделкой (если обе стороны осб) тоже не самое простое. Заявляемая влагостойкость осб - надувательство. При регулярном попадании воды легко рассыпается в труху за год. Звукоизоляция - никакая. И т.д. и т.п.
bairat
P.M.
17-11-2023 13:20 bairat
vallenok:
Как уже написали выше, с СИП-панелями тоже не все однозначно. Скорость и легкость стройки - да, офигительно! Просто ЛЕГО для больших мальчиков.

На память втрое дороже обычной каркасной технологии.

maestro233
P.M.
17-11-2023 13:24 maestro233
а "обычная каркасная технология" - это какая?) я вот недавно видел, как цепной пилой пытаются каркасник исполнить, это "обычная" ?)
КМ
P.M.
17-11-2023 13:43 КМ
В свое время впечатлило строительство каркасника:

forumhouse.ru

forumhouse.ru

Alitet
P.M.
17-11-2023 15:09 Alitet
vallenok:
Как уже написали выше, с СИП-панелями тоже не все однозначно. Скорость и легкость стройки - да, офигительно! Просто ЛЕГО для больших мальчиков. Моментов, где можно накосячить - хватает. Вопросы с внешней отделкой (если обе стороны осб) тоже не самое простое. Заявляемая влагостойкость осб - надувательство. При регулярном попадании воды легко рассыпается в труху за год. Звукоизоляция - никакая. И т.д. и т.п.

Что каркасник, что СИП отделывать внутри буду вагонкой - дача ведь. Обои в городе надоели.
Снаружи виниловым сайдингом - периодически подновлять деревянную обшивку неохота. Сайдинг канешн не по фэншую, но зато практично и на мой век хватит.

Влагостойкость ОСБ от марки зависит - 3 и 4 более менее стойкие.
У нас в СНТ некоторые дома до года в ОСБ стоят без обшивки.

...

Почитал про СИП - обратно про каркас задумался. Будучи пенсом могу не ни на что не отвлекаясь постоянно злобно придираться на всех этапах - к качеству дерева, жесткости укосин, укладке утеплителя, изолирующих пленок и т.д
Не эксперт ни разу, но основные косяки прошел на опыте двух небольших каркасников.
Главное как понимаю, расписать в договоре все как можно подробней включая нормативные документы и строго ему следовать. Хотя иллюзиями себя не тешу.. .

B8F761
P.M.
17-11-2023 15:16 B8F761
Виниловый сайдинг одобряю - нет ничего более практичного. 22 года даже не выцвел (Канада)
Насчет вагонки - хз. Не очень гигиенично - много пыли на утопленных гранях - трудно убирать. У меня второй этаж вагонка а на первом гипсокартон ему подобные. Пластиковая вагонка в ванной.
vallenok
P.M.
17-11-2023 16:40 vallenok
Я не отговариваю от сип. Свои прелести действительно есть. Сам года полтора прожил в двухэтажном доме из них. Строили шабашники под руководством тестя. Косяков наделали, ой! Но, в целом очень интересная тема, особенно, если нет мысли "строить на века".
К качеству дерева и точности размеров на соединительные балки тоже нужно относится серьезно. Как и выбору крепежа.
Если сильно не косячить, получается приличный термос. Но надо обязательно продумать вентиляцию и вопросы наружной и внутренней отделки.
Скорость - просто нереальная! В строительстве самого дома участия не принимал. Но вот теплое крыльцо и серьезных размеров мастерскую (8х4 примерно) строили. Буквально за несколько дней. Дольше с крышей возились и там и там. Три человека достаточно.
maestro233
P.M.
17-11-2023 16:58 maestro233
Главное как понимаю, расписать в договоре все как можно подробней включая нормативные документы и строго ему следовать. Хотя иллюзиями себя не тешу..

главное - готовность платить за качество. иначе все закончится уже на невозможности найти исполнителя, соответствующего хотелкам.

Alitet
P.M.
18-11-2023 22:32 Alitet
Удалил наше балабольство не по теме. Свое тоже.
bairat
P.M.
20-11-2023 09:50 bairat
maestro233:
а "обычная каркасная технология" - это какая?) я вот недавно видел, как цепной пилой пытаются каркасник исполнить, это "обычная" ?)

Под такое дело надо купить хорошую торцовочную пилу.

bairat
P.M.
20-11-2023 09:56 bairat
Alitet:

Почитал про СИП - обратно про каркас задумался. Будучи пенсом могу не ни на что не отвлекаясь постоянно злобно придираться на всех этапах - к качеству дерева, жесткости укосин, укладке утеплителя, изолирующих пленок и т.д

Я укосины в обычном понимании не делал. Внешнюю обшивку(доска 25х100) по стойкам сделал под углом 30 градусов, жесткость получилась невероятная. Но это если только сам, наёмники как привыкли делать так и сделают.

carrier
P.M.
20-11-2023 10:11 carrier
Originally posted by bairat:

надо купить хорошую торцовочную пилу

Не надо. Все исполняется ручной циикуляркой. Смотрим Ларри Хона.
bairat
P.M.
20-11-2023 10:18 bairat
carrier:

Красавчик. Две доски по 50 мм сколачивает в два удара, гвоздем, хорошо если он хотя бы 90 мм. Ну зато понятно стало почему у них дома ветром уносит.

да, я тоже циркуляркой пилил, по разметке, это долго.

carrier
P.M.
20-11-2023 10:29 carrier
Originally posted by bairat:

сколачивает в два удара, гвоздем, хорошо если он хотя бы 90 мм. Ну зато понятно стало почему у них дома ветром уносит

Гвозди в правильном каркаснике просто фиксируют доски от смещения, все укладывается как тетрис.
maestro233
P.M.
20-11-2023 11:00 maestro233
Под такое дело надо купить хорошую торцовочную пилу.

надо. и не только торцовочную. однако же, замену всего на свете цепной пилой можно лицезреть довольно часто)

ручной ножовкой тоже все исполняется, только непонятно, зачем эта перемога.

carrier
P.M.
20-11-2023 11:09 carrier

ручной ножовкой тоже все исполняется, только непонятно, зачем эта перемога.

ручной циркуляркой пилы делаются быстрее и с меньшими трудозатратами, нежели торцовкой.
maestro233
P.M.
20-11-2023 11:14 maestro233
ручной циркуляркой пилы делаются быстрее и с меньшими трудозатратами, нежели торцовкой.

это мнение дилетанта. да, ручной дисковой пилой можно добиться результата (как и ручной ножовкой, или электролобзиком, да хоть при помощи дрессированого бобра). однако, это все весело и задорно только пока надо сделать 2-3 реза на камеру, а когда их надо сделать от 200 за день, и часть - с углами, начинаются приключения, вылезают погрешности и вот это все. торцовка нужна для минимизации человеческого фактора, соотв, качество возрастает.

carrier
P.M.
20-11-2023 11:33 carrier

когда их надо сделать от 200 за день, и часть - с углами,

Углы только на стропилах нужны и на укосинах. Тоже без проблем делается циркулякой. Думаешь ты эффективнее Хона?
maestro233
P.M.
20-11-2023 11:38 maestro233
Еще раз. Сделать можно что угодно и чем угодно, вопрос трудозатрат. Но с торцовкой это будет быстрее и точнее, чем без нее.
carrier
P.M.
20-11-2023 12:15 carrier

Но с торцовкой это будет быстрее и точнее, чем без нее.

Если вы такие умные, то почему строем не ходите. Три плотника с циркулярками запилят быстрее одного с торцовкой. Видосов полно, посмтри как и чем строятся нормальные каркасники.
maestro233
P.M.
20-11-2023 12:23 maestro233
Три плотника с циркулярками запилят быстрее одного с торцовкой. Видосов полно

ааа, видооосы)) вот оно что))

посмтри как и чем строятся нормальные каркасники

у меня производство модульных домов, 4 сборочные линии на сегодня. я знаю каким должен быть техпроцесс, чтобы было точно, быстро и одинаково от детали к детали.
как, чем и из чего строят шалаши на просторах необъятной я тоже знаю, так что про видосы можешь больше не рассказывать.

carrier
P.M.
20-11-2023 12:52 carrier

производство модульных домов,

И что? Ты захватил рынок сша? Нет? А чо так? Сколько тыс. Домов вы там наклепали?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплые полы и/или конвекционные обогреватели? ( 1 )