Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Почему скважина, а не колодец? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему скважина, а не колодец?

Alitet
P.M.
5-11-2023 12:24 Alitet
Судя по вопросам в темах у многих скважины.
Но ведь они раз в десять дороже колодцев и в обслуживании сложней.

Стою перед выбором.
Дача в СНТ московской области, с мая по октябрь централизованное водоснабжение из общей скважины.
Собрались с духом и затеваем переход на всесезонное проживание двух человек - теплый домик вместо старой халупы, септик, своя вода.
Соседи в основном нарыли колодцы.
Правда один по весне забурил скважину и по ходу устроил всемирный потоп расположенным ниже.

Омуль+
P.M.
5-11-2023 13:22 Омуль+
Originally posted by Alitet:

Что, прям и пьют из них?
CROW HUNTER
P.M.
5-11-2023 13:30 CROW HUNTER
Со скважины без очистки тоже особо не попьёшь.
Омуль+
P.M.
5-11-2023 13:46 Омуль+
Originally posted by CROW HUNTER:

Со скважины без очистки тоже особо не попьёшь.

Ну если за сотку метров углубится то только, как правило, повышенная минерализация.
В верховодку пытаться пить в окружении септиков рискованная затея.
Alitet
P.M.
5-11-2023 13:47 Alitet
Омуль+:

Что, прям и пьют из них?

Ага. Черпают жижу со дна самую нажористую.
Фильтры ставят.

Летнюю, которая из общей скважины, тоже без фильтра в чайник не зальешь. Да и после отложения е-мое.

Омуль+
P.M.
5-11-2023 13:47 Омуль+

по ходу устроил всемирный потоп расположенным ниже.

Неужели самоизливная получилась?
Alitet
P.M.
5-11-2023 13:50 Alitet
Омуль+:

Говорят фонтанировала.

МаратКА
P.M.
5-11-2023 21:53 МаратКА

Не поверишь, был слУчай. Весь день бурили-не было воды. На утро верхом пошла. Заглушили обсадную и кран приварили. Лет пять самотеком текла вода. Потом кто-то выше перебил жилу. Вода как бы есть, но уже не самотеком. Только насосом.
Омуль+
P.M.
6-11-2023 06:12 Омуль+
Originally posted by МаратКА:

Не поверишь, был слУчай

Да почему не поверю? Вероятно попали в воздушную линзу. Воздух потихоньку вышел пошла вода.
Grossvater
P.M.
6-11-2023 09:30 Grossvater
Потому, что из колодцев вода со временем может уходить. У меня ушла, за двадцать лет метра на три. Просверлил скважину.
Насчёт денег, ХЗ, достаточно глубокий колодец тоже недешев. Бывает, что глубоко просто не прокопать. А вообще, надо смотреть на местные условия.
Andrey77m
P.M.
6-11-2023 09:57 Andrey77m
Отберите пробу из соседского колодца и соседской скважины, сделайте анализ на химсостав (деньги не большие) и поймете что Вам нужно. Но учитывая что это снт, где у каждого дырявый септик из колец без дна (по сути выгребная яма) букет будет еще тот.
Grossvater
P.M.
6-11-2023 13:22 Grossvater
Все зависит от местных условий. У нас, например, колодец глубиной 5 метров проходит через три или четыре каменных плиты, две из которых не известковые, а ХЗ из чего. Отбойник не оставляет даже следов и не всякая буровая пройдет. Вода даже на глубине три метра чистейшая. Когда была .
И да, прежде чем тратить деньги, есть смысл сделать анализы воды у соседей. В этом Вы совершенно правы.
Омуль+
P.M.
6-11-2023 13:28 Омуль+
Originally posted by Grossvater:

а ХЗ из чего.

Гранит.
Grossvater
P.M.
6-11-2023 13:33 Grossvater
Омуль+:

Гранит.

Не похоже. Камень серый, однотонный, не зернистый. Выглядит как будто отлитый, иногда с пузырьками. Когда углублял колодец,один слой смог пройти (разобрать). Второй слой, сплошной, без трещин, лёгкая буровая не взяла, даже алмазным буром.
Слой камня совершенной горизонтальный, как по уровню.

Омуль+
P.M.
6-11-2023 14:06 Омуль+
Originally posted by Grossvater:

Выглядит как будто отлитый, иногда с пузырьками.

Тогда базальт.
704 x 528
alexaa1
P.M.
6-11-2023 15:58 alexaa1
Andrey77m:
Отберите пробу из соседского колодца и соседской скважины, сделайте анализ на химсостав (деньги не большие) и поймете что Вам нужно. Но учитывая что это снт, где у каждого дырявый септик из колец без дна (по сути выгребная яма) букет будет еще тот.

теория септика предполагает что жижа в нем должна пробыть три дня а далее в грунт.
так что разводите страсти.

Andrey77m
P.M.
6-11-2023 17:08 Andrey77m
Originally posted by alexaa1:

теория септика предполагает

Теория много чего предполагает. Ни я, ни Вы эти септики не видели, так что я предполагаю худшее. Анализ воды это необходимая и доступная процедура.
xwing
P.M.
7-11-2023 00:43 xwing
Alitet:

Стою перед выбором.
Дача в СНТ московской области, с мая по октябрь централизованное водоснабжение из общей скважины.
Собрались с духом и затеваем переход на всесезонное проживание двух человек - теплый домик вместо старой халупы, септик, своя вода.
Правда один по весне забурил скважину и по ходу устроил всемирный потоп расположенным ниже.

Да нет там особо-то обслуживания пока насос жив. Когда сдохнет - выдергивают наружу и меняют, но они обычно живут долго.
Скважина это возможность сделать нормальный водопровод в доме. Собственно и все. Минус - нет электричества нет воды. Но генератор спасает.

Уснаас Хурдан
P.M.
7-11-2023 03:37 Уснаас Хурдан
Alitet:

один по весне забурил скважину и по ходу устроил всемирный потоп расположенным ниже.

С колодцами головняков меньше.

"Один по весне забурил" - и получил самоизлив. Это непредсказуемо. Если самоизлив заглушить не получается - это попадалово не только для владельца скважины, но и для многих, чьи участки начинает подтапливать. Если участки расположены на склоне - дело может дойти до оползней, вместе с домами и постройками. Если участки расположены в низине - заболачивание участков, уменьшение несущей способности грунтов, разрушение фундаментов, трещины и разрушения кирпичных домов. Со скважинами, особенно глубокими, ещё есть много особенностей и напрягов. Негерметичность, коррозия, сминание, обрывы, отказ насосов, регистрация скважин глубже 30 метров, и проч.

С колодцами таких чудес не происходит.

Омуль+
P.M.
7-11-2023 09:12 Омуль+
Originally posted by Уснаас Хурдан:

С колодцами таких чудес не происходит.

У колодцев свои чудеса.
bairat
P.M.
7-11-2023 11:33 bairat
В свое время интересовался, в наших местах колодцы роют до 15 метров, у меня первая вода на 20ти.
А так хорошо было бы иметь энергонезависимый источник воды.
MikhailAnt
P.M.
7-11-2023 14:10 MikhailAnt
Для постоянного проживания, думаю, нужны и скважина и колодец. Из колодца, все-таки, лучше не пить. Он много всякой гадости с округи собирает, особенно весной, когда тает снег. В жару колодец может обмелеть и даже пересохнуть. Воды из колодца может элементарно не хватить на все хоз. нужды и полив. Зато колодец - отличный резервный источник воды на случай проблемы со скважиной, из которого можно еще и организовать полив (вода не такая холодная, как в скважине, быстрее прогревается на солнце). И по цене, разница все-таки не в 10 раз. Мне колодец в 20 колец (ну вот так получилось!) обошелся в 120 тыс, при цене 60-метровой скважины в 250.
Ээх
P.M.
7-11-2023 15:22 Ээх
Originally posted by MikhailAnt:

Для постоянного проживания, думаю, нужны и скважина и колодец. Из колодца, все-таки, лучше не пить. Он много всякой гадости с округи собирает, особенно весной, когда тает снег. В жару колодец может обмелеть и даже пересохнуть. Воды из колодца может элементарно не хватить на все хоз. нужды и полив. Зато колодец - отличный резервный источник воды на случай проблемы со скважиной, из которого можно еще и организовать полив (вода не такая холодная, как в скважине, быстрее прогревается на солнце). И по цене, разница все-таки не в 10 раз. Мне колодец в 20 колец (ну вот так получилось!) обошелся в 120 тыс, при цене 60-метровой скважины в 250.

+1

xwing
P.M.
7-11-2023 18:12 xwing
Для полива можно дождевую собирать, это менее сложно чем рыть колодец.
Alitet
P.M.
7-11-2023 18:40 Alitet
MikhailAnt:

Еще надо на всякий случай водоем на участке вырыть и вокруг дома бочки расставить для сбора дождевой воды. А то вдруг жара и тут одновременно централизованное летнее водоснабжение накроется, колодец обмелеет и в скважине насос гавкнется.

Главное денег же девать некуда.

Омуль+
P.M.
7-11-2023 18:50 Омуль+

Главное денег же девать некуда.

И дизельную с автоматическим вводом резерва. Видел три четыре раза. Приятно инженерно охренел.
xwing
P.M.
7-11-2023 19:12 xwing
Омуль+:

И дизельную с автоматическим вводом резерва. Видел три четыре раза. Приятно инженерно охренел.

Генератор что ли с авт включением в случае потери снабжения с сети?
В наших краях обычное дело. На днях закончили ставить, только питание от пропанового бака, от него же и отопление, в деревне нет магисрального газа и никогда не будет. Штука нужная тут бывают шторма и провода рвет. Зимой холодно и если тебя нет дома печку топить может получится нехорошо, если в отпуске например.

Омуль+
P.M.
7-11-2023 19:28 Омуль+
Originally posted by xwing:

В наших краях обычное дело.

У нас редкость и диво дивное. Отдельная будка с автоматическими жалюзями-воздуховодами и постоянным подогревом масла в картере ДВС.
xwing
P.M.
7-11-2023 19:51 xwing
Омуль+:

У нас редкость и диво дивное. Отдельная будка с автоматическими жалюзями-воздуховодами и постоянным подогревом масла в картере ДВС.

У Generac свой корпус-будка. Авт жаллюзей нет , насчкт масла не знаю но тут не Сибирь, ниже -25 не бывает да и то редко.
И так недешево это все но с местной энергетикой надеятся на сеть нельзя. Как сильный шторм так вырубает. Провода идут по воздуху и нет
практики сооружать вдоль линий свободную от деревьев зону. Совсем гнилые рубят но и только. Соответсвенно рвет.
К участку я закопал нах в землю, чтобы хотя бы у меня этой проблемы не было. Но основная линия на любимых тут деревянных столбах.

Alitet
P.M.
7-11-2023 19:57 Alitet
Омуль+:

И дизельную с автоматическим вводом резерва.

Может проще ИБП?
Но это отдельная тема.

xwing
P.M.
7-11-2023 22:26 xwing
Генераторы все же не то о чем спросили. Если жить круглогодично то нужен нормальный водопровод зимой. А это обеспечит только скважина, тут я бы и не думал дважды.
Alitet
P.M.
7-11-2023 22:38 Alitet
xwing:
Генераторы все же не то о чем спросили. Если жить круглогодично то нужен нормальный водопровод зимой. А это обеспечит только скважина, тут я бы и не думал дважды.

А как тогда мои соседи с колодцами зимуют?
У них колодезная водичка через фильтры из кранов круглый год течет.
Соседи, кстати, не бедные.

xwing
P.M.
7-11-2023 23:12 xwing
Alitet:

Насос в колодце? Ну наверное можно и так. Воду у ближайшего соседа на анализ. Оттуда и плясать. Но есть ли на самом деле сиысл, колодец плюс насос плюс линия - сильно ли это дешевле скважины?

Цепятыч
P.M.
8-11-2023 02:38 Цепятыч
Alitet:

Что то новое.. . Скважина, глубины, сопоставимой с колодцем(10-12м),в разы дешевле обходится. Правда, в московской обл. я давно колодцами не пользовался и не знаю, можно ли из них пить(когда то, в нашей деревне, воду приносили из колодца, где просто черпали ведром)
Сейчас, у себя в тверской, воды из скважины хватает на все- готовка, душ, полив грядок и пр. нужды

om_babai
P.M.
8-11-2023 04:03 om_babai
Понятное дело что мой опыт для Подмосковья мало подходит. Но -
Живу в пойме реки, летом в хороший паводок вода где-то в метре ниже поверхности. Разрез прост до безобразия - метров пять или более галки с валунами, потом скала.(Когда начинал строится высыпал десяток самосвалов скальника, ну и дом построил на приподнятом фундаменте, с вентилируемым летом подполом).
Дык вот- колодец копал заходя в водоносный слой на проморозку урывками целую зиму с декабря по апрель. Долбить ломами мёрзлую галю - так себе удовольствие. Плюс ещё заготовка и шкурение бревен на сруб.
Когда дело дошло до скважины - за несколько часов заколотил пять метров шестидесятой трубы (несколько кусков соединяемых внутренними муфтами, ну и с наконечником конечно) кувалдой в пол котельной (помещение расположил посередине между жилым домом и гаражом)
Тем и счастлив по сей день.
Колодец теперь используется только для полива огорода и теплицы. Чтобы вода из него хоть как-то подогревалась - над ним кубовая ёмкость из нержавейки покрашенная в чёрный цвет.

Неиспользуемый колодец за зиму теперь промерзает до дна.
Небольшие неприятности с подмерзанием верхней части шланга в скважине (мерзлота заходит под дом) случаются в марте, но два метра греющего кабеля вовремя включенного буквально на несколько дней закрывают проблему до следующего года.

Avgustut
P.M.
8-11-2023 09:24 Avgustut
Alitet:

В Немчиновке прямо вот совсем-совсем небедный человек в хитром КП для небедных, категорически отказывается от скважин. Сам с гордостью показывал мне свой колодец глубиной 28 метров, накрытый хитрой отодвигающейся плитой, как в ракетных шахтах.

Его выбор - только колодец. Не стал расспрашивать почему. Потому как его основной бизнес - скупать элитные участки и объекты недвижимости, доводить их до идеального состояния "купил и живи", и продавать задорого. Как он ведёт дела я видел. Вникает в каждую мелочь, не прощает малейших огрехов, о халтуре вообще речь не идёт, она при нём невозможна.

Омуль+
P.M.
8-11-2023 09:50 Омуль+
Originally posted by Avgustut:

Не стал расспрашивать почему.

Зря.
Alitet
P.M.
8-11-2023 10:20 Alitet
Цепятыч:

Что то новое.. . Скважина, глубины, сопоставимой с колодцем(10-12м),в разы дешевле обходится. Правда, в московской обл. я давно колодцами не пользовался и не знаю, можно ли из них пить(когда то, в нашей деревне, воду приносили из колодца, где просто черпали ведром)
Сейчас, у себя в тверской, воды из скважины хватает на все- готовка, душ, полив грядок и пр. нужды

А насколько в реальных деньгах такая скважина обойдется дешевле колодца такой же глубины? Тысяч на 20 или больше? А вода та же верховодка от которой многие здесь отговаривают. И проблем с колодцем меньше. У соседей пока не пересыхают.
Ну и чисто психологически мне комфортней с колодцем - башку сунул и все понял. А с этой мелкой скважиной как с черным ящиком.

Если уж бурить, то, пожалуй, до глубокого водоносного слоя.
У вас какой глубины с таким хорошим дебетом?

Grossvater
P.M.
8-11-2023 10:43 Grossvater
Колодец в наших краях рублей наверное шесть за метр. Скважина три, три с полтиной.
Учитывая, что в нонечном сухом году вода в колодце ушла с четырех, пяти метров аж до двенадцати, то копать надо метров пятнадцать. Это при том, что в наших краях очень хорошая вода может быть и на двух метрах.
Кроме того, можно встретить, как у меня слой ничем не пробиваемого камня и тогда стоимость колодца возрастёт многократно.
Скважина у меня 31 метр.
В общем, надо смотреть, что и как вокруг и учитывать, что вода все же уходит, как ни печально.
bmw 444
P.M.
8-11-2023 12:12 bmw 444
Выше правильно отметили, что в колодце вода может «уйти». Нынче в пдмск -это тенденция . Был один знакомый( дмитровка), колодец 48 колец😊. Не шутка.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Почему скважина, а не колодец? ( 1 )