Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Развейте мои сомнения по поводу дисков для УШМ ... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развейте мои сомнения по поводу дисков для УШМ (сточенные диски)

mnkuzn
P.M.
20-6-2023 19:17 mnkuzn
Всем приличным людям не болеть!

Вопрос конкретный. Хотя если тема перерастет в общую, тогда переименую. Но пока вопрос касательно именно дисков, их производства и, как следствие, использования. Короче. Бытует мнение (причем его высказывают и маститые блогеры - Стройхак, ВИ (по-моему, за это топил Лебедев), другие, всех уже не вспомню, но кто-то популярный), что, мол, нельзя резать сработанными дисками большего диаметра на болгарках под меньший диаметр, т.к. это, типа, опасно - ведь большой диск не предназначен для маленькой болгарки (что даже ежу в лесу понятно).

Но ведь диск стал, пряжка-муха, меньше, поэтому линейная скорость уменьшится! Да и эти диски производятся по одной технологии, с одной и той же арматурой, из одной и той же абразивной массы (как это правильно назвать?). Специально искал такие видосы с заводов - везде один хрен. Т.е. что диск на 125, что на 150, что на 230 - одинаковые по арматуре и структуре массы. Ладно, толщина отличается - чем больше диск, тем он толще, и то не всегда, но это не суть. Я после 150-й болгарки ставлю сработанные диски на 125-ю - и никаких проблем не испытываю. Ребята, это же развод со стороны продавцов? Маркетинх ведь, не более? Я прав?

И второе. На днях надо было использовать болгарку, правда, с диском-липучкой. И я обратил внимание, что на одном из купленных недавно новых отрезных дисков есть стрелка, указывающая, типа, направление вращения. Ну зачем она на абразивном отрезном диске? Ну правда - разве направление вращения имеет тут значение? Тоже залюб со стороны производителя? Типа, мы серьезные чуваки, все понимаем и т.д.?

ПС Небольшая ремарка. Я не написал это ранее, но я имел в виду, что диск сточился минимум до размера предшествующего диска. Т.е. после того, как диск на 150 уменьшится до 125 мм и менее, я переставляю его на 125-ю УШМ. Пока диск будет иметь размер, к примеру, 130 мм, я продолжаю его использовать на 150-й болгарке. Конечно же, надет кожух, соблюдены требования по работе с данным инструментом и пр.

maestro233
P.M.
20-6-2023 19:26 maestro233
Но ведь диск стал, пряжка-муха, меньше, поэтому линейная скорость уменьшится! Да и эти диски производятся по одной технологии, с одной и той же арматурой, из одной и той же абразивной массы

все так. донашивать сточенные 230 диски на 125 ушм вполне можно.

Ребята, это же развод со стороны продавцов? Маркетинх ведь, не более? Я прав?

просто непонимание. оно, может, и правильно в целом - ушм сама по себе инструмент ни разу не безопасный. ичсх, многие из тех кто кричат, что обносок 230 диска на 125 машинку ставить нельзя - работают ею без кожуха. а чо, она же маленькая..

ЗЫ

Предлагаю дополнить срач вопросами "искрами на себя или от себя" и "картинкой вниз или вверх" =)

mnkuzn
P.M.
20-6-2023 19:31 mnkuzn
Originally posted by maestro233:

донашивать сточенные 230 диски на 125 ушм вполне можно.

Тоже так и думаю, и делаю на практике, только после 150, а не 230. Просто далеко не один раз я встречал это утверждение в Сети, в т.ч. у известных и популярных блогеров. Думаю, они просто отрабатывают рекламные деньги. Ведь, как я понимаю, расходка - это довольно большая статья расходов у мастеров, и, как следствие, статья дохода у производителей и продавцов.

Предлагаю дополнить срач вопросами "искрами на себя или от себя" и "картинкой вниз или вверх" =)

Ну, это как бы подразумевалось. Не будешь ведь открыто такое предлагать. Это очень явно и толсто.
mnkuzn
P.M.
20-6-2023 19:35 mnkuzn

"искрами на себя или от себя"

Искрами на себя - сгорит роба и подгорят яйца.
Искрами от себя - подожжешь все перед собой, а сама УШМ прилетит в едало.
Originally posted by mnkuzn:

"картинкой вниз или вверх"

Картинкой вверх - видно обозначение на диске.
Картинкой вниз - не так быстро это обозначение стрирается.

Я ничего не упустил?

Омуль+
P.M.
20-6-2023 20:34 Омуль+

Но ведь диск стал, пряжка-муха, меньше, поэтому линейная скорость уменьшится!

Учитывайте что болгарки под менышие диски имеют бОльшую скорость вращения.
mnkuzn
P.M.
20-6-2023 20:42 mnkuzn
Originally posted by Омуль+:

Учитывайте что болгарки под менышие диски имеют бОльшую скорость вращения.

Хм.. . Не совсем понял, к чему вы это. Очевидно, что когда 150-й диск уменьшится до 125-го, он получит в 125-й болгарке такую же скорость вращения, как и родной диск на 125.
Alitet
P.M.
20-6-2023 22:08 Alitet
mnkuzn:
Да будет срач! Но лучше пусть не будет! А то Алитет опять нажалуется, и Сержант тему снесет.

.. . И я обратил внимание, что на одном из купленных недавно новых отрезных дисков есть стрелка, указывающая, типа, направление вращения. Ну зачем она на абразивном отрезном диске? Ну правда - разве направление вращения имеет тут значение? Тоже залюб со стороны производителя? Типа, мы серьезные чуваки, все понимаем и т.д.?

Ради соблюдения пользователем ТБ направление и указывают. Держишь за корпус правой, направление вращения по часовой. Чтоб "в едало" не прилетело. А если таки прилетело то мы предупреждали.

Ну когда наконец срач начнется. А то я уже весь извелся.

Костровой
P.M.
21-6-2023 07:32 Костровой
Использовать огрызок можно, имея в виду увеличение вероятности его разрушения. Типа на большой машинке ресурс уже изрядно подношен, но ставим на маленькую как новый.. .
п-ф
P.M.
21-6-2023 10:39 п-ф
Огрызком диска можно работать на дремеле/гравёре. Делается оправка, на нея кусок диска с дыркой, затягивается гайкой и вперёд. Треугольное быстро становится круглым. Знакомый жестянщик только так вырезал кариес и жувачку из машинок
unname22
P.M.
21-6-2023 10:51 unname22
Смотрите нам нужна определенная скорость вращения кромки диска.
На большем диаметре она получается на меньшей угловой скорости.
А мелкая болгарка вынуждена этот огрызок раскручивать до не расчетной до него скорости.

У меня один знакомый часто такие огрызки использовал, живой, но только при мне эти диски дважды разваливались.
К этому риску надо быть готовым и понимать что в случае чего ты сам себе злобный буратино.
Я бы экономить не стал

maestro233
P.M.
21-6-2023 10:54 maestro233
У меня один знакомый часто такие огрызки использовал, живой, но только при мне эти диски дважды разваливались.

диски в принципе иногда разваливаются. даже новые, подходящего диаметра. особенно всякая луга. поэтому не надо снимать кожух.

tricky
P.M.
21-6-2023 11:01 tricky
115, 125мм обладает максимальной скоростью вращения в пределах 10 000 15 000 об/мин
150, 180мм ограничиваются скоростью вращения в 8 500 об/мин
230мм может вращаться со скоростью 6 500 об/мин
Информация с поисковика.
Из неё следует, что для работы огрызком 230го на 115 следует иметь обороты 6500об/мин.
Но это не точно, так как скорость вращения, соответственно центробежную силу, должен выдерживать целый диск. Уменьшение диаметра, соответственно массы, уменьшит эту силу. Круг должен выждержать, но надо ли испытывать судьбу?
Всё из-за того, что на ушм 115-125, сняв кожух, идиот может запустить круг 230 на 10000-15000об.мин. и даже попытаться попилить. И незапрещение прямо этого действия в инструкции позволит адвокату покалеченного идиота выбить деньги с изготовителя. Ну а если человек не идиот и всё понял, возьмёт УШМ с регулировкой оборотов, и не спеша, примерно на 6000об/мин, испилит в ноль остатки дисков. Не покалечится и съэкономит немножко.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 11:44 mnkuzn
Originally posted by Костровой:

Использовать огрызок можно, имея в виду увеличение вероятности его разрушения. Типа на большой машинке ресурс уже изрядно подношен, но ставим на маленькую как новый.. .

Хммм.. . Тут я не подумал. Т.е. на большой болгарке диск уже подустал, а на маленькой ведь скорость выше. И он уже устал, вращаясь, к примеру, на 8500 оборотов, а тут мы ставим уставший диск на болгарку с 11000 оборотов. На большой он, уже уставший, работал бы на прежних оборотах, а на маленькой работает на повышенных - и это может способствовать его разрушению, несмотря на соблюдение требования о линейной скорости?

Блин.. . С другой стороны. Я не могу сказать, что я знаю много примеров работы болгаркой, но я ни у себя, ни у других людей ни разу не видел случая, чтобы развалился такой переставленный диск - во всяком случае сам по себе. Сколы, зажимы и пр. бывали - но сам по себе диск не распадался.

mnkuzn
P.M.
21-6-2023 11:56 mnkuzn
Originally posted by unname22:

Смотрите нам нужна определенная скорость вращения кромки диска.
На большем диаметре она получается на меньшей угловой скорости.

Да, это понятно. На разных по размерности диска болгарках угловая скорость разная, но за счет разницы изначальных размеров дисков их линейная скорость одинаковая.

А мелкая болгарка вынуждена этот огрызок раскручивать до не расчетной до него скорости.

Так вот в чем тут прикол. На дисках разного диаметра, КАК Я ПОНЯЛ, используется одна и та же арматура, одна и та же абразивная масса. Даже толщина дисков может быть одинаковой. Т.е. диски разного диаметра не отличаются друг от друга по своему составу и толщине (предполагаем, что толщина одинаковая), но работают на разных скоростях.

Опять же, они развалились после перестановки, но не факт, что вследствие перестановки. Может, диск закусило-зажало, диски деградировали, люди наступили на диск и на нем появилась трещина, работали по заточке чего-либо на боковой поверхности диска и повредили арматуру? Т.е. можете ли вы быть уверены в том, что причиной разлета явилась именно перестановка огрызка на меньшую УШМ - вопрос.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 11:58 mnkuzn
Originally posted by Alitet:

Ради соблюдения пользователем ТБ направление и указывают.

Так а какая разница в направлении для абразивного диска? У него нет, скажем так, направленного рисунка арматуры или расположения частиц абразива и пр., как, к примеру, расположение зубьев на диске для дерева.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 12:08 mnkuzn
Originally posted by tricky:

115, 125мм обладает максимальной скоростью вращения в пределах 10 000 15 000 об/мин
150, 180мм ограничиваются скоростью вращения в 8 500 об/мин
230мм может вращаться со скоростью 6 500 об/мин
Информация с поисковика.

Да, согласен. Ну, про 15000 не уверен, но 11000-8500-6000 для 125-150-230 соответственно - это часто встречающиеся цифры.

Из неё следует, что для работы огрызком 230го на 115 следует иметь обороты 6500об/мин.

Нет, не следует. Это следовало бы, если бы состав диска был разный. А он, КАК Я ПОНЯЛ, одинаковый.

Но это не точно, так как скорость вращения, соответственно центробежную силу, должен выдерживать целый диск. Уменьшение диаметра, соответственно массы, уменьшит эту силу.

Да, уменьшит. Т.к. центробежная сила зависит от скорости и массы. Ну, вроде как, я слаб в физике. Т.е., выходит, увеличение скорости болгарки компенсируется уменьшением массы диска.

Всё из-за того, что на ушм 115-125, сняв кожух, идиот может запустить круг 230 на 10000-15000об.мин. и даже попытаться попилить.

Ну, мы это даже не обсуждаем. Я это просто презюмировал, по умолчанию, что ТБ соблюдена.

И незапрещение прямо этого действия в инструкции

По-моему, об этом пишут всегда.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 12:12 mnkuzn
На данный момент, если говорить о доводах "Против", то мне больше по душе объяснение Кострового - диск уже подустал, а мы ставим его на УШМ с бОльшими оборотами. С другой стороны, уменьшается его размер, о чем говорил tricky, что, возможно, будет компенсировать эту усталость. Ну и вопрос - а есть ли реально такая усталость, что диск не выдержит увеличения оборотов?

Я понимаю, что говорить "Я и мои знакомые по 10 лет так делаем - и нормально" - это не довод. Но вот как оно реально? Хочу просто разобраться. Ребята говорили, что они в цехах, мастерских так регулярно делают, а случаи развала дисков - это или зажим заготовкой, или закус при работе на острый угол.

unname22
P.M.
21-6-2023 12:57 unname22
Технологически каждый диск проверяется на фабрике раскруткой до оборотов чуть выше рабочих, потому на повышенных скоростях они могут в принципе подводить.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 14:15 mnkuzn

Технологически каждый диск проверяется на фабрике раскруткой до оборотов чуть выше рабочих

Рабочих для данного размера диска (давайте условимся, что под размером мы понимаем только диаметр). Но диск при работе уменьшается, значит, колебания в нем уже не такие, как в диске начального размера.

потому на повышенных скоростях они могут в принципе подводить.

Но диски становятся меньше. Если посмотреть в замедленной съемке, а такие видосы вполне можно найти и без ссылок с моей стороны, то видно, что большой диск на маленькой болгарке начинает испытывать боковые деформации, искривления в плоскости. И чем выше обороты и размер диска, тем сильнее эти искривления. Но как только размер диска уменьшается (или снижаются обороты), это боковое биение пропадает. А оно само по себе может вызвать разрушение диска, что тоже хорошо видно на видосах, когда диск разрушается без внешней нагрузки.
tricky
P.M.
21-6-2023 15:34 tricky
"По-моему, об этом пишут всегда"
Конечно пишут.
Не, Т.Б. по умолчанию нарушена, т.к. речь идёт о нарушении правил инструкции, то бишь применение сточеных дисков. Но основная проблема-неосторожность и неразумность пильщика. Как может от этого оградить производитель?
Вот мы сейчас обсуждаем возможность, а кто-то, обрадовавшись опровержению правил, снесёт перекрученым диском пол головы. На автомобиле тоже можно превысить скорость, даже штрафа не будет, если менее чем на 20км/ч, но это не значит, что это не нарушение, и можно не думать о последствиях. Даже не нарушая нужно осторожничать, а нарушая кратно, и плюсом осознавать почему.
Ваня Чонкин
P.M.
21-6-2023 16:10 Ваня Чонкин

большой диск на маленькой болгарке начинает испытывать боковые деформации,

Зачем же ставить большой диск на маленькую болгарку?
На неё нужно ставить большой диск сточенный до штатного.
Всегда дотачиваю двеститридцатые диски таким образом. И не было случая разрушения.
mnkuzn:

Не, это я сам беспредельщик и репрессор. Но прошу не уводить тему в сторону!

Всё же рискну спросить. За что забанен в "юридическом" звезда эМэРа - Прагматик? Его версия, за превосходство над модератором.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 16:31 mnkuzn

Не, Т.Б. по умолчанию нарушена, т.к. речь идёт о нарушении правил инструкции, то бишь применение сточеных дисков.

Откровенно говоря, я не готов сейчас лезть в инструкции ради этого, но, вроде, я не встречал таких запретов. Но не помню точно.

Но основная проблема-неосторожность и неразумность пильщика. Как может от этого оградить производитель?

Публикацией судебных решений не в пользу пильщика.

Вот мы сейчас обсуждаем возможность, а кто-то, обрадовавшись опровержению правил

А точно это прописано в правилах? Но если и прописано, то почему? Не с целью ли увеличения объема продаж? Вот я делаю колбасу. Есть такой канал - Ем колбаски. Там автор канала (п... л еще тот, и в смысле противоречивости, и в смысле любит языком потрепать не по делу) постоянно для вязки колбас и т.п. использует исключительно длинные куски шпагата. Хотя можно взять в пять раз короче. Думаю, понятно, почему он показывает именно так - он продает этот шпагат, а люди его копируют, хотя практического смыла такая вязка в домашних условиях зачастую не имеет.

Не может ли здесь быть подобного? Например, в тех же инструкциях указано, что такое отдача, как она происходит, т.е. процесс объяснен. И тут вдруг - не использовать сточенные диски, т.к. это опасно. А почему опасно?

Даже не нарушая нужно осторожничать, а нарушая кратно, и плюсом осознавать почему.

Это ясно. В чем опасность, не могу понять. Нигде об этом толком не говорится.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 16:36 mnkuzn
Originally posted by Ваня Чонкин:

Зачем же ставить большой диск на маленькую болгарку?

В контексте написанного мной в посте #21 - для того, чтобы снять видос и показать искривления диска в процессе вращения без нагрузки.

На неё нужно ставить большой диск сточенный до штатного.

Вот я и пытаюсь понять, с общей помощью, почему это называют опасным.

Всё же рискну спросить. За что забанен в "юридическом" звезда эМэРа - Прагматик?

Он в Юридическом не забанен - строчит, аж брызги летят.

Его версия, за превосходство над модератором.

Б.. . Ну, что тут сказать? Видимо, так оно и есть.
maestro233
P.M.
21-6-2023 16:40 maestro233
Откровенно говоря, я не готов сейчас лезть в инструкции ради этого, но, вроде, я не встречал таких запретов. Но не помню точно.

строго говоря, там и иных запретов не содержится - ну типа запрета установки насадки-цепной пилы с алика, чистки зубов чащечной корщеткой и вот это вот все в таком же духе. однако, лично я не стал бы.

подозреваю, что там может быть фраза "использовать только оснастку стандарта такого-то, и лучше бы нашего же производства".

mnkuzn
P.M.
21-6-2023 16:57 mnkuzn

строго говоря, там и иных запретов не содержится - ну типа запрета установки насадки-цепной пилы с алика

Полез я все-таки в мануал для 5030:

Раздел "Отдача и соответствующие предупреждения":
e) Не устанавливайте на инструмент пильную цепь, принадлежность для резьбы по дереву или дисковую пилу. Такие полотна часто вызывают отдачу и потерю контроля.

Далее - о чем я и говорил. Запрет, оказывается, есть, но нет объяснения:
e) Не используйте изношенные круги от более крупных электроинструментов. Круг, предназначенный для более крупного инструмента, не годится для высоких скоростей небольшого инструмента, и может разрушиться.
А почему, не объяснено.

tricky
P.M.
21-6-2023 22:41 tricky
В чем опасность,

В идиотизме, более ни в чём.
Очередной вариант "лучше перебдеть".

может разрушиться

А может и не разрушиться. Сможете определить, как будет? Да, пилите, нет, не пилите.
Для использования "болгарки" не нужно специального образования, обучения, достаточно уметь читать. И написана в мануале исчерпывающая информация. А остальным, тем кто и сам может такие инструкции писать, можно и подумать, что да как рациональнее использовать.
tricky
P.M.
21-6-2023 22:47 tricky
лучше бы нашего же производства

Вот это комерция, но тоже не чистая. Так они страхуются от ответственности за применение не у них купленного товара.
Штиль, например, всюду экологией свои требования к ГСМ оправдывает. А ведь масла не их бренда не редко лучше и дешевле.
п-ф
P.M.
21-6-2023 22:48 п-ф
дык, а в чом прикол в принцыпе использовать эту бодягу? экономия мифическая.
норм 125 круг за 80-100 рупий живет дольше чем куча дешовой шняги.
tricky
P.M.
21-6-2023 22:53 tricky
в чом прикол

Так все ж выживальщики, надо быть готовым к отскоку в полукаменный век.
п-ф
P.M.
21-6-2023 23:01 п-ф
хз. проще оптом стопку норм взять, и закрыть вопрос. по крайней мере деволтом
125 резал жуткую сталюгу 10 мм, которые не берут обычные сверла, и по оконцовке вышло больше метра реза. тухляк луга нервно купит.
в смысле когда приспичит, то эти вопросы сами собой отпадут.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 23:39 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

дык, а в чом прикол в принцыпе использовать эту бодягу?

Ну при чем тут бодяга? Что есть бодяга - сами диски или их перестановка? Хорошо. Вот вводная. У вас есть 150 УШМ и 150 диск. Когда (в смысле, на каком размере) вы его выбросите?

норм 125 круг за 80-100 рупий живет дольше чем куча дешовой шняги.

Ну это-то тут при чем? Никто не говорит про модели дисков! Тема не об этом.
mnkuzn
P.M.
21-6-2023 23:56 mnkuzn
Да, ребята, вот еще момент. Когда писал порнографу про размер диска, вспомнил. Что-то я выше упустил этот момент.

Когда диск уменьшается в размере в результате выработки, у него, что очевидно, снижается и линейная скорость. И по месту пропила за один оборот диска пройдет меньшее количество абразива - что снижает эффективность реза. Поставив уменьшившийся диск на меньшую болгарку, мы на некоторое время сохраним нужную скорость диска, а если не переставим, то получим уменьшенную скорость.

Объясняю на пальцах. Скорость диска - 80 м/мин. На 150 болгарке такая скорость будет получена при 8500 об/мин. Когда диск уменьшится, к примеру, до 125 мм, его скорость на этой 150 болгарке будет примерно 55 м/мин. Т.е. эффективность реза снизится почти наполовину. Когда же мы этот сточенный диск поставим на 125 УШМ, то скорость на этом размере вновь вырастет до 80 м/мин. И мы опять получим эффективный рез, а не замедленный.

п-ф
P.M.
22-6-2023 00:13 п-ф
У вас есть 150 УШМ и 150 диск.

у меня нет ни того ни другого. для моих задач вполне достаточно 125
Никто не говорит про модели дисков!

дык, говорите, или кто то запрещает? например сверхтонкий алмазный для керамики не уменьшаетца
mnkuzn
P.M.
22-6-2023 00:25 mnkuzn

у меня нет ни того ни другого. для моих задач вполне достаточно 125

Вот интересный вы человек: даете зачастую хорошие советы, много знаете и умеете, судя по вашим постам. По кулинарии давали, в т.ч. лично мне, хорошие советы.. . Но иногда общаться с вами крайне тяжело. Вы же прекрасно поняли, что я имею в виду, но вместо ответа предпочли "съехать", как, впрочем, вы делаете не редко.. . Смысл?

Хорошо, хрен с ним. Пойду у вас на поводу. Нет 150 - и нет. Когда (на каком размере) вы выбросите сточенный АБРАЗИВНЫЙ - специально для вас выделю - диск для вашей 125 болгарки?

дык, говорите, или кто то запрещает? например сверхтонкий алмазный для керамики не уменьшаетца

Опять за рибу хроши.. . Сейчас вы заговорили про алмазный диск, а раньше говорили о цене дисков. Ну где связь?
п-ф
P.M.
22-6-2023 10:02 п-ф
Смысл?

"смысл" в том, что если у меня, вдруг, по какой то причине, не будет диска 125, то поставлю обмылок 150, и спрашивать никого не буду. правда взять его негде.
ыбросите сточенный АБРАЗИВНЫЙ - специально для вас выделю - диск для вашей 125 болга

дык, ответил выше - к примеру после метра+ реза листа жуткой сталюги. и то на память диск был живой для по мелочи.
ейчас вы заговорили про алмазный диск, а раньше говорили о цене дисков.

апять 25. а что запрещает про это говорить то? у мене знакомые сварные шакалят на производстве полусношенные лепестки. там на них насрать. а сварные ими работают. а другой пильным диском люминь раскраивает.
mnkuzn
P.M.
22-6-2023 11:09 mnkuzn

дык, ответил выше - к примеру после метра+ реза листа жуткой сталюги.

Я про размер диска, а не про длину реза. На каком размере вы выбросите 125 диск? На 120? 110? Сколько?
п-ф
P.M.
22-6-2023 11:32 п-ф
странный вопрос. как минимум. чо резать то, оей? если арматуру 8-10, то по самое немогу. пока цепляет. или когда уже рукой ево открутить низзя.
если палки 30-35 мм на заготовки, то ясен пень поменяю на новый. проблем с вариативностью кагбе нетуа.
mnkuzn
P.M.
22-6-2023 12:20 mnkuzn

странный вопрос.

Ничего не странный. Вы же сами его и начали:

дык, а в чом прикол в принцыпе использовать эту бодягу? экономия мифическая.

Вот я и спросил - до какого размера вы сточите диск, прежде чем выбросите его.

если арматуру 8-10, то по самое немогу. пока цепляет. или когда уже рукой ево открутить низзя.

Вот, т.е. не будете брать новый диск, как старый чуть износится, а сотрете его настолько, насколько позволяют условия разрезания конкретного материала. И об этом самом я и говорю - об использовании диска до конца. Только я вижу смысл в том, чтобы переставить изрезанный диск на меньшую болгарку (если есть) - почему, я уже объяснил.
Уснаас Хурдан
P.M.
22-6-2023 12:27 Уснаас Хурдан
mnkuzn:
Тут я не подумал. Т.е. на большой болгарке диск уже подустал, а на маленькой ведь скорость выше. И он уже устал, вращаясь, к примеру, на 8500 оборотов, а тут мы ставим уставший диск на болгарку с 11000 оборотов. На большой он, уже уставший, работал бы на прежних оборотах, а на маленькой работает на повышенных - и это может способствовать его разрушению, несмотря на соблюдение требования о линейной скорости?

У меня все болгарки - с регуляторами скорости вращения.
У дисков разного диаметра - одинаковая скорость резания в точке касания.
Чем больше диаметр диска, тем меньше должна быть скорость вращения шпинделя УШМ.
Не вижу препятствий работать сточенным до 125 мм диском на стандартной скорости вращения. Если очково - регулятором можно скорость уменьшить.

По поводу "усталости" абразивного диска - это скорее ложь, чем правда.
У качественного фирменного диска, например Pferd, "усталость" будет нулевая.
У какого-нибудь ноунейм диска, который стачивается в разы быстрее, общее качество диска может стремиться к нулю, а "усталость" наоборот - может быть максимальной среди прочих дисков.

п-ф
P.M.
22-6-2023 12:34 п-ф
Вот я и спросил - до какого размера вы сточите диск, прежде чем выбросите его.

да откуда йа знаю? с какой башкой надо диаметр сточенных дисков мерить?
во вторых - откройте тайну, что вы такого режете, если вам нужны две болгарки под разные ку? знакомые перцы бабло зарабатывают и болгарки у них 125. на них банально диск менять быстрее.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Развейте мои сомнения по поводу дисков для УШМ ... ( 1 )