Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новой квартире ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт в новой квартире

Gorbus
P.M.
21-1-2008 13:28 Gorbus
Всем привет.
Недавно получил новую квартиру, с так называемой "муниципальной" отделкой. Естественно, лишь условно это можно назвать отделкой, лично я назвал бы это тихим ужасом
Поскольку затевать серьезный ремонт сразу невозможно, решил начинать работы постепенно.
В данной теме хочу рассказывать о том что сделано, как сделано, спрашивать советов уважаемого сообщества, обсуждать возможные варианты "развития".
Первый вопросы, лежащий на поверхности - входная дверь.
Для того, чтоб ее поменять, хотел бы разобраться в вопросе.
Насколько я понимаю, типов замков в настоящее время не так много, в частности:
Цилиндровые замки.
Дисковые замки.
Сувальдные замки.
С автоматическим запиранием.
Подскажите, с условным бюджетом на входную дверь в 30000 рублей, на что стоит обратить внимание. Какой должна быть дверь и, самое главное, замки. Может быть кто-то сможет порекомендовать фирму, занимающуюся подобными работами.
Как только заменю дверь, буду двигаться дальше, показывать и рассказывать результаты прошлых этапов и задавать новые вопросы
Не откажите в помощи

С уважением, Дмитрий.

Alex_F
P.M.
21-1-2008 13:37 Alex_F
Людям квартиры раздают, они ещё жалуются
ASv
P.M.
21-1-2008 13:55 ASv
Хватит двух замков, но разных типов - один сувальдный, один цилиндрический, по фирмам и моделям здесь есть масса тем. Захлопывающиеся замки крайне не рекомендую, также не рекомендую те, что может закрыть собака лапой или маленький ребёнок. Но вот внутренню щеколду рекомендую, ночью спокойней спишь.
Далее идёт рама, её конструкция и толщина металла: у меня очень толстый уголок с заколоченными в стену и приваренными по месту анкерами с гаражными петлями, а не пародией на них, но петли желательно внутренние, скрытые. Затем идёт полотно двери, его целостность и толщина металла, меньше двух мм не рекомендуется, само собой должно быть наличие притвора. Само собой глазок должен быть. Всё остальное: наполнитель, покрытие, декор, уплотнители - на усмотрение хозяина.
Fotik
P.M.
21-1-2008 15:47 Fotik
Если квартира в совсем новом доме, то я бы рекомендовал НЕ спешить с ремонтом-дом будет усаживаться., пойдут трещины, перекосы стен, проемов дверей и тп.
Я бы сделал недорогую косметику ,дешевые стройматериалы и никакого кафеля на стенках, а через годик-полтора наверное уже можно было бы и вложиться денежкой в ремонт. Кстати как раз будет время взвешенно подумать что и как сделать.
А вообще ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить на время

Gorbus
P.M.
21-1-2008 15:59 Gorbus
Originally posted by ASv:
Хватит двух замков, но разных типов - один сувальдный, один цилиндрический, по фирмам и моделям здесь есть масса тем. Захлопывающиеся замки крайне не рекомендую, также не рекомендую те, что может закрыть собака лапой или маленький ребёнок. Но вот внутренню щеколду рекомендую, ночью спокойней спишь.
Далее идёт рама, её конструкция и толщина металла: у меня очень толстый уголок с заколоченными в стену и приваренными по месту анкерами с гаражными петлями, а не пародией на них, но петли желательно внутренние, скрытые. Затем идёт полотно двери, его целостность и толщина металла, меньше двух мм не рекомендуется, само собой должно быть наличие притвора. Само собой глазок должен быть. Всё остальное: наполнитель, покрытие, декор, уплотнители - на усмотрение хозяина.

Благодарю за рекомендации, доступно и четко. Именно то, что хотел получить. Обзвонил несколько контор сегодня, в выходные поеду смотреть глазами. Будут первые результаты - отпишусь здесь.

С уважением, Дмитрий.

Gorbus
P.M.
21-1-2008 16:05 Gorbus
Originally posted by Fotik:
Если квартира в совсем новом доме, то я бы рекомендовал НЕ спешить с ремонтом-дом будет усаживаться., пойдут трещины, перекосы стен, проемов дверей и тп.
Я бы сделал недорогую косметику ,дешевые стройматериалы и никакого кафеля на стенках, а через годик-полтора наверное уже можно было бы и вложиться денежкой в ремонт. Кстати как раз будет время взвешенно подумать что и как сделать.
А вообще ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить на время

Здесь все понятно, и осадка произойдет не ранее, чем через 3 года.
Но жить придется сейчас, поэтому и часть работ придется делать сейчас.
Вопрос номер два, поскольку затевать работы с отделкой ванной комнаты плиткой начну не скоро, хочется хоть как-то облагородить ее сейчас, но, "с малыми потерями".
Идей пока две:
1) покрасить потолок и стены водоотталкивающей краской;
2) закрыть потолок и стены пластиком.
Вопросы:
В случае, если решу красить, нужно ли обдирать существующую краску, или красить можно прямо "поверх"? Сколько слоев краски нужно класть?
Если делать пластиком, нужно ли под пластиком каким-то образом "готовить" поверхность? Если нужно, то как это делается?

С уважением, Дмитрий.

irmilka
P.M.
21-1-2008 18:53 irmilka
Originally posted by Gorbus:

Первый вопросы, лежащий на поверхности - входная дверь.


А почему первое то? Или вы уже живете в квартире?

ИМХО, если вы в квартиру собираетесь запускать отделочников, что дверь лучше менять в последнюю очередь, иначе потом придется менять замки.
Вот лично я бы (исходя из опыта) начинала бы отделку квартиры с труб и сантехники, параллельно замена радиаторов, потом пол и межкомнатные двери, стены и потолок и под конец замена входной двери.
Gorbus
P.M.
21-1-2008 19:00 Gorbus
Originally posted by irmilka:

А почему первое то? Или вы уже живете в квартире?

ИМХО, если вы в квартиру собираетесь запускать отделочников, что дверь лучше менять в последнюю очередь, иначе потом придется менять замки.
Вот лично я бы (исходя из опыта) начинала бы отделку квартиры с труб и сантехники, параллельно замена радиаторов, потом пол и межкомнатные двери, стены и потолок и под конец замена входной двери.

Времени на окончательный переезд у меня около месяца, так что классическую схему ремонта сейчас можно забыть.
Отделочников привлекать не собираюсь, попробую обойтись собственными силами.
После того, как дом даст усадку, можно будет начинать думать о полноценном ремонте с выравниванием, укладыванием плитки и паркета и прочих маленьких радостей.

С уважением, Дмитрий.

Alex_F
P.M.
21-1-2008 19:02 Alex_F
2 irmilka
1. Зачем менять батареи в РФ сейчас нормальные ставят
2. Вода это дааа ставят невесть что невесть как. В моем доме я так понял около 50% (может уже и 100 ) ограничителей давления на горячей воде сгнили.
3. Про отделочников правильно, но естьаспекты + человеку дали отделанную квартиру (по его словам).
ASv
P.M.
22-1-2008 10:30 ASv
Ну да, ну да, дверь в последнюю очередь.. . Лучше дверщикам пустую квартиру показать, да и материалы целее будут. А отделочникам можно дать ключ от цилиндрического замка, а потом личину поменять, делов-то на минуту.

Вода - это фигня. Проводка - в самую первую очередь, невесть как проводку нынче кидают и из невесть чего. А это полностью раздолбанные стены и потолок зацеплен кое-где.

Alex_F
P.M.
22-1-2008 10:32 Alex_F
ASv в Москве проводка уже сделана - проводка и входная дверь минимум что делается в Мск, а у человека вообще полностью отделанная квартира по его описанию.
Сан-Саныч
P.M.
22-1-2008 11:29 Сан-Саныч
Вообще ИМХО ремонт надо начинать с разводки ТРУБ.
Потом ЭЛЕКТРИКА, ибо раздалбываются стены. Если делаются новые конструкции, то электрику совмещают со строительством или делают после, ибо по -хорошему штробление стен надо делать до оштукатуривания и выравнивания.

Если электропроводка уже есть, можно обойтись штатной, аккуратно добавив нужные розетки и пробросить доп кабели от щитка.

Serjant
P.M.
22-1-2008 12:17 Serjant
Весьма информативный сайт по замкам для дверей.
Взломоустойчивость, методы вскрытия, принципы и устройство замков
смотреть тут http://www.locks.ru/
Прохожий
P.M.
22-1-2008 13:08 Прохожий
Кстати, обязательно купите еще по одному замку каждого вида, что у Вас в двери. Для металлических дверей это обязательно - по прошествии времени замок может выйти из строя, а где брать аналогичный, чтобы по креплению подошел? Я сделал так. Правда у менязамки сувальдные - не люблю цилиндрические за очень малую устойчивость к взлому.
tsa
P.M.
22-1-2008 14:07 tsa
Присоединяюсь к Serjant. Вам сюда: http://www.locks.ru/
Еще можно заглянуть сюда: http://www.zamkidveri.com/forum/

Цилиндровые замки в массе своей игрушечные, для них существует больше методов вскрытия. Поищите по ключевому слову "бампинг" и все станет ясно.

Замок посоветую сувальдный Керберос с бронепластиной и монтажным ключем.

Alex_F
P.M.
22-1-2008 14:30 Alex_F
Да кстати месяц у меня ушло на полную отделку - была входная дверь (поменял), проводка и ввод воды в квартиру (ну и рамы).

Что делать дольше месяца??? Если только в инете спрашивать про двери то можно наверное.

Прохожий
P.M.
22-1-2008 14:37 Прохожий
Originally posted by Alex_F:
Да кстати месяц у меня ушло на полную отделку - была входная дверь (поменял), проводка и ввод воды в квартиру (ну и рамы).

Что делать дольше месяца??? Если только в инете спрашивать про двери то можно наверное.

У тех строителей, что делали у меня отделку квартиры ушло 4 месяца - установка стен между комнатами, штукатурка, установка чернового пола, распределение проводки, замена (заштробление в стены) стояков труб отопления, грунтовка- выравнивание стен, поклейка обоев, покарска, установка дверей, укладка плитки и кафеля в ванной и на кухне, подключение всех коммуникаций к стоякам, укладка штучного паркета, устройство подвесных потолков. Ну и еще там по мелочи много чего. Можно было быстрее, но тогда было б некачественнее. Кстати, на период отделки очень рекомендую заклеить входную дверь толстым полиэетиленом или не ставить обивку двери вообще - вес равно уделают раствором или краской, или оторвут заносимыми материалами.. .

Alex_F
P.M.
22-1-2008 15:02 Alex_F
Originally posted by Прохожий:
укладка штучного паркета,

норматив 10 метров в сутки на одного мастера - в нашей палестине они всегда в одиночку валяют.
Originally posted by Прохожий:
установка стен между комнатами

Стены у меня были домик такой уже со стенами.

Originally posted by Прохожий:
распределение проводки

Я же написал в Мск без проводки если только элитное жильё делается - всё остальное проводкой.

Originally posted by Прохожий:
подключение всех коммуникаций к стоякам

???? ввод в квартиру должен быть - никто из отделочников теоретически в эту часть нелазит.
ASv
P.M.
22-1-2008 15:11 ASv
Originally posted by tsa:

...
Цилиндровые замки в массе своей игрушечные, для них существует больше методов вскрытия. Поищите по ключевому слову "бампинг" и все станет ясно.

Замок посоветую сувальдный Керберос с бронепластиной и монтажным ключем.

1. Скромно замечу, что НИ НА ОДНОЙ покупной двери я не видел устанавливаемых Керберос, турекию ставят, в основном. У покупных дверей напор на цвет покрытия, отделку, петли с "подшипниками" и прочую галиматью. Ещё очень любят продавать цилиндрические замки, интегрированные в дверную ручку - самые взламываемые. (у меня один из замков - сувальдный Керберос, заколебался я его в магазинах искать - не продают).

2. Два разных типа замков могут создать проблему недоучке, который хорошо работает лишь по одному типу, к тому же на цилиндрические ставится бронезащита.

3. Абсолютно невскрываемых дверей не существует, даже банковские вскрывают, чего уж говорить про квартирные. Нужно ставить сигнализацию.

Элементарно нужно делать: чтобы не отжали от косяка, чтобы не выбили личину молотком, чтобы не задомкратили, глазок, щеколда - да и хватит для двери в плане безопасности. Второе: тепло-шумо защищённость. Третье: декоратив.
Не стоит вкладывать в одну лишь дверь все свои активы, лучше поставить сигналку на картонную, как у предыдущих хозяев моей квартиры было сделано. Разве что картоннную так и норовит "подфомить" каждый прощелыга, да и в квартире находиться с ней опасно.

Atark
P.M.
22-1-2008 16:59 Atark
Ну не претендуя
Еще форум с некоторой информацией http://www.kriminalist.com/forum/
+ не зависимо от качества двери и количества замков - охрана ОВО хотя бы на дверь (зависит еще и от этажа и балконов). На данный момент в большинстве районов очереди, поэтому не торопясь кидаете заявление на установку (если хочется быстрее, то можно договорится в самом отделе). Всевозможные Гольфстримы и тд тоже вполне, но никак не сравнить стоимость обслуживания - она в разы рознится. К тому же, проводку сигнализации (как и всякую другую, включая кондиционеры и тд) лучше делать до ремонта :-)

irmilka
P.M.
22-1-2008 17:17 irmilka
Originally posted by Gorbus:

Времени на окончательный переезд у меня около месяца, так что классическую схему ремонта сейчас можно забыть.


ИМХО, Месяца на косметический ремонт вполне достаточно А вот жить в ремонте - это кошмар
Что касается пола и стен - то выравнивание поверхностей лучше делать сейчас когда в квартире абсолютно пусто, а иначе вам впоследствии придется кантовать имущество по всем углам .. . хотя если вы проповедуете аскетизм - то тогда да, проблем нет То, что дом дает усадку - это естественно, вот только усадка идет не три года, а гораздо дольше
Разбираться с сантехникой, электрикой/освещением, отоплением, вентиляцией и прочими нужными в быту штуками тоже лучше сейчас - когда вы ничем не угрожаете имуществу своему и соседей.

irmilka
P.M.
22-1-2008 17:30 irmilka
to Alex_F
Саш, просто раз на раз не приходится - поэтому лучше проверить и перестраховаться сейчас, чем потом по живому. А вообще все решают финансы, если денюжки есть - то делаем по полной, если денюжком мало - то только то, что необходимо

To ASv
И все-таки в последнюю очередь (если конечно установленная не картонная), потому что при ремонте и переезде дверь можно ухайдокать прилично как изнутри, так и снаружи. И еще не забываем про усадку здания - могут вылезти сюрпризы.

Alex_F
P.M.
22-1-2008 17:36 Alex_F
Originally posted by irmilka:

И еще не забываем про усадку здания - могут вылезти сюрпризы.


В современном панельном доме - ЗАБЫВАЕМ
Originally posted by irmilka:

просто раз на раз не приходится


Ну а то но отделывать надо из той где жил тож надо переезжать, так что я как раз делал поминимуму (ну я расказывал этапность перехода от "лампочек ильича" к люстрам )
ASv
P.M.
22-1-2008 17:37 ASv
Насчёт усадки соглашусь, когда дверь ставил, то меня сразу предупредили, что дают полную неограниченную по времени ( ) гарантию, при условии, что дверь не переклинит из-за усадки. Так можно пока не супер-цивильную дверь заказать, а у металльщиков, что гаражные ворота варят (я так и сделал, покупные были или очень дорогие или из жести с почтовыми замками).
Ann
P.M.
22-1-2008 17:46 Ann
Originally posted by irmilka:

ИМХО, Месяца на косметический ремонт вполне достаточно А вот жить в ремонте - это кошмар
Что касается пола и стен - то выравнивание поверхностей лучше делать сейчас когда в квартире абсолютно пусто, а иначе вам впоследствии придется кантовать имущество по всем углам .. .

Бетонная стяжка может не успеть высохнуть, если ровнять всё включая пол. Так что тут лучгше не торопиться, ИМХО.


Originally posted by Alex_F:
В современном панельном доме - ЗАБЫВАЕМ
Увы, именно в современном панельном доме вылезает все что угодно.

бабушка с дедушкой и родители два года назад переехали в новую квартиру в панельном доме, муниципальном, отделанном минимально. Так там до сих пор и живут, не делают ремонт пока что. Обо все уже в трещинах, швы в потолке сяпятся и так далее. Дверь (входную, стальную) не повело, но ее ставили на штыри с большим зазором, и заполняли дырки пеной. Окна там деревянные, довольно хорошие, но появляются щели между коробой окна и собстенно стеной дома. Также сначала были найдены углы откуда дуло, и залиты монтажной пеной. Клочья пены видны снаружи здания по всему дому - вот такое вот сейчас панельное строительство. При этом перепады высот в комнатах безумные, стены и потолок ровностью не отличаются, кое-где под обоями ржавыми пятнами проступает арматура, и так далее. Полопался и отвалился кафель в общем коридоре. В самой квартире на полу бетон, родители всё хотят поднять его и посмотреть много ли трещин в стяжке.
Сейчас вылезли и залечены многие косяки строителей, и продолжают вылезать. Этим летом, если все будет хорошо, буду помогать родителям с ремонтом. Как раз они бабушку с дедушкой в деревню отправят, надеюсь их самочувствие позволит это сделать.
Вообще про такие муниципальные квартиры с дешевой отделькой можно долго ругаться. Но жить там можно, вполне. А далее обживаешься, материшь строителей, потихоньку по одной комнате ремонтируешься. Нормально всё. Быстро увы чаще всего необдумано и не очень качественно.

Alex_F
P.M.
22-1-2008 17:55 Alex_F
Originally posted by Ann:

швы в потолке сяпятся и так далее.


прошу прощения но в панельном доме нет швов в потолке - есть только угол "стена-потолок"
Санузел - это вообще монолитный блок ну и т.д. Правда при этом я неотрицаю возможность существования старых проектов.
sahara
P.M.
22-1-2008 17:59 sahara
нашему дому новостройке 2 года, ничего все тьфу-тьфу, ремонт за 2 месяца сделан, хорошие коробочки

а обои отошли, где цветок большой стоит, потому что обрызгиваю водой.. . и попадаю на стену тоже.

Ann
P.M.
22-1-2008 18:05 Ann
прошу прощения но в панельном доме нет швов в потолке - есть только угол "стена-потолок"
Санузел - это вообще монолитный блок ну и т.д. Правда при этом я неотрицаю возможность существования старых проектов.

Алекс, сорри, но в большой комнате аж два шва на потолке, не считая швов со стенками. Ты с монолитом не путаешь?
Alex_F
P.M.
22-1-2008 18:07 Alex_F
Нет.
Странный проект - тип дома известен?
Gorbus
P.M.
22-1-2008 18:07 Gorbus
Всем привет.
Со временем очень тяжело, не успеваю полноценно участвовать в дискуссии, так что отвечу одним постом по порядку всем.
Как писал в самом начале поста, возможности сделать полноценный ремонт в настоящее время просто нет, как факта. Поэтому и стоит вопрос о косметическом ремонте своими силами.
Электропроводка в квартире есть. Качество исполнения вполне приемлимое, сами провода медные, достаточного сечения. В нескольких местах не заведена вторая фаза на свет, но эти проблемы устраняют штатные электрики. Розетки везде расположены разумно равномерно, так что не думаю, что в ближайшее время могут возникнуть какие-либо проблемы. Единственное, что остается сделать по проводке - кинуть питание для стиральной машины, но это будет делаться чуть позже.
С разводкой труб тоже заморачиваться пока не буду, надеюсь, что в новостройке проблем возникнуть не должно. "Предварительные испытания" пока прошли успешно
Замену радиаторов пока не планирую, менять буду позже, вместе с "выравниванием" полов и стен. Пока оставлю как есть.
Насчет времени установки двери есть нюанс. С учетом того, что дома я появляюсь поздно вечером, а ухожу рано утром, хочется поставить хоть какое-то препятствие обыкновенным "фомочникам". Вроде как и брать там нечего, а вот желания нет никакого, чтоб они оказались в моем доме. Насчет установки сигнализации ОВО - буду ставить, 100%. Чуть выкрою времечка, поеду писать заявку.
По дверям и замкам возникла полная ясность, всем спасибо за рекомендации, комментарии и ссылки. В выходные буду смотреть своими глазами, будучи уже теоретически подкованным По крайней мере, теперь я знаю, что мне нужно.

Сейчас на повестке дня другой вопрос, косметический ремонт в ванной (чуть выше в посте писал). Для себя решил перекрашивать. Длинными зимними вечерами занимаюсь обдиркой старой, влагоНЕустойчивой краски . Пока успешно, но впереди еще минимум 10 квадратов
Встал вопрос с гидроизоляцией самой ванной и стен, поскольку, как мне заявили строители, "в вашем доме конструктивно не предусмотрено, делайте сами". Опять же, сильно интересуюсь как правильно и с минимальными затратами сил и денег все это оформить. Лента как-то не впечатляет, просто субъективно. Может кто-нибудь даст совет, ка правильно сделать?

To Alex_F: почему в современном панельном доме про усадку забываем? Просветите серого.

Всем огромное спасибо за рекомендации, действительно, ОЧЕНЬ помогает, надеюсь на дальнейшее участие и помощь

ASv
P.M.
22-1-2008 18:09 ASv
Originally posted by Alex_F:

прошу прощения но в панельном доме нет швов в потолке - есть только угол "стена-потолок"
...

А междуплитные?

Ann
P.M.
22-1-2008 18:12 Ann
Для себя решил перекрашивать. Длинными зимними вечерами занимаюсь обдиркой старой, влагоНЕустойчивой краски . Пока успешно, но впереди еще минимум 10 квадратов

У меня в арендованной квартире это сделано просто и дешево пластиковыми панелями. Всего-то надо немного панелей, клей и пластиковый уголок для углов. Аналогично делаем пластиковый потолок, на клею. Главное не заклеить вытяжку, как сделали те жопорукие джамшуды, которые ремонтировали мое жилье. А далее сами будете смотреть, куда шкафчики делать встроенные, куда сантехнику, и так далее.
У родителей кстати был кафель в ванной и на кухне, но как-то странно, кусками. Там где нет кафеля в ванной и весь туалет - просто побелены, не покрашены. Все равно надо переделывать на нормальную плитку.
Alex_F
P.M.
22-1-2008 18:16 Alex_F
Originally posted by ASv:

А междуплитные?

В трехкомнатной 2 стыка в коридоре - но там темно
В двушке 1 там же.
В однушке тож 1 шов. Комнаты одной плитой накрыты.

Gorbus
P.M.
22-1-2008 18:17 Gorbus
Originally posted by Ann:

У меня в арендованной квартире это сделано просто и дешево пластиковыми панелями. Всего-то надо немного панелей, клей и пластиковый уголок для углов. Аналогично делаем пластиковый потолок, на клею. Главное не заклеить вытяжку, как сделали те жопорукие джамшуды, которые ремонтировали мое жилье. А далее сами будете смотреть, куда шкафчики делать встроенные, куда сантехнику, и так далее.
У родителей кстати был кафель в ванной и на кухне, но как-то странно, кусками. Там где нет кафеля в ванной и весь туалет - просто побелены, не покрашены. Все равно надо переделывать на нормальную плитку.

Пластик не хочу, опять же, чисто субъективно. Вот просто не лежит душа, решил красить.
Вытяжка нормально в ванной сделана, ее просто облагорожу немного. Что не понравилось - разводка шлангов к сантехнике. Тут пока думаю, как поступить. Попутно обдирая старую краску Плитка, если так ее назвать условно, лежит у меня настолько хорошо, что плакать хочется Но опять же, пока менять не буду, буду ждать усадки дома. Постараюсь сфотографировать что есть сейчас и что получится в результате. Мало ли, может мой первичный опыт кому-нибудь и пригодится.

С уважением, Дмитрий.

ASv
P.M.
22-1-2008 18:18 ASv
Originally posted by Gorbus:

...
Для себя решил перекрашивать. Длинными зимними вечерами занимаюсь обдиркой старой, влагоНЕустойчивой краски . Пока успешно, но впереди еще минимум 10 квадратов
...

Поделись секретом: как можно ободрать краску, особливо масляную, так, чтобы покрасить сверху можно было? Шпатлевать будешь? Например, у меня столько слоёв краски, что их не берёт щётка на дрели, только по методу Сан-Саныча, ножно по линейке резать квадратики и выбивать.

В общем, сначала снимаешь краску до основы, основу обрабатываешь Антигрбком, выстаиваешь шпатлюешь водостойкой шпатлёвкой (я просто не заморачивался кое-где и фигарил Плитонитом), сверху набиваешь рейку и ставишь водостойкие панели.

Ann
P.M.
22-1-2008 18:23 Ann
У родителей санузлы сделаны из какого-то строительного мусора, сверху прибит гипсокартон и побелено Ни о какой краске и основе речи там нет. По-хорошему, это надо всё ломать и делать нормальные стенки заново.
sahara
P.M.
22-1-2008 18:26 sahara
у меня забавный случай:
соседи начали ремонт с нуля, порекомедовала им ОБИ магазин, вчера прихожу домой, а у них дверь точно такая же и рисунок точно такой же выбрали. теперь как в гостинице
Gorbus
P.M.
22-1-2008 18:29 Gorbus
Originally posted by ASv:

Поделись секретом: как можно ободрать краску, особливо масляную, так, чтобы покрасить сверху можно было? Шпатлевать будешь? Например, у меня столько слоёв краски, что их не берёт щётка на дрели, только по методу Сан-Саныча, ножно по линейке резать квадратики и выбивать.

В общем, сначала снимаешь краску до основы, основу обрабатываешь Антигрбком, выстаиваешь шпатлюешь водостойкой шпатлёвкой (я просто не заморачивался кое-где и фигарил Плитонитом), сверху набиваешь рейку и ставишь водостойкие панели.

Я читал рекомендации Сан-Саныча, но у меня все проще.
Краска не масляная, вобще не могу понять, что за краска. Практически не держится. Сама поверхность похожа на шифер по структуре, я не силен в названиях, достаточно ровная, но есть "шероховатости" что-ли, не знаю, как правильно назвать. После того как обдеру, буду смотреть, нужно ли шпатлевать. Если нужно - зашпатлюю. Потом грунтовка, потом краска для ванных комнат. Заодно и проверим качество современных красок
Обдираю крупной шкуркой, приклееной к диску. Сам диск зажимаю в дрель. Достаточно эффективно, шкурка практически не обдирается. Но площадь контакта, естественно, маловата.
Вечером постараюсь сфотографировать, завтра покажу наглядно.

С уважением, Дмитрий.

Gorbus
P.M.
22-1-2008 18:52 Gorbus
Тут появилось дополнительное мнение о краске.
Сказали, что обыкновенная водоэмульсионка.
Посоветовали снимать следующим образом: сильно влажной кистью промочить. Дать чуть водичке впитаться, дальше металлическим шпателем просто ободрать слоями. Проверю сегодня на практике. Но, в любом случае, шероховатости придется обдирать шкуркой.
И вот еще что посоветовали, обязательно пройти очищенные стены купоросом от грибка. Подскажите, насколько это соответствует действительности и насколько необходимо.

С уважением, Дмитрий.

Alex_F
P.M.
22-1-2008 18:57 Alex_F
Originally posted by Gorbus:

Подскажите, насколько это соответствует действительности и насколько необходимо.


AsV читайте

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новой квартире ( 1 )