Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Остекление+утепление балкона

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Остекление+утепление балкона
BMV80
15-1-2008 19:07 BMV80
Здравствуйте уважаемые.

Дело вот в чем. Как и многие из присутствующих тут людей, люблю повозиться с деревяшками-железячками, короче помастерить чего-нть в свое удовольствие. От этого "помастерить" бывает некоторое количество пыли, мусора и т.п. А квартирка маленькая... Отдельное рабочее место поместить некуда...
НО! Есть два балкона. Один маленький, уже застеклен, но холодный. Вожусь там в теплое время года, которое в средней полосе не большое... И есть второй балкон (или лоджия, не знаю чем отличаются...) . Побольше. Размером 6,20 х 1,2 метров, по бокам бетонные стены, парапет - металлическая решетка. Вот его-то и хочется превратить в круглогодичную "каморку папы карлы" , т.е. температура там и в квартире должна быть одинаковая. Как это самое утепление и остекление должно проходить в общих чертах представляю. Но есть несколько моментов, которые хочется прояснить с вашей помощью.

1. Какие рамы ставить? Пластик, люминий? Чем одно лучше или хуже другого?
Думаю полное остекление не понадобиться, что в этом случае делать?
Еще, скорее всего, понадобиться вытяжка, как ее устраивать?

2. Какими материалами лучше утеплять, паро-гидроизолировать? Щас куча материалов, запутался уже совсем...

3. Внутренняя отделка. Дерево исключаю. Что посоветуете?

4. Разбирать стену между балконом и комнатой не собираюсь, батарею отопления туда выносить тоже наверно не буду. А дополнительное отопление скорее всего понадобиться. Отец настаивает на теплом электрическом полу, мне больше по душе конветктор.. А вы как считаете?

5. При проведении работ, на что обращать особое внимание?

6. Если кто-то что-то подобное делал, то в какой конторе, что понравилсь или не понравилось, напишите, плз, отзыв.

7. Когда лучше начинать, сейчас или когда тепло будет?

8. Самое главное - сколько все это будет стоить? Бюджет примерно подсчитал, хочется сравнить

Если кто-то из форумчан занимается подобной деятельностью, буду рад услышать предложения.

Спасибо за ответы по существу!

ЗЫ. Прочитал кучу сайтов контор, которые этим занимаются... В голове каша...

Прохожий
15-1-2008 20:42 Прохожий
У меня поставлено остекление балкона с пластиковыми окнами с одинарным стеклопакетом.

1. Какие рамы ставить? Пластик, люминий? Чем одно лучше или хуже другого?
Думаю полное остекление не понадобиться, что в этом случае делать?
Еще, скорее всего, понадобиться вытяжка, как ее устраивать?

На мой взгляд - лучше ставить одинарные пластиковые окна. По цене дороже, чем делать самому рамы - но зато нет проблем с рассыханием-размоканием весной и осенью, плюс - уплотнитель в окнах уже есть.
Вытяжку можно установить прямо в окне, если заказывать стеклопакеты - заказать с встроенной вытяжкой( или с вставкой под вытяжку).

2. Какими материалами лучше утеплять, паро-гидроизолировать? Щас куча материалов, запутался уже совсем...
3. Внутренняя отделка. Дерево исключаю. Что посоветуете?

Мой балкон обшит до окон так - слой гофрированного металла (это была "штатная" обшивка балкона - от строителей)потом прокладка пенопласта 3 см (можно было и больше, просто пенопласт такой попался) по пенопласту приклеен слой пенофола 5 мм фольгой внутрь балкона и все это сверху зашито пластиковыми стеновыми панелями. Пол набран с укладкой рубероид+ утеплитель "Роквелл" 5см, деревянные лаги, сверху набран из половой доски черновой пол, поверх уложен линолеум.

4. Разбирать стену между балконом и комнатой не собираюсь, батарею отопления туда выносить тоже наверно не буду. А дополнительное отопление скорее всего понадобиться. Отец настаивает на теплом электрическом полу, мне больше по душе конветктор.. А вы как считаете?

Вообще-то греть балкон постоянно до комнатной температуры не надо(Вы там жить будете? а для работы нагреть до +10-15 градусов за час-полтора довольно легко, опять же расход эл.энергии меньше), по моему мнению достаточно будет простого элетрообогревателя, лучше конвектор или тепловентилятор на киловатт-полтора. Свой балкон не грею вообще, итак там температура при минус 35 "за бортом" не опускается ниже минус 7-10. Правда я его использую не как продолжение комнаты, а скорее как холодильник .

5. При проведении работ, на что обращать особое внимание?

Пол надо стелить аккуратно , обартить внимание на заделку примыкания к стене и к внешним стенам балкона, иначе оттуда будет очень неплохо дуть. При заказе окон обязательно учтите сколько их будет открываться и как Вы будете их мыть. Я ошибся немного и теперь вымыть половину окон балкона у меня удобно только снаружи, вися на веревке с крыши...

6. Если кто-то что-то подобное делал, то в какой конторе, что понравилсь или не понравилось, напишите, плз, отзыв.

Нанимал специалистов. Конкретный адрес давать бесполезно - я в Архангельске живу .

7. Когда лучше начинать, сейчас или когда тепло будет?

Лучше начинать , когда будет тепло. По крайней мере не надо будет очищать балкон от льда и снега. Опять же пена, которой уплотняют пластиковые окна встает лучше в теплое время (несмотря на надписи на баллоне "до минус 10" ). да и аккуратнее получится, чем на морозе.

8. Самое главное - сколько все это будет стоить? Бюджет примерно подсчитал, хочется сравнить

Стоимость окон можете узнать в любой конторе, можно пригласить сметчика с этой конторы -обмерят, обсчитают. Как правило - это еще до оформления заказа, так что бесплатно. Вдобавок не стесняйтесь попросить скидку - обычно на это идут и Вы сэкономите процентов 5 еще.
Стоимость обшивки (материалы) - прикиньте по площади и стоимости материалов. Материалы лучше покупать самому, если только изготовители не предложат материалы по цене ниже рыночной .

edit log

sahara
16-1-2008 10:55 sahara
попробуйте написать на передачу в квартирный вопрос.
мне самой тема утепления балкона тоже интересна и как его оборудовать.
Foma
16-1-2008 11:19 Foma
Вот здесь можно посоветоваться! http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=2
у меня был как то файлик с советами по утеплению лоджии небольшой, на этом форуме дали. вроде толково все придумано. могу сбросить на мыло. у меня 2 лоджии большие я поставил себе пластиковые рамы. вроде хорошо получилось . весной утеплять начну.

edit log

BMV80
16-1-2008 13:39 BMV80
quote:
могу сбросить на мыло

Если не трудно, то bmv80(cобака)list.ru

Вылез тут на лоджию, которую застеклять собрался.. Кроме хлама всякого обнаружил, что прежние хозяева там асфальт положили . Вот сижу думаю в чем тайный смысл этого, и как этот самый асфальт отковыривать буду

Сан-Саныч
16-1-2008 13:50 Сан-Саныч
У меня застекленная строителями лоджия, в полкирпича. Створки окон одинарные, алюминиевые, катаются горизонтально.
При температуре на улице до -20, там всегда около нуля.

Отделывал просто, не заморачиваясь.
На пол положил обычный керамический гранит, с теплотой пола не парился, посчитал что если что, кину коврик

Далее привинчивал деревянные рейки на стены, и на них прибивал степлером пластиковые панели.

Саму стенку лоджии, выходящую на улицу утеплил оставшейся неиспользованной стекловатой, то есть набил рейки, а потом под пластик напихал стекловату, получилось отлично.

Сейчас лоджия пока забита строительным хламом плюс стоят детские коляски, но как только от них избавлюсь, сразу планирую устроить там себе мини-снаряжательный заводик, провел туда свет чтоб подключать обогрев и провел освещение.

Но обогрев в принципе не нужен, у меня настолько теплый дом, что просто открыть дверь на балкон и температура поднимается до +16 сразу же

Прохожий
16-1-2008 15:33 Прохожий
quote:
Originally posted by BMV80:

Если не трудно, то bmv80(cобака)list.ru

Вылез тут на лоджию, которую застеклять собрался.. Кроме хлама всякого обнаружил, что прежние хозяева там асфальт положили . Вот сижу думаю в чем тайный смысл этого, и как этот самый асфальт отковыривать буду

А оно надо - отковыривать? Может лучше использовать покрытие как выравнивающий слой для пола и стелить деревянный пол прямо сверху ( с лагами).

BMV80
16-1-2008 20:11 BMV80
quote:
А оно надо - отковыривать? Может лучше использовать покрытие как выравнивающий слой для пола и стелить деревянный пол прямо сверху ( с лагами).

В том-то и дело, что асфальт этот кривой весь и в трещинах

Foma
17-1-2008 10:32 Foma
выслал
Serjant
17-1-2008 10:53 Serjant
Лучше тут выложи.
Всяко полезно почитать будет
Foma
17-1-2008 11:30 Foma
ЛОгично и так выкладываю эту статью. писал не я, прислана мне мастером со строительного форума город мастеров (не реклама, а так сказать, чтобы копирайт соблюсти)
УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ.

Была поставлена задача - максимально утеплить застекленную лоджию 1х6м без использования обогревательных приборов и особого утяжеления конструкции. Парапет изначально был сделан из металлоконструкций - швеллер (перила) и квадратный профиль (стойки) и прикрыт листами ацеита.

Сначала надо было определить пути утечки тепла - и пути его поступления.
Утечка происходит через пол и потолок, подоконное пространство и боковые стены - одна стена граничит с соседней лоджией - другая - с квартирой, но поскольку стены капитальные (толщиной 60см) то эта стена через торец отдает довольно большое количество тепла и ее поверхность по температуре не отличается от поверхности другой полностью холодной стены.
А поступает тепло через окна и стену, на которой они находятся.

Мне очень не хотелось использовать для утепления пенопласт - с точки зрения пожарной безопасности не рекомендуется использовать пенопласт для утепления балконов и лоджий, поскольку пенопласт при нагревании выделяет ядовитые вещества. Кроме того, при утеплении матами из минваты в пароизоляции они сами поджимаются к строительным конструкциям без дополнительных мер, необходимых при применении пенопластовых плит. К сожалению, расстояние между открывающимся окном и потолком не оставило выбора и пришлось в качестве утепления и отделки применить декоративную пенопластовую плитку толщиной в один сантиметр, приклеив ее на стиропоровый клей к плите перекрытия.
Для облегчения конструкции утепление подоконного пространства было решено делать по сэндвич технологии с использованием профнастила и П-образного профиля.

Сначала выполнялось утепление подоконного пространства. К профилям ограждения были закреплены саморезами листы профнастила, они образовали наружнюю поверхность. Потом с помощью пустотных заклепок к профнастилу были закреплены два П-образных профиля - один вдоль пола, другой вдоль нижней кромки окна. В образовавшуюся нишу вложили маты из минваты URSA, завернутые в полиэтиленовую пленку - и закрыли утеплитель листами профнастила, прикрепив их к профилям пустотными заклепками, при этом листы поджали минвату. Гофра на листах ориентирована вертикально - получилась жесткая конструкция - сэндвич, снаружи и внутри профнастил, а в середине - минвата в пароизоляции.
При этом получился пятисантиметровый подоконник, который был накрыт Г-образным профилем в декоративных целях.
Щель под нижним П-образным профилем залита силиконовым герметиком - хотя можно было бы оставить ее при монтаже побольше и потом залить монтажной пеной - это было бы надежнее.

Полы были выполнены из шпунтованной половой доски 40мм по лагам на шурупах, между лагами проложена гидрофобизированная минвата. Для того, чтобы избежать контакта дерева с плитой перекрытия на пол был постелен рубероид. После настилки досок на них было нашито ДВП, обработанное с двух сторон олифой и постелен линолеум. Линолеум по периметру закреплен плинтусом. но не прижат - поэтому он может свободно расширяться и сжиматься при изменениях температуры и пузыри не образуются.

На боковые стены с помощью дюбелей закреплена обрешетка 40х45мм, между ней вставлены маты из минваты, упакованные в полиэтилен - в качестве временного крепления матов на обрешетке удобно использовать скотч - и сверху это все зашито пластиковой вагонкой с помощью степлера 10мм скобами. Очень удобный инструмент - монтаж легко вести одному, одной рукой придерживаешь вагонку, а другой крепишь степлером - с гвоздями и молотком было бы значительно менее удобно и главное - медленнее.
За минвату была заложена пластиковая труба 20мм для прокладки коммуникаций (прямо через стену из комнаты) - теперь там лежит кабель от наружней антенны и кабель от датчика электронного термометра.

Задняя стена просто обшита вагонкой по обрешетке - без утепления, чтобы тепло из квартиры поступало на лоджию. За вагонку заложен провод в двойной изоляции для освещения и розеток.

Одинарное остекление - теперь основной путь утечки тепла с лоджии. Несмотря на это, температура на лоджии опускается до ноля при наружней температуре от -15 градусов в зависимости от силы и направления ветра.
Тем не менее, на лоджии стало значительно теплее, если выставить туда киловаттный обогреватель, то через 10 минут температура поднимается до +15 - +17 и на лоджии можно находится без теплой одежды.

В планах осталась замена одинарного остекления на однокамерный стеклопакет - при этом температура явно будет оставаться положительной даже при -25 - -30градусах. Кроме того, профнастил под окном тоже скорее будет зашит пластиковой вагонкой - все-таки от металла в этом месте чувствуется холод. Но в случае устройства на лоджии зимнего сада обязательно надо предусмотреть обогреватель, который бы не давал температуре опускаться ниже требуемой.

click for enlarge 377 X 580 641,2 Kb picture

Сан-Саныч
17-1-2008 12:26 Сан-Саныч
Не совсем понятна причина следующих вещей:
1)Упаковка минваты в полиэтилен.
Сам хотел сначала, потом отказался, дабы не образовывался в п/э пакетах конденсат, а он по любому образуется легче чем высыхает там, то есть добиться полнейшей герметичности пакета нереально
2)Мало смысла прижимать пакет доской к стене, можно просто уложить между рейками, при этом и ровнее получится, и минвата съэкономится, да и холоднее не будет ибо теплопроводность дерева наверно даже меньше чем у минваты
Насколько я вижу, пакеты с минватой просто просверлены насквозь, то есть про герметичность речь не идет

3)Линолеум на полу неплохо, но я положил гранит, он конечно более холодный, но зато не страдает от сырости под ним и не истирается, не портится даже если на него какую гадость пролить
Да, само собой холоднее, но практичнее, а если учитывать что снизу тоже лоджия застекленная то наверно без разницы

Кстати насчет установки двухкамерных стеклопакетов.
Идея неплоха, но мало кто думает что это практично только на ОГРОМНОЙ лоджии, ведь в отличии от одностекольных окна будут открываться внутрь, перегораживая проход! а обычные окна сдвигаются в сторону

У меня при таком раскладе насколько я помню если на улице -18, то на лоджии около нуля. При -5 на улице, на лоджии примерно +5.

edit log

Ann
17-1-2008 14:58 Ann
Спасиб за расскады и картинки.
Вопрос интересный, оченно. Пишите пожалуйста понятнее, с названиями материалов. Я записываю
Прохожий
17-1-2008 16:25 Прохожий
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Не совсем понятна причина следующих вещей:
1)Упаковка минваты в полиэтилен.

Мне строители объясняли необходимость упаковки минваты в полиэтилен следующими причинами:
1. Минвата имеет гадкое свойство выкрашиваться - полиэтилен не даст осыпавшимся кусочкам стекла попадать в комнату через щели в обшивке.
2. Минвата со временем начинает оседать вниз - полиэтилен несколько сдерживает этот процесс.

У меня утеплитель из минваты везде в полиэтилене. Плесени на нем не видать (где вскрывать довелось).

Сан-Саныч
17-1-2008 16:35 Сан-Саныч
плесени и не будет, ведь там нет органики, просто ИМХО если намокнет, то и не высохнет

Про оседание и выкрашивание сомневаюсь, ведь при строительстве мало когда так ее упаковывают, обычно просто так укладывают

edit log

Прохожий
17-1-2008 18:40 Прохожий
quote:
плесени и не будет, ведь там нет органики, просто ИМХО если намокнет, то и не высохнет

Про оседание и выкрашивание сомневаюсь, ведь при строительстве мало когда так ее упаковывают, обычно просто так укладывают

Вот поэтому она и оседает - проверено на "урсе" у знакомого - за 5 лет верх утепления оголился и стало промерзать. Конечно важно и то, как крепят. А вот от намокания - советую использовать не "урса", а "Роквелл" - первая - просто стекловата, при намокании теряет свойства утепления, "Роквелл" - минеральная базальтовая вата, не горит вообще, при намокании не теряет своств теплоизолятора - так мне советовал специалист, который занимается утеплением уже несколько лет.

Сан-Саныч
17-1-2008 20:30 Сан-Саныч
Я уж не упомню что покупал
Прохожий
17-1-2008 21:09 Прохожий
quote:
Я уж не упомню что покупал

"Урса" - ярок-желтая, "Роквелл" - Серовато-коричневый или серый.

Andrey N
18-1-2008 12:57 Andrey N
Я поставил двойной стеклопакет (3 стекла) и 5 камерный профиль rehau
На стены сделал обрешетку брусом 50 мм. Утеплитель - минвата ursa, сверху обшил МДФ панелями. Почему МДФ? Потому что пластик запросто можно повредить детской коляской, лыжными палками и т.п. МДФ проткнуть - надо очень постараться Ну и дешевле
Потолок - также обрешетка брусом 50 мм, минвата и обшивка пластиковыми панелями, встроенные светильники 4 шт. по 40 Вт (включаются 2+2). Пол - брус 50 мм, минвата и фанера 15 (или что-то около того) мм. Линолеум. Сначала были попытки зимой греть лоджию масляным обогревателем, но сейчас просто не закрываем на лоджию дверь - температура держится такая же как в комнате.
click for enlarge 600 X 800 99,9 Kb picture

Фото - только что после ремонта, но белье уже висит
P.S. Бюджет (прошлым летом) - 26 тысяч. 16 тысяч окно (договор с монтажниками минуя фирму), около 10 тысяч материал на обшивку. Работа - бесплатно (делал сам )

edit log

Сан-Саныч
18-1-2008 13:12 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Прохожий:

"Урса" - ярок-желтая, "Роквелл" - Серовато-коричневый или серый.

Желтая была

Сан-Саныч
18-1-2008 13:13 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Andrey N:
Я поставил двойной стеклопакет (3 стекла) и 5 камерный профиль rehau
.

А куда открываются эти окна? Внутрь или наружу?

Andrey N
18-1-2008 13:46 Andrey N
Внутрь естесственно. Как обычные пластиковые окна.
george_gl
20-1-2008 12:32 george_gl
У меня стояла задача недорого утеплить балкон. Балкон уже был застеклён простым стеклом и по бокам у него панели дома. Размер 1.6 на 2,5м .
Заткнул все щели пенопластом омазанным клеем и окрашенным суриком (был под рукой). А затем положил на пол, стену под окном и потолок 5см пенопласт.
На потолок прибил между листами пенопласта деревянные бруски чтоб потом сушилки закрепить. стены и потолок оштукатурил. На пол около 5 см стяжки.
На полу деревянные доски на лагах. Друг дал остатки каковото лака для яхт потом им пол покрою На стену где стекло тоже положил доску чтоб теплее было на ощупь.
Пока доволен, делалось что б было подешевле и практично.

edit log

george_gl
30-1-2008 23:18 george_gl
А вот и обнаружилась у меня засада.
Был проливной дождь (и это январь) и на потолке возле окна появилось пятно. затекло от соседа сверху. Мужик там что то сваял(видна пена и переделывать не будет). Чем защитить штукатурку от влаги ?

edit log

FIXXXL
14-2-2008 15:17 FIXXXL
quote:
есть второй балкон (или лоджия, не знаю чем отличаются...)

Если заподлицо со стеной дома - лоджия, "прибито" к стене - балкон

Прохожий
14-2-2008 15:36 Прохожий
quote:
Originally posted by george_gl:
А вот и обнаружилась у меня засада.
Был проливной дождь (и это январь) и на потолке возле окна появилось пятно. затекло от соседа сверху. Мужик там что то сваял(видна пена и переделывать не будет). Чем защитить штукатурку от влаги ?

Ничего не сделать - если потекло от соседа - только трясти соседа, чтобы устранил протечку. Затекает скоре всего по закладке плиты балкона от соседа в стену и там по кладке (или по панели, если панельный дом)- к Вам. Можно конечно расшить угол примыкания к стене и обмазать там все гидроизолирующим соством , но эфекта это не даст - вода протечет рядом. Так что только вести переговоры с соедом. В случае упорства последнего - как протекло, вызывать комиссию из ЖЭУ и составлять акт о протечке, далее в суд с иском о возмещении ущерба (и кстати, у соседа есть разрешение на переделку балкона ?).

george_gl
14-2-2008 23:00 george_gl
quote:
Originally posted by Прохожий:

(и кстати, у соседа есть разрешение на переделку балкона ?).

Не, это не наш метод ( хм, пока ) Мне же с ним жить.
А так вы написали. Пообщался с соседом, он обещал пригласить меня для участия в обустройстве своего балкона, а пока покрасил балкон фасадной краской.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Остекление+утепление балкона