Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Раковина (мойка) в уличный умывальник

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раковина (мойка) в уличный умывальник

Ignat
P.M.
29-6-2022 12:55 Ignat
Собственно, внезапно возникла проблема на ровном месте.

По ходу облагораживания дачного участка дожил до установки нормального умывальника с бойлером.
Важный момент - всё это под открытым небом, круглогодично!

Сейчас там стоит сваренная лет 20-30 назад стальная рама и на ней олдскульная чугунная раковина. Кстати, раковина в общем и целом - прекрасна, не была бы так побита жизнью - переставил бы в новый умывальник с радостью.

А так - ну вот поставлю я новую раму, новый шкафчик вокруг неё сколхожу, не проблема. Вот что с раковиной делать?! В продаже сейчас чугунных не найти (на авито и то не много, притом очень далеко от меня), мойку из искусственного камня ставить - как бы много чести для улицы, да и ХЕЗ как оно себя поведёт при морозах и влаге со всех сторон.

Остаётся по сути один вариант - нержавейка. Но беглый поиск показывает удручающе тонкий металл и там, где есть отзывы, везде жалуются, что металл реально тонкий и мягкий и требуется подкладывать что-то для усиления в идеале по всей плоскости...

Собственно, вопрос к коллективному разуму: может какие-то альтернативы я не вижу в упор?

ЗЫ. Ещё раз напоминаю - речь про дачный уличный умывальник, супер-мойки по 30-50-150 тыр нахрен не интересны от слова совсем.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

bairat
P.M.
29-6-2022 14:31 bairat
У меня на улице две нержи, обе бу, куплены на авито.
Есть вариант потолще, эмалированная сталь.
Мутёк
P.M.
29-6-2022 14:36 Мутёк
У меня самая дешманская из нержи б/у. Лет 8 полёт нормальный
Омуль+
P.M.
29-6-2022 15:02 Омуль+
Промышленную односекционную бушную. Там и глубина будь здоров и нержа как надо.
click for enlarge 994 X 996 89.6 Kb
Ignat
P.M.
29-6-2022 15:43 Ignat
Originally posted by bairat:

У меня на улице две нержи, обе бу, куплены на авито.


Originally posted by Мутёк:

У меня самая дешманская из нержи б/у. Лет 8 полёт нормальный


Ребята, вы хоть толщину скажите. А то просто "нержа" нонеча ни о чём, толщина варьируется от 0.3 до 1.2мм. Последнее, правда, конских денег стоит уже.

Originally posted by bairat:

Есть вариант потолще, эмалированная сталь.


Именно сталь, т.е. по сути такая же как нержа, только крашеная? Или таки нормальный 3мм чугун эмалированный, как раньше любили ставить везде и всюду?

Originally posted by Омуль+:

Промышленную односекционную бушную. Там и глубина будь здоров и нержа как надо.


Как зовут, не подскажите? В смысле как её такую искать-то???

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Омуль+
P.M.
29-6-2022 15:57 Омуль+
Originally posted by Ignat:

Как зовут, не подскажите? В смысле как её такую искать-то???


Ключевые слова - торговое оборудование, мойки. В любом более-менее крупном городе постоянный круговорот кафе, ресоранов, общепита. Открываются, закрываются соответственно б/у оборудование продается не по конским ценам. А нержа там настоящая пищевая и толстая. От жира только отмыть каустиком.
Ignat
P.M.
29-6-2022 16:06 Ignat
Originally posted by Омуль+:

В любом более-менее крупном городе постоянный круговорот кафе, ресоранов, общепита.


Ну у меня, к сожалению или к счастью, но городок отнюдь не крупный.

Originally posted by Омуль+:

А нержа там настоящая пищевая и толстая.


По названию магазина на Вашем фото нашёл. Да, нержа толстая, но глубина ИМХО таки уже избыточная (30см!), да и по габаритам "ширина" (т.е. от себя к стенке) почему-то у большинства 50см, а мне бы 60-60+ надо.

В общем, если в крупном городе и по дешёвке б\у брать - наверное, вариант, спасибо, а новьё покупать - не айс.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КМ
P.M.
29-6-2022 16:27 КМ
Два вопроса:

- старую раковину нельзя отпескоструить и покрыть эмалью?

- вариант пластиковой чаши не рассматриваете? Они вроде недороги (500... 600 р.) и спокойно переносят холода.

Ignat
P.M.
29-6-2022 17:06 Ignat
Originally posted by КМ:

- старую раковину нельзя отпескоструить и покрыть эмалью?


Наверняка можно, но у меня нет халявного доступа ни к тому, ни к другому, а заказывать работы на стороне - боюсь, в ценник новой раковины выльется влёгкую.

Originally posted by КМ:

- вариант пластиковой чаши не рассматриваете? Они вроде недороги (500... 600 р.) и спокойно переносят холода.


Смотрел, но что-то мал-мала приличного габарита не попадается, всё совсем мелкое, именно на совсем дачный вариант типа под самотечный бак смонтировать.. . Или меня гугл обманывает

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КМ
P.M.
29-6-2022 17:15 КМ
В свое время покупал металлическую щетку к дрели и обдирал ею детали под покраску. Вышло нормально. Скорее всего самым дорогим пунктом станет эмаль.

Пластиковые раковины есть разные, какой размер нужен я не знаю, поэтому и ответить на вопрос не могу.

Ignat
P.M.
29-6-2022 17:21 Ignat
Originally posted by КМ:

В свое время покупал металлическую щетку к дрели и обдирал ею детали под покраску. Вышло нормально. Скорее всего самым дорогим пунктом станет эмаль.


Ну со щёткой тоже вариант, конечно, хотя, подозреваю, не всё так хорошо будет - эмаль там толстая, не чета, например, краске на автодеталях. Ну и обратно нанести ровно и красиво - тоже нетривиально.

Originally posted by КМ:

Пластиковые раковины есть разные, какой размер нужен я не знаю, поэтому и ответить на вопрос не могу.


Ну ориентируясь на предыдущую раковину - где-то 60х60 интересно. Либо 60х80, если "с крылом".

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КМ
P.M.
29-6-2022 18:23 КМ
Со щеткой и пр. вариант не самый удачный, скорее он на тот случай, если хотите сохранить старый чугун.
Ignat
P.M.
29-6-2022 18:29 Ignat
Originally posted by КМ:

Со щеткой и пр. вариант не самый удачный, скорее он на тот случай, если хотите сохранить старый чугун.


Сохранить в целом не против, но не готов несколько дней драить его щёткой на дрели

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КМ
P.M.
29-6-2022 18:33 КМ
Это понятно, удовольствие сомнительное.
Мутёк
P.M.
30-6-2022 09:35 Мутёк
Ignat:

Как зовут, не подскажите? В смысле как её такую искать-то???

Самая дешманская, я думаю около 0,5. Типа такого
click for enlarge 332 X 634  10.7 Kb

Ignat
P.M.
30-6-2022 10:03 Ignat
Мутёк:

Самая дешманская, я думаю около 0,5. Типа такого

Вот "типа такого" я уже видел и щупал. Ужоснах (с).
Металл не то что ударом, пальцами проминается, если за край взяться!
Так что "самая дешманская" - точно отказать.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Serjant
P.M.
30-6-2022 10:44 Serjant
как ни странно, загляни на металлоприёмку. несколько раз встречал новые раковины из нержи в металлоломе, в упаковке.
себе купил там же раковину из нержи за 250 ры, вот такую. в прекрасном состоянии.
помыл, слегка подрехтовал край и поставил на кухне на даче.

click for enlarge 754 X 639  70.4 Kb
Ignat
P.M.
30-6-2022 11:59 Ignat
Originally posted by Serjant:

как ни странно, загляни на металлоприёмку. несколько раз встречал новые раковины из нержи в металлоломе, в упаковке.


Хм. Интересное решение, не пробовал, надо будет заглянуть, спасибо!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nick Brake
P.M.
30-6-2022 21:17 Nick Brake
Originally posted by Ignat:

Остаётся по сути один вариант - нержавейка. Но беглый поиск показывает удручающе тонкий металл и там, где есть отзывы, везде жалуются, что металл реально тонкий и мягкий и требуется подкладывать что-то для усиления в идеале по всей плоскости...

Не знаю, что там за проблемы с толщиной металла у нержавейки...

У мня в деревне стоит мойка из нержи, вместе с тумбой от кухонного гарнитура ИКЕА (самого бюджетного на тот момент). Когда-то стояла у нас в Питере, а после покупки нового гарнитура переехала в деревню.
Только стоит она у нас не под открытым небом, а в сарае (чтобы комары и мухи не досаждали ).

Какой толщины - понятия не имею.. .

click for enlarge 1707 X 1280 94.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 77.6 Kb

Снизу наклеен звукоизолятор (нужен был в городе, чтобы нержа не гремела от струи воды из смесителя).
click for enlarge 1707 X 1280 57.7 Kb

Ignat
P.M.
1-7-2022 10:25 Ignat
Originally posted by Nick Brake:

Не знаю, что там за проблемы с толщиной металла у нержавейки...


Проблемы простые - гнутся и мнутся.

На вашем фото смесителя нет, просто рукомойник над раковиной висит. А вот когда смеситель на раковину крепится - уже сильно существенна становится толщина оной раковины или наличие усиления там, где смеситель монтируется. Ну и общий дребезг и "играние" тонкой раковины как-то не радует от слова совсем.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

п-ф
P.M.
1-7-2022 12:38 п-ф
Ну если пятихатки нет, чтоп купить чугунную на Авито, то не один хрен, "играет" оно или нет.
Ignat
P.M.
1-7-2022 12:47 Ignat
Originally posted by п-ф:

Ну если пятихатки нет, чтоп купить чугунную на Авито, то не один хрен, "играет" оно или нет.


На ганзе постов не читают (с)

Originally posted by Ignat:

на авито и то не много, притом очень далеко от меня


В хорошем состоянии раковина там стоит недорого, а вот доставка 22кг чугунины габаритом 60х60х20 на расстояние в несколько сотен км влетит в копеечку, кратно превышающую стоимость оной чугунины, а скорее и цену новой раковины из толстой нержи перекроет.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

п-ф
P.M.
1-7-2022 14:35 п-ф
По соседям пройдите , с криком - э, у кого раковина есть?
Наверняка у кого нить в сарае лежит.
п-ф
P.M.
1-7-2022 14:41 п-ф

На ганзе постов не читают (с)

Дык, было бы что читать при полном наличии отсутствия смысловой нагрузки в постах на ганзе. Йа хотел было посоветовать закатать этот дорогой вашему сердцу раритет сковородочным тефлоном, но вовремя опомнилсо
Ignat
P.M.
1-7-2022 14:55 Ignat
Originally posted by п-ф:

По соседям пройдите , с криком - э, у кого раковина есть?
Наверняка у кого нить в сарае лежит.


Вот этим и занимаюсь уже. Плюс, как подсказали выше, скупки проверю.

Originally posted by п-ф:

Йа хотел было посоветовать закатать этот дорогой вашему сердцу раритет сковородочным тефлоном, но вовремя опомнилсо


. И сусальным золотом расписать, да!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Fon Genrih
P.M.
4-7-2022 16:06 Fon Genrih
Ну если уж чистить старую то щётку лучше на УШМку, если пескоструй не доступен. А покрыть потом акрилом для реставрации ванн. Контора называлась "эко ванна".
bmw 444
P.M.
5-7-2022 01:04 bmw 444
Тут к БорщЕву надо😀🤣.
Nick Brake
P.M.
7-7-2022 10:11 Nick Brake
Originally posted by Ignat:

На вашем фото смесителя нет, просто рукомойник над раковиной висит. А вот когда смеситель на раковину крепится - уже сильно существенна становится толщина оной раковины или наличие усиления там, где смеситель монтируется. Ну и общий дребезг и "играние" тонкой раковины как-то не радует от слова совсем.

Вот та самая мойка в городской квартире (до того, как кухонный гарнитур разобрали и перевезли в деревню). И смеситель стоял (да еще нехилый такой, я уж и забыл, что был такой здоровый!), и кран от фильтра.
Ничего не гнулось и не падало.
click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
Nick Brake
P.M.
7-7-2022 10:41 Nick Brake
И - маленький "лайфхак": для того, чтобы под весом тяжелого смесителя край мойки не "играл", а смеситель не качался - под горизонтальной плоскостью мойки, на которую крепится смеситель, к ней должна прилегать доска (часть столешницы, выпиленной под установку мойки, или брусок, входящий в конструкцию тумбы под мойкой или соединенный с ней).
На фото мойки снизу как раз видна такая деталь.
Ignat
P.M.
7-7-2022 13:27 Ignat
Originally posted by Nick Brake:

И - маленький "лайфхак"


Ну я, видимо, к нержавейке в итоге и приду - найти чугун в хорошем виде не удаётся, тратить кучу усилий для "оживления" тоже не хочется. И таки да, под смеситель планирую подложить 2мм стальную пластину, ну нет у меня там столешницы, просто стальная рама .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

CROW HUNTER
P.M.
7-7-2022 20:17 CROW HUNTER
Originally posted by Ignat:
найти чугун в хорошем виде не удаётся

Отреставрируйте свою, эмаль продается, интернет в помощь.
Проблема на ровном месте.
Nick Brake
P.M.
7-7-2022 21:18 Nick Brake
Originally posted by Ignat:

олдскульная чугунная раковина. Кстати, раковина в общем и целом - прекрасна, не была бы так побита жизнью - переставил бы в новый умывальник с радостью.

А можно фото этой чугунной раковины? Просто любопытно, что за зверь!
Она и правда чугунная, или это так, для красного словца?

А то у меня в детстве была вот такая раковина, но она - железная, не чугун. Хочется посмотреть на чугунную.. .

george_gl
P.M.
8-7-2022 07:37 george_gl
Ignat:

Ну я, видимо, к нержавейке в итоге и приду - найти чугун в хорошем виде не удаётся, тратить кучу усилий для "оживления" тоже не хочется. И таки да, под смеситель планирую подложить 2мм стальную пластину, ну нет у меня там столешницы, просто стальная рама .

должно быть нормально с доской или пластиной. 2 года назад в деревне ставил нержавейку диаметром 50см и толщиной 0.6мм, в общем самую дешёвую что нашёл на рынке. хорошо закрепил на столешнице. Претензий нет. Только выбрать гладкую или сатин.
Глянул каталог магаза, эмалевые железные у нас по цене дешёвой нержи.

Ignat
P.M.
8-7-2022 09:53 Ignat
Originally posted by CROW HUNTER:

Отреставрируйте свою, эмаль продается, интернет в помощь.


Originally posted by Ignat:

тратить кучу усилий для "оживления" тоже не хочется


Originally posted by Nick Brake:

А можно фото этой чугунной раковины? Просто любопытно, что за зверь!
Она и правда чугунная, или это так, для красного словца?


Вот фото с авито, моя такая же почти, слив только в центре.
Химанализ не проводил, но по виду очень похоже на чугун, который нынче чаще можно встретить на сковородках.

click for enlarge 1077 X 839 88.2 Kb


------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nick Brake
P.M.
8-7-2022 10:13 Nick Brake
Originally posted by Ignat:

Вот фото с авито, моя такая же почти, слив только в центре.
Химанализ не проводил, но по виду очень похоже на чугун, который нынче чаще можно встретить на сковородках.


Спасибо! Да, это похоже на чугуний. Соответственно, эмаль - как на чугуниевых ваннах. Это не нитроэмаль, которую можно отреставрировать из баллончика.. .
Одно дело - реставрировать чугунную ванну - там есть за что бороться, особенно - если ванна сама по себе хорошая, плюс - не хочется выламывать ее из ванной комнаты и рушить кафель и всю отделку.
А раковина для улицы - ИМХО не тот случай. Она лучше будет смотреться как есть - в виде декоративного бассейна в цветнике с альпийской горкой.. .

Originally posted by george_gl:

должно быть нормально с доской или пластиной.


Совершенно верно!
Ignat
P.M.
8-7-2022 10:27 Ignat
Originally posted by Nick Brake:

А раковина для улицы - ИМХО не тот случай. Она лучше будет смотреться как есть - в виде декоративного бассейна в цветнике с альпийской горкой...


Именно! Альпийской горки, правда, пока нет, но может и появится, если удастся соседский участок прикупить и место расширится...

Originally posted by Nick Brake:

Совершенно верно!


Ну и замечательно!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Раковина (мойка) в уличный умывальник