Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Схема подключения кнопки дрели Ребир ИЭ-1305

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Схема подключения кнопки дрели Ребир ИЭ-1305

mnkuzn
P.M.
14-2-2022 02:24 mnkuzn
Приветствую!

Дрель Ребир ИЭ-1305. Модель 1993 года. Из корпуса выходят 5 проводов: 2 - щетки, 2 - обмотка, 1 - кондер (с тремя контактами). Захотел поменять ручку: со старой, прямой, на новую, более удобную. И старая кнопка к новой ручке не подходит, так что замена ручки на другую влечет замену кнопки. А схемы в Интернете рассчитаны на старую кнопку. На новую кнопку схем нет.

Кнопка такая: zip4tools.ru

Вот схема в паспорте. Но там другая кнопка и другой конденсатор:

click for enlarge 1863 X 1280 260.0 Kb

Намалевал схему (ну, как схему.. . Картинка):

click for enlarge 1601 X 1280 59.7 Kb

Розовый - кнопка с реверсом.
Желтый - конденсатор.
Черный - щетки.
Коричневый - обмотка.

Не накосячил ли?

ПС Подключил по другой схеме. Пост #5.

bigross
P.M.
14-2-2022 11:37 bigross
Originally posted by mnkuzn:

Не накосячил ли?


А был-ли пробный запуск?
mnkuzn
P.M.
14-2-2022 12:14 mnkuzn
Originally posted by bigross:

А был-ли пробный запуск?


Так нет еще. Еще не собрал, хотя ЗИП весь уже получил (брал в Такт-Пермь, если кому надо). Хочу посмотреть, что люди скажут, т.к. сам я в электрике меньше, чем ноль.
bigross
P.M.
14-2-2022 13:07 bigross
Если есть лампочка накаливания ватт на 150, можно её включить последовательно с нагрузкой. И даже если что вдруг коротит, то лампа засветит полным накалом и ничего не спалите.
mnkuzn
P.M.
20-2-2022 23:14 mnkuzn
Вот это правильная схема:

click for enlarge 1553 X 1280 55.3 Kb

Ничего не понял, но методом тыка, причем по закону подлости уже ближе к концу всех возможных вариантов - получилось.

mnkuzn
P.M.
20-2-2022 23:19 mnkuzn
Плавный пуск вкорячу в рукоятку попозже, а он нужен, т.к. реостата в кнопке нет, а удар там нормальный, по моим ощущениям. Но на схеме ПП не стал, конечно, показывать, т.к. это не вопрос - разорвать один из проводов 220.
mnkuzn
P.M.
6-6-2022 14:10 mnkuzn
Плавный пуск я таки вставил. Или интегрировал? Как правильно.. . Короче, на днях обратил внимание - не помню, было ли это раньше, - что при плавном нажатии на кнопку плавный пуск не срабатывает. А срабатывает он только при весьма быстром, резком вдавливании кнопки, до конца.

Сталкивался кто с таким? На других инструментах такие же блоки ПП работают независимо от глубины нажатия кнопки. Да, кнопка на дрели - без регулировки оборотов. Т.е. как ни дави, запускаться должно сразу с одной скоростью, но при ПП почему-то нужно именно резкое нажатие.

RTDS
P.M.
13-6-2022 11:38 RTDS
По идее плавный пуск и нужен именно с резким нажатием.
Ибо с плавным нажатием он и так осуществляется, по сути ручным образом, а не автоматическим.

mnkuzn
P.M.
14-6-2022 14:07 mnkuzn
Originally posted by RTDS:

По идее плавный пуск и нужен именно с резким нажатием.
Ибо с плавным нажатием он и так осуществляется, по сути ручным образом, а не автоматическим.


Originally posted by mnkuzn:

Да, кнопка на дрели - без регулировки оборотов. Т.е. как ни дави, запускаться должно сразу с одной скоростью, но при ПП почему-то нужно именно резкое нажатие.

RTDS
P.M.
14-6-2022 17:17 RTDS
Originally posted by mnkuzn:

на дрели - без регулировки оборотов.

А точно в этой кнопке больше ничего нет?
Например в девяностые годы было модно (и даже разные боши и макиты этим баловались) делать двухступенчатые кнопки.
До половины нажимаешь-двигатель включается через диод, нажимаешь до конца-напрямую.

mnkuzn
P.M.
14-6-2022 23:59 mnkuzn
Originally posted by RTDS:

А точно в этой кнопке больше ничего нет?


В кнопке только пластмасса и мостики, через которые соединяются провода щеток и обмотки. Ну, это я увидел, сняв крышку. Кнопку я заказывал без регулировки оборотов - думаю, для низкооборотистой дрели (редуктор трехступенчатый) она ни к чему, более того - в инструкции прямо написано, хотя это и общее правило, как я понимаю, сверления металла, что запрещается снижать обороты дрели на выходе сверла из материала.

Я сначала рассверливаю небольшие отверстия дрелью, не насквозь, чтобы была как бы емкость для СОЖ, затем беру этот Ребир и уже фигачу, к примеру, 10-м или 12-м сверлом. А вот при снижении оборотов на выходе сверла его может закусить. Поэтому на выходе - только на рабочих оборотах.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Схема подключения кнопки дрели Ребир ИЭ-1305