Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чаво такое перекос фаз? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чаво такое перекос фаз?

PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 15:49 PROTECTOR
Вчера услышал сей термин когда спросил можно ли вместо тройного автомата после счётчика поставить три отдельных. Вот теперь вопрос пока вообще весь на 1й фазе вишу, но летом закину в дом оставшиеся 2. Теперь собственно сам вопрос: какой разбег допустим по фазам в кВт?
Омуль+
P.M.
5-2-2022 16:25 Омуль+
Перекос фаз это не про внутреннюю домовую сеть. Это головная боль энергоснабжающих организаций и промышленных потребителей. Рапределите нагрузку примерно равномерно. Есть нормы перекоса фаз на электроустановках, но они вам никчему. Разбег по нагрузке всеравно будет, она не включается равномерно.
Speedwind
P.M.
5-2-2022 16:29 Speedwind


PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 17:38 PROTECTOR
на хер я спросил, ёлы палы и так не высокого мнения о себе был......
Омуль+
P.M.
5-2-2022 17:58 Омуль+
Originally posted by PROTECTOR:

на хер я спросил, ёлы палы и так не высокого мнения о себе был......


Да не морочтесь. Какие у вас потребители мощные? Ну котел там,водонагреватель, электроплита еще чего?
PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 18:21 PROTECTOR
конвекторы у меня и бойлер, пока, но хочется по уму, хотя понятно что такой щит не сильно нужен уже полез изучать.

кто нибудь может расшифровать зу из ху на фото ниже:

click for enlarge 1055 X 1280 136.4 Kb

кросс модули и группы 2х пол.сных автоматов я понял, остальное местами не очень, опять же почему автоматы 2х полюсные чем это лучше однополюсных и общей рельсы для "0"

Омуль+
P.M.
5-2-2022 18:46 Омуль+
Originally posted by PROTECTOR:

почему автоматы 2х полюсные чем это лучше однополюсных и общей рельсы для "0"


Соплей "нулевых" меньше. Смотри как аккуратно всё. )
ralf945
P.M.
5-2-2022 19:01 ralf945
Смотри как аккуратно всё. )

Ага вместо телевизора можно на кухне открытым держать😆
Глазу приятно.
PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 19:57 PROTECTOR
Originally posted by Омуль+:

Соплей "нулевых" меньше

так себе аргумент, на 70-80% дороже, чем одинарный

Омуль+
P.M.
5-2-2022 20:05 Омуль+
Originally posted by PROTECTOR:

так себе аргумент, на 70-80% дороже, чем одинарный


Так это хорошо, подрядчикам. Ну если серьезно то доп защита от тех случаев когда ноль может оказаться под напряжением.
ralf945
P.M.
5-2-2022 20:07 ralf945
это хорошо, подрядчикам

Вот сразу видно, человек знает о чем говорит.
PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 20:17 PROTECTOR
Originally posted by Омуль+:

когда ноль может оказаться под напряжением.



эт привет от добрых, но всё помнящих соседей?

Speedwind
P.M.
5-2-2022 21:07 Speedwind
Originally posted by PROTECTOR:

всё тоже самое но без "фени",


Примерно так, система заземления ТТ, возможны варианты.


click for enlarge 602 X 574 79.5 Kb

Силовые розетки разнести по разным фазам, по 1 конвектору на фазу.
На фазу с 1 КВт конвектором добавить бойлер.

PROTECTOR
P.M.
5-2-2022 21:01 PROTECTOR
Originally posted by Gegemon_17:

на нулевую шину перемычку

можно теперь всё тоже самое но без "фени",

Speedwind
P.M.
5-2-2022 21:16 Speedwind
И да, контур заземления делать придется.
tricky
P.M.
6-2-2022 02:58 tricky
Двух полюсные ещё автоматы есть с дифзащитой. Если по одному полюсу ток отличается, чем по другому, происходит отключение. И оно произойдёт быстрее, чем остановится сердце того бедолаги, что уронил фен ванну. А отключится только эта часть электроснабжения квартиры, что довольно удобно, не надо вылезать из ванны в темноте. Такое на однополюсных не бывает.
moscov811
P.M.
6-2-2022 07:12 moscov811
Originally posted by PROTECTOR:

так себе аргумент, на 70-80% дороже, чем одинарный


Так для этого все и делается , что бы смету поднять.
Раньше вполне достаточно было пробок .А теперь вон какую махину нагромадили.
У меня на квартиру стоят советские однополюсные АЕшки , на плиту 25А на стиралку и розетки по 16А на свет 6А.
Все местные электрики и прЭнергосбыта посылаются нахер , когда начинают умничать что это всё плохо и может быть пожар.
Омуль+
P.M.
6-2-2022 08:52 Омуль+
Originally posted by moscov811:

У меня на квартиру стоят советские однополюсные АЕшки , на плиту 25А на стиралку и розетки по 16А на свет 6А.


Дык чо там в квартире, тем более в хрущевке, все просто как репа. У меня такая же история. Алюминий от застройщика 50 лктней давности, два ДВА автомата и пакетник. Все работает, ни в чем себе не отказываю, на кухне только в прямой видимости
10 электроприборов.
Омуль+
P.M.
6-2-2022 09:08 Омуль+

Originally posted by moscov811:

Так для этого все и делается , что бы смету поднять.
Раньше вполне достаточно было пробок .А теперь вон какую махину нагромадили.


Не, ну как-бы ситуация маленько изменилась с советских времен. Приборов стало больше в разы, токи возросли. Но я тоже испытываю двоякое чувство глядя на монструозные квартирные и домовые щиты. С одной стороны как микроподрядчик (не по электрике) одобряэ без фанатизма, с другой как потребитель - тих о.уеваю.
ralf945
P.M.
6-2-2022 09:31 ralf945
Дык чо там в квартире, тем более в хрущевке, все просто как репа.

Ну у меня т в доме однополосные все, 380, правда щитков три.
Первый этаж, второй и котельная-подвал.
moscov811
P.M.
6-2-2022 19:21 moscov811
Originally posted by Омуль+:

Не, ну как-бы ситуация маленько изменилась с советских времен. Приборов стало больше в разы, токи возросли.


Это точно.
МаратКА
P.M.
6-2-2022 20:26 МаратКА
Щит шикарный просто! Сколько денег отдано- боюсь посчитать даже.
У монтажников этого чуда и надо спрашивать что и как.
Я ИЕК когда монтирую подписываюсь на пожизненное обслуживание и объясняю что куда и как.
А за такие деньжищи они у порога дома с токовыми клещами должны стоять.
alexaa1
P.M.
7-2-2022 09:42 alexaa1
Омуль+:

Дык чо там в квартире, тем более в хрущевке, все просто как репа. У меня такая же история. Алюминий от застройщика 50 лктней давности, два ДВА автомата и пакетник. Все работает, ни в чем себе не отказываю, на кухне только в прямой видимости
10 электроприборов.

Абсолютно все ТАК, за исключением что от застройки 25 лет.
25А на плиту и 16 на все остальное.Стиралка от плиты.

alexaa1
P.M.
7-2-2022 09:47 alexaa1
Омуль+:


Не, ну как-бы ситуация маленько изменилась с советских времен. Приборов стало больше в разы, токи возросли....

Да ни хрена они не возросли.
Рядом дама сидела, отвечала за контроль нагрузок, тетрадка у нее была с 1975 года.
Нагрузка жилых кварталов за 40 лет не изменилась.
Наверно потому что никто одновремено свои электропиборы в сеть не включает.
При том что ушел с квартиры 300 ватний цветной ТВ, ну и лампочки потихоньку заменяются на светодиодные.

Омуль+
P.M.
7-2-2022 13:07 Омуль+
Originally posted by alexaa1:

Да ни хрена они не возросли.


Ну кстати щас подумал, вполне может быть. Количество приборов выросло но потребляемая мощность нивелировалась энергоэффективностью оных. Похоже на правду.
МаратКА
P.M.
7-2-2022 20:42 МаратКА
Похоже на правду.

Калькулятор вам руки если в уме не умеете считать.
А считаете вы плохо, хоть и инженер.
alexaa1
P.M.
8-2-2022 02:04 alexaa1
МаратКА:

Калькулятор вам руки если в уме не умеете считать.
А считаете вы плохо, хоть и инженер.

Маратка-ты про контрольные замеры слыхал? полагаю слыхал. Но сводные таблицы полагаю в руках не держал-не твоего уровня-так что не пуржи и иди дорожки прокапывать (оформив распоряжение)

Омуль+
P.M.
8-2-2022 05:54 Омуль+
МаратКА:

Калькулятор вам руки если в уме не умеете считать.
А считаете вы плохо, хоть и инженер.

Ну давай, покажи себя. 😊
alexaa1
P.M.
8-2-2022 06:43 alexaa1
Омуль+:

Ну давай, покажи себя. 😊

Занятие одно запомнилось-ТОЭ вроде,преподаватель... а сегодня посчитаем сеть в неполнофазном режиме... раскладывает каждую фазу в нулеву, первую , вторую гармоники, далее манипуляции с -может дифурами, может с операторами-уже по помню. Помню что по итогу я был ... . и была мыслишка разобраться но ПОТОМ.
Конспекты храню.

ralf945
P.M.
9-2-2022 19:29 ralf945
Прям иногда завидую электрикам.
Мои познания заканчиваются на красный плюс, черный минус и белый фаза, синий ноль.
Хорошо что есть друзья, у которых можно бесплатно проконсультироваться 👍
bigross
P.M.
9-2-2022 20:57 bigross
Originally posted by ralf945:

Мои познания заканчиваются


Можете ещё запомнить несложное:
промеж фаз - 380
промеж фазы и нулём - 220
Speedwind
P.M.
9-2-2022 21:04 Speedwind
Originally posted by bigross:

промеж фаз - 380
промеж фазы и нулём - 220



Уже другие стандарты, 400 и 230 В соответственно.
Originally posted by bigross:

промеж фазы и нулём - 220



А вот как раз при перекосе фаз в трехфазной сети там может быть и 150, и 300 В.
PROTECTOR
P.M.
9-2-2022 21:15 PROTECTOR
если на одной будет 4-4.5 кВт, а на других 0 и 200Вт, сильно ужасно?
Speedwind
P.M.
9-2-2022 22:43 Speedwind
Originally posted by PROTECTOR:

если на одной будет 4-4.5 кВт, а на других 0 и 200Вт, сильно ужасно?


От сети зависит, от качества исполнения внутренней проводки.
Может быть критично, а может быть и нет.

Советую на каждую фазу установить реле контроля напряжения, например, aliexpress , защитит от отгорания нуля, повышенного и пониженного напряжения. Всегда будите знать какое у Вас входное напряжение и потребляемый ток. Поможет равномерно распределить нагрузку между фазами.

PROTECTOR
P.M.
10-2-2022 00:45 PROTECTOR
По поводу китайских поделок согласен полностью
Ровного распределения мне не добиться ни как, будет на одной 1 или 3,5 на второй 2.5 на третей роутер и 2 камеры
Омуль+
P.M.
10-2-2022 06:57 Омуль+
Originally posted by Gegemon_17:

Частный сектор - не завод.


А я об чем?
alexaa1
P.M.
10-2-2022 07:25 alexaa1
Gegemon_17:
Всякие перекосы в частном секторе это байки из склепа.
Как и покупка китайских реле.

О боле мене равномерном распределении уже сами електросети позаботились. Распределив нагрузку между.

Перегружать свой карман покупкой и монтажом ненужного барахла, навроде всяких кетайских реле - это явный перегиб. Разве только чтобы в щите красивые огонёчки и циферки горели. Как на новогодней ёлке. А хозяин глядя на них дебильно улыбался.

Разница в напруге между фазами всегда есть. Но не такая адская, как тут пугалки рассказывают. В любое время дня и ночи пределах процентов 10: 230/225/215 в. Даже ещё и меньше разница. Во всех домах по улице, висящих на разных фазах, потребление усрёдненно одинаковое.

Оттого никакого существенного "перекоса" не бывает.

Частный сектор - не завод.

В общем и целом правильно мыслишь.
От себя добавлю что *три фазы в дом* -эту норму законодатели из думы провели для СЕБЯ-для электроотопления. Остальной народ как мартышки с очками пялят на себя эти три фазы. При том что топить ся электричеством им скорее всего Договор не позволяет, а с другой стороны мошна жидковата .

Перекос бывает-как АВАРИЯ в сети-когда к примеру на ТП отгорит нулевая шина или в трансформаторе нулевая шпилька внутри.

Омуль+
P.M.
10-2-2022 07:55 Омуль+
Originally posted by alexaa1:

Перекос бывает-как АВАРИЯ в сети-когда к примеру на ТП отгорит нулевая шина или в трансформаторе нулевая шпилька внутри.


Это православный канонический перекос. Есть у меня один обьектик религиозного назначения, у них своя ТПшка. Запрыгала напруга, да так нормально. Вызвали аварийщиков, естественно нуль дышал на ладан😁. В бытовухе весь перекос идет от ТПшки, сдается мне.
ralf945
P.M.
10-2-2022 08:02 ralf945
bigross:

Можете ещё запомнить несложное:
промеж фаз - 380
промеж фазы и нулём - 220

В теории да, на практике же все не так гладко. У меня крайний дом, 380.
По улице почти у всех 220, и половина висит на одной из фаз. Бывало что микроволновка не тянет, в периоды пиковой нагрузки .
Там дай бог 130 если доходит.
А так конечно три фазы это хорошо, можно выбирать.

alexaa1
P.M.
10-2-2022 08:07 alexaa1
Омуль+:

Это православный канонический перекос. ..
. В бытовухе весь перекос идет от ТПшки, сдается мне.

Это не православный ерекос, а режим Искуственого Нуля.
Который может образоваться и по причине в сети-к примеру в скрутке нулевого провода. Три дня бригада в мыле била повторные контура и занималась аналогичной фигней-пока не перебрала последнее -ту скрутку в пролете на нулевом проводе.

Когда контакт теряется в фазном проводе-там получается 220 вольт по сторонам контакта-его пробивает и пробивает-горит-конкретно заметно-и ПОнятно. А когда теряется контакт в сети в нулевом-там перепад в плохом контакте вольт 20-уже не пробьет-да и напряжение никто не потерял-так далее и колбасятся . ПРи том что в сетях по отзывам уровень квалификации просел до плинтуса.

Но все это не имеет отношения к фильдиперсовым щиткам в доме


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чаво такое перекос фаз? ( 1 )