Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вумный дом ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вумный дом

PROTECTOR
P.M.
4-1-2022 13:30 PROTECTOR
После переезда дачи ближе к Москве и как следствие более частые поездки туда, а также не желание размораживать дом, сливать все и вся, встал вопрос об постоянном поддержании положительной температуры. Выбор пал на конвекторы, на свою голову взял Баллю с управлением через вай вай. Специфика данного говна в том, что оно работает со сбоями (увеличиваются в прогрессии) в течении 2х недель, потом уже до них не достучаться единственное, что помогает это их физическое отключение от сети 220v, перезагрузка вай вая (у меня по расписанию каждые сутки такое происходит) не помогает, так что если не охота приезжать в дом где 6 гр тепла и 3-4 часа ходить в валенках и тулупе, надо просить охрану, что бы пошли и вырубили вводные автоматы на минуту, после этого унылое говно появляется в сети и можно включить нагрев дома. Каждый раз обращаться тоже как то не очень, так что решил купить умные розетки, таким образом смогу перезапускать этих уродов (конвекторы) удаленно, поскольку висят камеры Тапо больше года и в принципе приложение работает более менее стабильно, решил взять их же розетки, есть еще и лампы но это мне не интересно по ряду причин. Короче сегодня куплю, завтра поставлю и начну тестить. Так же думаю перекоммутировать уличное освещение на такую розетку,дабы по приезде не шариться по участку впотьмах.
з.ы. плюс конкретно этих розеток (в других хз мож тоже есть) это возможность установления расписания работы, т.е. можно настроить на работу в ночное время, если имеется ночной тариф на электричество.

Кто какие штуки интегрировал в дома квартиры, поделитесь своим опытом.

----

В итоге имеем следующее:
Камеры ТП линк таро, умная розетка на ней включается вся подсветка дома, веранды, сарая, подъехал кнопоньку в приложении нажал и вот оно счастье. Приложение работает стабильно, иногда выбрасывает при работе с камерами, но не критично, дорогое облако, то ли 200 то ли 300 в мес с каждой камеры.
Отопление, конвекторы Баллю, свистки в них Рубетек, приложение работает более менее стабильно, но пару раз случалась необходимость перезайти в приложение, бо не реагировали, отопление вкл в 23:00 и выкл в 7:00 в автоматическом режиме, отсутствие вай вай на работу расписания не влияет, таким образом экономим на лепездричестве.

Xatxi
P.M.
4-1-2022 14:10 Xatxi
Делюсь опытом соседа знакомого - по осени был куплен какой-то модный обогреватель, с наступлением зимних холодов дом сгорел. Занялось в середине ночи, по улице никто не шлялся, вариант поджога можно исключить.
PROTECTOR
P.M.
4-1-2022 14:13 PROTECTOR
Ну тут можно сколько угодно рассуждать, что пожарник написал известно?
п-ф
P.M.
4-1-2022 15:35 п-ф
gsmrozetka.ru
PROTECTOR
P.M.
4-1-2022 15:55 PROTECTOR
И что?
п-ф
P.M.
4-1-2022 16:10 п-ф
Ничо. Ставишь такую или подобную и але через мобилу. Лет десять такая на котле стоит.
PROTECTOR
P.M.
4-1-2022 16:24 PROTECTOR
Мне не интересно что где продается, в Гугле пока не забанили, мне интересно у кого что стоит, как работает.
ienmik
P.M.
4-1-2022 16:52 ienmik
Умные розетки не держат нормальную нагрузку, на электроконвекторы не стоит ставить напрямую. Лучше уж wifi реле какое нибудь и им коммутировать обычный пускатель на электроконвекторы. Но это нужно будет немного переделать в щитке проводку и пускатель поставить(если место есть). Розетки эти так баловство, игрушка.
ralf945
P.M.
4-1-2022 17:15 ralf945
А на минимальный нагрев конвекторы нельзя настроить?
Пусть по тихому подогревают.
У родителей один стоит в доме, +10 стабильно держица.
ienmik
P.M.
4-1-2022 17:17 ienmik
А на минимальный нагрев конвекторы нельзя настроить?

А замем они тогда такие нужны?

п-ф
P.M.
4-1-2022 17:31 п-ф
PROTECTOR:
Мне не интересно что где продается, в Гугле пока не забанили, мне интересно у кого что стоит, как работает.

Да напесал же - лет десять работает на котле. С ивроп и урала перезапускал оный, если он вставал на ошибку.

п-ф
P.M.
4-1-2022 17:35 п-ф
Умные розетки не держат нормальную нагрузку, на электроконвекторы не стоит ставить напрямую

Контакторы и проч реле отменили?
PROTECTOR
P.M.
4-1-2022 18:17 PROTECTOR
Originally posted by ienmik:

Умные розетки не держат нормальную нагрузку

прошу пояснить откуда такие сведения? на моих нагрузка 16А 3.6 кВт

вот скрины с приложения, все оч доступно и понятно:

click for enlarge 591 X 1280 33.4 Kb

click for enlarge 591 X 1280 34.0 Kb

click for enlarge 591 X 1280 26.9 Kb

click for enlarge 591 X 1280 38.1 Kb

Мутёк
P.M.
4-1-2022 18:55 Мутёк
Использую на даче и дома
click for enlarge 640 X 1280  43.5 Kb
Pavel_A
P.M.
4-1-2022 19:04 Pavel_A
Может быть реле с таймером, что бы раз в сутки перезагружать обогреватели?
Legioner1976
P.M.
4-1-2022 19:24 Legioner1976
Реле сонофф 300 р. На Али ещё 5штук прикупил. использую. Включаю и выключаю свет на улице, через контактор и электромеханический замок открываю калитку. Чтоб на заморачиваться прекрасно интегрировался с Алисой (Алиса включи через пять минут конвектор в туалете, Алиса выключи прожектор на улице в 22-00. Алиса отключи конвектор в комнате в 8 утра. И т.д.) видеокамеры тоже стоят. Мою морду и домочадцев распознают. Добавлю летом на реле чтоб открывала калитку при узнавании моей морды камерой видеонаблюдения. лень в телефон лезть
Legioner1976
P.M.
4-1-2022 19:28 Legioner1976
От пожара лучше страховать я и электросчиток чтоб по взрослому (УЗО, реле напряжения, узис, узип) ну и заземление нормальное
Legioner1976
P.M.
4-1-2022 19:32 Legioner1976
Я ещё думаю систему аэрозольного пожаротушения внедрить на даче. Если своими руками то примерно 80 шт. Бюджет. Но это комплект хороший на ВЭРС и модулях тунгус. С управлением эвакуацией, речевым оповещением, указателями выходов, по два датчика на комнату с алгоритмом запуска по двум контрольным срабатываниям. С отсрочкой пуска. При нахождении людей только тревога и ручной пуск
Legioner1976
P.M.
4-1-2022 19:40 Legioner1976
Кстати с гугел Хоум не прокатывает. Говоришь ему включи обогреватель в спальне через полчаса, а он в отличии от Алисы говорит, что запуск нагревательных приборов как и их отключение с отсрочкой по времени небезопасно и делать этого не будет. Только вкл и выкл в реальном времени. Мож в настройках Гугл аккаунта покопаться. А так Алиса функциональнее гораздо
#
ralf945
P.M.
4-1-2022 20:38 ralf945
Legioner1976:
Кстати с гугел Хоум не прокатывает. Говоришь ему включи обогреватель в спальне через полчаса, а он в отличии от Алисы говорит, что запуск нагревательных приборов как и их отключение с отсрочкой по времени небезопасно и делать этого не будет. Только вкл и выкл в реальном времени. Мож в настройках Гугл аккаунта покопаться. А так Алиса функциональнее гораздо
#

Алиса уже с предустановленным пофуизмом идет в настройках.

Fktrcfylh
P.M.
4-1-2022 20:54 Fktrcfylh
Привет, мой совет - Сигнализация Кситал с индексом т, например Кситал 4 т и к ней 12 вольтовый контактор. Преимущества: 1 удаленно через sms можно включать\выключать Питание 2 сигнализация 3 с индексом Т разработаны для управления котлом, можно удаленно регулировать температуру
Legioner1976
P.M.
4-1-2022 21:08 Legioner1976
Если речь про сигнализации, то могу посоветовать Юпитер 2444. Блок рэле с управлением СМС у нее тоже есть. подключай чего хочешь. но несомненным плюсом этой сигналки является то, что ее берет на обслуживание ФГУП "Охрана" Росгвардии. Мне самый полный комплект обошелся 18 тыр (можно поскромнее). И ставил ее только потому, что техник ФГУП "Охрана" заломил 70 тыр за их установку, а когда я поставил сам, покряхтел и не помню, то ли за 3. то ли за 5 тыр ввел в эксплуатацию и вставил пультовые симки
Xatxi
P.M.
4-1-2022 21:48 Xatxi
Legioner1976:
От пожара лучше страховать я и электросчиток чтоб по взрослому (УЗО, реле напряжения, узис, узип) ну и заземление нормальное

Если косяк с нагревателем, то совсем не факт что поможет. Ну отключится УЗО, когда уже гореть будет - и что толку?
Вот электрокотел в отдельном помещении, где нечему гореть, можно считать надёжным.
Как полумера можно датчик на угарный газ с отключением всей электрики, тогда есть шанс что не разгорится.

Legioner1976
P.M.
4-1-2022 21:58 Legioner1976
Xatxi:

Если косяк с нагревателем, то совсем не факт что поможет. Ну отключится УЗО, когда уже гореть будет - и что толку?
Вот электрокотел в отдельном помещении, где нечему гореть, можно считать надёжным.
Как полумера можно датчик на угарный газ с отключением всей электрики, тогда есть шанс что не разгорится.

Ну хрен знает. Чему там в конвекторе гореть то? УЗО 30мА отключат при утечке которая и изоляцию то не оплавит

ienmik
P.M.
4-1-2022 23:46 ienmik
Чему там в конвекторе гореть то?

В нем нечему, а в доме много всего вокруг)

Legioner1976
P.M.
5-1-2022 00:26 Legioner1976
ienmik:

В нем нечему, а в доме много всего вокруг)

Ну конвектор такой температурой не обладает. пожар по утечке скорее ждать от проводки, но тут УЗО на 30мА даже нагреться ей не даст

Xatxi
P.M.
5-1-2022 12:25 Xatxi
Legioner1976:

УЗО 30мА отключат при утечке которая и изоляцию то не оплавит

Так утечка пойдёт когда изоляция уже будет огнём порушена.

Legioner1976
P.M.
5-1-2022 13:05 Legioner1976
Xatxi:

Так утечка пойдёт когда изоляция уже будет огнём порушена.

Так и отключение произойдет в доли секунды как это начнеться. Во всяком случае на УЗО 30 мА. На повреждение изоляции без дугового пробоя или искрения - от этого защищает УЗИС. В любом случае не так страшны проблемы в металлическом корпусе конвектора, от этого пожар маловероятен, как от повреждений/неисправности электропроводки не важно что питающей хоть электроконвектор, хоть циркулляционные насосы котла. В случае неисправности защиты, неважно в какой комнате у вас находится котел, возгорание произойдет на любом участке электропроводки его питающем

Abar
P.M.
5-1-2022 14:05 Abar
У меня Simpal розетки, очень доволен! Но они коннектятся к вайфай роутера. Есть которые с симками работают. Но у меня нужен инет. Есть еще отдельная розетка с симкой Senseit, стоит она у меня на зхолодильнике, по ней определяю пропадание электричества.
Xatxi
P.M.
5-1-2022 14:39 Xatxi
Legioner1976:

Так и отключение произойдет в доли секунды как это начнеться.


С чего бы? Например обогреватель пылью зарос или занавеска на него упала - оно сначала разгорится как следует, и только потом УЗО почувствует, что что-то не так.

Legioner1976
P.M.
5-1-2022 15:31 Legioner1976
Xatxi:

С чего бы? Например обогреватель пылью зарос или занавеска на него упала - оно сначала разгорится как следует, и только потом УЗО почувствует, что что-то не так.

Ну пыль пованяет и все. А вот с занавеской действительно все может закончится печально. Правда ещё может молния попасть, а узипа нет)))) от случайностей наверное лучше застраховаться

Abar
P.M.
6-1-2022 09:12 Abar
По идее если занавеска ляжет на корпус ничего не будет, если только как то ее внутрь затянет или кто специально затолкает))) Ну и не надо покупать длоя такой схемы самые дешманские конвекторы.
БИДЖО
P.M.
6-1-2022 13:05 БИДЖО
Умная розетка яндекс, удобно и БЕЗ глючно. В отличие от ГСМ. Рекомендую.
click for enlarge 576 X 1280  44.5 Kb
PROTECTOR
P.M.
6-1-2022 14:22 PROTECTOR
Жми вообще не рассматриваю.

Вроде как в баллюшные конвектор в можно запихать другой свисток, следовательно и приложение будет другое, надо изучить у кого стабильно работает.

Abar
P.M.
6-1-2022 15:45 Abar
На балу были наезды на первую версию свистка вроде, потом вторая вроде исправилась. Но сама фирма сильно доверия не вызывает, хотя у меня был когда то их конвектор, работал нормально пока не сперли)
БИДЖО
P.M.
6-1-2022 20:11 БИДЖО
да нах... ер надо пользоваться тупыми GSM роутерами? Когда есть ВайФай!
xwing
P.M.
7-1-2022 00:07 xwing
У меня отопление в загородном доме через google nest термостаты. Отлично все.
Собираюсь их же камер добавить чтобы все под одним google home работало.
Через розетки системой отопления кмк неправильно управлять.
xwing
P.M.
7-1-2022 00:10 xwing
Legioner1976:
Кстати с гугел Хоум не прокатывает. Говоришь ему включи обогреватель в спальне через полчаса, а он в отличии от Алисы говорит, что запуск нагревательных приборов как и их отключение с отсрочкой по времени небезопасно и делать этого не будет. Только вкл и выкл в реальном времени. Мож в настройках Гугл аккаунта покопаться. А так Алиса функциональнее гораздо
#

Странно, в их термостатах же можно любые расписания создавать и температурные режимы.

Legioner1976
P.M.
7-1-2022 14:52 Legioner1976
xwing:

Странно, в их термостатах же можно любые расписания создавать и температурные режимы.

В термостатах у всех нормально. С розетками немножко не так. Wi-Fi термостат денег стоит. По сравнению с реле сонофф за 300 рэ или за 600 уже с термометром внешним. работают отлично. В связи с их копеечностью весь дом в телефоне. Плюс китайские умные лампочки тоже копеечные. И уже не помнишь где у тебя на даче выключатели и как ими пользоваться))

Миротворец
P.M.
7-1-2022 17:36 Миротворец
+1 за Sonoff:
-свет в курятнике-перепелятнике по расписанию
-вытяжка по влажности в перепелятнике
-свет на стеллажах с рассадой по расписанию
-вытяжка над булерьяном на 2 этаж по температуре
-поддержание температуры браги
-свет в навесе для парковки
все обьеденяется в одном приложении, оч удобно.

>