Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вумный дом ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вумный дом

Postoronnim V
P.M.
8-1-2022 18:30 Postoronnim V
Раз в сутки (или как угодно, хоть 17 раз в сутки или неделю.. . ) резетить систему можно с помощью простого недельного таймера CN101A.
Лично я обхожусь без сброса.
Дача греется инфракрасными обогревателями.
Управление через три термореле W1209

Через первое термореле греется поддерживается температура до + 6-4 градусов.

Через второе термореле греется поддерживается температура до + 18-15 градусов.

Третье термореле для безопасности и вырубает все обогреватели принудительно и резетит систему, если температура достигнет +25 градусов.

Термореле управляются через довольно древнюю GSM сигнализацию Сталкер 300, которая имеет пять каналов входного контроля и четыре выходных "исполнительных" канала.

Если нужен режим поддержания +4-6 градусов, то просто шлю СМС с командой Он1. Нужно выключить - Офф1.
Если планирую приехать, то за 5-6 часов шлю СМС с командой Он2 и по приезду в комнате +15-18 градусов.
И далее, пока топлю печку - уже не мёрзну.
Кроме того, подогрев до 18 градусов идёт через таймер 10 часов (задаётся программой Сталкера).
Всё это успешно работает лет 10.


PROTECTOR
P.M.
9-1-2022 01:46 PROTECTOR
Знакомые посоветовали Рубетек, у них розетки висят несколько лет, довольны, поизучал сайт вроде норм, почитал отзывы на приложение- полный привет, не баллю конечно, но тоже не айс.
PROTECTOR
P.M.
9-1-2022 13:28 PROTECTOR
Вообще создается впечатление,что кроме баллю,электролюкса и рубетека ничего другого нет 9свистки), да и те шлепают на 1й фабрике в китае под разных производителей.
DesertGhost
P.M.
10-1-2022 11:37 DesertGhost
Загородный дом греется двумя двухкиловаттыми инфракрасниками и четырьмя конвекторами. Конвекторы - каждый на умной розетке, инфракрасники - один на термодатчике с реле, второй - умная розетка. Летом - поливочный насос тоже через розетку. Управляет этим всем умный вайфайный термодатчик, в приложении "Tuya smart". Доступ ко всему вот этому - со смартфона, компа, планшета. Позволяет включаться автоматом по времени, по различным условиям типа "если случилось вот это" ( температура на датчике, мороз на улице по данным инета, ветер, влажность и т.д) - то "сделать вот это"- (включить насос, отопитель, кондей, свет и т.д). Можно задавать сценарии по дням недели, даже по прибытию, например с управляющим смартфоном в определенное место на карте или убытию с него. Естественно, нужен в доме инет и нормальный роутер - так как вяжется это все через вайфай. Точно также вешаются на систему и есть в продаже различные охранно - пожарные датчики, но мне без надобности, ибо аппаратура "ритм" стоит и так - выведена на охранную контору.
И да - розетки на 16 ампер каждая, при подключении на всю катушку 2квт - даже не нагреваются.
RTDS
P.M.
10-1-2022 11:44 RTDS
... плохо, когда дом - умный, а ты - нет.. .
DesertGhost
P.M.
10-1-2022 12:05 DesertGhost
... плохо, когда дом - умный, а ты - нет...

Это - вне сомнения)
PROTECTOR
P.M.
10-1-2022 20:52 PROTECTOR
DesertGhost, чьи розетки?
DesertGhost
P.M.
10-1-2022 21:53 DesertGhost
PROTECTOR:
DesertGhost, чьи розетки?

Конечно, узкоглазых братьев. Но с логотипом "Tuya smart" непременно. Все остальное, что китайцы пишут про алису, гугл ассистант и прочее- словесный мусор. Термодатчик- тоже от "туи"

PROTECTOR
P.M.
10-1-2022 23:00 PROTECTOR
блин, я смотрю Тапо самое дешевое что есть, на сколько они выдержат конвектор 2.5 посмотрим, но связь и функционал мне оч нравятся.
DesertGhost
P.M.
10-1-2022 23:20 DesertGhost
Надо читать про работоспособность самого приложения- это более важно.
PROTECTOR
P.M.
10-1-2022 23:23 PROTECTOR
А у меня уже больше года камеры их висят, иногда вышибает но редко, работает стабильно.
xwing
P.M.
10-1-2022 23:42 xwing
RTDS:
... плохо, когда дом - умный, а ты - нет...

Но оно удобно. Я и влажность вижу и температуру и термостатами могу управлять на расстоянии и штуковиной, что снижает влагу в полуподвале (я хз как dehumidifier по русски), и к котлу заказал блок WI-FI ,чтоб полный контроль на расстоянии. Всякие умные розетки-лампочки не особо хотя управлять с телефона освещением периметра - заманчиво.

PROTECTOR
P.M.
11-1-2022 00:52 PROTECTOR
Как раз хочу через розетку замутить подсветку по периметру и веранду, а то в альбомах с фонариком парит вариться.
Medved075
P.M.
11-1-2022 12:16 Medved075
обычное реле времени, отрубающее конвекторы каждый день например в 11 вечера на 5 минут - и никаких проблем.
я так роутер с камерой ресетаю, чтоб если вдруг зависло - вечером взбодрится.
и да, включение-отключение нагрузки, штуки 4 реле, отправка запроса по смс и ответа о температуре дома - штатная функция сигнализаций. Чтоб два раза не вставать, так сказать.
DesertGhost
P.M.
11-1-2022 12:24 DesertGhost
обычное реле времени, отрубающее конвекторы каждый день например в 11 вечера на 5 минут - и никаких проблем.
я так роутер с камерой ресетаю, чтоб если вдруг зависло - вечером взбодрится.

А зачем? Если в приложении (нормальном) есть функция перезагрузки при невыполнении запрограммированой задачи (сценария) или при пропадании прибора из сети и появления в дальнейшем? Кроме того - о невыполнении задачи тут же сообщение приходит.Можно, конечно общий ресет настроить - по времени или по условию какому - только зачем?
PROTECTOR
P.M.
11-1-2022 12:26 PROTECTOR
роутер сам по себе перезапускается эвридей, в камерах тоже есть функция перезапуска, внутридомовая висит рядом с термометром, так что в любую секунду могу увидеть температуру в доме.
сейчас заказал свисток рубетек, попробую его приложение, вроде как стабильно работает.
DesertGhost
P.M.
11-1-2022 13:21 DesertGhost
внутридомовая висит рядом с термометром, так что в любую секунду могу увидеть температуру в доме.

То есть, включение/выключение нагревателей/ кондишенов /вентиляторов и прочепй климатотехники будет осуществляться ручками либо чисто по таймеру ? Не проще ли такой же вайфайный термометр привязать к приложению? (если там есть, конечно, управление по температуре)
Medved075
P.M.
11-1-2022 14:40 Medved075
DesertGhost:

То есть, включение/выключение нагревателей/ кондишенов /вентиляторов и прочепй климатотехники будет осуществляться ручками либо чисто по таймеру ? Не проще ли такой же вайфайный термометр привязать к приложению? (если там есть, конечно, управление по температуре)

Кому проще а кому и вообще космос.
Я вот к примеру привязать что-то могу но не буду, чем проще система тем она надежнее.
А кто-то заморачивается на базе расберри мутит все управление и мониторинг через облако..
На кой чорд оно мне надо, проще выставить реле времени для конвекторов на 23.... 7-00 на включение, тариф ночной, а днем отключать вообще. На выходе имеем большее число киловатт за те же деньги, как если работать круглые сутки. И без глюков с вайфаями, китайскими облаками, попадающими регулярно в запрет связьнадзора и прочими свистоперделками.

DesertGhost
P.M.
11-1-2022 14:55 DesertGhost
На кой чорд оно мне надо, проще выставить реле времени для конвекторов на 23.... 7-00 на включение, тариф ночной, а днем отключать вообще

Ну, дак я ж про свою ситуацию. В загородном доме постоянно не проживает никто- отопление настроено на поддержание пяти градусов тепла, перед тем, как туда поехать - со смарта одной кнопкой отключается выполнение сценария - включается общий прогрев до 22. По приезду на место - приложение меня видит по GPS координатам и изменяет порядок отопления - на втором этаже уменьшает нагрев- туда и так идет снизу тепло. По достижении в гостиной заданной температуры - переходит на поддержание. Глюков пока не замечено, не нравится приложение (или китайцы- как класс) - можно управлять через гугл-ассистанс, но с меньшим функционалом- мне не нравится. Можно мониторить расход электроэнергии - как моментальный, так и суммарный за период, можно посмотреть в приложении график температур за период и влажности. Честно говоря - перебрал с десяток различных приложений- фирменных, нефирменных, самопальных - лучше пока видел только пару штук, идущих вместе с инет-управляемыми газовыми котлами, но те программы не ломаные и жестко были привязаны к оборудованию. А эта, вроде, вполне себе функциональна и развитию поддается. Хотя, конечно, кому что нравится.
xwing
P.M.
11-1-2022 18:11 xwing
Medved075:

Кому проще а кому и вообще космос.
Я вот к примеру привязать что-то могу но не буду, чем проще система тем она надежнее.
А кто-то заморачивается на базе расберри мутит все управление и мониторинг через облако..
На кой чорд оно мне надо, проще выставить реле времени для конвекторов на 23.... 7-00 на включение, тариф ночной, а днем отключать вообще. На выходе имеем большее число киловатт за те же деньги, как если работать круглые сутки. И без глюков с вайфаями, китайскими облаками, попадающими регулярно в запрет связьнадзора и прочими свистоперделками.

Облако необязательно если не сохранять данные. Реле времени не дает контроля на расстоянии, если оно заглючит то пока на место не приедешь не узнаешь. Единственная засада в том, что плодятся приложения, я только по этой причине ставлю довольно дорогие гугловские камеры а ре Блинк , например, чтобы под одним зонтиком было все.

Legioner1976
P.M.
12-1-2022 01:54 Legioner1976
В Sonoff приложение эвелинк в котором можно прописать любой сценарий с условиями "если" "затем" есть расписание вкл-вкл продолжительность вкл, но управлять удобнее через Алису и Гугл. Ваще без заморочек если в приложение лезть в лом. 16 апер держит. Ну и плюс можно взять релюшки с датчиком влажности - температурой. Там сценарий вообще любой. Но это уже 600 рэ за комплект
Medved075
P.M.
13-1-2022 19:32 Medved075
Насколько глючны изделия соноф? В частности автомат с управлением, аж 60 ампер обещают
DesertGhost
P.M.
13-1-2022 19:52 DesertGhost
А для чего нужен один отдельно взятый автомат на 60 ампер? На самом деле- то, любое приложение поддерживает вайфайные автоматы. Они, приложения, имеют различие в том, что одни работают с управляемыми приборами напрямую с помощью обычного роутера в доме, а для других нужен отдельный штатный прибор- хост (коммутатор), который уже вяжется к роутеру и, затем, к инету.
PROTECTOR
P.M.
13-1-2022 22:16 PROTECTOR
Кроче, подкинул сегодня свисток рубетековский к баллюшке (час назадвыяснил что баллю и Электролюкс собирают на одном заводе на одной линии, мутит это русклимат, потроха одинаковые) и о чудо, работает мгновенно, 1.5 года я мучался, а оказалось всё проще некуда.
PROTECTOR
P.M.
13-1-2022 22:29 PROTECTOR
sonoff.ru

Я поражён, отстал от жизни.

Чет по эвелинку отзывы не очень, а в таких системах приложение эт главное.

Gruch
P.M.
13-1-2022 23:33 Gruch
У меня контроллер xiaomi, к которому прицеплены их же термодатчики и двойное реле. В принципе устраивает. Реле через два магнитных пускателя дергает конвекторы. Ибо боюсь я большие токи через китайские реле со спичечный коробок размером пускать. Удобно, сценарии можно писать, через телефон щелкать, если вдруг наш вождь или китайский вождь обрубят упавшим железным занавесом интернет, то вроде это стандартный zigbee протокол, можно самому сервер автоматизации наваять из веников и изоленты.
PROTECTOR
P.M.
13-1-2022 23:39 PROTECTOR
Вот тут я не согласен, сам розетки под конвектор подкидывал от безнадёги, сейчас куплю второ свисток и будет пахать напрямую, без простаок т.с.
click for enlarge 591 X 1280 24.9 Kb

click for enlarge 591 X 1280 34.3 Kb

click for enlarge 591 X 1280 27.7 Kb

Gruch
P.M.
14-1-2022 00:00 Gruch
PROTECTOR:
Вот тут я не согласен, сам розетки под конвектор подкидывал от безнадёги, сейчас куплю второ свисток и будет пахать напрямую, без простаок т.с.

Ну тут вопрос доверия. Я в пускатель верю. У него запас есть по коммутируемой мощности. 25А. И китайчонок на пределе. Да ну на.. .

PROTECTOR
P.M.
14-1-2022 02:14 PROTECTOR
Дык пускателем ничего же не отрегулировать, да и зачем он если можно воткнуть в обычную розетку напрямую?
Тут вот ещё вопрос по дифам, не владею мат частью к сожалению, чем они отличаются:
ozon.ru
вроде все одно и тоже, а ценник в разы отличается.

У меня такие стоят:

click for enlarge 1711 X 1280 167.0 Kb

DesertGhost
P.M.
14-1-2022 08:07 DesertGhost
вроде все одно и тоже, а ценник в разы отличается.

Дак у всех автомобилей тоже одинаково четыре колеса)

Alitet
P.M.
14-1-2022 09:04 Alitet
PROTECTOR:
Дык пускателем ничего же не отрегулировать, да и зачем он если можно воткнуть в обычную розетку напрямую?
Тут вот ещё вопрос по дифам, не владею мат частью к сожалению, чем они отличаются:
ozon.ru
вроде все одно и тоже, а ценник в разы отличается.

У меня такие стоят:

Дифы и автоматы АББ отличные. Но есть риск попасть на подделку. Отсюда и разница в цене. Закупаться лучше в крупных магазинах куда поставляют диллеры АББ.

Как отличить фальсификат полно в инете.
К примеру: electrica.online

Medved075
P.M.
14-1-2022 09:39 Medved075
DesertGhost:
А для чего нужен один отдельно взятый автомат на 60 ампер? На самом деле- то, любое приложение поддерживает вайфайные автоматы. Они, приложения, имеют различие в том, что одни работают с управляемыми приборами напрямую с помощью обычного роутера в доме, а для других нужен отдельный штатный прибор- хост (коммутатор), который уже вяжется к роутеру и, затем, к инету.

Для одной простой операции - собираясь в пятницу на дачу, прям с утра зайти и включить отопление на полную, тоесть к дежурному конвектору котоырй всю неделю работает на 1 квт и держит 10-12 градусов в помещении, добавятся еще 1-2 конвектора, к вечеру когда приехал - все нагрелось. Просто и боле-мене надежно.

PROTECTOR
P.M.
14-1-2022 11:11 PROTECTOR
Originally posted by DesertGhost:

Дак у всех автомобилей тоже одинаково четыре колеса)

зачем хрень писать, если не знаешь или не хочешь отвечать то лучше промолчать.

Originally posted by Alitet:

Отсюда и разница в цене

ну тут вроде все в одном магазине по разной цене.

Originally posted by Medved075:

добавятся еще 1-2 конвектора

опять трусы через голову надеваем, зачем содержать ещё 1-2 конвектора если можно этого не делать и иметь возможность не просто вкл/выкл, но и теплее холоднее/ работай только ночью или по другому расписанию?

Medved075
P.M.
14-1-2022 12:22 Medved075
PROTECTOR:

опять трусы через голову надеваем, зачем содержать ещё 1-2 конвектора если можно этого не делать и иметь возможность не просто вкл/выкл, но и теплее холоднее/ работай только ночью или по другому расписанию?

Затем дополнительны конвекторы, что для нагрева трех помещений до 12 градусов хватает одного, установленного в одном из помещений.
Ставить везде всякое вайфайное с веб мордами железо нет никакого желания. Обычный конвектор типа Ресанты 2000 стоит около трехи, работает на все деньги, лепить всякие новомодные с _электронным управлением_, а не механичеким - по некоторым соображениям не буду точно.

PROTECTOR
P.M.
14-1-2022 12:37 PROTECTOR
Originally posted by Medved075:

Обычный конвектор типа Ресанты 2000 стоит около трехи

довод, тут мне крыть нечем.

Medved075
P.M.
14-1-2022 14:06 Medved075
PROTECTOR:

довод, тут мне крыть нечем.

Самый главный параметр - у него нет электроники. Вообще нет.
При частых скачках лектричества в СНТ сдыхают именно эти электронные регуляторы. Конвектор превращается в тыкву, ну вариант разобрать и соединить проводки напрямую конечно остается. Но чего ради? Это не курятник, где дистанционно поддерживать температуру с очностью 2-3 градуса, а ездить раз в неделю за йайцами. Задача - просто разогреть по максимуму. Чего там регулировать? .

DesertGhost
P.M.
14-1-2022 17:30 DesertGhost
тоесть к дежурному конвектору котоырй всю неделю работает на 1 квт и держит 10-12 градусов в помещении, добавятся еще 1-2 конвектора

И сколько ампер вытянут три киловаттника?) Прям вот 60?)
Alitet
P.M.
14-1-2022 18:36 Alitet
PROTECTOR:

ну тут вроде все в одном магазине по разной цене.

Озон площадка на которой торгуют самые разные поставщики.
Одним из "продавцов" дифов АББ указан некий "Склад Маркетплейс". А это явно никакой не продавец, а какая-то логистическая компания которая держит сборный склад для отгрузок от самых разных продавцов.

Я бы поостерегся покупать на Озоне технически сложные изделия.

Правильные продавцы (интернет магазины) продукции АББ: new.abb.com

PROTECTOR
P.M.
14-1-2022 19:01 PROTECTOR
а леруа?
Alitet
P.M.
14-1-2022 19:55 Alitet
PROTECTOR:
а леруа?

В Леруа на 99.99% продаются изделия официальных диллеров АББ. Им на фиг не сдалось связываться со всяким говном. Наличие RFID метки уже практически гарантия.

Я бы брал в Леруа, а потом пробивал бы на фальсификат в инете. Чисто по приколу.


>