Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовая колонка "Нева 4511" в квартире: пробле ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовая колонка "Нева 4511" в квартире: проблемы и решения.

Nick Brake
P.M.
12-4-2022 20:44 Nick Brake
Ну вот, прошло всего-то полгода, и я наконец решил проблему со слабой подачей воды в колонке.

Правда, для этого пришлось сперва приобрести "реноватор" (он же "машина электрическая вибрационная).
Дело в том, как я уже писал, что к гибким подводкам (входа холодной воды и выхода горячей) не было доступа - его закрыли, когда устанавливали кухонные шкафчики. Чтобы не разбирать всю мебель (а неизвестно, как именно соединялись ее детали, и не факт, что после разборки ее удастся собрать в исходное состояние), единственным вариантом было - выпилить технологические отверстия во внутренней стенке тумбы для раковины.
Вот тут и понадобился реноватор.
Сначала потренировался с ним на двери в ванную (установил вентиляционные решетки, чтобы обеспечить в ванной и туалете циркуляцию воздуха).
И только потом перешел к кухне.

Рубить хвост собаке пришлось в несколько приемов , так как сразу не было видно, где именно проходят гибкие подводки.
Сначала выпилил так, что стало видно соединение трубы холодной воды с входной гибкой подводкой.
click for enlarge 1707 X 1280 66.4 Kb

Забавно, что там оказался шаровой кран, отсекающий подачу воды на вход колонки. Разумное решение, если бы он находился в свободном доступе, или хотя бы был закрыт ревизионным лючком.

click for enlarge 960 X 1280 55.0 Kb

Заменил подводку с гайками 1/2 дюйма и внутренним сечением 6 мм - на подводку 3/4 дюйма с внутренним диаметром около 10 мм. Для соединения ее с колонкой и шаровым кранорм пришлось поставит футорки с 1/2 на 3/4.
(Вообще говоря, в природе существуют гибкие подводки большого сечения и с гайками на полдюйма, но мне найти таких не удалось, поэтому пришлось ставить футорки).

Запустил, проверил - все работает, подача горячей воды немного улучшилась.Через несколько дней решил заменить и выходную гибкую подводку, по той же схеме. Только для этого пришлось еще раз рубить собаке хвост пилить перегородку.
click for enlarge 1707 X 1280 56.8 Kb

Кстати, внутри старая подводка настолько заросла ржавчиной (или что там за хрень оседает на стенках, кирпичного цвета), что когда я попробовал просто пропустить через нее холодную воду из крана - у меня ничего не получилось. Чудо, что горячая вода вообще через нее проходила.
Зато теперь струя горячей воды на выходе смесителей и душа - почти такая же, как и холодной. Особенно это удобно - в душе.

Заодно проверил и работу того самого регулятора подачи холодной воды, о котором я писал в самом начале. Теперь его можно повернуть на несколько делений, и колонка не гаснет при любом открытом кране горячей воды. А гаснет - только если вручную уменьшить расход горячей воды (прикрыть кран до тоненькой струйки), либо - перевести смеситель в положение одновременной подачи горячей и холодной воды (примерно 50 на 50). Тогда регулятор прекращает подачу газа и колонка гаснет.
Значит, верно писали выше - это еще одна ступень безопасности колонки, которая при падении напора воды на входе не дает воде в теплообменнике перегреться и закипеть.

Неизвестный
P.M.
14-4-2022 09:45 Неизвестный
Originally posted by Nick Brake:

что там оказался шаровой кран, отсекающий подачу воды на вход колонки.


Такой же кран в таком же месте устроил мне подлянку.Напор воды на кухне в смесителе отличный,а тут же,через 2 метра трубы на входе в колонку-пропадает.И насосом пробивали,и тросом-результата нет.Для сантехника подготовил отверстие в тумбе (впаять 2 метра новой трубы) а там оказался этот кран!!( Срезали его-забит ржавчиной и окалинами намертво.Поставили новый непосредственно перед колонкой.Так что лучше тоже перенеси его.
Nick Brake
P.M.
14-4-2022 10:16 Nick Brake
Originally posted by Неизвестный:

а там оказался этот кран!!( Срезали его-забит ржавчиной и окалинами намертво

Спасибо за предупреждение.
Но у меня с шаровыми кранами пока проблем нет. После замены гибких подводок вода прекрасно идет. Жена даже стала жаловаться, что напор горячей из смесителя слишком сильный, она к такому не привыкла. Приходится ей напоминать, что можно регулировать напор смесителем, а не открывать его сразу на полную.
Омуль+
P.M.
15-4-2022 05:42 Омуль+
Ограничивать доступ/замуровывать запорную арматуру это конечно треш лютый.
Nick Brake
P.M.
15-4-2022 11:59 Nick Brake
Омуль+:
Ограничивать доступ/замуровывать запорную арматуру это конечно треш лютый.

Вот что получается, если замену коммуникаций на кухне делают, не имея еще готового проекта установки кухонной мебели. На голые стены.
А мебель заказывали, похоже, намного позднее, и проектировали и устанавливали ее совсем другие люди, не имеющие никакого понятия о работе с коммуникациями. Им сказали "закрыть трубы" - они и закрыли.

Не меньшее недоумение у меня вызывают и те, кто ставил гибкие подводки. Написано же в паспорте газовой колонки, какое должно быть сечение подводящих труб - но нет, ставят сечение вдвое меньше!
Или это хозяева сами решили сэкономить 300 рублей, поставив более тонкие подводки?

dima3795
P.M.
18-4-2022 08:28 dima3795
Ещё могу посоветовать всем владельцам этой чудесной техники, особенно у кого вода известковая, т.е. много накипи, поставить после колонки фильтр грубой очистки со сливом. Потому что накипь бывает забивает гибкий шланг подводки к крану и из-за этого горячая вода идёт слабым напором и колонка попросту не включается.
Nick Brake
P.M.
18-4-2022 10:04 Nick Brake
К счастью, у нас такой проблемы нет - у нас вода мягкая. Никакой накипи ни в газовых колонках, ни в стиральных машинах, ни в чайниках.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовая колонка "Нева 4511" в квартире: пробле ... ( 2 )