Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Была тема, нет, не помню. Ушм, Шурик и лобзик ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Была тема, нет, не помню. Ушм, Шурик и лобзик на взаимозаменяемых аккумах бывают?

xwing
P.M.
27-5-2021 19:15 xwing
maestro233:

ну, справедливости ради, я бы сказал, что лобзик таки удобен для чернового раскроя того, что на циркулярку не закинуть из-за размера. форматник-то не у всех в подсобке)

Ручная циркулярка и упорная планка. Они стоят копейки эти планки и при желании можно сделать по быстрому из МДФ или даже фанеры и пара струбцин. И вперёд без всякого "черновго".

maestro233
P.M.
27-5-2021 19:16 maestro233
я там уже дописал, что дисковая пила все равно лучше. прост у кого есть распиловочный и торцовка, та пила обычно хз где.
xwing
P.M.
27-5-2021 19:17 xwing
maestro233:

да, но "хорошо" там начинается с диаметров за 200мм. тонкие пилки для сильно кривых резов еще менее жесткие и их еще сильнее уводит.

Для мелких диаметров набор фрез. Один раз купить.

Омуль+
P.M.
27-5-2021 19:19 Омуль+
Originally posted by maestro233:

почему побегу? у меня есть. 68, 102, 127мм. ибо тоже как-то раз мудохался с лобзиком, одного раза хватило. если есть опасения что в будущем будет нужен другой диаметр - ну тада тока балеринка. я ее терпеть ненавижу, но все лучше чем лобзик для этой задачи.
а какие чудеса творит фрезер с циркулем, ммм.. . вы бы знали)


Так и у меня есть. И коронки и фрезер. В гараже под слоем пыли. А лобзик в машине как "надроченный .уёк" готовый к бою. ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КРУГ ЗАДАЧ.
maestro233
P.M.
27-5-2021 19:21 maestro233
А лобзик в машине как "надроченный .уёк" готовый к бою. ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КРУГ ЗАДАЧ.

согласен, им можно сделать многое. и все - одинаково криво))
Омуль+
P.M.
27-5-2021 19:23 Омуль+
Originally posted by maestro233:

согласен, им можно сделать многое.


Не ИМ а с его помощью. Делают руки и голова. По вопросам кривизны к ним.
xwing
P.M.
27-5-2021 19:23 xwing
Омуль+:

Так и у меня есть. И коронки и фрезер. В гараже под слоем пыли. А лобзик в машине как "надроченный .уёк" готовый к бою. ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КРУГ ЗАДАЧ.

Озвучьте уже эти задачи.

Омуль+
P.M.
27-5-2021 19:29 Омуль+
Originally posted by xwing:

Озвучьте уже эти задачи.


Пожалуйста, задача прямо с пылу с жару.
Решил на балконе устроить пол из декинга. Надо напилить 9 (девать) лаг длиной 80см из 3-метрового бруска 4х4см. Мне ехать на машине за циркуляркой/торцовкой в гараж за 15км а потом вернуть туда-же или всё-таки в этой же машине взять лобзик?
xwing
P.M.
27-5-2021 19:39 xwing
Омуль+:

Пожалуйста, задача прямо с пылу с жару.
Решил на балконе устроить пол из декинга. Надо напилить 9 (девать) лаг длиной 80см из 3-метрового бруска 4х4см. Мне ехать на машине за циркуляркой/торцовкой в гараж за 15км или всё-таки в этой же машине взять лобзик?

Это беда с организацией труда в первую очередь.

Омуль+
P.M.
27-5-2021 19:47 Омуль+
Originally posted by xwing:

Это беда с организацией труда в первую очередь.


С организацией труда всё в порядке. Под задачи и обстоятельства подбирается инструмент и оптимизируется временной ресурс. Это бытовая задача а не производственная. Соответствующие и решения. Если будет задача для циркулярки, не беспокойтесь, я сдую с неё пыль.
xwing
P.M.
27-5-2021 19:51 xwing
Омуль+:

С организацией труда всё в порядке. Под задачи и обстоятельства подбирается инструмент и оптимизируется временной ресурс. Это бытовая задача а не производственная. Соответствующие и решения.

Запланировать заранее и обеспечить присутствие нужного инструмента сложно?
Кстати в городе у меня есть мелкая торцевая. Именно для таких проектов. В деревне - ДеВалт 779.

Омуль+
P.M.
27-5-2021 20:03 Омуль+
Originally posted by xwing:

Запланировать заранее и обеспечить присутствие нужного инструмента сложно?


Не нужно. Совершенно излишние телодвижения. Материал лежит дома, инструмент в машине(мой обычный для моих профессиональных работ и в том числе лобзик). Работы по балкону планируются в свободное от профессиональной деятельности окно. Окно может появится на любой следующий день. По окончании работ останутся только три небольших обрезка бруска. Мне совершенно ни к чему ни в квартире ни в машине циркулярная пила которая ждет сначала "окна" , потом оказии чтоб отвезти её в гараж.
Ну и последнее. Объем и точность работ для циркулярки СОВЕРШЕННО ИЗБЫТОЧЕН. А пилить ножовкой для инженера это жлобство.

Originally posted by xwing:

Именно для таких проектов. В деревне - ДеВалт 779.


Вот видите, у нас различаются уклады жизни. У меня нет никаких "подобных проектов" это разовая бытовая работа, в ближайшее десятилетие подобная не намечается. И домика в деревне тоже нету, Он мне не нужен. А например газовый монтажный пистолет нужен потому что 2000 отверстий в бетоне сверлить глупо при определенных условиях. А у меня как раз такие условия сложились. Как и для предпочтения лобзика циркулярке.

Так-что лобзик - прекрасный универсальный инструмент.

maestro233
P.M.
27-5-2021 20:10 maestro233
декинг, я так понимаю, потом тоже лобзиком.
кактус1972
P.M.
27-5-2021 20:13 кактус1972
Присмотритесь к ryobi.ONE+ 18v.Сам пользуюсь им лет наверное 14.Когда покупал стартовый комплект,в брендовых такого что бы один акк подходил к нескольким тушкам не было.Лобзиком не пользовался.Шурик,болгарка,пест для герметика,фонарь,перф.Акки очень достойные,у меня до сих пор работают 2009 года.
click for enlarge 960 X 1280 167.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb
Омуль+
P.M.
27-5-2021 20:13 Омуль+
Originally posted by maestro233:

декинг, я так понимаю, потом тоже лобзиком.


Неее. Стечение обстоятельств и громадная везуха. Длина балкона = длине доски + температурный зазор.
maestro233
P.M.
27-5-2021 20:14 maestro233
дамы и господа, впервые на арене цирка - задача, которая действительно может быть выполнена лобзиком. просто потому, что чистовой материал уже в размер.
xwing
P.M.
27-5-2021 20:16 xwing
Омуль+:

Вот видите, у нас различаются уклады жизни. У меня нет никаких "подобных проектов" это разовая бытовая работа, в ближайшее десятилетие подобная не намечается. И домика в деревне тоже нету, Он мне не нужен. А например газовый монтажный пистолет нужен потому что 2000 отверстий в бетоне сверлить глупо при определенных условиях. А у меня как раз такие условия сложились. Как и для предпочтения лобзика циркулярке.

Так-что лобзик - прекрасный универсальный инструмент.

Молдинг тоже будете если что лобзиком? Под угол? Ну сделали и сделали. Я бы не стал это лобзиком пилить, торцевая была первой циркуляркой, которую купил в свое время.

Mahombra
P.M.
27-5-2021 20:20 Mahombra
Омуль+:

Лобзик вполне заменяет циркулярку для определенного круга задач для которых циркулярка ИЗБЫТОЧНА. У меня, например, как раз такой круг.

Аналогично

Омуль+
P.M.
27-5-2021 20:20 Омуль+
Originally posted by xwing:

Молдинг тоже будете если что лобзиком? Под угол?


Если бы был себе - да, клиенту торцовкой, конечно, что собственно и делал.
Valery22
P.M.
27-5-2021 20:40 Valery22
Омуль+:

Пожалуйста, задача прямо с пылу с жару.
Решил на балконе устроить пол из декинга. Надо напилить 9 (девать) лаг длиной 80см из 3-метрового бруска 4х4см. Мне ехать на машине за циркуляркой/торцовкой в гараж за 15км а потом вернуть туда-же или всё-таки в этой же машине взять лобзик?

В кладовке взять ручную ножовку. Быстрее, качественнее, чище и тише.

Mahombra
P.M.
27-5-2021 20:43 Mahombra
Тоже вариант
Супер ножовка пилит сравнимо с электро, сети не требуют, аккумуляторов тоже
Alitet
P.M.
27-5-2021 21:19 Alitet
Mahombra:
Тоже вариант
Супер ножовка пилит сравнимо с электро, сети не требуют, аккумуляторов тоже

Однозначно.
Ради нарезки 9 лаг 40 х 40 с электрическими морочиться!?
Простенькая ручная ножовка уровня stanley и стусло. Заодно хоть чуть размяться.

maestro233
P.M.
27-5-2021 21:42 maestro233
Однозначно.
Ради нарезки 9 лаг 40 х 40 с электрическими морочиться!?
Простенькая ручная ножовка уровня stanley и стусло. Заодно хоть чуть размяться.


хз, не факт, что она есть вообще. я давно в квартире ни одной ручной ножовки не держу. зато есть маленькая акк. сабля, ей еще дико удобно в матрасных походах и прочих шашлычингах дрова заготовлять и скамейки строить
Mahombra
P.M.
27-5-2021 22:10 Mahombra
Надо просто хорошую ножовку раз в руки взять
maestro233
P.M.
27-5-2021 22:19 maestro233
зачем? чтобы потом ею не пользоваться?
Mahombra
P.M.
27-5-2021 22:24 Mahombra
Это не дорого, ножовка, все вопросы исчезнут.

Я уже коллекцию собрал
А в саду электро никакую даже в руки не беру

maestro233
P.M.
27-5-2021 22:32 maestro233
я как-то равнодушен к классической столярке. есть люди, которым нравится - ручная ножовка, рубанок, и проч. мне пока не особо - долго это, времени не хватает. мб на пенсии, если доживу)

А в саду электро никакую даже в руки не беру

gsa 12v-14 погуглите) после нее никакой ручной ножовки не захочется 100%
Mahombra
P.M.
27-5-2021 22:35 Mahombra
У меня есть ДВЕ сабельные пилы.
Но пользуюсь ручной
xwing
P.M.
27-5-2021 22:37 xwing
Mahombra:
У меня есть ДВЕ сабельные пилы.
Но пользуюсь ручной

Сабельная пила вообще не для того чтобы пилить когда строишь. Она для того чтобы пилить когда ломаешь построенное.

Mahombra
P.M.
27-5-2021 22:41 Mahombra
Капитан Очевидность тут как тут
maestro233
P.M.
27-5-2021 22:42 maestro233
большая - да. а мелкая оказалась очень универсальной, хотя по сути игрушка, конечно.
xwing
P.M.
27-5-2021 22:44 xwing
maestro233:
большая - да. а мелкая оказалась очень универсальной, хотя по сути игрушка, конечно.

У боша есть чудная маленькая пила цепная.

xwing
P.M.
27-5-2021 22:45 xwing
Mahombra:
Капитан Очевидность тут как тут

Дык если вы в саду не разбираете сараи к чему было про сабельные пилы и сад? Кто ей в саду что пилит?

maestro233
P.M.
27-5-2021 22:49 maestro233
У боша есть чудная маленькая пила цепная.

Bosch EasyCut12 ?
она прикольная, да, но у нее расходник только родной и стоит неадекватно. ну и это зеленая система, они с синей не дружат.
xwing
P.M.
27-5-2021 22:55 xwing
maestro233:

Bosch EasyCut12 ?
она прикольная, да, но у нее расходник только родной и стоит неадекватно. ну и это зеленая система, они с синей не дружат.

Да покупать не стал бы но штука зело забавная. Пилит очень чисто кстати.

xwing
P.M.
27-5-2021 22:55 xwing
maestro233:
я как-то равнодушен к классической столярке. есть люди, которым нравится - ручная ножовка, рубанок, и проч. мне пока не особо - долго это, времени не хватает. мб на пенсии, если доживу)


gsa 12v-14 погуглите) после нее никакой ручной ножовки не захочется 100%

Ручная все ж бывает сподручной.

maestro233
P.M.
27-5-2021 23:03 maestro233
Пилит очень чисто кстати.

не сомневаюсь, вопрос только цены одного реза. в ресурс этой наноцепи на наношине чот не сильно верится)

Ручная все ж бывает сподручной.

возможно, я не садовник. родителям отдаю когда им надо мелкую саблю - они не жалуются вроде) хотя вот у боша вот прям сейчас вышел секатор аккумуляторный, bosch propruner, и как раз синий, ищу оправдания для покупки, тоже прикольная вещь, судя по разным видосам кусает мощно.
Mahombra
P.M.
27-5-2021 23:03 Mahombra
xwing:

Дык если вы в саду не разбираете сараи к чему было про сабельные пилы и сад? Кто ей в саду что пилит?


Ветки, например
Mahombra
P.M.
27-5-2021 23:05 Mahombra
maestro233:
большая - да. а мелкая оказалась очень универсальной, хотя по сути игрушка, конечно.

У меня и большая и малая работают

xwing
P.M.
28-5-2021 00:49 xwing
Mahombra:

Ветки, например

Сабельной пилой? Цепной как бы удобнее.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Была тема, нет, не помню. Ушм, Шурик и лобзик ... ( 3 )