Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом - 10х9 два этажа, одной парой рук. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каркасный дом - 10х9 два этажа, одной парой рук.

Ivan1983
P.M.
2-6-2021 07:41 Ivan1983
Первое видео из серии "теплый контур"
про основные принципы работы с утеплителем матами, данное видео будет актуально не только для каркасных домов, но и любых других,
так-как утепление пола по лагам или чердачного перекрытия аналогично у любых типов домов, брус, бревно, газобетон, кирпич, монолит и.т.д.
Плюсы и минусы утеплителей разных производителей.
В ролике забыл рассказать про электропроводку, я буду ее разводить по внутренним стенам, чтобы не повредить пароизоляцию, наружные стены будут пароизолированы и сделана обрешетка под проводку, по потолку к внешним стенам и вертикально (финский вариант). Есть еще способ сверлить стены и укладывать утеплитель вместе с проводкой (канадский вариант).

Ivan1983
P.M.
10-6-2021 07:10 Ivan1983
Цокольное перекрытие (так-же актуально для любого дома на свайном фундаменте с полами по лагам)
- Брусок контрутепления
- Ветровлагозащита
- Сетка от грызунов
- Обрешетка черного пола

Ivan1983
P.M.
17-6-2021 19:29 Ivan1983
Утепление пола по лагам, цокольное перекрытие в деревянном доме

TRROMMELL
P.M.
20-6-2021 10:42 TRROMMELL
Ursvamp:
И природе польза: заставят централизировать водоснабжение и водоотведение, а не срать друг другу в колодцы.

Так называемые "централизированные" водоснабжение и водоотведение обосновано в посёлках городского типа и "бохатых" коттеджных посёлках, по смыслу не отличающихся от ПГТ или городской коттеджной застройки, таунхаусов, присоединённых к городским системам водоснабжения и канализации (с городскими канализационными очистными сооружениями на конце).
Если нет централизованной станции водоподготовки и канализационных очистных сооружений, "централизированные" водоснабжение и водоотведение теряют всякий смысл. Да и не нужны они в "деревне". Природу, точнее верхний водоносный горизонт уже засрали септиками и ЛОСами так, что пить воду оттуда нельзя. Более глубокие скважины не всегда являются хорошим качеством воды - для душа, помывки такая вода сойдёт, а вот пить и есть.. . не всегда пригодна. Иногда самое дешёвое решение - покупать бутилированную питьевую воду.
Ivan1983
P.M.
20-6-2021 23:05 Ivan1983
Решающим фактором (порядка 90%), новой стройки, стал - централизованный водопровод. Тот-же что в многоквартирные дома подается.
alexaa1
P.M.
22-6-2021 16:05 alexaa1
А я за последние пару месяцев ни гвоздя в доме не вбил-хотя обьемы работ имеются. Но летом почемуто все время Некогда.
Ivan1983
P.M.
24-6-2021 23:48 Ivan1983
alexaa1:
А я за последние пару месяцев ни гвоздя в доме не вбил-хотя обьемы работ имеются. Но летом почемуто все время Некогда.

Летом жарко, зимой холодно, остается только весной да осенью строить.
Ivan1983
P.M.
6-7-2021 07:45 Ivan1983
Давно не было роликов, мало времени на монтаж.

Пароизоляция, введение. Первая половина ролика очень полезна, для понимания пирога каркасной стены или перекрытия, чем может грозить не качественно сделанная пароизоляция. И самое важное - когда она может быть вредна.


Ivan1983
P.M.
15-7-2021 07:56 Ivan1983
Часто ходят мифы о том что полы в домах по лагам на свайном фундаменте хлипкие и батутят, сегодня делаем БЮДЖЕТНЫЙ пол и проверяем "манекеном в 100кг", заодно и сравниваем с железо-бетонной плитой по уровню вибраций.

zhogl
P.M.
16-7-2021 16:05 zhogl
zen.yandex.ru
Для вправления мозгов
Ivan1983
P.M.
16-7-2021 23:31 Ivan1983
zhogl:
zen.yandex.r u
Для вправления мозгов

Но справедливости ради, там я не нашел ответов на вопрос почему ГБ не прижился

Hmuriy
P.M.
17-7-2021 11:52 Hmuriy
Originally posted by zhogl:

https://zen.yandex.ru/media/do... 47c9a12d7451332
Для вправления мозгов


Текст на Дзене может наваять любой продавец кирпичей, равно как и продавец газовых котлов может написать про то, что тепловые насосы - сатанинская штука, которая не работает. В целом же, как я вижу есть значительные различия в Скандинавии, где появился газобетон и в США - в Скандинавии есть проблемы с лесом для массового строительства, в то время как в США с ним нет особых проблем, американцы значительно мобильнее, чем европейцы, украинцы или россияне - если карьерный рост позовет с западного побережья на восточное или еще куда, то свалят не задумываясь, а поэтому "дом на века" просто не нужен. Значительно более распространено воздушное отопление, которое просто просится в каркасный дом и не очень удобно в газобетонном, строительные нормы, которые заточены под определенные типы строительства, широкое распространение крупноблочного prefab строительства. Дело привычки в общем.
Это примерно как в Украине или России люди выбирают дома из кирпича или газобетона, хотя те же каркасники гораздо более энергоэффективны - "должен быть на века, чтобы и внуки жили", "зачем эти домики Наф-Нафа, которые любым ветром сдует" и прочие подобные аргументы.
Я лично строил дом из газобетона на плите - не могу сказать ни чего-то особо плохого, ни чего-то особо хорошего. Сейчас занимаемся домиком для родителей - будет хорошо утепленный каркасник.
Ivan1983
P.M.
29-7-2021 07:35 Ivan1983
Часть 38.
Утепление мансарды и шумоизоляция, чтобы не слышно было звона дождя по металлочерепице.
Про аэробарьер

Ivan1983
P.M.
31-7-2021 09:15 Ivan1983
Монтировал ролик для конкурса от производителя электроинструмента DeWalt, но думаю не пропадать же добру, выложу и на ютуб.

У кого есть аккаунт "вконтакте" просьба поддержать лайком мой пост по ссылке
vk.com


Ivan1983
P.M.
18-8-2021 07:25 Ivan1983
Этот ролик снимался на протяжении 15 месяцев, история героического противостояния простого русского парня и подлого, коварного растения - борщевика, как мне удалось избавиться от не нужных сорняков на участке. Что лучше работает, мотокоса или химия? Советы по экипировке из личного горького опыта.

Ivan1983
P.M.
15-10-2021 07:45 Ivan1983
Часть тридцать девятая

Ivan1983
P.M.
30-10-2021 08:57 Ivan1983
Итоги конкурса от DeWalt и выбранный инструмент

Ivan1983
P.M.
11-11-2021 07:23 Ivan1983
Продолжаем строить дом, пароизоляция мансардного этажа, много не очевидных нюансов, отзывы о скотчах.

xwing
P.M.
11-11-2021 17:36 xwing
Hmuriy:

Текст на Дзене может наваять любой продавец кирпичей, равно как и продавец газовых котлов может написать про то, что тепловые насосы - сатанинская штука, которая не работает. В целом же, как я вижу есть значительные различия в Скандинавии, где появился газобетон и в США - в Скандинавии есть проблемы с лесом для массового строительства, в то время как в США с ним нет особых проблем, американцы значительно мобильнее, чем европейцы, украинцы или россияне - если карьерный рост позовет с западного побережья на восточное или еще куда, то свалят не задумываясь, а поэтому "дом на века" просто не нужен. Значительно более распространено воздушное отопление, которое просто просится в каркасный дом и не очень удобно в газобетонном, строительные нормы, которые заточены под определенные типы строительства, широкое распространение крупноблочного prefab строительства. Дело привычки в общем.
Это примерно как в Украине или России люди выбирают дома из кирпича или газобетона, хотя те же каркасники гораздо более энергоэффективны - "должен быть на века, чтобы и внуки жили", "зачем эти домики Наф-Нафа, которые любым ветром сдует" и прочие подобные аргументы.
Я лично строил дом из газобетона на плите - не могу сказать ни чего-то особо плохого, ни чего-то особо хорошего. Сейчас занимаемся домиком для родителей - будет хорошо утепленный каркасник.

Воздушное в США начинает отмирать. Ибо если раньше оно было самвм дешевым решением - то ныне нормы на отопление, цена металла воздуховодов и т.п. - сделали его невыгодным. Я хотел ставить как самое простое - все установщики как один сказали зачем тебе оно нужно , сейчас водяное не дороже. Оно комфортнее, намного экономичнее и тихое. Из воздушного популярность набирают тепловые насосы но это несколько иное, там нет воздуховодов.

С карксником очень много ньюансов, их надо правильно строить.

Ivan1983
P.M.
24-11-2021 22:33 Ivan1983
Финальный этап утепления дома, чердачное перекрытие, общая толщина пирога 400мм.

alexaa1
P.M.
29-11-2021 19:15 alexaa1
Иван-ты на своем снегоуборщике не сподобился срезать мелкие грунтозацепы?
Я в прошлом сезоне прикупил аналогичный твоему, сегодня опробывал, моща присутствует, кидает хорошо. Но вот широкая шина-на снегу как корова на льду-шлифует-по хорошему надо половину грунтозацепов срезать.
Ivan1983
P.M.
3-12-2021 21:24 Ivan1983
Нет, не срезал, пока дискомфорта не ощущаю от их наличия.
Ivan1983
P.M.
10-12-2021 22:15 Ivan1983

Ivan1983
P.M.
18-12-2021 20:02 Ivan1983

Ivan1983
P.M.
4-1-2022 09:36 Ivan1983
Казалось-бы что может быть не ясно с обшивкой стен ОСП плитами?
Ряд не очевидных нюансов
- Про места где нельзя обойтись без плит даже если стены с укосинами
- Про экологичность ОСП
- Еще раз про аэробарьер теория и практика
- ОСП в качестве хедера, в том числе ликбез с американскими нормативными документами
- Загадка для зрителей, первый правильный ответивший получит приз. Ответ не банален и не очевиден

Ivan1983
P.M.
1-2-2022 21:46 Ivan1983


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом - 10х9 два этажа, одной парой рук. ( 3 )