Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен ли в современном мире настенный выключатель? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нужен ли в современном мире настенный выключатель?
Pavel_A
11-4-2021 09:22 Pavel_A
Доброго.
Сейчас появилось куча выключателей с дистанционным управлением на любой вкус и на любое количество ламп.
Вот и подумалось, для чего делать настенный выключатель, если можно просто подвести к светильнику 220, установить модуль-приемник релейного блока выключателя и управлять им с помощью пульта ДУ.
Получается переносной выключатель. и подключить к нему можно любое количество ламп.
То что 20 лет назад казалось фантастикой, 10 лет назад было дорого, сейчас стоит по цене немного большей обычного выключателя. А если учесть экономию на проводе и на монтаже, то получится даже дешевле обычного выключателя.
Кто-нибудь уже отказался от классических выключателей в пользу дистанционных? При очередном ремонте планируете перейти на дистанционные выключатели?
click for enlarge 600 X 600 40.9 Kb

По цене от 300 рублей можно убрать лишние провода и обеспечить мобильность выключателя.
А еще можно приобрести блок с поддержкой WiFi, он немного дороже - в районе 1000р, и управлять светом с телефона.

edit log

п-ф
11-4-2021 10:40 п-ф
И проработает эта хрень ровно на 300 рублей
unname22
11-4-2021 10:40 unname22
Я принципиально сделал все контактное
sam55
11-4-2021 10:55 sam55
за 100+ простой клавишный из 5 деталек частенько дермецо, а в 10 раз сложнее устройство за 300 руб?
да и кстати за 300 руб на каждом углу не лежит
п-ф
11-4-2021 11:08 п-ф
В принципе аналогичный по сути размыкатель массы на авто от 2,5 тыр на али.
Pavel_A
11-4-2021 11:21 Pavel_A
quote:
Originally posted by п-ф:

В принципе аналогичный по сути размыкатель массы на авто от 2,5 тыр на али.

Там другие токи. Много меди нужно, а медь нельзя сделать из переработанных пластиковых бутылок.
quote:
Originally posted by sam55:

за 100+ простой клавишный из 5 деталек частенько дермецо, а в 10 раз сложнее устройство за 300 руб?
да и кстати за 300 руб на каждом углу не лежит

В Леруа стоит 500-600р. На Али от 300р.
Pavel_A
11-4-2021 11:28 Pavel_A
quote:
Originally posted by unname22:

А нужна ли эта принципиальность?
sam55
11-4-2021 11:29 sam55
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Леруа стоит 500-600р.

уже вдвое дороже,
quote:

На Али от 300р.

оно хоть как то сертифицировано. гарантия? или честное пионерское?
через неделю залипнет логика и будет мигать всеми лампами или пыхнет под потолком. что будете делать?
Nick Brake
11-4-2021 11:31 Nick Brake
quote:

Вот и подумалось, для чего делать настенный выключатель, если можно просто подвести к светильнику 220, установить модуль-приемник релейного блока выключателя и управлять им с помощью пульта ДУ.

Это элементарно, Ватсон! Достаточно один раз про@бать этот пультик, и в нужный момент оказаться без света (или наоборот - нужно выключить свет, а нечем!)
Вот тогда и придет мудрость и понимание, зачем нужен настенный выключатель.

И, разумеется, настенные выключатели должны быть проходные: один у двери, второй - у дивана или кровати. В коридоре (прихожей) - у входной двери, и у дальних дверей в комнаты.

п-ф
11-4-2021 12:04 п-ф
quote:
Там другие токи. Много меди нужно, а медь нельзя сделать из переработанных пластиковых бутылок.

Токи мож и другие, но меди не на много больше.
В натуре - батарейка сдохнет в самый неподходящий момент как всегда, и чо делать будем? Везде подразумевается вкл/выкл в рукопашную, а тут чо.
Совецкие потолочные выключатели с веревочкой в нашей хрущобе обр 1970 г уже 50 лет висят сновья, и до сих пор работают.
Alitet
11-4-2021 12:10 Alitet
Уже лет 8-10 пользую белорусский Ноолайт на три канала. Пультик сенсорный такой плоский, невзрачный... Таблеточную батареечку не помню когда менял - служит и служит. Использую для люминисцентных низковольтных светильников смонтированных за карнизами под потолком на трех стенах.

https://port5g.ru/product-cate...768567989199422

До этого попользовал набор подороже, с более стильным пультом - типа понтовый немецкий. Года не прослужил. Бренд уже не помню.

Цена рассматриваемого (300 руб) тоже доверия не внушает.

Пульт чем хорош - почти не глядя пальцем ткнул и спать завалился. В случае завязки на телефон надо еще посмотреть сколько по меню ползать и тыкать в него придется.

KOTAN22
11-4-2021 12:41 KOTAN22
quote:
Изначально написано Alitet:
Пульт чем хорош - почти не глядя пальцем ткнул и спать завалился.

6 лет пользуюсь на даче дистанционными розетками. Включается в любую розетку, удлинитель. Пультик маленький с собой. Вот это действительно удобно. В розетку воткнул ДР, в неё - оранжевый садовый удлинитель, к нему подключил погружной насос. Можно накачать воду в бочку, и сразу выключить насос с пульта, когда водичка через край начнёт литься.
ДР ашановские, рублей по 350. Коммутируемая мощность до 2,2 кВт. В прошлом сезоне одна из дист.розеток стала хандрить - то работает, то не работает. Проверял с двух пультов, работающих с другой ДР - дело в розетке. Такая "надёжность" коммутационного оборудования меня мало устраивает. Если через ДР включать вытяжку, или жеревообрабатывающий инструмент такой режим "то работает, то не работает" неприемлем.

Дистанционное включение-выключение света с пульта - фигня. Должен быть основной механический выключатель, и в параллель к нему "игрушка" - включение-выключение от хлопка ладонями, свиста или кодового слова. Сломается "игрушка" - всегда можно будет включить-выключить свет руками.

unname22
11-4-2021 13:26 unname22
quote:
Изначально написано Pavel_A:

А нужна ли эта принципиальность?

Самая надёжная деталь та, которой нет.
Да и помех на диапазонах и так хоть ж жуй

Цепятыч
11-4-2021 13:39 Цепятыч
quote:
Совецкие потолочные выключатели с веревочкой в нашей хрущобе обр 1970 г уже 50 лет висят сновья, и до сих пор работают

А у меня сдохли, ещё раньше самого Союза...
Alitet
11-4-2021 14:11 Alitet
quote:
Изначально написано KOTAN22:

Дистанционное включение-выключение света с пульта - фигня. Должен быть основной механический выключатель, и в параллель к нему "игрушка" - включение-выключение от хлопка ладонями, свиста или кодового слова. Сломается "игрушка" - всегда можно будет включить-выключить свет руками.

Ну не совсем фигня - удобно ведь тремя потребителями с прикроватного столика управлять. Вон у меня уже лет десять без нареканий. Когда ставил сложно было еще и механический монтировать - только въехал, не мог разобраться по месту.
А вот когда и этот дивайс сломается, уже все понятно - в один день выведу на стенку в изголовье кровати обычную механику. Уже заготовил трехпозиционный выключатель и провода чтобы к нему с трех точек протянуть.

Так что за всякие "умные" решения совсем не агитирую.

tricky
11-4-2021 14:20 tricky
Меня вот всегда удивляла страсть человека к излишествам. Куплю устройство, чтоб меньше шевелиться, потом куплю абонемент в фитнес клуб, чтоб не было гиподинамии. От прогресс, из одного рабочего места стало три. Так мы очень и очень скоро все ресурсы сожгём, а природу допинаем.
Alitet
11-4-2021 14:23 Alitet
Знаете, камрады, мы тут такие офигенно умудренные удавы Каа объясняем Павлу что он заморочился какой-то фигней.

Pavel_A,

Не слушай никого. Мы может от жизни уже давно отстали. Набирайся своего опыта. За 300 руб, с управлением мобильником и т.д.
Потом нам расскажешь.

WOLF63rus
11-4-2021 15:08 WOLF63rus
quote:

И придя домой, вместо того чтоб нажать выключатель на стене у двери я должен сначала пульт ДУ найти, да?
quote:
При очередном ремонте планируете перейти на дистанционные выключатели?

А нахера? Минусов куча а плюсы сомнительны.
quote:

Вот и правильно. У контактного есть неоспоримый плюс. Это то, что когда нажал на кнопку и цепь гарантированно обесточена. А вот с этими электронными блоками да еще и китайскими большой вопрос не заглючат ли или еще того хуже вообще загорятся в один "прекрасный" момент.
quote:
Куплю устройство, чтоб меньше шевелиться, потом куплю абонемент в фитнес клуб, чтоб не было гиподинамии.

Вот точно. Маркетинг впаривает людям абсолютно не нужное говно.

edit log

Pavel_A
11-4-2021 15:36 Pavel_A
quote:
Originally posted by Alitet:

Набирайся своего опыта. За 300 руб, с управлением мобильником и т.д.
Потом нам расскажешь.

Что вы привязались к стоимости. Я только обозначил, что стоимость изделия начинается от данной суммы.
Здесь вопрос принципиально в другом - зачем ставить стационарный выключатель, если можно установить блок управления прямо возле светильника и управлять с пульта.
И снова повторюсь, то что 20 лет назад было недоступно или стоило очень дорого, сейчас стоит копейки.
По поводу безопасности - можно разместить блок в трудногорючем корпусе, можно установить один общий на всю квартиру/дом выключатель, что бы обесточивает все освещение, если уходишь из дома.

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

И придя домой, вместо того чтоб нажать выключатель на стене у двери я должен сначала пульт ДУ найти, да?

У многих пультов предусмотрен настенный кронштейн, который приклеивается в удобном месте, например на косяк двери, и в нем установлен пульт с доступом к кнопкам. Получается полный аналог настенного выключателя с возможностью перемещения в любую точку дома.
WOLF63rus
11-4-2021 15:54 WOLF63rus
quote:
У многих пультов предусмотрен настенный кронштейн, который приклеивается в удобном месте, например на косяк двери, и в нем установлен пульт с доступом к кнопкам. Получается полный аналог настенного выключателя с возможностью перемещения в любую точку дома.

Ну а нахера это нужно то? Я вот только один плюс вижу. Это чтобы можно было свет с кровати выключать.
п-ф
11-4-2021 16:14 п-ф
quote:
можно установить один общий на всю квартиру/дом выключатель, что бы обесточивает все освещение, если уходишь из дома.

А чо, с этим у вас проблемы?
Bazar80
11-4-2021 16:31 Bazar80
Гиподинамия - бичь современного общества.
Сначала телек, потом свет, потом пылесос , а потом пиzdec!
quote:
[B][/B]

Цепятыч
11-4-2021 16:36 Цепятыч
quote:
- в один день выведу на стенку в изголовье кровати обычную механику

Ещё в первой половине семидесятых, такой пульт был изготовлен и установлен моим другом, именно над головой. Правда, в основном его задача была музыкой руководить...
handmade
11-4-2021 18:51 handmade
беспроводные сейчас есть безо всяких пультов - встраиваемые, выглядят как обычные, ток для передатчика генерируется при нажатии клавиши.
удобно, когда выключатель нужно перенести, а ремонт затевать не охота...
в остальных случаях как-то стремно все это. тоесть - излишне..
WOLF63rus
11-4-2021 19:24 WOLF63rus
quote:
в остальных случаях как-то стремно все это. тоесть - излишне..

Именно. ТС придумал какую то совершенно ненужную блажь, которая ко всему прочему еще ненадежна да и не так уж и удобна. Дома в кармане этот пульт таскать не будешь постоянно. Поэтому он будет либо все так же висеть в своем стационарном месте либо валяться черт знает где. И перед тем, как включить или выключить свет нужно будет каждый раз устраивать увлекательные поиски.
Да и вообще лично мне как то не сложно сделать пять шагов до стационарного выключателя. Ну если конечно у ТС комнаты по 50-100 квадратов, тады да...
Pavel_A
11-4-2021 19:53 Pavel_A
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Ну а нахера это нужно то? Я вот только один плюс вижу. Это чтобы можно было свет с кровати выключать.

Это даёт мобильность и накладывает меньше ограничений на изменение расстановки мебели.
Вот хочешь поставить шкаф, а там выключатель, а что бы его перенести нужно стену городить и обои портить. А тут переслать кронштейн на другой наличник и ставь шкаф.
Если делать выключатели возле кровати, это сейчас модно, то кровать тоже уже не передвинешь, особенно с выключателями.
Упрощение проводки. Не нужно вести провод к выключателю, а можно сразу подвести к люстре. В принципе можно даже отдельную линию на освещение не делать, а запитать всю комнату от одного автомата и подключить одним проводом.
Nick Brake
11-4-2021 20:03 Nick Brake
quote:

Упрощение проводки. Не нужно вести провод к выключателю, а можно сразу подвести к люстре. В принципе можно даже отдельную линию на освещение не делать, а запитать всю комнату от одного автомата и подключить одним проводом.

Лежит у меня где-то китайская светодиодная лампа с пультом ДУ. Она не просто светодиодная, а еще и с аккумулятором. В обычном режиме она подзаряжается от сети, а если вдруг отключат электричество - она все равно будет работать.
Приемник ДУ находится прямо в цоколе, поэтому ее можно ввинтить на место любой лампы со стандартным патроном. В принципе - удобно (если не считать большого размера самой лампы).
Одно время пользовался, до ремонта, пока не провели выключатели к кровати.
Вот только где теперь от нее валяется пульт - х его з...

Ded Mazay
12-4-2021 01:23 Ded Mazay
quote:

Если делать выключатели возле кровати, это сейчас модно, то кровать тоже уже не передвинешь, особенно с выключателями.

ну фиг знает может и нужен ду.
но чтобы не вставать и гасить свет я ещё всамом конце 70х нарастил шпагат на тот самый верёвочный выключатель и протянул к изголовъю.защёл в комнату дёрг -включил . выходишь дёрг выключил это за тот самый штатный конец.
выключать перел сном и включать ночъю вон он конец шпагата над подушкой.
хотя у дядьки в Севастополе был выключатель за ковром у подушки . двойной и у двери и за ковром на стене. ещё в середине 60х
Ignat
12-4-2021 11:59 Ignat
quote:

Это даёт мобильность и накладывает меньше ограничений на изменение расстановки мебели.

Мобильность - да, с перестановками - уже сильно не факт. Оборотная сторона мобильности - придя с работы мобильно шариться в темноте, подсвечивая себе телефоном и матерясь, кто же уходя пульт на штатное крепление не вернул

quote:

Вот хочешь поставить шкаф, а там выключатель, а что бы его перенести нужно стену городить и обои портить

Вы часто шкаф ставите впритык к косяку двери, организуя "туннельчик" на входе в комнату?! Не, иногда я и такие решения видел, но ИМХО крайне неудачные и только от безысходности.

quote:

Ну да. Только вот опять же личный опыт подсказывает, что каждый день обычно мебель не двигают, а раз в 10-15 лет можно и на ремонт\ревизию проводки разориться, если уж блажь такая возникла.

quote:

Угу. И если что - вылетает питание по всей комнате сразу и ищи потом проблему в темноте. Да, розетки если что тоже будете с фонариком менять

Не, я понимаю, кому квартира в наследство досталась и ремонт делать не на что - можно и так жить, но самому себе такое "счастье" организовывать с проводкой - сильно на любителя.

А, ну и на закуску из личного опыта. Стоит у меня в коридоре шкафчик со стеклянными дверками и светодиодной подсветкой. И включается она, разумеется, с пультика ДУ. Сам пульт валяется там же в шкафу и пока ни разу не терялся. А вот прикол разок был: батарейка села, запасная, как оказалось, тоже сдохла. Шкаф красиво светится и не выключается от слова никак, ибо механического выключателя я на него не ставил. Ну и для полноты удовольствия - я в командировке и проблематику мне любимая женщина по телефону озвучивает, а ввиду сдохшей запасной батарейки вообще была версия, что пульт\блок управления ёк. Но то шкаф в коридоре, который никому не мешает своим светом, так и светился сутки, пока я не вернулся.

А будь такая же подлянка в спальне с основным светом и не с батарейкой, а с пультом или самим блоком управления???

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Billi Boi
12-4-2021 16:37 Billi Boi
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Доброго.
Сейчас появилось куча выключателей с дистанционным управлением на любой вкус и на любое количество ламп.

У меня установлен именно такой - как на фото.
Иногда играю с ним - выключаю свет из за спины - неожиданно для того, кто не в курсе.
А так по жизни - обычный выключатель удобнее. Всегда находится на месте.
Именно такой - мертво рожденное дите.
ИМХО будущее за системами умного дома с управлением звуком или еще чем то, что всегда с тобой

Ignat
13-4-2021 13:50 Ignat
quote:
Originally posted by Billi Boi:

ИМХО будущее за системами умного дома с управлением звуком или еще чем то, что всегда с тобой

Сильно не уверен.
В смысле про звук.
А то будет или дискотека во время секса (если на хлопок выключатель срабатывает ), или как в забавном ролика "Eleven" (про распознавание речи в лифте).
Не, крупные корпорации научились неплохо распознавать звук, но во-первых, я категорически против ещё одного шпиона в моей хате, а во-вторых, будет очень забавно пытаться голосом что-то сделать на фоне работающего перфоратора у соседей\играющей музыки дома\после вчерашнего холодного пива...
Так что ждём устройство для чтения мыслей. Ну или кто хочет - покупает себе масковский имплант, чтобы быть не хуже шимпанзе...

----------

Nick Brake
13-4-2021 14:18 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ignat:

или как в забавном ролика "Eleven" (про распознавание речи в лифте).

О да!

Pavel_A
13-4-2021 20:14 Pavel_A
quote:

научились неплохо распознавать звук, но во-первых, я категорически против ещё одного шпиона в моей хате

Да, эти Амазон и Яндекс станции сидят включенные в засаде и откликаются на все просьбы. Даже не приятно, что эта зараза будет подслушивать.
Хотя и так полно девайсов, которые нас легко могут подслушивать, но эти умные системы уже перебор.
Миномётчик
13-4-2021 22:28 Миномётчик
quote:
Изначально написано Billi Boi:
...еще чем то, что всегда с тобой
У мужчин преимущество.

Ignat
14-4-2021 09:51 Ignat
quote:

Хотя и так полно девайсов, которые нас легко могут подслушивать, но эти умные системы уже перебор.

Полно?! У меня кроме мобильника сходу и не придумаю, кто может подслушивать. Мобильник, к сожалению, вынужденное зло.

----------

xwing
14-4-2021 18:14 xwing
В спальных на втором этаже ставил люстры с вентилятором. В штатах такое популярно, ввиду хреновой вентиляции домов старой постройки.
Первую сделал с пультом ДУ. Вторую уже вывел на стенной выключатель. Ибо вошёл в темную комнату - пульт не на месте - ищи его потом. Нужно педантично убирать его на держатель на стене - и чем это отличается от выключателя?

edit log

xwing
14-4-2021 18:17 xwing
Как работник IT твердо скажу - никаких систем "Умного Дома" у меня не будет никогда. Ибо все это хорошо когда работает , когда же оно теряет связь другим другом, требует обновлений и глючит и этим весь дом напичкан - это выйдет ад как он есть. А глючить будет обязательно.
Ignat
14-4-2021 19:13 Ignat
quote:
Originally posted by xwing:

Как работник IT твердо скажу - никаких систем "Умного Дома" у меня не будет никогда. Ибо все это хорошо когда работает , когда же оно теряет связь другим другом, требует обновлений и глючит и этим весь дом напичкан - это выйдет ад как он есть. А глючить будет обязательно.

Я бы сформулировал немного по другому.

Умный дом это весело и прикольно. НО!
1. Эта система НЕ ДОЛЖНА управлять никакими жизненно важными функциями дома
2. То, чем она всё же управляет - должно иметь дублирующее ручное управление. Как минимум логически ручное (т.е. кнопку тыкнул - что-то включилось\выключилось), а в идеале вообще механическое дублирование.

Лично у меня из мал-мала умной автоматики - разве что система предотвращения протечек. Но там всё, как и указано выше - есть отдельный выключатель прямого привода кранов, ну и если всё очень плохо - электроприводы тупо свинчиваются с кранов и далее крутить можно ключом.

На даче ставил реле контроля напряжения. И тоже сразу же заложил обход отдельным автоматом, чтобы если мозги у релюхи съедут (или когда мне потребуется электричество ЛЮБОГО качества, пусть и низкого\высокого напряжения) - не остаться без электричества.

----------

xwing
14-4-2021 19:29 xwing
У меня стоит "умный" термостат, который можно контролировать с телефона. Отопление или кондей. Nest. И то потому что его фактически даром дала поставляющая газ компания. Работает пока, не глючит, при установке пришлось немного станцевать с бубном но удалось таки подключить к системе. Всякие "умные" розетки и прочее не хочу.
sam55
14-4-2021 21:57 sam55
quote:
Originally posted by xwing:

Ибо все это хорошо когда работает , когда же оно теряет связь другим другом, требует обновлений и глючит и этим весь дом напичкан - это выйдет ад как он есть.

quote:

То, чем она всё же управляет - должно иметь дублирующее ручное управление.

+1
и остаться без света в одной комнате будет несколько неприятно, а остаться без света во всей квартире может быть критично до фатального

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен ли в современном мире настенный выключатель? ( 1 )