Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
есть кто из газовиков?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: есть кто из газовиков?
unname22
19-3-2021 13:55 unname22
Добрый день нужна небольшая консультация.
Можно ли после крана удлинить трубу и поставить второй кран?
Либо есть краны с длинной рукоятью под газ?
МаратКА
19-3-2021 14:31 МаратКА
quote:
есть краны с длинной рукоятью под газ?

Есть
quote:
Можно ли после крана удлинить трубу и поставить второй кран?

Вроде нет, но я поставил.
unname22
19-3-2021 14:42 unname22
Может кинете сюда несколько моделей?
Serjant
19-3-2021 15:53 Serjant
а это такая проблема купить рукоятку??

https://rendstroy24.ru/product...ana-bugatti-1-2

http://stb26.ru/shop/santehnik...shaya-zheltaya/

click for enlarge 501 X 500 27.1 Kb click for enlarge 1280 X 1280 33.9 Kb 200 x 100
click for enlarge 750 X 750 64.7 Kb click for enlarge 800 X 800 57.9 Kb

edit log

mekhanik1981
19-3-2021 17:16 mekhanik1981
Да можно и удлинить обычным оцинкованным сантех. сгоном , лён и спец. паста для газа е.м.н.п. по консистенции напоминает смолу . Иль гибким подводом здесь не уверен надо документы читать могёт быть всякие ограничение ( типо региональных и т.д.). Краны Джанкимини, Бугатти ,Итап, Вальтек, ну и БАЗ , покупать надо и нужно у дилеров в Вашей местности. Как пример https://ru.giacomini.co m/prodo...%B0%D0%B7%D0%B0

edit log

unname22
19-3-2021 19:29 unname22
quote:
Изначально написано Serjant:
а это такая проблема купить рукоятку??

https://rendstroy24.ru/product...ana-bugatti-1-2

http://stb26.ru/shop/santehnik...shaya-zheltaya/

Это не то, надо вдоль оси удлинить, причем колхозить нельзя.

unname22
19-3-2021 19:37 unname22
quote:
Изначально написано mekhanik1981:
Да можно и удлинить обычным оцинкованным сантех. сгоном , лён и спец. паста для газа е.м.н.п. по консистенции напоминает смолу . Иль гибким подводом здесь не уверен надо документы читать могёт быть всякие ограничение ( типо региональных и т.д.). Краны Джанкимини, Бугатти ,Итап, Вальтек, ну и БАЗ , покупать надо и нужно у дилеров в Вашей местности. Как пример https://ru.giacomini.co m/prodo...%B0%D0%B7%D0%B0

Как обойти СНиП 42-01-2002 ?

7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.

Причем ведь сами краны и счётчики на резьбе.

Serjant
19-3-2021 20:45 Serjant
quote:
надо вдоль оси удлинить,

не хватает 120 мм рукоятки провернуть шаровый газовый кран??
там что за трение то такое???
unname22
19-3-2021 21:07 unname22
Кран за холодильником получается. Не хватает гибкости рук
Serjant
19-3-2021 21:10 Serjant
А подходящую трубу ну никак не подобрать?? И рядом на гвоздик повесить не??
Омуль+
19-3-2021 21:25 Омуль+
quote:
Originally posted by unname22:

Это не то, надо вдоль оси удлинить, причем колхозить нельзя.

Это?
400 x 400

quote:

причем колхозить нельзя.

Ручки заменить с водопроводного на газовый кран наверное можно. Это не колхоз? Даже не саму бабочку а шток(колбасу эту красную она просто снимается). А бабочка желтая будет.
Краны одной марки Валтек, значит ручки взаимозаменяемы.
click for enlarge 400 X 400  30.8 Kb

edit log

algol
19-3-2021 23:28 algol
причем колхозить нельзя.
Кто это сказал?
unname22
20-3-2021 11:24 unname22
quote:
Изначально написано Serjant:
А подходящую трубу ну никак не подобрать?? И рядом на гвоздик повесить не??

Не пройдет при проверке

unname22
20-3-2021 11:25 unname22
quote:
Изначально написано Омуль+:

Ручки заменить с водопроводного на газовый кран наверное можно. Это не колхоз? Даже не саму бабочку а шток(колбасу эту красную она просто снимается). А бабочка желтая будет.
Краны одной марки Валтек, значит ручки взаимозаменяемы.

Спасибо, поищу модель, то что надо.

Миномётчик
1-4-2021 21:07 Миномётчик
Газовиков пригоните, официальных. Они сами сделают.
unname22
2-4-2021 08:21 unname22
Там у них разговор от пятнашки начинается
Предпенсионный
quote:

Не пройдет при проверке

я срастил два резиновых шланга через железяку. несколько раз проверяли и говорил мол айяйяй! так нельзя - чё за хйня?! я обещал устранить, и они уходили. они каждый сезон новые.
а штрафы как я понял они выписывать полномочий не имеют.

edit log

Миномётчик
2-4-2021 17:30 Миномётчик
quote:
Изначально написано unname22:
Там у них разговор от пятнашки начинается
Зато, случись чего, они отвечать будут.

unname22
2-4-2021 21:06 unname22
За эти деньги они должны предоставить личную менеджеров с расширенным функционалом. Других вариантов как образуется такая сумма за 15 минут работы я не вижу
mekhanik1981
3-4-2021 22:51 mekhanik1981
ААА , До крана нельзя резьбы . Если устраивает большая по высоте ручка крана то возможно-можно и так ( в жёлтый покрасить ), есть ещё угловые краны под 90градусов... У нас (МСк) по идее это где то от 25-30т.руб. газ отвод трубы.

П.с. поверки давно не видел года 5-6 ( ок. 2 милл. квартир и прочих ) , хотя по графику есть на этот год в мае.
ИМОХ

Yep
4-4-2021 12:45 Yep
quote:
Originally posted by Миномётчик:

случись чего

что может случиться? газовики варят эти трубы не снимая штанов - газ не отключают даже.
Миномётчик
4-4-2021 14:28 Миномётчик
quote:
Изначально написано Yep:
что может случиться? газовики варят эти трубы не снимая штанов - газ не отключают даже.
"Хлопок газа", утечка какая или предписание на предмет "устранить", "оплатить" и прочая.

edit log

Yep
4-4-2021 14:44 Yep
quote:
Изначально написано Миномётчик:
"Хлопок газа", утечка какая или предписание на предмет "утранить", "оплатить" и прочая.

херня, по всем пунктам

Миномётчик
4-4-2021 14:55 Миномётчик
quote:
Изначально написано Yep:
херня, по всем пунктам
Ага.

Омуль+
4-4-2021 15:20 Омуль+
quote:

"Хлопок газа"

Бурные и продолжительные аплодисменты газа.
Yep
5-4-2021 06:55 Yep
quote:

Ага

чтобы газ бахнул, нужна специальная диверсия:

сам по себе газ не убежит. а при малейшей утечке люди чуют запах меркаптана - и вот тут нужны газовики.
давление газа в конечной магистрали ничтожно - пальцем можно заткнуть. бояться тут нечего - я всю жизнь переносил плиты куда мне нужно, при помощи газового шланга.

edit log

Миномётчик
5-4-2021 10:29 Миномётчик
quote:
Изначально написано Yep:
сам по себе газ не убежит. а при малейшей утечке люди чуют запах меркаптана...
Блажен, кто верует. (с) Для остальных всякие требования по установке и монтажу.

glag343
8-4-2021 14:18 glag343
quote:
чтобы газ бахнул, нужна

Нужна концентрация газа 15-20% от объема помещения. Если больше или меньше- газ просто выгорит и все.
Это на курсах газовых говорили)))
Костровой
9-4-2021 09:02 Костровой
quote:
Originally posted by Yep:

при малейшей утечке люди чуют запах меркаптана - и вот тут нужны газовики

Здесь немножко смешно. Несколько раз на Водном стадионе обращал внимание, что газ из конфорки не пахнет вообще ничем (это ещё до ковида было).
Звонил в 04, сказали - "не морочьте голову добрым людям"...
Alitet
9-4-2021 19:52 Alitet
quote:
Изначально написано Yep:

... а при малейшей утечке люди чуют запах меркаптана...

И включают свет на кухне. А еще чиркают спичкой.
К сожалению, мы вот такие. За нами глаз да глаз.

Кстати. Я как-то тоже сам кран газовый менял. Окна открыл и трубу пальцем затыкал. Давление слабенькое - никаких проблем.

Мужичок-газовичок бухтел что электрический провод газовой трубы касается. Не положено.

Yep
10-4-2021 06:07 Yep
насчёт штрафов беру свои слова обратно - всё поменялось:
https://zen.yandex.ru/media/pr...e5aef7eb170a659

Бесконтрольный контроль газовиков. Проверки и штрафы для владельцев газовых плит

✔ Не заключил договор на обслуживание отключим газ.
В обновлённых Правилах противопожарного режима в России, которые вступают в законную силу с 01 июля текущего года, есть пункт 40 часть А) которого изложена в таком виде:

При эксплуатации газовых приборов запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке;
Ну вроде бы ничего страшного. Но! Давайте рассмотрим что из этого пункта вытекает.

Этим на нас с вами перекладывается обязанность по обеспечению исправности газовой плиты и своевременное проведение технического обслуживания.

То есть, если газовая служба выявит, что ваша плита не исправна или не вовремя пройдено плановое техническое обслуживание вас оштрафуют на 2 000 рублей и приостановят подачу газа в квартиру.

Ну с неисправной плитой понятно - выявили неисправность - оштрафовали.

А как обстоит дело с техническим обслуживанием? Вот тут и начинается самое интересное. Для соблюдения правил по техническому обслуживанию газового оборудования вам нужно самостоятельно и за свой счет заключить договор на техническое обслуживание газовой плиты.

Более того, вам придется самостоятельно отслеживать соблюдение периода проверки газовой плиты и проведения её технического обслуживания. То есть если истекает срок проверки технического состояния плиты, вам самостоятельно нужно обратиться в организацию с которой у вас заключен договор на техническое обслуживание и подать заявку на его проведение.

✔ Старая плита - ловите штраф до 5000 рублей.

Друзья, тут я обязан привести цитату, а то вы мне не поверите. Вот как изложены части 4-6 ст. 9.23 КоАП РФ:

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ну я думаю вы поняли - если ваша плита старая, то её эксплуатация запрещается. И если газовая служба выявит это нарушение вам оформят штраф и отключат газ.

А как понять старая у меня плита или нет? Всё просто берете технический паспорт на вашу газовую плиту и смотрите срок службы. Затем прибавляете срок службы к дате покупки плиты и получаете дату до которой разрешено её эксплуатировать. Если у вас есть акт ввода в эксплуатацию газовой плиты, то считать можно не с дня покупки а с дня ввода в эксплуатацию.

✔ Увеличение количества обязательных диагностических проверок.

В соответствии с указанными выше противопожарными правилами, увеличивается количество плановых проверок.

glag343
10-4-2021 20:24 glag343
quote:
И включают свет на кухне. А еще чиркают спичкой.
К сожалению, мы вот такие. За нами глаз да глаз

ВЫ ПРАВЫ НА 146 %!!!И,что самое обидное, такие есть среди "профессионалов"....
Alitet
10-4-2021 20:36 Alitet
К ссылке уважаемого Yepa.

Сдается мне что чувачок написавший это: https://zen.yandex.ru/media/pr...e5aef7eb170a659 ставит своей целью не разъяснить правила а напугать гномиков до заикания и (главное) вызвать у нас очередной приступ ненависти к власти.

Вывод про необходимость обязательной замены "старой" плиты на новую никак не обоснован. Я обязан заменить свою старую но исправную плиту обеспечивающую отключение подачи газа при затухании пламени? Ну-ну.

Про обязанность лично заключать договор на техобслуживания домашней плиты этот персонаж тоже врет. 4-6 ст. 9.23 КоАП РФ - про обязанности ТСЖ и обслуживающих дома контор, а не граждан. Соответствующая судебная практика говорит именно про наказание юрлиц, а не жильцов.

edit log

Alitet
10-4-2021 20:47 Alitet
quote:
Изначально написано glag343:

ВЫ ПРАВЫ НА 146 %!!!И,что самое обидное, такие есть среди "профессионалов"....

Так я же по себе сужу Как-то ночью почуяв запах газа машинально потянулся к старому выключателю. С бодуна мог так начудить ...
На частной квартире в одном захолустье дело было.

Только что, ради интереса, убедился в безопасности своей плиты - зажег одну горелку и задул пламя. Подача газа прекратилась.

Конечно надо запрещать эксплуатацию старых плит не имеющих такой функции. Это нужное правило.
Мне совсем не улыбается взлететь на воздух из-за соседей с такой плитой.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
есть кто из газовиков?