Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Канализация (септик) на даче ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Канализация (септик) на даче
alexaa1
26-3-2021 11:02 alexaa1
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Ну и зачем этот гимор? Неужели даже год септик не может без обслуживания прослужить?

У него не септик-это аэротенк.
Можно не путать диаметрально противоположное?

Xatxi
26-3-2021 11:53 Xatxi
quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Рядом со вторыми планирую посадить какое нибудь дерево, сам склоняюсь к иве- ибо на берегах в основном растет и к избытку влаги привычна... Смысл в том, что бы серые стоки не в земле распределять, а испарять через дерево,

Берёза вроде тоже нормально тянет.
Но вопрос куда будет деваться вода зимой? Ну допустим можно что-то хвойное воткнуть - у них вроде и в лёгкий минус небольшая движуха идёт, но в холод-то по любому испарение будет мало.

Pavel_A
26-3-2021 18:41 Pavel_A
quote:
Originally posted by alexaa1:

У него не септик-это аэротенк.
Можно не путать диаметрально противоположное?

Все поняли, а это главное.
Егор Строев
30-3-2021 20:05 Егор Строев
quote:

Ну и зачем этот гимор? Неужели даже год септик не может без обслуживания прослужить?

Согласен про гемор в момент прочистки трубок, компрессоров, в целом дорогое обслуживание. Но есть варианты простые, где не нужно заморачиваться с обслуживанием. У меня стоит максимально простая конструкция, три отсека в станции, в первый попадает сток из дома, и в нем же оседают все нерастворимые остатки пищи и мусора; во второй камере эта вода уже начинает очищаться бактериями, а в третьей камере идет доочистка воды, она попадает на вертушку, которая разбрызгивает воду на большой биофильтр с бактериями, которые еще глубже очищает воду. За сутки водичка целиком очищается и выводится в ливневку. Минимум ухода и обслуживания.
Да и по лопыту, Аэротенк воду фильтрует хуже. Можно хоть десять литров кефира залить, но где гарантия что бактерии реально выживут и профильтруют.
Вот я антибиотики пью и кефиром запиваю - толку ноль)))

Pavel_A
30-3-2021 20:31 Pavel_A
quote:
Originally posted by Егор Строев:

в третьей камере идет доочистка воды, она попадает на вертушку, которая разбрызгивает воду на большой биофильтр с бактериями,

И аэрация происходит за счёт этого разбрызгивания.
Это не коловеси случайно?
Abar
30-3-2021 21:03 Abar
Таких полно станций с биозагрузкой и разбрызгиванием. По-моему они одни из самых старых. Есть в них много минусов, надёжность слабая(трение в вертушке), биозагрузку надо иногда менять. Реально самый нормальный вариант это те станции, которые при отключении электроэнергии работают как септики. Уровень очистки ессно падает но станция продолжает работать, замора нет))) Как свет включают все налаживается.
alexaa1
31-3-2021 06:11 alexaa1
quote:
Изначально написано Abar:
... вариант это те станции, которые при отключении электроэнергии работают как септики. Уровень очистки ессно падает но станция продолжает работать, замора нет)))....

Ересь полная.В септике и аэротенке работают разные культуры микробов(или бактерий?)- кислородные в одном случае и бескислородные в другом-чтобы им сформировать там новую *фауну* нужны недели.

Ursvamp
31-3-2021 15:22 Ursvamp
А как аэролифт в биостанциях работает по удалению твердого осадка и лишнего ила - его достаточно, или приходится машину вызывать?
Pavel_A
31-3-2021 22:18 Pavel_A
И ещё никто не говорит про энергопотребление. Водяной насос потребляет в разы больше электричества, чем компрессор.
Abar
1-4-2021 12:53 Abar
У меня эта ересь установлена и работает успешно) у друзей топазы, как элво отключают надолго сразу начинают вонять.
Егор Строев
2-4-2021 10:31 Егор Строев
quote:

И аэрация происходит за счёт этого разбрызгивания.
Это не коловеси случайно?

Нет, писал выше - альта био. Биозагрузку в ней менять не надо, насчет вертушки и ее надежности - только время покажет. Насчет электроэнергии тоже все на мази, работает без света, потом сама перезапускает (электромодуль внутри станции), нет необходимости самому лезть и включать. Это был основной фактор при выборе - в поселке отрубают свет в любую маломальскую непогоду. Ну и как тут верно замечено - потребление электроэнергии. Не ощутил пока на своем кошельке, станция достаточно экономно жрет - вертушка и цикл разбрызгивания включается раз за час на 20 минут - насос поднимает воду, идет цикл разбрызгивания, выключается на 40 минут. За сутки - 24 цикла, с целью экономии электроэнергии. Если будет постоянно работать, то да...в копейку влетит такая станция.

Pavel_A
3-4-2021 07:30 Pavel_A
quote:
Originally posted by Егор Строев:

станция достаточно экономно жрет - вертушка и цикл разбрызгивания включается раз за час на 20 минут - насос поднимает воду, идет цикл разбрызгивания, выключается на 40 минут. За сутки - 24 цикла, с целью экономии электроэнергии.

Ничего себе экономно. Насос работает в сутки 8 часов. Самый вшивенький - 250Вт, потребляет 1.5 кВт в сутки. Когда компрессор - 50 Вт, потребляет 1.2 кВт в сутки, при непрерывной работе. Но компрессор тоже можно запускать по реле времени раз в час. Тогда потребление будет в два - три раза меньше.
В общем совершенно не понятно с какой целью применили вертушку, а не компрессор.

Ещё интересен момент, что будет с насосом и вертушкой при попадании бумаги, волос и другого канализационного шлака. Если компрессор нагоняет чистый воздух в нутрь аэрационных трубок, то насос будет гонять грязную воду и рано или поздно крыльчатка насоса, узел вращения и сопла вертушки засоряется и потребуют чистки.

edit log

kyr9n
5-4-2021 09:35 kyr9n
quote:

В общем совершенно не понятно с какой целью применили вертушку, а не компрессор.

Ещё интересен момент, что будет с насосом и вертушкой при попадании бумаги, волос и другого канализационного шлака. Если компрессор нагоняет чистый воздух в нутрь аэрационных трубок, то насос будет гонять грязную воду и рано или поздно крыльчатка насоса, узел вращения и сопла вертушки засоряется и потребуют чистки.

Не путайте) меня всмысле. Как раз в обзорах на ютубе все до единого септико-гуру рассказывают, что компрессор моментально забивается мусором, туалетной, даже той, которая якобы растворимая, все равно частицы набухшие остаются. Вот как раз они то и забивают мембрны в станциях и трубки в компрессорах. И менять его дороже, чем насос, и сложнее.

Носос тоже не вечен, 2-3 года гарантии дают. Но потом его тупо проще заменить и дешевле.

Billi Boi
5-4-2021 11:30 Billi Boi
quote:
Изначально написано KOTAN22:

Скажем что не надо засирать родные просторы, реки, водоносные горизонты, питьевые колодцы и скважины.
Септик ничего не чистит. В нём накапливается вонючий гнилостный осадок, а вода вытекает грязная, в инфекционном смысле тоже грязная. Гнилостный осадок надо периодически откачивать и увозить с участка. А куда его привезут? Положено на городские очистные сооружения (оттуда осадок вывозят на специальные полигоны, где тысячи тонн вредного осадка десятилетиями отравляют природу). На самом деле говновозка доедет до ближайшей канавы, овражка, ручейка, на берег реки - чтобы по-тихому слить всю дрянь туда.

Мне вот только одно не понятно!
За счет чего такого вредного накапливается в частном септике такой ужас?
Чем все это отличается от тех же остатков или очистков, которые я просто выкидываю сразу в компостную кучу?
А остаток с кастрюли выливаю под ближайший куст!
И поссать могу ( а чаще и делаю) минуя унитаз сразу под куст или дерево!
На счет посрать - грешен, брезгую на улице - все в септик. Но и без меня все окрестности завалены собачьим говном. Уж всяко больше - чем я тут добавлю!
Так что же такого в септике ужасного накапливается? Что необходимо вывозить на полигоны и десятилетиями хранить?

Abar
5-4-2021 13:52 Abar
А как может компрессор забиваться? Он же выплёвывает воздух в воду. Я и бумагу выкидываю а унитаз, не морочусь этими говенными пакетами. Все нормально и насос тоже норм, отработал 7 лет, в том году накрылся, герметичноси нет и залило его, заменил на новый.
Pavel_A
5-4-2021 22:36 Pavel_A
quote:
Originally posted by kyr9n:

Вот как раз они то и забивают мембрны в станциях и трубки в компрессорах.

Мембрану аэраторов видели? И компрессор качает чистый воздух, в отличии от дренажного насоса, который качает говно.
HARON
8-4-2021 11:54 HARON
quote:

Мембрану аэраторов видели? И компрессор качает чистый воздух, в отличии от дренажного насоса, который качает говно.

У меня компрессор с 09 года качает, хотел мембрану менять, сам компрессор...а он все качает и качает,фильтр только раза два продувал.

Pavel_A
9-4-2021 08:57 Pavel_A
quote:
Originally posted by HARON:

У меня компрессор с 09 года качает, хотел мембрану менять, сам компрессор...а он все качает и качает,фильтр только раза два продувал

Интересно, прослужит ли столько времени дренажный насос, который питает вертушку в рекламируемом септике.
Тем более насос там фирмы Керхер, лично у меня скважинный насос Керхер накрылся через год.
Смотрел рекламный видос про этот септик, насос там сделан условно несъёмные. Что бы его заменить, нужно распилить фиксирующую пластиковую трубу. Как-то несолидно.
Егор Строев
9-4-2021 19:01 Егор Строев
В альта био насос Педролло стоит в системе. При монтаже и установке показали, как он снимается. Замена условно для чайников по силам.

edit log

borsek
9-4-2021 19:43 borsek
как вариант

Maksim V
9-4-2021 20:03 Maksim V
quote:
Как раз в обзорах на ютубе все до единого септико-гуру рассказывают, что компрессор моментально забивается мусором, туалетной, даже той, которая якобы растворимая, все равно частицы набухшие остаются.

Заканчивайте врать -компрессор берет воздух с улицы - ни какой мусор туда не попадает из канализации - при желании я компрессор могу вообще дома поставить.
Судя по вашему посту - вы вообще не понимаете принцип работы аэротенка.
Вкратце он работает так - налейте в стакан воды - это аэротенк - поставьте в воду трубочку и тихонько дуйте - вы это компрессор - вода в стакане забурлила - аэротенк работает.
Теперь объясните как в ваш рот (компрессор) попадет бумага из стакана(аэротенка).

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Канализация (септик) на даче ( 3 )