Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Заземление ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заземление

Egolf
P.M.
17-3-2021 14:58 Egolf
Камрады, помогите разобраться с организацией заземления

Есть вводной щит на границе участка, на который приходит 3ф кабель от ТР (сип 4-16).
Подключение организовано по TN-C-S, есть повторное заземление.

И есть дом в N метрах, потребитель.
Задача подать электричество в дом.

Можно сделать это 5 жильным кабелем (L1+L2+L3+N+PE) или 4х жильным кабелем (L1+L2+L3+PEN) + добавить ещё один заземляющий контур сразу у стены дома.
Вариант с дополнительным (раздельным) заземлением дешевле просто на цену кабеля на 20%.

Вопрос. Можно ли так сделать?

APavel
P.M.
17-3-2021 15:16 APavel
Дабы много не писать - в снип'ах есть соответствующий раздел, там подробная методичка что и как, при случае будет проще разговаривать с контролирующими органами. Имхо, дело не в возможности технически реализовать, а в проблемах возможных
unname22
P.M.
17-3-2021 15:30 unname22
Разделение PEN проводника должно происходить на вводе. Соответственно в вашем щите и дальше он должен тянуться. Так что не мудрите с экономией.
И любом случае отдельное заземеление дома должно быть и соединяться опять же с земляным проводом на вводе в дом.
Egolf
P.M.
17-3-2021 15:35 Egolf
Снипов много, ПУЭ надо читать вдумчиво. Но всё равно разночтения остаются.

Задам вопрос иначе. Представьте ситуацию

1) ГРЩ (TN-C-S) на границе участка связан с домом 5 жильным кабелем
2) У дома есть дополнительное собственное повторное заземление и это PEN заземление соединено с тем PEN который приходит из ГРЩ
3) Соединения этих заземлений обрывается, т.е. PEN ГРЩ и PEN в щитке дома не связаны

Что будет?

Gegemon_17
P.M.
17-3-2021 15:40 Gegemon_17
Originally posted by Egolf:

4х жильным кабелем (L1+L2+L3+N) + добавить ещё один заземляющий контур сразу у стены дома.

Заземление "для себя".
Значит, и контур должен быть "мой", а не "общий".

Науй ломать голову, чего, чем, как и кто до щита проложил.
И пятижильный кабель покупать - тоже.

Originally posted by Egolf:

Подключение организовано по TN-C-S, есть повторное заземление.


На это можно сразу хй ложить.
Потому что эти буковки ни черта не значат, и ни от чего не гарантируют.

.... .
Хочешь сделать хорошо - делай это сам.

Egolf
P.M.
17-3-2021 15:49 Egolf
Originally posted by Gegemon_17:

Заземление "для себя".
Значит, и контур должен быть "мой", а не "общий".


Так я и делаю для себя.
ГРЩ на границе участка так-то мой и заземление на нём тоже моё )))
Zordec
P.M.
17-3-2021 15:55 Zordec
Вроде не желательно два разных контура лепить. Если в городской застройке, есть шанс нарваться на блуждающие токи 😱
Хотя на моей памяти такое было только раз, в здании где АДМ. персонал соседствовал с двумя мостовыми кранами. Как они трогались, у всех начальников компы перезагружались, несмотря на ИБП 😀
МаратКА
P.M.
17-3-2021 16:08 МаратКА
Можно сделать это 5 жильным кабелем

Я именно так бы и сделал.
проще разговаривать с контролирующими органами.

ТС с ними уже поговорил, больше не будет.
Значит, и контур должен быть "мой

У ТСа свой.
Делай 5ти жильным.
Дома может быть несколько щитов, что теперь, к каждому щётку контур забивать?
Gegemon_17
P.M.
17-3-2021 16:16 Gegemon_17
Если планируется только однофазная сеть - то поуй что: ТН-Ц-С, ТН-С-Ц, и пр.

Это просто дебильные, ничего не значащие буковки.

..... .
Если хоть в одном месте трёхфазная разводка, и в перспективе хоть 1 станок под 380, науй все эти дебильные ТН-Ц-С. Пинком под зад.

Отдельная гребёнка в землю, на розетки три фазы и ноль со щита, и отдельн. шина с гребёнки на корпус.

... .
Вот это - "для себя".

Ursvamp
P.M.
17-3-2021 16:41 Ursvamp
Originally posted by Egolf:

Так я и делаю для себя.


Тогда оцените состояние сетей, учтите практику аварий в нас. пункте, и отсюда и танцуйте. Совсем уж в идеале - промерить сопротивления и контура дома и повторки.
unname22
P.M.
17-3-2021 17:16 unname22
Не слушай дебильные советы, ПУЭ кровью написана.
Gegemon_17
P.M.
17-3-2021 18:05 Gegemon_17
Писатели пуэ, когда кровью его писали, натолкали туда умозрительных примеров, "как оно должно быть".

А на практике это выражается в следующем.

Между вводом (щитом) и концевым устройством-потребителем ликстричества 380 (мотор, нагреватель и пр.) куева туча винтовых, штыревых соединений. От шины на щитке к розетке, в розетке штырь с ответным зажимом, от вилки на пускач, от пускача на борно. Итого: 6 винтов и один штыревой разъём.

Если это говно ТН-Ц-С тащить 5 жильн. проводом, где ноль и земля постоянно обрываются на винты, штыри - однажды ноль пропадёт вместе с землёй, по распиздяйству, недосмотру, от окисления или вибрации - и пздц. А ты в это время на трёхфазную электрокаменку в своей сауне водой плеснул.

Обнет ликстричеством не автора пуэ, который его кровью писал, а угадай кого.

Плюс распздяйство электриков, которые падлы в техникуме на тройки учились, и делают не себе, а дяде. После которых всё перепроверять надо и протягивать.


...... .
А забив гребёнку и протянув шину - всего одно соединение, на корпусе, куда шина приходит.

Голова у человецех, чтобы думать ею.
А не пуэ кровавое в неё читать, в отупении.

Ursvamp
P.M.
17-3-2021 18:15 Ursvamp
Originally posted by Gegemon_17:

Если это говно ТН-Ц-С тащить 5 жильн. проводом, где ноль и земля постонно обрываются на винты, штыри - однажды ноль пропадёт вместе с землёй, по распиздяйству, недосмотру, от окисления или вибрации - и пздц. А ты в это время на трёхфазную электрокаменку в своей сауне водой плеснул.


Если у ТС линия реально соответствует заявленной схеме ТН-Ц-С, и повторка у столба сделана - то от ВРУ, который на столбе, надо тащить пятижильный кабель, да повторно заземлить РЕ на контур домика, раз он есть. Ну а РЩ с УЗО в любом случае. И каменку в сауне просто надо грамотно подключить, не будет она выбивать узо от воды. Если это вещь. А то на них многие линию без узо тянут, ибо выбивает.
unname22
P.M.
17-3-2021 20:33 unname22
Egolf:
Снипов много, ПУЭ надо читать вдумчиво. Но всё равно разночтения остаются.

Задам вопрос иначе. Представьте ситуацию

1) ГРЩ (TN-C-S) на границе участка связан с домом 5 жильным кабелем
2) У дома есть дополнительное собственное повторное заземление и это PEN заземление соединено с тем PEN который приходит из ГРЩ
3) Соединения этих заземлений обрывается, т.е. PEN ГРЩ и PEN в щитке дома не связаны

Что будет?

Заземление дома садится на n а не на pen

unname22
P.M.
17-3-2021 20:42 unname22
Gegemon_17:
Писатели пуэ, когда кровью его писали, натолкали туда умозрительных примеров, "как оно должно быть".

А на практике это выражается в следующем.

Между вводом (щитом) и концевым устройством-потребителем ликстричества 380 (мотор, нагреватель и пр.) куева туча винтовых, штыревых соединений. От шины на щитке к розетке, в розетке штырь с ответным зажимом, от вилки на пускач, от пускача на борно. Итого: 6 винтов и один штыревой разъём.

Если это говно ТН-Ц-С тащить 5 жильн. проводом, где ноль и земля постоянно обрываются на винты, штыри - однажды ноль пропадёт вместе с землёй, по распиздяйству, недосмотру, от окисления или вибрации - и пздц. А ты в это время на трёхфазную электрокаменку в своей сауне водой плеснул.

Обнет ликстричеством не автора пуэ, который его кровью писал, а угадай кого.

Плюс распздяйство электриков, которые падлы в техникуме на тройки учились, и делают не себе, а дяде. После которых всё перепроверять надо и протягивать.


...... .
А забив гребёнку и протянув шину - всего одно соединение, на корпусе, куда шина приходит.

Голова у человецех, чтобы думать ею.
А не пуэ кровавое в неё читать, в отупении.


У тебя просто не хватает мозгов понять что нормальные соединения по приготовлению не выделяются относительно сплошного проводн ка это во первых. Во вторых оборвать надо два проводника сразу и n и pen
В третьих у нормальных людей УЗО стоит и никого не убьет.

Ну и главное, сделает тс все как ты ему насоветовал и что? Вот оборвется заземление на вводном щите после чего включит он приличную нагрузку по одной фазе, ты ему будешь сгоревшие компы и холодильники компенсировать?

Ursvamp
P.M.
17-3-2021 20:47 Ursvamp
Originally posted by unname22:

Заземление дома садится на n а не на pen


Заземление дома садится на pe
unname22
P.M.
17-3-2021 20:53 unname22
Тьфу, да на pe все, хватит работать на сегодня. А то уже заговариваюсь
Gegemon_17
P.M.
17-3-2021 21:45 Gegemon_17
unname22

Может это у тебя чего то не хватает?
После таких как ты, все винты протягивать надо.

Читай повторно, по порядку, вслух: где про одну фазу, и где про три.

Начал.

unname22
P.M.
18-3-2021 07:24 unname22
Да вроде все есть. Да и на АЭС и паре предприятий, где довелось внедрять по молодости АСУ на счет моих винтов не жаловались,
И да, сам дурак, читай вводную ТС-а
Gegemon_17
P.M.
18-3-2021 09:00 Gegemon_17
Ну как тут не похвастаться, да.
Это было давно, в молодости, и под угрозой ответственности.

Тогда ты работал хорошо.


... .
Читай сам.
У него один контур под столбом, и он не хочет лишних трат на 5 жильный кабл. Хочет забит ащё один контур под стеной, и дополнит. подключить к нему.

Какой пункт окровавленного пуэ запрещает иметь 2 контура на бытовой однофазной сети? Покажи цифру.

Одна фаза в доме, и больше ничего - пох, какая схема. Всё годится.
Трёхфазные розетки - подключай нагрузку к отд. шине. Так безопасней, и кабеля не напасёшься всю разводку пятижильным тянуть.

Какое слово ты не понял?

....


Я после таких специалистов техникумных все соединения протягивал. Тоже, поди, пуэ учили.

Не догадался спросить, работали ли на АЭС.

Xatxi
P.M.
18-3-2021 11:08 Xatxi
Zordec:
Вроде не желательно два разных контура лепить. Если в городской застройке, есть шанс нарваться на блуждающие токи 😱
Хотя на моей памяти такое было только раз, в здании где АДМ. персонал соседствовал с двумя мостовыми кранами. Как они трогались, у всех начальников компы перезагружались, несмотря на ИБП 😀

А когда три штыря в землю бьют - за токи не переживают?
ИМХО, ТС может рассматривать оба заземления как одно целое, и соединить их стальной полосой, которая заодно будет защищать кабель сверху от разного рода лопат. Посередине можно еще один штырь приварить.
Sobol'
P.M.
18-3-2021 11:57 Sobol'
Я так понял, что от щитка до дома не шибко далеко?
Я бы тянул к дому пятижильный СИП.
Если возле дома уже забит контур заземления, то заземлил бы защитный проводник повторно.
Если УЗО и дифавтоматы стоят только в доме, то непосредственно перед ними я бы перемкнул защитный и рабочий ноль.
Все имхо.
Egolf
P.M.
18-3-2021 12:15 Egolf
Originally posted by Sobol:

Я так понял, что от щитка до дома не шибко далеко?


По кабелю - 60 метров.

Originally posted by Sobol:

Если возле дома уже забит контур заземления, то заземлил бы защитный проводник повторно.


Винтовое свайное поле под террасу. Сопротивление не измерял, но должно быть нормально.

Originally posted by Gegemon_17:

Если планируется только однофазная сеть - то поуй что: ТН-Ц-С, ТН-С-Ц, и пр.


Сеть трёхфазная.

Вот так примерно у меня на ГРЩ, который на границе участка.

click for enlarge 768 X 1024 128.7 Kb

Egolf
P.M.
18-3-2021 12:18 Egolf
Камрады, спасибо за ваши мнения. Но я так и не понял, можно ли не тянуть землю от щитка до дома, а сделать её "локально".

Да, я тоже считаю что лучше перебдеть, сделать и 5 жильный и дополнительный контур земли под стеной и т.д. Типа надёжнее.

Только я не понимаю почему это будет работать лучше чем раздельное заземление. Чисто с точки зрения электротехники. Если это просто надёжность ради надёжности, нипочему, то тратить на это деньги нерационально.

unname22
P.M.
18-3-2021 12:25 unname22
Gegemon_17:
Ну как тут не похвастаться, да.
Это было давно, в молодости, и под угрозой ответственности.

Тогда ты работал хорошо.


... .
Читай сам.
У него один контур под столбом, и он не хочет лишних трат на 5 жильный кабл. Хочет забит ащё один контур под стеной, и дополнит. подключить к нему.

Какой пункт окровавленного пуэ запрещает иметь 2 контура на бытовой однофазной сети? Покажи цифру.

Одна фаза в доме, и больше ничего - пох, какая схема. Всё годится.
Трёхфазные розетки - подключай нагрузку к отд. шине. Так безопасней, и кабеля не напасёшься всю разводку пятижильным тянуть.

Какое слово ты не понял?

....


Я после таких специалистов техникумных все соединения протягивал. Тоже, поди, пуэ учили.

Не догадался спросить, работали ли на АЭС.

ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005)
Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

п. 312.2.1.1
В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN- и PEL-проводники. PEN- или PEL-проводник распределительной электрической сети должен быть разделен на нейтральный или заземленный фазный проводник и защитный проводник на вводе электроустановки (см. рисунки 31В2 и 31В3);

И не волнуйся, доводилось автоматизировать много чего.

unname22
P.M.
18-3-2021 12:27 unname22
Sobol':
Я так понял, что от щитка до дома не шибко далеко?
Я бы тянул к дому пятижильный СИП.
Если возле дома уже забит контур заземления, то заземлил бы защитный проводник повторно.
Если УЗО и дифавтоматы стоят только в доме, то непосредственно перед ними я бы перемкнул защитный и рабочий ноль.
Все имхо.

У дома оьбязано быть свое заземление.
И оно да, садится на PE

unname22
P.M.
18-3-2021 12:30 unname22
Egolf:
Камрады, спасибо за ваши мнения. Но я так и не понял, можно ли не тянуть землю от щитка до дома, а сделать её "локально".

1. Если вы проятнете 4 жилы вас при проверке могут наказать.
2. При обрыве PEN на вводе или до него, вы частично обезопасите всю домашнюю аппаратуру от перекоса фаз

Gegemon_17
P.M.
18-3-2021 12:53 Gegemon_17
Понятно, что ввод 3 фазы.
Также как и то, что разводка по дому розеткам и освещению будет однофазная, с разных фаз.

А вот если в цокольном этаже мастерская, и/или на улице в хозблоке, и туда тянуть отдельн. линии с трёхфазными резетками, тем более если точек несколько, подразумевая что там будут фуганок киловат на 6, циркулярка на 4, компрессор на 2 и теде, и всё это будет работать, хотя бы эпизодически - тут уже неск. другой подход.

Неизвестно, какие у вас целеполагания в итоге. Во вводной части не указано.

Ликстричество - это как вода. Течёт по пути наименьшего сопротивления. В землю. Чем ближе контур и меньше препятствий до него - тем больше гарантий.

Никто за ввод 4 жилами не наказывает. У мну так и сделано, ими же. И трёхфазных точек подключения с десяток. Откуда на столбе пятая линия вдруг родится.

Отдельный контур возле дома - можно. Хоть два.

..... .
Набижали всякие однофазные електрики с облучённым на АЭС мозгом, и начали лечить, как Ковид19.

Сыплют пуэ и гостами, лезут в полемику с посторонним человеком как на симпозиуме. Чего то пытаются доказать.

.... .
Извините, тов. Egolf. В пререкания с Вами не вступал.
Тема ваша, отфильтруете сиюминутно нужное, надеюсь.

Ursvamp
P.M.
18-3-2021 13:09 Ursvamp
Originally posted by Egolf:

Вот так примерно у меня на ГРЩ, который на границе участка.


Судя по схеме - ВЛ у Вас с изолированной нейтралью? Потому как не указан приходящий с линии PEN проводник вообще. А он есть, раз:
Originally posted by Egolf:

Есть вводной щит на границе участка, на который приходит 3ф кабель от ТР (сип 4-16).


Значит, глухозаземленная нейтраль у Вас собственная, на опоре. Согласно схеме, от ВУ только пятипроводный кабель полагается подавать на домашний РЩ. А заземляющий проводник от опоры объединить со своим контуром рекомендуется. Тут будет и плюс к молниезащите, и к безопасности, и теоретические проблемы с нолем будут обнаружаемы.
Н.Валерич
P.M.
18-3-2021 13:12 Н.Валерич
Originally posted by Egolf:

Но я так и не понял, можно ли не тянуть землю от щитка до дома, а сделать её "локально".


А не желаете щиток с автоматами перенести на дом а "голый" счётчик оставить на столбе ?
Egolf
P.M.
18-3-2021 13:25 Egolf
Originally posted by Ursvamp:

Судя по схеме - ВЛ у Вас с изолированной нейтралью? Потому как не указан приходящий с линии PEN проводник вообще. А он есть, раз:


Да, вы правы. Он действительно есть, рисунок в этом пункте нагло врёт, а я не заметил. Нейтраль приходит с ТП.
Egolf
P.M.
18-3-2021 13:27 Egolf
Originally posted by Н.Валерич:

А не желаете щиток с автоматами перенести на дом а "голый" счётчик оставить на столбе ?


От этого внешнего щитка запитаны гараж, хозблок, ворота и т.п.
Так что это уже не вариант.
Дом просто один из потребителей.
Xatxi
P.M.
18-3-2021 13:49 Xatxi
Egolf:

Винтовое свайное поле под террасу. Сопротивление не измерял, но должно быть нормально.

А вот ХЗ, если сваи чем-то покрыты.

Egolf
P.M.
18-3-2021 15:17 Egolf
Originally posted by Xatxi:

А вот ХЗ, если сваи чем-то покрыты.


Оцинкованная сталь
Egolf
P.M.
18-3-2021 15:24 Egolf
Originally posted by Gegemon_17:

Извините, тов. Egolf. В пререкания с Вами не вступал.
Тема ваша, отфильтруете сиюминутно нужное, надеюсь


Да не, всё по делу. Хотя как обычно на 2 человека 3 мнения )))

Originally posted by Ursvamp:

ВУ только пятипроводный кабель полагается подавать на домашний РЩ. А заземляющий проводник от опоры объединить со своим контуром рекомендуется. Тут будет и плюс к молниезащите, и к безопасности, и теоретические проблемы с нолем будут обнаружаемы.


Да, видимо так скорее всего и сделаю.
Но что будет если оборвётся связь между контуром заземления у дома и контуром заземления у ГРЩ?
На мой взгляд этого никто даже не заметит.
Gegemon_17
P.M.
18-3-2021 16:58 Gegemon_17
Вопрос председателю президиума, который никто из участвующей профессуры так и не задал:

Что представляет собой контур, который возле грщ?

...... .

Если там два штыря по 1,5 метра - это одно.
Если там гребёнка 10-метровая с шагом 0.7 и заглублением 3м - это другое.

Из чего, собсна, и нужно исходить при решении вопроса о монтаже второго контура.

unname22
P.M.
18-3-2021 17:11 unname22
Слушай, если не разбираешься в ПУЭ то нехер с советами лезть.
Заземление должно быть и у ввода и у дома.
Ursvamp
P.M.
19-3-2021 00:48 Ursvamp
Originally posted by Egolf:

Но что будет если оборвётся связь между контуром заземления у дома и контуром заземления у ГРЩ


если заземление дома окажется с большим сопротивлением, то будет недостаточно канализировать токи, а вообще и потенциал небольшой между нолем и землей появляется. Если соединить заземление опоры у ву и заземление дома полосой, как кто-то уже предложил, то обрыв связи практически исключается, и в смысловом плане пятипроводный кабель уже не нужен становится.

А вообще в ву не грех и узип 1 типа поставить, он там к месту. Тип 2 уже поставить в рщ дома. С таким расстоянием и двумя точками заземления это будет прекрасно работать.

Обычно схема схемой, но смотрят на состояние линии, включая вторичное заземление, и достаточно часто меняют схему на тт, чтоб избежать проблем, типа поселкового ноля на своем домашнем контуре заземления. но это не ваш случай, кмк.

Sobol'
P.M.
19-3-2021 08:47 Sobol'
Originally posted by Egolf:

По кабелю - 60 метров.
...
Винтовое свайное поле под террасу. Сопротивление не измерял, но должно быть нормально.


оу, это меняет дело. Тогда лично я бы кинул четырехжильный СИП. Но провод от свай до щитка кинул бы не тоньше чем подводящий фазный провод.
unname22
P.M.
19-3-2021 10:04 unname22
Sobol'
Блин ну нельхзя в этой схеме рвать заземление, просто нельзя

>
похожие темы