Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Заземление
Egolf
20-3-2021 03:42 Egolf
quote:
Originally posted by Sobol:

Тогда лично я бы кинул четырехжильный СИП

У меня подземная прокладка, а СИП для этого не годится.

quote:
Originally posted by unname22:

Блин ну нельхзя в этой схеме рвать заземление, просто нельзя

Ок, убедили )
Я хоть всё равно не понимаю почему нельзя и что будет если так сделать, но не буду.
Сделаю 5 жильным кабелем и подключу к сваям у стены землю из щитка в доме. Будет второе повторное заземление.
Egolf
20-3-2021 03:47 Egolf
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Если там два штыря по 1,5 метра - это одно.
Если там гребёнка 10-метровая с шагом 0.7 и заглублением 3м - это другое.

Забор с металлическим каркасом с трубами на 2.5 метра в землю. Та же гребёнка по существу.
Ursvamp
20-3-2021 14:54 Ursvamp
quote:
Originally posted by Egolf:

Я хоть всё равно не понимаю почему нельзя и что будет если так сделать, но не буду.

Если вы потянете четырехпроводный кабель, то схема будет уже не та что указана. Это если с точки зрения правил и бумажек. А в практической плоскости, получится что ноль вы будете выделять из PEN уже в РЩ дома. При том, что с ВУ вы уже берете энергию на сарай и т.д. И в ВУ стоит счетчик, который уже работает именно с рабочим нолем. То есть никакого PEN ни до ни после счетчика быть не может! И PEN не может коммутироваться, даже к контактным клеммам особое требование при соединениях этого проводника.
Практический смысл простой: потребитель не может остаться даже при аварии на линии без заземления. Если же, допустим, при пятипроводном кабеле, после удара молнии взорвет ваш счетчик - у вас пропадет ноль, но останется защитная земля. То есть вы лишитесь напряжения, но останетесь под защитой, и поймете, что ноля нет ( или еще и фаз ). Если, при четырехпроводном кабеле, вы этот ноль со счетчика перемкнете с контуром заземления дома - то и не поймете, что ноля давно нет с линии или от счетчика. И заземление в этом случае будет работать только то, что есть у дома ( а какое оно - никто не в курсе ).

Тогда уж сразу надо на ТТ переходить с согласованием, и делать заземление у дома согласно правилам с замером сопротивления, причем зимой. И опять же желательно будет полосой приварить между собой оба контура, домовой и опорный. Но это глупость в имеющейся ситуации, весь последний абзац.

Сами нарисуйте себе оба подключения. с 4-мя и с 5-ю проводниками, и увидите где слабое место. Это помимо того, что счетчик должен работать только с нолем - иначе и опасно, и мотать он будет неправильно, и штраф и т.д.

edit log

Egolf
21-3-2021 14:41 Egolf
Понял, спасибо за объяснение.
Ну штош... 5 жил, значит 5 ))

Ursvamp
21-3-2021 21:51 Ursvamp
quote:

Ну штош... 5 жил, значит 5

Я б еще добавил, что сейчас некоторые счетчики при неправильном подключении подают диодом ( или двумя ) сигнал "ошибка", который вполне местный инспектор должен идентифицировать. Эта ошибка как раз касается повторного заземления рабочего ноля после счетчика.
Sobol'
22-3-2021 09:32 Sobol'
quote:

У меня подземная прокладка, а СИП для этого не годится.
...
Сделаю 5 жильным кабелем и подключу к сваям у стены землю из щитка в доме. Будет второе повторное заземление.

Я бы зажал 60м меди. Точно зажал бы..

quote:

Блин ну нельхзя в этой схеме рвать заземление, просто нельзя

Не буду спорить. Я высказал лишь то, как поступил бы я сам.
unname22
22-3-2021 12:37 unname22
В принципе, если сильно хочется экономии, можно посмотреть в сторону алюминия.
Lewa
22-3-2021 15:45 Lewa
quote:

Чем алюминий хуже меди?
Дешевле, легче(для воздушки плюс огромный), воришек, опять же, не так возбуждает...
Egolf
22-3-2021 16:34 Egolf
quote:

Хочется, но не настолько. )
Меня обсуждаемый вопрос про заземление интересовал не столько даже с точки зрения экономии, сколько из-за моего непонимания необходимости дополнительной отдельной PE жилы.
Lewa
22-3-2021 16:56 Lewa
quote:

Хочется, но не настолько. )

А на сколько?
Что имете сказать против алюминия?
unname22
22-3-2021 17:41 unname22
Ломкость и стыковка с медью.
Ну и в общем плане сечение надо смотреть бывает требуется на шаг большее.
Lewa
22-3-2021 18:26 Lewa
quote:

Ломкость и стыковка с медью.

От столба до ВРУ-рубильника-автомата какая стыковка? Свыше 16 квадрат какая ломкость?
quote:

сечение надо смотреть бывает требуется на шаг большее.

Естественно, зато дальше одне плюсы - цена, масса, неугоняемость и пр...
unname22
23-3-2021 07:28 unname22
quote:
Изначально написано Lewa:
От столба до ВРУ-рубильника-автомата какая стыковка? Свыше 16 квадрат какая ломкость?

Ну вот как вы его на столбе будете закреплять, есть специальные вещи конечно ну да ладно, а на вводе на автомате?
Винтовой зажим штатный для алюминия не подходит.
искать чем обжать ГМЛ?

Sobol'
23-3-2021 11:08 Sobol'
quote:

теоретически - да, а на практике - вполне подходит. У меня сип16 с опоры до дома идет и зажат просто в клеммы трехфазного автомата. Никаких проблем.
Крепится к опоре тоже без проблем, там зажим специальный и талреп подходящего размера.

Единственное неудобство с ним, что он дубовый, тяжеловато уложить в щите.

Lewa
23-3-2021 11:47 Lewa
quote:

Ну вот как вы его на столбе будете закреплять, есть специальные вещи конечно ну да ладно, а на вводе на автомате?
искать чем обжать ГМЛ?

Все то же, что и с медью.
Из стартового поста
quote:
Можно сделать это 5 жильным кабелем (L1+L2+L3+N+PE) или 4х жильным кабелем (L1+L2+L3+PEN) + добавить ещё один заземляющий контур сразу у стены дома.
Вариант с дополнительным (раздельным) заземлением дешевле просто на цену кабеля на 20%.

СИП да, дубовый, при работе с ним есть тонкости...
Если же говорить о кабеле, то какая разница, медь или алюминий, особенно с моножилой, дешевле только почти втрое.
У ТСа и вопрос то возник из-за цены.

edit log

unname22
23-3-2021 11:56 unname22
quote:
Изначально написано Sobol':

теоретически - да, а на практике - вполне подходит. У меня сип16 с опоры до дома идет и зажат просто в клеммы трехфазного автомата. Никаких проблем.
Крепится к опоре тоже без проблем, там зажим специальный и талреп подходящего размера.

Единственное неудобство с ним, что он дубовый, тяжеловато уложить в щите.

На практике все же проблемы на винтовых зажимах, постоянно подтягивать придется

Egolf
24-3-2021 04:38 Egolf
quote:
Originally posted by Sobol:

меня сип16 с опоры до дома идет и зажат просто в клеммы трехфазного автомата. Никаких проблем.

Насколько знаю, алюминий "садится" со временем и контакты нужно время от времени поджимать. Поэтому требуется наконечники использовать насколько знаю.

quote:
Originally posted by Lewa:

Цена да - плюс очень весомый.
Масса и неугоняемость мало актуальны когда закапываешь кабель на своей территории.
В целом у меня очевидно какое-то предубеждение против люминия, наверное "тяжкое наследие прошлого" в виде советских ломучих алюминиевых проводов в иссхошей крошашейся изоляции в бетонных стенах, которые до сих пор вспоминаю с содроганием. ))
Lewa
24-3-2021 04:55 Lewa
quote:

алюминий "садится"

Моножила никуда не садится, а если гибкая, то оконцовывать нужно и медь и алюминий.
Для разных условий есть своя изоляция, если она крошится, то либо брак, либо условия не те, от материала жил это не зависит, как и необходимость периодического контроля и протяжки.

edit log

unname22
24-3-2021 09:18 unname22
quote:

Моножила никуда не садится, а если гибкая, то оконцовывать нужно и медь и алюминий.
Для разных условий есть своя изоляция, если она крошится, то либо брак, либо условия не те, от материала жил это не зависит, как и необходимость периодического контроля и протяжки.

такое ощущение что вы в каком то вакууме живете, и никогда не видели алюминиевую проводку.

Ursvamp
24-3-2021 09:38 Ursvamp
quote:

а если гибкая, то оконцовывать нужно и медь и алюминий

я даже и не знал, что есть гибкие алюминиевые многожильные провода.
Ursvamp
24-3-2021 09:41 Ursvamp
Кстати, протягивать ншви один фиг надо периодически, больно мягкие. как люминь
Lewa
24-3-2021 12:42 Lewa
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Кстати, протягивать ншви один фиг надо периодически, больно мягкие. как люминь

Протягивать периодически нужно все болтовые-винтовые соединения, независимо от зажимаемого материала. Сами резьбы "текут", да и перепады температур вносят лепту...

quote:
я даже и не знал, что есть гибкие алюминиевые многожильные провода.

Пресловутый СИП, по вашему, цельнотянутый?

edit log

Lewa
24-3-2021 12:50 Lewa
quote:
такое ощущение что вы в каком то вакууме живете, и никогда не видели алюминиевую проводку.

Не только видал, но и монтирую и обслуживаю.
И вам не помешала бы экскурсия на какой-нибудь заводик прошлого века постройки, где алюминиевые сети до сих пор (30-50 лет) успешно работают и помирать не собираются.
Ursvamp
24-3-2021 13:13 Ursvamp
quote:

Протягивать периодически нужно все, независимо от материала.

Тем не менее на счетчик лучше моножилу расключать, с технологической дозатяжкой через 4 - 7 дней. Потом там пломба будет, уже не влезешь.

quote:

Пресловутый СИП

Ах это... а то я про алюминиевую мочалку подумал.
Egolf
26-3-2021 02:11 Egolf
Камрады, тут нет места спору )

Использовать медь вместо алюминия - лично мой ментальный загон.
Ну не нравится мне алюминий. Кроме СИП, он хорош.

На мой взгляд в эксплуатации медь лучше, если это совпадает с рекомендациями ПУЭ, то это просто счастливое совпадение с моими предпочтениями.

Ursvamp
26-3-2021 02:41 Ursvamp
Главное проверенный кабель ГОСТ покупать, а не ТУ. А то медь не слишком медная может попасться.

edit log

Lewa
26-3-2021 03:33 Lewa
quote:

то медь не слишком медная может попасться.

+++, ещё и сечение может оказаться не тем.
На меди больше соблазна сэкономить.
Egolf
26-3-2021 03:41 Egolf
quote:

Главное проверенный кабель ГОСТ покупать, а не ТУ. А то медь не слишком медная может попасться

Это да, только ГОСТ. Хотя там "типа ГОСТ".... ТУ-блаблабла-ГОСТ-блабла.
Но получше чем просто ТУ, которое откровенная подделка и фальсификация. Кабель на 2.5 по факту практически 1.5
alexaa1
26-3-2021 06:04 alexaa1
Как человек знающий про двухслойную модель заземления (и способный ее расчитать) а также просто умеющий считать имею мнение что все эти заземления по стороне 0,4 -ну как коту яйца лизать.
А народ тут обсуждающий заземление-полный аналог пастве в церки-хором читающие толмуды- просто отправляют обряд и не более того.
alexaa1
26-3-2021 06:10 alexaa1
quote:
Изначально написано unname22:

Матери с тещей больше 80 лет-прожили с той аллюминиевой проводкой в панельке с момента ее постойки.
Мой дом посвежее всего 25 лет-тоже люминь.
Электропечи у всех.

unname22
26-3-2021 11:25 unname22
quote:

Не только видал, но и монтирую и обслуживаю.
И вам не помешала бы экскурсия на какой-нибудь заводик прошлого века постройки, где алюминиевые сети до сих пор (30-50 лет) успешно работают и помирать не собираются.

ВИЗ-сталь завод устроит? А конкретно АВО-7, линия по производству трансформаторного железа.

unname22
26-3-2021 11:28 unname22
quote:
Изначально написано Egolf:
Камрады, тут нет места спору )

Ну не нравится мне алюминий. Кроме СИП, он хорош.

На мой взгляд в эксплуатации медь лучше, если это совпадает с рекомендациями ПУЭ, то это просто счастливое совпадение с моими предпочтениями.

В ПУЭ только недавно алюминий вновь разрешили для внутренней проводки в домах.
Медь практически по всем параметрам лучше, если не считать цены.
Но в данном варианте можно сэкономить, хотя я бы то же не стал этого делать.

unname22
26-3-2021 11:34 unname22
quote:
Изначально написано Egolf:

Это да, только ГОСТ. Хотя там "типа ГОСТ".... ТУ-блаблабла-ГОСТ-блабла.
Но получше чем просто ТУ, которое откровенная подделка и фальсификация. Кабель на 2.5 по факту практически 1.5

В оби кстати у нас сносный кабель ВВГ-нг продают, типа по госту, сечения честные, правда наружная изоляция трубкой, а не цельнолитая. Но так и зачищать проще.

unname22
26-3-2021 11:37 unname22
quote:
Изначально написано alexaa1:

Матери с тещей больше 80 лет-прожили с той аллюминиевой проводкой в панельке с момента ее постойки.
Мой дом посвежее всего 25 лет-тоже люминь.
Электропечи у всех.

Вот у меня Вводдная коробка в квартиру. дом 1998 года.
Такой вот пищздец.
Это три провода на розетки и два на освещение.
Как оказалось в 2х замотках гильзы, а в трех скрутки.
Вечером сфоткаю как пришлось временно все перекоммутировать чтобы отдельную проводку с кухни завести.
Как старался аккуратно все разделать всеравно нахрен многие провода поломались.
Надо вскоре полностью ввод переделывать, разделять цепи уже дома.
click for enlarge 960 X 1280 156.4 Kb

Ursvamp
26-3-2021 12:14 Ursvamp
quote:

ПУЭ только недавно алюминий вновь разрешили для внутренней проводки в домах.

Это уже проституция называется, по звонку Дерипаски. Хорошо что никто не повелел ПУЭ на сталь перейти.
Lewa
26-3-2021 12:44 Lewa
quote:

ВИЗ-сталь завод устроит? А конкретно АВО-7, линия по производству трансформаторного железа.

И чем эти объекты знамениты?
Сети погорели из-за алюминия?
quote:

В ПУЭ только недавно алюминий вновь разрешили для внутренней проводки в домах.

В этой теме разговор о внутрянке? Прошу прощения, не заметил.
quote:
Медь практически по всем параметрам лучше, если не считать цены.

Ну назовите ж, наконец, те таинственные практические параметры!
Про ломкость не нужно, после 6-10 квадрат там все нормально. ТСу для наружки менее 16 не нужно.

edit log

Lewa
26-3-2021 12:54 Lewa
quote:

Ну тут уж ничего не сделаешь...
Если только серебро попробовать
Все мы не без предрассудков, сам такой. К примеру, считаю, что ниссан - гавно, но понимаю, что это мой бзик.
Но, одно дело честно признавать свои загоны, и совсем другое - тупо спорить ради спора

edit log

alexaa1
26-3-2021 16:15 alexaa1
quote:

Ну тут уж ничего не сделаешь...
Если только серебро попробовать
Все мы не без предрассудков, сам такой. К примеру, считаю, что авто лучше таеты нет и понимаю, что это мой бзик.....

У народа много ЛИШНИХ денег-вот и вкладываются в медь.
Чтобы было в тренде. А еще тянут к каждой розетке отдельный кабель.
Хорошим тоном чтобы электрощиток был с парой десятков автоматов.
Потому как менталитет как у американских негров.

unname22
26-3-2021 23:46 unname22
quote:

Ну назовите ж, наконец, те таинственные практические параметры!
Про ломкость не нужно, после 6-10 квадрат там все нормально. ТСу для наружки менее 16 не нужно.

Тс кстати сколько выделенная мощность и номинал автомата на входе?
Если по допустимым токам то и 25 квадратов алюминия маловато

МаратКА
27-3-2021 02:03 МаратКА
quote:
то и 25 квадратов алюминия маловато

Кто же ему больше мощности даст в частное владение? Обычно 16 квадратов за глаза.