Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Есть ли подвесная выдвигающаяся вытяжка?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Есть ли подвесная выдвигающаяся вытяжка?
unname22
17-3-2021 08:49 unname22
Доброго дня.
Присматриваю себе вытяжку в кухню, кухонный гарнитур приедет через неделю, в следствие ограниченного пространства, над вытяжкой все таки будет укороченный шкаф.
Мне вообще нравятся встроенные вытяжки, когда выдвинул панель, она сама включилась, задвинул - выключилась и ничего не мешается, на ближние конфорки можно ставить неограниченные по высоте вещи.

Но блин шкаф и так укороченный, а подобная встраиваемая вытяжка займет его половину.
В общем есть ли в бюджетном сегменте подвесные вытяжки с выдвижной частью? Или хотябы встраиваемые с глубиной встраивания менее стандартной?

Омуль+
17-3-2021 09:16 Омуль+
У встроенной вытяжки-слайдера высота порядка 18см и глубина порядка 28см. Меньше уже некуда. Зачем вам глубина меньше стандартной? У вас навесные шкафы уменьшенной глубины?
unname22
17-3-2021 10:18 unname22
Вопрос не в глубине, а в высоте вытяжки.
Основные шкафы 720, у шкафа над вытяжкой 360, заглубляются встройки где-то на 140 мм + высота полки - вот и нет почти половины ящика.

edit log

maestro233
17-3-2021 10:59 maestro233
quote:
Но блин шкаф и так укороченный, а подобная встраиваемая вытяжка займет его половину.

вытяжка в принципе убивает большую часть своего шкафа, т.к. там еще труба будет. смиритесь.

quote:
у шкафа над вытяжкой 360

шо за кухня такая? обычно этот шка идет 600.

quote:
на ближние конфорки можно ставить неограниченные по высоте вещи.

самогонный аппарат, например?))
unname22
17-3-2021 11:02 unname22
Ну на нормальную заказную кухню с этим ремонтом уже не остается денег, на несколько лет решили взять более дешевый вариант.
Там в линейке шкафы только половинчатые есть.

И например да )))

maestro233
17-3-2021 11:05 maestro233
quote:
на несколько лет решили взять более дешевый вариант.
Там в линейке шкафы только половинчатые есть.

хз, у леруа есть 600 шкафы, у икеи тоже есть.. предельно странная контора.

тогда, собсно, придется смириться. зато будет место под хранение пачки соды, к примеру, и прочего употебимого раз в полгода, чтобы в других местах не мешало.

Serjant
17-3-2021 11:53 Serjant
если руки из плеч растут, то нет проблемы.
Вытяжка, это по сути центробежный вентилятор который сидит в своём пластиковом корпусе и обратный клапан присобачен сверху.
по сути два лепестка падующие под своим весом.
. вы платите за дизайн внешней оболочки, то есть купола.
отсюда вывод, если купить дешовую вытяжку, которая подходит вам по объёму помещения или подходящий вентилятор, встроить его без проблем.
вам останется только аккуратно вставить фильтры в шкаф, что не проблема, и вывести выходной патрубок из шкафа.
нарастить до вытяжной трубы на улицу - то же не проблема. кнопки вывести на переднюю панель не проблема.

посчитать кубатуру вытяжки элементарно.
объём помещения, в кубометрах, умножаем на 10. и на каждый этаж выше, прибавляем 5 % от результата.
допустим у вас кухня ДхШхВ 4*3*3 метра. и 2 этажа выше.

4*3*3=36 м^3 умножаем на 10 (есть ГОСТ на вентиляцию, искать лень) получаем ч 360 кубов в час
добавляем 2 раза по 5 процентов, получаем 10% от 360. это 36 кубов
складываем, 360+36=396 кубов. и округляем до 400 для ровного счёта.
вам потребна вытяжка с производительностью не менее 400 кубов.

click for enlarge 668 X 660 72.9 Kb click for enlarge 1369 X 1280 111.7 Kb

edit log

unname22
17-3-2021 12:30 unname22
quote:
Изначально написано maestro233:

хз, у леруа есть 600 шкафы, у икеи тоже есть.. предельно странная контора.

тогда, собсно, придется смириться. зато будет место под хранение пачки соды, к примеру, и прочего употебимого раз в полгода, чтобы в других местах не мешало.

У леруа нет шкафов под 50ю вытяжку. И вообще так себе они.
У икеи по цене метода я могу полноценную заказную кухню заказать с любыми размерами.

unname22
17-3-2021 12:36 unname22
quote:
Изначально написано Serjant:
если руки из плеч растут, то нет проблемы.
Вытяжка, это по сути центробежный вентилятор который сидит в своём пластиковом корпусе и обратный клапан присобачен сверху.
по сути два лепестка падующие под своим весом.
. вы платите за дизайн внешней оболочки, то есть купола.
отсюда вывод, если купить дешовую вытяжку, которая подходит вам по объёму помещения или подходящий вентилятор, встроить его без проблем.
вам останется только аккуратно вставить фильтры в шкаф, что не проблема, и вывести выходной патрубок из шкафа.
нарастить до вытяжной трубы на улицу - то же не проблема. кнопки вывести на переднюю панель не проблема.

посчитать кубатуру вытяжки элементарно.
объём помещения, в кубометрах, умножаем на 10. и на каждый этаж выше, прибавляем 5 % от результата.
допустим у вас кухня ДхШхВ 4*3*3 метра. и 2 этажа выше.

4*3*3=36 м^3 умножаем на 10 (есть ГОСТ на вентиляцию, искать лень) получаем ч 360 кубов в час
добавляем 2 раза по 5 процентов, получаем 10% от 360. это 36 кубов
складываем, 360+36=396 кубов. и округляем до 400 для ровного счёта.
вам потребна вытяжка с производительностью не менее 400 кубов.

1. Мне дизайн и надо ) А так вытяжную вентиляцию посчитать не проблема. только вы какие-то дикие цифры приводите. Зачем на кухне 10икратный обмен воздуха по вашему?

СНиП 2.08.01-89 100 кубометров в час.
Более того, максимум на что рассчитана стандартизация шахта вент канала 180 кубометров в час. больше она просто не переварит.

Более того, чем больше этажей над кухней тем эффективнее тяга, а у Вас по формуле наоборот.

maestro233
17-3-2021 12:42 maestro233
quote:
У леруа нет шкафов под 50ю вытяжку.

а нах? плита стандартная 55-57 шириной, значит, 60я вытяжка и шкаф.
про так себе - так вам же на пару лет и подешевле? да и в целом не хуже марии какой-нить и других обрыганов от этого бизнеса.

quote:
У икеи по цене метода

метод не дешевая кухня, там есть кноксхульт (или как его) который вообще почти ничего не стоит, на пару лет самый раз.
Serjant
17-3-2021 13:22 Serjant
quote:
Мне дизайн и надо )

шкаф как был так и будет над плитой.
блок вытяжки встроен в шкаф и его не видно.
quote:
Зачем на кухне 10икратный обмен воздуха по вашему?

чтоб носки срывало и блины со сковородки воровать.
что в ГОСТе прочитал, то и пишу.
unname22
17-3-2021 14:03 unname22
quote:
а нах? плита стандартная 55-57 шириной, значит, 60я вытяжка и шкаф.
про так себе - так вам же на пару лет и подешевле? да и в целом не хуже марии какой-нить и других обрыганов от этого бизнеса.

метод не дешевая кухня, там есть кноксхульт (или как его) который вообще почти ничего не стоит, на пару лет самый раз.

1. Стандартных у плит 2 размера 50 и 60.
У меня неплохая плита от gorenie с наворотами, не вижу смысла от нее отказываться, и она шириной 50 см. Соответственно и вытяжка и ящик над плитой надо 50 см. там еще и не сыграть стыком - как раз возле плиты будет перепад стены.
В этом плане кстати говоря касторама интереснее, но блин опять же там нет 50х шкафов и более того, встаривать посудомойку 45ю они предлагают внутрь 50ого шкафа. Это сука еще минус 5 сантиметров от и так небольшой кухни. У меня на все ровно три метра. 60 см съедает холодильник, 50 см плита и 45 посудомойка.
При таких размерах еще можно было бы вообще купить модульные кухни в оби и единую столешницу к ним.

Кноксхульт еще хуже в плане подбора размеров ящиков и вообще не вписывается в мои условия. Да и вопрос со встройкой посудомойки там то же стоит.

unname22
17-3-2021 14:06 unname22
quote:
Изначально написано Serjant:

шкаф как был так и будет над плитой.
блок вытяжки встроен в шкаф и его не видно.
чтоб носки срывало и блины со сковородки воровать.
что в ГОСТе прочитал, то и пишу.

Вот мне в кайф именно выдвижная такая красивая штука, потянул - зажужжала сама, задвинул - тишина ))))
И я себя знаю, мне в лом будет тыкать какую-то кнопку, так и будет стоять система без использования.

Какой бы мощности не была вытяжка она всеравно упрется в 150-180 кубометров в час пропускной вент шахты и все остальное пойдет в нагрев и шум.
Видимо гост на что-то иное, снип для кухонь я привел выше.

Омуль+
17-3-2021 14:39 Омуль+
quote:
Originally posted by unname22:

нтереснее, но блин опять же там нет 50х шкафов и более того, встаривать посудомойку 45ю они предлагают внутрь 50ого шкафа

Чо за бред? Посудомойка просто ставится между шкафами. Навешивается фасад. Или у вас мини - - посудомойка?

edit log

unname22
17-3-2021 15:00 unname22
Омуль+
В том и дело что нет в кастораме 45ого фасада.
Они для этого приспосабливают 50й, вместо со шкафом.
Омуль+
17-3-2021 15:11 Омуль+
quote:

В том и дело что нет в кастораме 45ого фасада.

Ах вон оно что. Ох и колхозище. 45й - самый базовый размер фасадов у нормальных мебельных производителей.
maestro233
17-3-2021 16:17 maestro233
quote:
Кноксхульт еще хуже в плане подбора размеров ящиков и вообще не вписывается в мои условия. Да и вопрос со встройкой посудомойки там то же стоит.

хз, имхо все вписывается. вы просто хотите вроде и дешево на время, а вроде и чтобы вытяжка была такая-сякая, и чтобы все до последнего миллиметра выжать из пространства, но стандартными модулями.. так не бывает.

quote:
1. Стандартных у плит 2 размера 50 и 60.

сорян, нечетко выразился, я говорил о ширине выреза под нее, чистовая ширина самой поверхности обычно 60 с небольшим минусом. 50 - это трехконфорочные плиты, которых на рынке очень мало, и это нифига не стандартный размер, и даже их обычно центруют относительно 60 вытяжки, а не покупают к ней 50ю.
Ну и второй стандатный размер - это 30 в минусе для двухконфорочных плит.

50 ширина шкафа в целом - жесткий нестандарт для кухни, стандартные размеры - 45 и 60.

вы бы задумались, мб пора эту плиту таки на дачу или на авито, а то потом придется и хорошую кухню всю вокруг нее строить с мучениями, и переплачивать за нестандартные модули и редкоземельные вытяжки.

Konstantin217
17-3-2021 17:05 Konstantin217
Не совсем понял про подвесную вытяжку. У меня стоит Крона, серию точно не помню: то ли Камилла, то ли Керри, с выдвижной частью. 31х60х18 в "сложенном" виде.
Омуль+
17-3-2021 17:24 Омуль+
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Не совсем понял про подвесную вытяжку.

ТСу не нравится что в предлагаемой номенклатуре шкафчик над вытяжкой очень низкий и полезного пространства остаётся с поросячий хвостик. Только и всего.
unname22
17-3-2021 17:25 unname22
quote:

хз, имхо все вписывается. вы просто хотите вроде и дешево на время, а вроде и чтобы вытяжка была такая-сякая, и чтобы все до последнего миллиметра выжать из пространства, но стандартными модулями.. так не бывает.

сорян, нечетко выразился, я говорил о ширине выреза под нее, чистовая ширина самой поверхности обычно 60 с небольшим минусом. 50 - это трехконфорочные плиты, которых на рынке очень мало, и это нифига не стандартный размер, и даже их обычно центруют относительно 60 вытяжки, а не покупают к ней 50ю.
Ну и второй стандатный размер - это 30 в минусе для двухконфорочных плит.

50 ширина шкафа в целом - жесткий нестандарт для кухни, стандартные размеры - 45 и 60.

вы бы задумались, мб пора эту плиту таки на дачу или на авито, а то потом придется и хорошую кухню всю вокруг нее строить с мучениями, и переплачивать за нестандартные модули и редкоземельные вытяжки.

1. Бывает. Там где я заказал модули 30 40 45 50 60 80
Я не потерял ничего.

2. Вы путаете плиты и варочные поверхности. Поверхности есть 60 45 и 30 на 4 3 и 2 комфорки соответственно.
Плиты же бывают 4 комфорки 50 и 60. Плите нет 2 х лет, сейчас аналог собрать встроенный выйдет более 50 тысяч, оно нафига надо?
Да и экономится 10 см пространства.
Сейчас внизу 2 шкафа на 40 и на 50 а с варочной поверхностью будет два по 40. Кому это надо?

Омуль+
17-3-2021 17:31 Омуль+
quote:

Сейчас внизу 2 шкафа на 40 и на 50 а с варочной поверхностью будет два по 40. Кому это надо?

Дык зато духовка на 10см шире. Жрачки больше
Serjant
17-3-2021 17:37 Serjant
посмотрел канальные вентиляторы. на выбор уйма разных. производительность любая. денег не дорого.
при таком раскладе, один вентилятор впихнуть не проблема в любое место кухни.. хоть в шкаф, хоть над шкафом. хоть сразу в стену
осталось только выдвигалку придумать, чтоб включалась.

maestro233
17-3-2021 17:42 maestro233
quote:
2. Вы путаете плиты и варочные поверхности. Поверхности есть 60 45 и 30 на 4 3 и 2 комфорки соответственно.
Плиты же бывают 4 комфорки 50 и 60. Плите нет 2 х лет, сейчас аналог собрать встроенный выйдет более 50 тысяч, оно нафига надо?

ааа, у вас плита - это конкретно плита с духовкой.. да.. понял. попутал. такие штуки уже очень мало кто использует. какое тогда нах вообще дизайн и эргономика с таким чудом...

в поверхности - 60, 50 и 30. 50 трехконфорочные. 45 не видел.

quote:

под духовкой ящик будет. то на то и выйдет.

edit log

Konstantin217
17-3-2021 17:44 Konstantin217
quote:
ТСу не нравится что в предлагаемой номенклатуре шкафчик над вытяжкой очень низкий и полезного пространства остаётся с поросячий хвостик. Только и всего.

Понятно. У меня шкафчик над вытяжкой меньше 40 см (36-37) в высоту.

Омуль+
17-3-2021 17:53 Омуль+
У меня вообще вытяжки нет. И не вижу в ней необходимости. Конкретно в домашней кухне это всё маркетинговый миф. Речь конечно об электрических плитах. Идеальный вариант - жироулавливающий зонт с естественной вентиляцией.
Maksim V
17-3-2021 18:16 Maksim V
Купил в магазине моторчик с решеткой за 3 комейки. Дома с вытяжки рещетку снял-с моторчиком поставил. Все-этого достаточно для любой стандартной кухни площадью до 18 квадратных метров.
Konstantin217
17-3-2021 18:17 Konstantin217
quote:
У меня вообще вытяжки нет. И не вижу в ней необходимости.

Ну не знаю. При готовке "вонючих" блюд))))))) типа жареной рыбы)))))))) очень выручает.

Омуль+
17-3-2021 18:34 Омуль+
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Ну не знаю. При готовке "вонючих" блюд))))))) типа жареной рыбы)))))))) очень выручает.

Пустое. Основная проблема - жир. А с ним справляются только профессиональные жироулавливающие зонты работающие в паре с профплитами.
unname22
17-3-2021 20:19 unname22
Вот такая плита, полностью устраивает. Куча программ нагревов и Грилей всяких.
click for enlarge 960 X 1280 100.6 Kb
maestro233
17-3-2021 21:18 maestro233
главное, никогда не пробуйте индукционную
Ursvamp
17-3-2021 21:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

главное, никогда не пробуйте индукционную

у кого дома газ, тот точно индукционную не попробует.

edit log

Pavel_A
18-3-2021 09:40 Pavel_A
Я бы не морочился и делал либо встроенную, либо либо отдельную.
Встроенная всеравно сожрет почти весь объем ящика, не забываем ещё про воздуховод. Просто принять это как должное и не париться.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Есть ли подвесная выдвигающаяся вытяжка?