Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мастера, как вы теплый пол без стяжки делаете? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мастера, как вы теплый пол без стяжки делаете?
maestro233
17-3-2021 13:22 maestro233
quote:
А зачем массовому нищеброду с дешманским ламинатом еще и подогрев последнего?

шоп ноги не мерзли, например, и чтобы сжигающие воздух конвекторы сильно не кочегарить.
Ursvamp
17-3-2021 13:33 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

шоп ноги не мерзли

То есть порядок примерно такой:

1 - делаем уродский дом, халтурно и дёшего
2 - в уродском доме делаем уродский промерзающий пол
3 - на уродский покрытый инеем пол стелем уродский дешманский ламинат
4 - чтоб не мерзли ноги, кладем под него греющие пленки

Годится. Но проще продолжить список не пленками, а покупкой валенок.

edit log

maestro233
17-3-2021 16:05 maestro233
quote:
То есть порядок примерно такой:
1 - делаем уродский дом, халтурно и дёшего
2 - в уродском доме делаем уродский промерзающий пол
3 - на уродский покрытый инеем пол стелем уродский дешманский ламинат
4 - чтоб не мерзли ноги, кладем под него греющие пленки

да, именно так в реале и происходит. ничего хорошего в этом, но будет именно так.
Ursvamp
17-3-2021 16:53 Ursvamp
Бинго!

xwing
17-3-2021 17:33 xwing
Подвал рыть намного дороже плиты или ленты. Не всем по карману. Мне это сейчас будет стоить половину того, что отдам за собственно дом. Цены ,конечно, американские, но думаю расклад везде схожий. Надо ли такое на дачу, используемую в основном летом - хз. Я бы пол делал из сосновых досок под лак на такой даче. Теплее будет и безо всяких обогревов.
xwing
17-3-2021 17:34 xwing
quote:
Изначально написано Ursvamp:

лиминат отличается, но не сильно, если речь о хорошем. А вот уже с пленкой и прочими ламинат доску перекроет по цене, оставаясь все тем же унылым ламинатом.

Хрена он отличается, хороший , тот который с деревом даже дороже простой паркетной доски из дуба. А есть такие что вдвое дороже.

Ursvamp
17-3-2021 17:48 Ursvamp
quote:
Originally posted by xwing:

Я бы пол делал из сосновых досок под лак на такой даче.

Это дороже паркетной доски выйдет. задача совсем другая - сделать очень плохо и дешево, а потом не покупать валенки.
quote:

Хрена он отличается, хороший , тот который с деревом даже дороже простой паркетной доски из дуба. А есть такие что вдвое дороже.

Ну, тут и вопросов нема.

edit log

xwing
17-3-2021 18:22 xwing
В принципе... есть виниловый ламинат с утеплителем внутри. Он дешёвый, смотрится... ну как ламинат который очень старается выглядеть как нечто приличное. Не боится воды. Наверное выход но в принципе лучше отдать сразу на конструкцию дома чем заниматся затыканием дыр.

Теплый пол это вообще не решение проблем плохой теплоизоляции ,это дополнительный элемент комфорта. Да и при отсутствии правильной изоляции он же будет в обе стороны греть и в этом случае не станет ли он причиной образования конденсата в подполе со всеми вытекающими...

Ursvamp
17-3-2021 18:30 Ursvamp
quote:

Наверное выход но в принципе лучше отдать сразу на конструкцию дома чем заниматся затыканием дыр.

естественно, что американская пенсия больше российской.

quote:

есть виниловый ламинат с утеплителем внутри.

По цене одна пенсия за квадратный метр. К тому же он тоже холодный на ощупь. А вот натуральная паркетная доска - на нее зимой голой жопой можно сесть - а она теплая.
xwing
17-3-2021 20:15 xwing
quote:

По цене одна пенсия за квадратный метр. К тому же он тоже холодный на ощупь. А вот натуральная паркетная доска - на нее зимой голой жопой можно сесть - а она теплая.

Тут уже разница местечковая, у нас виниловый ламинат ок. 2 баксов за кв фут, паркетная доска от 3-х.
Я всецело за паркетную доску при этом. Правда если дачу выстуживать зимой то паркет может наверное давать щели, тогда как синтетике пох. И если ее на пробку класть то достаточно теплое выходит, хотя пробка тоже денег стоит.
В общем и целом я бы из досок пол на даче летней делал, в конце концов купить не струганные, раздобыть фуганок....

Ursvamp
17-3-2021 20:40 Ursvamp
quote:

В общем и целом я бы из досок пол на даче летней делал, в конце концов купить не струганные, раздобыть фуганок...

Купить в СПб приличную сухую ( камерную ) доску - очень недёшево. Да, потом можно набрать пол, циклевать/шлифовать и покрыть лаком. А можно чуть добавить - и положить инженерную доску сразу.
xwing
17-3-2021 20:57 xwing
Инженерная доска и паркетная доска это малость разные вещи.
Ursvamp
17-3-2021 21:25 Ursvamp
quote:

Инженерная доска и паркетная доска это малость разные вещи.

Cap?

КамерадеВе
17-3-2021 22:13 КамерадеВе
Нда... Весело у вас получается.
А вот ещё один теоретический вопрос. Начал тут копаться в теплопроводности и увидел, что теплопроводность эпоксидной смолы сравнима с водой. Странно.
Получается, выбить в доске канавки, уложить в них кабель и залить эпоксидкой проще всего будет.
Снизу дерево будет теплоизоляцией, сверху эпоксидка.
Вариант дешманский, конечно, но хоть такой
Брайер
17-3-2021 22:18 Брайер
Как вариант: на деревянный пол гипсоволоконные плиты, на них теплый пол ( греющий кабель) сверху клеим плитку.Так сделал в ванной комнате в своём доме. Пять лет полёт нормальный. В низу сухой вентилируемый подпол. Всё чинно.
Ursvamp
17-3-2021 22:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

выбить в доске канавки, уложить в них кабель и залить эпоксидкой
Вариант дешманский, конечно

Эпоксидка теперь дешевая как вода?

Я вообще уже не понимаю, куда движется тема.

Что на полу-то предполагается в конце концов? Линолеум?

xwing
17-3-2021 22:31 xwing
Предлагаю матом покрыть пол. Теплым. После эпоксидки можно все.
КамерадеВе
17-3-2021 22:35 КамерадеВе
quote:
Изначально написано Брайер:
Как вариант: на деревянный пол гипсоволоконные плиты, на них теплый пол ( греющий кабель) сверху клеим плитку.Так сделал в ванной комнате в своём доме. Пять лет полёт нормальный. В низу сухой вентилируемый подпол. Всё чинно.

Ну, в принципе, да, плиты, на них кабель, его местно залить стяжкой, а сверху на плиточный клей плитку. Ладно будем думать.
xwing
17-3-2021 22:38 xwing
На кой стяжка, чтобы усложнить все, на доски фанеру, на фанеру Дитра или т.п. мембрана ,на нее провод см выше, наверх плитку.
КамерадеВе
17-3-2021 22:45 КамерадеВе
quote:

Эпоксидка теперь дешевая как вода?

Я вообще уже не понимаю, куда движется тема.

Что на полу-то предполагается в конце концов? Линолеум?

У бетона теплопроводность чуть не в два раза меньше чем у эпоксидки.
Вообще, я предупредил, что вопрос теоретический. Смысл такой: в досках пола выбирается канавка, в неё закладывается тонкий греющий кабель и заливается эпоксидкой. Заливается именно канавка, диаметром 2-3, ну 5мм. Расход меньше, чем сплошняком заливать стяжку, при этом, дерево доски выступает изолятором, т.е., вниз данный кабель не греет или греет хуже, а вверх идёт за счёт большей теплопроводности эпоксидки.
А если в эпоксидку добавить краситель, а потом зачистить/циклевать вровень с уровнем и/или покрасить, то вообще ничего не надо будет делать, будет деревянный пол с подогревом.
В чем изъян данной логики?
КамерадеВе
17-3-2021 22:47 КамерадеВе
quote:
Изначально написано xwing:
На кой стяжка, чтобы усложнить все, на доски фанеру, на фанеру Дитра или т.п. мембрана ,на нее провод см выше, наверх плитку.

Тогда либо сплошняком заливать плиточный клей, либо на воздухе кабель будет перегреваться.
Если я правильно понимаю.
КамерадеВе
17-3-2021 22:48 КамерадеВе
Вообщем, проще действительно матом крыть.
Ursvamp
17-3-2021 23:06 Ursvamp
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

А если в эпоксидку добавить краситель, а потом зачистить/циклевать вровень с уровнем и/или покрасить, то вообще ничего не надо будет делать, будет деревянный пол с подогревом.
В чем изъян данной логики?

Будет под ногами горячий кабель на холодном полу. Никакого среднего там не получится.
xwing
18-3-2021 00:10 xwing
quote:
Изначально написано КамерадеВе:

Тогда либо сплошняком заливать плиточный клей, либо на воздухе кабель будет перегреваться.
Если я правильно понимаю.

Сообщение номер 21 в данной теме имеет иллюстрацию.

Вот видио.

https://www.youtube.com/watch?v=5-LwEU1HAbI

edit log

КамерадеВе
18-3-2021 21:56 КамерадеВе
quote:

Будет под ногами горячий кабель на холодном полу. Никакого среднего там не получится.

Ага, понятно. Логично.
Значит, в любом случае заливать придется.
КамерадеВе
18-3-2021 22:02 КамерадеВе
quote:
Изначально написано xwing:

Сообщение номер 21 в данной теме имеет иллюстрацию.

Вот видио.

https://www.youtube.com/watch?v=5-LwEU1HAbI

Понял.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мастера, как вы теплый пол без стяжки делаете? ( 2 )