Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна подсказка по вытяжке. Вытяжной канал находится через комнату. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нужна подсказка по вытяжке. Вытяжной канал находится через комнату.
Nick Brake
11-3-2021 12:18 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

После горячего душа 10 минут ванную сушить,

А это обязательно нужно делать? Или при наличии естественной вентиляции в ванной все сохнет само собой? Я что-то никакой повышенной влажности у себя в ванной не замечал.
Ursvamp
11-3-2021 12:29 Ursvamp
quote:
Originally posted by Nick Brake:

А это обязательно нужно делать?

У меня естественная тяга маленькая, летом особенно. А опасность черного гриба есть. До ремонта этот гриб было не извести, пришлось радикально поступать - фен и алмазная чашка по зараженным поверхностям, которые уже под отделкой были. И потом отдельный канал для ванной сделал. У кого нет такой угрозы и могут вообще без вентиляции жить. Как часто и бывает.
Всё индивидуально.
Nick Brake
11-3-2021 12:41 Nick Brake
Спасибо, понял.
Ursvamp
11-3-2021 13:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by unname22:

1.Нельзя по ПУЭ ставить вентилятор над ванной.
2. Если вентилятор работает во время приема душа, то особйо влажности и не образуется.
Я делал для себя так осознанно, это наиболее удобный вариант и тем более простой.

По ПУЭ и светильники нельзя ставить там, где они стоят. Тем более те, какие ставят.

Однако, ванная комната должна оснащаться оборудованием соответственного класса IP, обязательно выравнивание потенциалов с заземление, и защита линии УЗО, лучше 10 мА.
Естественно, в зоне прямого залива из душа полагается только подводное оборудование.

Вентилятор находится на плане в зоне 1, это класс IPX5. Был бы, вернее, в зоне 1, если б не превышение зоны по высоте ( 2,25 метра ).

Очень простой способ избежать проблем с таким неудобным местом установки вентилятора прямо над душем - установка канального вентилятора в туалете, внутри короба. В ванной остается элегантная решетка, и всё.

Ну и насчет вентилятора и как его подключить, классика:

Ursvamp
11-3-2021 13:14 Ursvamp
quote:

из за инсталляции сам унитаз прилично сьедет к двери.

Во-первых, никуда он там не съедет ( почти ), а то еще и компактней станет. А во-вторых, места там до дури - полтора метра!! В коробе будет сливной бачок, все коммуникации, водяной узел, вытяжной канал ( с вентилятором для ванной ), бойлер, и место для хранения всякой всячины.

edit log

Ursvamp
11-3-2021 13:19 Ursvamp
Про розетки в ванной, прикольный ролик: https://hlamer.ru/video/790028-Pro_rozetki_v_vannoiy_Zemskov
unname22
11-3-2021 13:45 unname22
quote:
Изначально написано Ursvamp:

По ПУЭ и светильники нельзя ставить там, где они стоят. Тем более те, какие ставят.

Однако, ванная комната должна оснащаться оборудованием соответственного класса IP, обязательно выравнивание потенциалов с заземление, и защита линии УЗО, лучше 10 мА.
Естественно, в зоне прямого залива из душа полагается только подводное оборудование.

Вентилятор находится на плане в зоне 1, это класс IPX5. Был бы, вернее, в зоне 1, если б не превышение зоны по высоте ( 2,25 метра ).

Очень простой способ избежать проблем с таким неудобным местом установки вентилятора прямо над душем - установка канального вентилятора в туалете, внутри короба. В ванной остается элегантная решетка, и всё.

Ну и насчет вентилятора и как его подключить, классика:

1. по ПУЭ узо с током до 30 ма, про 10 нигде никто не пишет, да и говоритс ятолько о розетках. .
2. Я смотрю вы вообще ни в электрике ни в вентиляции не понимаете.
есть пункт 7.1.47 ПУЭ
по которому в зоне1 могут быть только водонагреватели. во 2 зоне нагерватели и светильники.
Поэтому вентилятор там где я нарисовал уже по хорошему нарушение.

4. И как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?
3.

unname22
11-3-2021 13:47 unname22
quote:

Во-первых, никуда он там не съедет, а то еще и компактней станет. А во-вторых, места там до дури - полтора метра!! В коробе будет сливной бачок, все коммуникации, водяной узел, вытяжной канал ( с вентилятором для ванной ), бойлер, и место для хранения всякой всячины.

Сьедет на 100-200 мм в зависимости от моделей.

у меня на задней стене туалета как раз и идут вентиляционные шахты

Поначалу думал делать инсталляцию, но как промерил все, поставил классический унитаз.

Ursvamp
11-3-2021 13:50 Ursvamp
quote:

Я смотрю вы вообще ни в электрике ни в вентиляции не понимаете

Я вообще ни в чем не понимаю в сравнении с вами! Потом только хожу и переделываю после ваших работ.

quote:

по ПУЭ

У вас своя голова есть?
quote:

в зоне1 могут быть только водонагреватели

Какова высота зоны 1?
quote:

вентилятор там где я нарисовал уже по хорошему нарушение.

так не ставьте их вообще в маленьких ванных - там везде по-вашему зоны.

quote:

как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?

А вы сами подумайте, как все это делают без проблем.
Ursvamp
11-3-2021 13:51 Ursvamp
quote:

Сьедет на 100-200 мм

ужас-ужас, на 10 сантиметров!!!
unname22
11-3-2021 13:53 unname22
quote:
Потом только хожу и переделываю после ваших работ.

Слышь, звездобол, обоснуй что конкретно, где и когда ты за мной переделывал?

Ursvamp
11-3-2021 13:53 Ursvamp
quote:

по ПУЭ узо с током до 30 ма, про 10 нигде никто не пишет,

Это уже полный пи*дец. А 10 - это уже не до 30-ти теперь? И разницы не видите?
Ursvamp
11-3-2021 13:54 Ursvamp
quote:

Слышь, звездобол, обоснуй что конкретно, где и когда ты за мной переделывал?

Так вас, долбо-ов, в строительстве 90% контингента. Адекватность сходу видно. А кривыми советами полон анторнет.

edit log

unname22
11-3-2021 14:04 unname22
quote:
Какова высота зоны 1?

Высота потолка 2500, отнимает на плитку 10 мм + плиточный клей 5 мм + выравнивание пола по минимуму 2 мм + натяжной потолок минимум 40 мм
итого в лучшем случае до потолка останется 193 мм, - мм на то чтобы вентилятор не касался потолка, остается 183 мм, много моделей вытяжных вентиляторов с таким вертикальным габаритом вы знаете?
unname22
11-3-2021 14:05 unname22
quote:

Так вас, долбо-в, в строительстве 90% контингента. Адекватность сходу видно.

Я тебя второй раз на вранье ловлю.

Я вообще строительством не занимаюсь.

Maklazybones
11-3-2021 14:06 Maklazybones
У меня так, вентилятор, глушак, гофры, в каждом санузле 7 лет уже работает.
800 x 368

edit log

Ursvamp
11-3-2021 14:17 Ursvamp
quote:

Я тебя второй раз на вранье ловлю.

Вот на этом:
quote:

вас, долбо-ов, в строительстве 90% контингента

? Так это не вранье.
quote:

Я вообще строительством не занимаюсь.

А тут тогда чего советуешь? "инсталляция, вентиляция..."

edit log

Ursvamp
11-3-2021 14:19 Ursvamp
quote:
Originally posted by Maklazybones:

У меня так, вентилятор, глушак, гофры, в каждом санузле 7 лет уже работает.

О! Этот вент - мечта поэта, дает нормальное разряжение. Такие еще и с регулировкой оборотов есть. Сколько мощность?

А в большинстве случаев с унылыми осевиками вынуждены работать и жить.

edit log

Ursvamp
11-3-2021 14:30 Ursvamp
quote:

Высота потолка 2500, отнимает на плитку 10 мм + плиточный клей 5 мм + выравнивание пола по минимуму 2 мм + натяжной потолок минимум 40 мм
итого в лучшем случае до потолка останется 193 мм, - мм на то чтобы вентилятор не касался потолка, остается 183 мм, много моделей вытяжных вентиляторов с таким вертикальным габаритом вы знаете?

Ну то есть признаете, что у вентилятора зона 1 не действует?
Maklazybones
11-3-2021 15:38 Maklazybones
quote:

О! Этот вент - мечта поэта, дает нормальное разряжение. Такие еще и с регулировкой оборотов есть. Сколько мощность?

А в большинстве случаев с унылыми осевиками вынуждены работать и жить.

В кубометрах - 200, в ватах не помню. У меня вся квартира в трубах приточно-вытяжная и трассы кондиционеров делалась на этапе бетонных стен , ох геморрой был ....

Омуль+
11-3-2021 16:19 Омуль+
quote:

У меня вся квартира в трубах приточно-вытяжная

МКД? Откуда приток и куда "выхлоп"? Рекуператор? Нагрев входящего воздуха? Блочная ПВВ?
Омуль+
11-3-2021 16:23 Омуль+
quote:

У кого нет такой угрозы и могут вообще без вентиляции жить. Как часто и бывает.

У меня. Совмещенный СУ и решетка. Сухо. Правда два ПС. Водянои и электрический.
Ursvamp
11-3-2021 16:23 Ursvamp
Если потолки, кстати, все подвесные в санузле - можно плоским каналом пройти из туалета в ванную, и на потолке поставить простой воздухозаборник - а вентилятор уже в туалете, в подходящем месте. Тогда не придется ставить переходы плоский/круглый, которые никогда под маленький отступ для подвесного потолка не уложатся. Как на рисунке:

Maklazybones
11-3-2021 16:33 Maklazybones
quote:
Изначально написано Омуль+:

МКД? Откуда приток и куда "выхлоп"? Рекуператор? Нагрев входящего воздуха? Блочная ПВВ?

Systemair с роторным рекуператором, есть подоговрев электрический воздуха но если не -20 не включаю. Выхлоп и впуск с улицы. Остальное МКД и ПВВ не понял Я не строитель, я потребитель.

Ursvamp
11-3-2021 16:35 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

У меня. Совмещенный СУ и решетка. Сухо. Правда два ПС. Водянои и электрический.

Беру однажды в работу однушку в новом доме. Стадия готовности - голый бетон. Заказчик ставит план: в санузле вентилятор. И что получается: тяга в санузле естественная просто бешеная. Заказчик даже чуть не обосрался там - моет руки в раковине, а за ним кто-то с пола встает. У него сердце зашлось. Это ветром коврик подняло с пола. Таким образом, при наличии притока естественная тяга на пятерку. Если приток закрыт - тяги нет, но тут и вентилятор ничего не даст, его даже насиловать в таких условиях глупо - кроме перетока вони с кухни, ничего не добьешься. Итого - регулируемая решетка в санузле и надплитная плюс решетка - на кухне. Приточные клапана ставить отказались, им какой-то умник встроенные щели в оконных рамах сделал. Толка мало, рамы промерзают. Для вытяжки в санузле их хватает, а если включить кухню - надо откидывать форточку. Зимой это означает, что в комнате станет холодней.

edit log

Ursvamp
11-3-2021 16:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

МКД?

Когда есть хотя бы 2,7 высота потолка - можно самому себе автономку поставить. Монтировал как-то даже на лоджии установку - дурацкое решение, если честно. Ибо вид, хоть и в шкафу, еще тот, и место жрет. Под потолком в тех. части самое то.
unname22
11-3-2021 16:50 unname22
quote:

Ну то есть признаете, что у вентилятора зона 1 не действует?

Он просто не помещается не зацепив зону 1.

Maklazybones
11-3-2021 17:14 Maklazybones
quote:

Когда есть хотя бы 2,7 высота потолка - можно самому себе автономку поставить. Монтировал как-то даже на лоджии установку - дурацкое решение, если честно. Ибо вид, хоть и в шкафу, еще тот, и место жрет. Под потолком в тех. части самое то.

А да вот у меня на лоджии - дурацкое решение

Омуль+
11-3-2021 17:20 Омуль+
quote:

Остальное МКД и ПВВ не понял

Многоквартирный дом
Приточно Вытяжная Вентиляция.
Ну в принципе уже ответили, я понял. Круто заморочились.
Maklazybones
11-3-2021 17:39 Maklazybones
quote:
Изначально написано Омуль+:

Многоквартирный дом
Приточно Вытяжная Вентиляция.
Ну в принципе уже ответили, я понял. Круто заморочились.

Оно того стоило, жена не кашляет совсем, у нее были проблемы с легкими. Подоконники чистые, черной городской пыли нет. Углекислый газ в зеленой зоне. А на карантине так вообще заценил, что в квартиру вложился и ремонт доделали до конца. Как рыбки в аквариуме, корм подсыпают , кислород дают, температуру поддерживают

Дачи нет если, что

Ursvamp
11-3-2021 17:42 Ursvamp
quote:

А да вот у меня на лоджии - дурацкое решение

Я понимаю, что деваться некуда - а воздух надо!
Ursvamp
11-3-2021 17:46 Ursvamp
quote:

Он просто не помещается не зацепив зону 1.

Ну, не помещается - не делайте, что я могу сказать? Помрете от опечатки.
Nick Brake
11-3-2021 19:58 Nick Brake
quote:

О, а можно поподробнее? Вдруг пригодится? А то я на лоджии только ящик от сплит-системы видел.
Ursvamp
11-3-2021 20:26 Ursvamp
quote:

а можно поподробнее? Вдруг пригодится? А то я на лоджии только ящик от сплит-системы видел.

У Вас вроде балкон?

Выбираете установку, подходящую по производительности, и вкорячиваете. Разместить ее можно где войдет по габаритам, можно разобщенные агрегаты ставить. Смысл в том, что должен быть централизованный забор воздуха с улицы, с самого чистого места ( моё imho, что помимо чистой стороны здания, заборник надо на метр - полтора от плоскости фасада выносить ).
Высокие потолки позволяют разводку воздуха сделать в запотолочном пространстве. Потолки при этом, разумеется, подшивные/подвесные. Вброс подогретого воздуха в чистые помещения, забор из грязных.

А для небольших квартир достаточно локальной установки. Как вариант: [URL=https://www.mitsubishi.ru/catalog/lossnay/?utm_source=google&utm_medium=context_cpc&utm_campaign=10162587976_spb_search_model&utm_content=492437130457_text&utm_term=model_%2Bм итсуб]https://www.mitsubishi.ru/cata...model_%2Bмитсуб[/URL] иси%20%2Bлоссней&gclid=Cj0KCQiAnKeCBhDPARIsAFDTLTK-ViaRs0QwQx1IAlzNDtDB5qNId_sl0R5jeasBDp-CdEiWnk7MQV4aAkmiEALw_wcB

Еще проветриватели есть. В одной комнате пол минуты воздух вдувается через клапан, в другой выдувается. Потом наоборот. Рекуператор там инерционный, а не перекрестный.

edit log

Nick Brake
11-3-2021 21:40 Nick Brake
quote:

У Вас вроде балкон?

Сейчас нет балкона. Точнее, нет в нашей квартире (у брата - есть).

Судя по картинке на сайте - этот рекуператор ставится изнутри квартиры?

Ursvamp
11-3-2021 21:46 Ursvamp
quote:

Судя по картинке на сайте - этот рекуператор ставится изнутри квартиры?

да. Там моноустройство, не требующее воздушной канальной разводки.
-=Александр=-
11-3-2021 23:07 -=Александр=-
Камрады, вы слишком глубоко копаете))
Наверно, надо было сразу написать в стартовом посте, что я ленивый и домовитый)) Посему, вариант прокладки вытяжного короба и установки и подключения вентиляторов подыскиваю не самый трудо- и финансовозатратный. Так что сдвигать унитаз и тянуть два короба точно не буду. Но за идеи спасибо.
А что скажете про такой вариант:
Два вентилятора (один между ванной и туалетом, второй (помощнее) - у вентиляционной шахты. Включение отдельными выключателями в туалете и в ванной, не завязанными на включение света; выключение - по регулируемому таймеру. ОСОБЕННОСТЬ: выключателем в туалете включается один вентилятор, который у шахты; а выключателем в ванной включаются оба вентилятора.
Как считаете: реализуема такая электрическая схема?
quote:
По поводу приточной части да, она нужна, но нахрена портить дверь отверстиями?
Просто когда будете дверь ставить, поднимите дверное полотно над порогом миллиметров на 8 и уберите снизу уплотнитель. Этого вполне хватит. Нет никакой необходимости уравнивать сечения.

С приточностью точно проблем нет. Чуть ранее писал:
quote:
Originally posted by -=Александр=-:
Приток будь здоров: особенно чувствуется когда из ванны (корыта) вылажу и по влажным ногам воздух из коридора фигачит в щель под дверью. Особенно когда открыты балкон или форточка.

quote:
И кому нужен вентилятор со светом, если нужен только свет? Каждый прибор сам по себе. После горячего душа 10 минут ванную сушить, тут уже свет не нужен. Таймер еще удобнее, отключаемый.

Тоже так считаю.
quote:
А это обязательно нужно делать? Или при наличии естественной вентиляции в ванной все сохнет само собой? Я что-то никакой повышенной влажности у себя в ванной не замечал.

Наверно, необязательно. Но, в частности у меня в ванной такая потребность есть. Думаю, это индивидуальные особенности помещений.
quote:
как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?

Присоединюсь к вопросу. Думаю, пригодится.

edit log

Ursvamp
12-3-2021 02:19 Ursvamp
quote:

Присоединюсь к вопросу.

Канальник отщелкивается из канала на откидных хомутах.

quote:

Два вентилятора (один между ванной и туалетом, второй (помощнее) - у вентиляционной шахты. Включение отдельными выключателями в туалете и в ванной, не завязанными на включение света; выключение - по регулируемому таймеру. ОСОБЕННОСТЬ: выключателем в туалете включается один вентилятор, который у шахты; а выключателем в ванной включаются оба вентилятора.

Сделать можно все. Я бы сделал отдельные выключатели к каждому вентилятору. Для ванной - отключаемый таймер. И спрятал бы каналы под потолок. Но в сортире все равно переход на круглое сечение остается, на виду.

Но, либо уж делать грамотно и красиво, либо чисто утилитарно. Будет ли соответствовать крутизна будушей вытяжной системы общему состоянию помещения? А так сами смотрите, всё знаете, лишь бы в магазине нужное нашлось.

И совет: защитите линию в ванной УЗО и автоматом. И заземление с уравниванием обязательно. Иначе опасным для жизни может оказаться любой прибор, и даже просто трубы.

edit log

-=Александр=-
14-3-2021 14:51 -=Александр=-
quote:
Канальник отщелкивается из канала на откидных хомутах.

Понял, спасибо.
Камрады, стал искать в тырнете онлайн-конструктор компонентов вытяжки, но не нашел их (может, запрос неграмотно составил).
Если есть ресурсы с такими возможностями, поделитесь, пожалуйста, ссылочками.
Nick Brake
14-3-2021 15:13 Nick Brake
quote:

Наверно, необязательно. Но, в частности у меня в ванной такая потребность есть. Думаю, это индивидуальные особенности помещений.

Сочувствую.
Вообще не понимаю, как могли запроектировать ванную комнату без всяких признаков естественной вентиляции.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна подсказка по вытяжке. Вытяжной канал находится через комнату. ( 2 )