Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт светодиодных ламп. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт светодиодных ламп.
unname22
11-3-2021 11:42 unname22
ну ну
Medved075
11-3-2021 13:37 Medved075
я их просто на 12 вольт подключаю к блоку питания общему, вкручивая в обычный патрон но с проводкой на 12 вольт, да и пользуюсь. Хорошо для гаража и всяких бань, где влажность или просто халявные 12 вольт есть.
чинить там менять питальники в самой лампе особо смысла не вижу, хотя мож руки не под это..
китаезы ща еще хитрее стали, теперь у многих лампочек питальник внутри не отдельно на проводках болтается в цоколе а прям на самой пластине распаян теплоотводящей. где сами диоды. выкусить и выкинуть уже не получается
Ursvamp
11-3-2021 14:03 Ursvamp
quote:
Originally posted by unname22:

я инженер, занимаюсь разработкой радиоэлектроники

А по форуму советы по ремонту раздаете. Странно это как-то, не?

А можно глянуть, что вы разработали за свою жизнь?

quote:

ремонтируете китайско говно, которое лучше от этого не становится

не подскажете, а что сейчас не китайское говно можно купить?
unname22
11-3-2021 14:09 unname22
quote:
Изначально написано Ursvamp:

не подскажете, а что сейчас не китайское говно можно купить?

Есть osram к примеру.
По воду того что разработал - зайдите в ближайшее медучереждение, в операционную, смотровой кабинет или кабинет физиотерапии, с очень большой вероятностью, если они обновляли оборудование в течение последних 5 лет, что там найдутся устройства к коим я приложил руку.

Ursvamp
11-3-2021 14:36 Ursvamp
quote:

с очень большой вероятностью, если они обновляли оборудование в течение последних 5 лет, что там найдутся устройства к коим я приложил руку.

В нормальном кабинете всё импортное.
Ursvamp
11-3-2021 14:42 Ursvamp
quote:

Есть osram к примеру.

Есть. С дурацкой цветопередачей и коротким сроком службы. Довольно недавно, на цоколе G23, имел несчастье с ним иметь дело. В сравнении с Филипсом - полнейший шлак. Срок службы короче примерно впятеро.
Ну да это не диодки, опустим.
unname22
11-3-2021 16:53 unname22
quote:

Есть. С дурацкой цветопередачей и коротким сроком службы. Довольно недавно, на цоколе G23, имел несчастье с ним иметь дело. В сравнении с Филипсом - полнейший шлак. Срок службы короче примерно впятеро.
Ну да это не диодки, опустим.

))
Ничего что osram одни из лидеров на рынке диодов с высокой цветопередачей. на линейке эмалед они выдают Ra ;0.95 в серии.

Как чего не ляпните дак все в лужу...

Ursvamp
11-3-2021 17:39 Ursvamp
quote:

osram одни из лидеров на рынке диодов с высокой цветопередачей

в этом я их поздравляю, безусловно.

quote:

чего не ляпните дак все в лужу...

я ляпнул про G23, клл. Не знаете - лучше не пишите, не будет смешно.

Вы вообще когда отвечаете в теме, смотрите - на что отвечаете?

edit log

DIZZI
11-3-2021 18:37 DIZZI
Мне тоже осрам не понравился, очень чувствительны к падению напряжения сети, прям глазом заметно изменение яркости. Дешевые китайские нонейм работали много лучше при снижении напруги. Правда они передохли в деревне при повышенной... нет в этом мире совершенства. Эти последние как раз на светодиодные ленты переделал, освещают дорожку теперь.
click for enlarge 1707 X 1280 139.1 Kb
DIZZI
11-3-2021 18:40 DIZZI
Слева осрам справа на переделку лампа с дохлыми диодами. У всех осрамов поменял электролиты.
ЗЫ На счет почасовой оплаты, можно и оплату получать и лампочки отремонтировать в свое удовольствие.
Ursvamp
11-3-2021 19:05 Ursvamp
quote:
Originally posted by DIZZI:

Мне тоже осрам не понравился, очень чувствительны к падению напряжения сети, прям глазом заметно изменение яркости.

У меня пара диодок осрамовских тут еще из ЕС валается. Они тяжелей их китайских собратьев. Светят хорошо, реально. Одна еще в упаковке есть, новенькая. Таких в РФ уже не купишь.

Если кто хочет нормальные диодные светильники купить себе - готовьте немалое бабло. Фирма - https://ledmonster.ru/ Было всё немецкое ( комплектуха ), не знаю что сейчас. Но характеристики светодиодов и драйверов в итоге давали просто галогенный свет. Потому что настоящий постоянный ток, крутой многополосный люминофор. Еще и диммируются! Сборка вроде в России, но ценники один фиг атомные.
Мало прочитать про высокие характеристики - надо видеть, как они светят! А жизнь одна.

edit log

DIZZI
11-3-2021 19:12 DIZZI
Было у меня несколько линейных светодиодок еще немецких, середина нулевых. Драйвера просто загляденье, жаль сдохли, платки остались на прежней работе, так бы сфоткал заценить качество. Кодеры с них забрал. Линейками осветили мастерскую, гасящий конденсатор, диодный мост, электролит, работают в половину мощности. Линейки кстати на алюминиевом профиле, охлаждение отличное.
unname22
11-3-2021 20:22 unname22
quote:

В нормальном кабинете всё импортное.

Ну ну.
Светильников наших много даже в клиниках Германии

Ursvamp
11-3-2021 20:32 Ursvamp
quote:

Светильников наших много даже в клиниках Германии

И автомобилей.
unname22
12-3-2021 07:54 unname22
Ну автомобили они не мои, а во светильники и другая медицинская аппаратура..

Завидно я смотрю вам?
Ну бывает, не сложилась у вас жизнь, не смогли реализоваться, найти себя. ли не захотели это сделать.
Просто нормальный человек , у которого нет этого комплекса никогда не задаст подобный вопрос:

quote:

А можно глянуть, что вы разработали за свою жизнь?

edit log

Ursvamp
12-3-2021 14:17 Ursvamp
quote:

Завидно я смотрю вам?

Мне это чувство не свойственно. Поэтому по мелочам докапываться, как старая бабка на скамейке, и строить диагнозы - это ваш удел, себе и оставьте.

Я уважаю только ordnung во всем, и тех кто ему соответствует. Непрофессионализм и кривое сознание, к сожалению. сильно распространено в РФ, поэтому страна в такой глубочайшей жопе и сидит. Благодаря вам, в том числе. "всё в музыканты не годитесь".

quote:

у которого нет этого комплекса никогда не задаст подобный вопрос:

дык вы ж на каждой странице упоминаете в спорах аргумент про свои разработки - вот хочется посмотреть, на чем всё стоит. Мои достижения вполне можно посмотреть и даже пощупать, на них пожизненная гарантия, и никогда никаких партаков.
Postoronnim V
12-3-2021 14:44 Postoronnim V
quote:
Изначально написано SDR:
...
Если... поставить кондер с улучшенными параметрами
Который будет всего на рубль дороже исходного, то получится вечная лампа

Вряд ли..
Если СД лампа погрела - это в первую очередь говорит о том, что светодиоды работают в режиме недалёком от запердельного.

Что бы уже такая СД лампа работала дольше - тут нужно вогнать светодиоды в режим хотя бы 0.7 ( а лучше 0.5) от номинала ( при соотв. теплоотводе).

Это касается вообще всех полупроводников.

Более дорогой электролит. конденсатор долговечности светодиодам непосредственно не прибавит.
Более дорогой неполярный конденсатор тоже не прибавит.
А вот уменьшенный по ёмкости неполярный (тот, что в некоторых лампах в качестве балласта используется) -очень даже прибавит.
Даже если этот конденсатор будет дешевле.
Потому. что ток через СД умЕньшит.
Лампа светить будет естественно с меньшей яркостью.

edit log

Ursvamp
12-3-2021 14:55 Ursvamp
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если СД лампа погрела - это в первую очередь говорит о том, что светодиоды работают в режиме недалёком от запердельного.

Это когда именно диоды выбывают из строя. Тогда понятно - сэкономили на материале, заставили на предельном токе пахать, и/или не обеспечили достаточного теплоотвода, или в дровах импульсы не подавляются из-за дешевой простоты.
Как мне видится, если далеко не вдаваться, то основные причины поломки лед-ламп это порча дешманских конденсаторов и выбывание из строя самих светодиодов из-за озвученных выше причин. реже - всякая дичь, типа потрескавшейся платы или всяких замыканий из-за небрежной сборки. Порчу из-за ударов/толчков/вибраций или влажности тоже можно рассмотреть. Чем дешевле - тем ранимее.

edit log

unname22
12-3-2021 15:15 unname22
quote:

дык вы ж на каждой странице упоминаете в спорах аргумент про свои разработки - вот хочется посмотреть, на чем всё стоит. Мои достижения вполне можно посмотреть и даже пощупать, на них пожизненная гарантия, и никогда никаких партаков.

emaled.de )))

Ursvamp
12-3-2021 15:42 Ursvamp
quote:

emaled.de

А фатерлянд талантами совсем оскудел?
Postoronnim V
12-3-2021 16:35 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Как мне видится, если далеко не вдаваться, то основные причины поломки лед-ламп это порча дешманских конденсаторов и выбывание из строя самих светодиодов из-за озвученных выше причин. реже - всякая дичь, типа потрескавшейся платы или всяких замыканий из-за небрежной сборки. Порчу из-за ударов/толчков/вибраций или влажности тоже можно рассмотреть. Чем дешевле - тем ранимее.

Ну по всякому..,
Но если начали дохнуть светодиоды - то это не дешевизна/дороговизна конденсаторов виновата, а то, что светодиоды перенапрягают по току и светоотдаче.
Ремонтировать проще перемыканием светодиода.
А что бы такая лампочка работала дольше и не погорел следующий светодиод - вместе с перемыканием нужно ограничить общий ток хотя бы на 30%.

edit log

Ursvamp
12-3-2021 18:12 Ursvamp
quote:

Но если начали дохнуть светодиоды - то это не дешевизна/дороговизна конденсаторов виновата,

разумеется. Конденсаторы всю лампу отправляют в помойку - с еще годными ледами.
unname22
13-3-2021 00:10 unname22
Я давно уже писал что сама концепция светодиодной лампы с танце люстры под лампы накаливания весьма ущерба. Никто вопрос охлаждения так и не решил. От того диоды и дохнут.
Gruch
13-3-2021 00:26 Gruch
Работу диодов в адовом режиме почему-то любят устраивать не только в копеечных лампочках кстати. У телевизора LG в комнате сгорел диод в подсветке. Вскрыл, поменял, народ массово пишет про эту модель, что мол либо в настройках не ставьте максимальную яркость, либо резистор дополнительный впаяйте. Кроме как диверсией это никак нельзя объяснить. Те же инженеры, что 747 max проектировали?
Ursvamp
13-3-2021 02:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by Gruch:

У телевизора LG в комнате сгорел диод в подсветке. Вскрыл, поменял, народ массово пишет про эту модель, что мол либо в настройках не ставьте максимальную яркость, либо резистор дополнительный впаяйте. Кроме как диверсией это никак нельзя объяснить.

Я 3 раза подсветку в филипке чинил, пока матрицу не расколол и не продал на запчасти нах это уёжище. Охлаждения там просто нет.
Ursvamp
13-3-2021 02:21 Ursvamp
quote:

концепция светодиодной лампы с танце люстры под лампы накаливания весьма ущерба.

Так-то да. Современные лед-люстры весьма приятны на вид. Но китаёзы их теперь так делают, подешевле, что... годик и всё. Тыщ за 8, ага.

edit log

Gruch
13-3-2021 02:24 Gruch
quote:

Я 3 раза подсветку в филипке чинил, пока матрицу не расколол и не продал на запчасти нах это уёжище. Охлаждения там просто нет.

Я ограничил ток. Нехай работает. Там целый гемор блинницу разбирать, не напустив пыли из помещения, второй раз не хочется. У меня из чистых помещений только ванная, если горячую воду в душе включить ;-)

Postoronnim V
13-3-2021 07:36 Postoronnim V
quote:

разумеется. Конденсаторы всю лампу отправляют в помойку - с еще годными ледами.

Это все в теории.
На практике такое ни разу не видел.
Неполярные конденсаторы хоть дорогие, хоть дешёвые берут номиналом не ниже 400 вольт.
Реальный же запас неполярных по перенапрягу минимум ещё в полтора раза выше.
В лёд лампах просто нет таких напряжений, что бы кондёр прошибить.

Ursvamp
13-3-2021 15:30 Ursvamp
quote:

Это все в теории.

Целые партии светильников с объектов дохнут за год. Гарантия окончилась - и пинцет всем сразу. Начинают мигать, после прогрева за полчаса - загораются. А потом и этого уже не будет. Причина как раз дохлые говно-кондёры.
В лампочках вроде этого не встречал, а в панелях 600х600 не раз.

Из чего делают-то! Материальная база полный отстой, зато подешевле на первых порах.
Сейчас дома валяется такая панель, надо будет заняться. Все диоды в порядке. Хотя у них один чёрт охлаждение тупое исполнено, но хоть токи не предельные. Простая линейка на корпус вклеена на точки. Потолки офисные кривые, начинаешь корпус прикручивать - линейки волнами. И даже в армстронгах такое. Где-то под диодом линейка контактирует с корпусом, а где она волной там нет.

edit log

Postoronnim V
13-3-2021 18:55 Postoronnim V
quote:

Целые партии светильников с объектов дохнут за год. Гарантия окончилась - и пинцет всем сразу. Начинают мигать, после прогрева за полчаса - загораются. А потом и этого уже не будет. Причина как раз дохлые говно-

Я говорил не о светильниках, а о лампах, где стоит балласт. конденсатор для ограничения тока...

edit log

ayf
14-3-2021 00:03 ayf
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это все в теории.
Неполярные конденсаторы хоть дорогие, хоть дешёвые берут номиналом не ниже 400 вольт.
Реальный же запас неполярных по перенапрягу минимум ещё в полтора раза выше.
В лёд лампах просто нет таких напряжений, что бы кондёр прошибить.

Но что-то же приводит к тому, что лампа начинает светить очень тускло. Но всеми светодиодами.

Gruch
14-3-2021 00:15 Gruch
quote:
Изначально написано ayf:

Но что-то же приводит к тому, что лампа начинает светить очень тускло. Но всеми светодиодами.

У одного из диодов увеличивается на порядок сопротивление в предсмертных судорогах?
Postoronnim V
14-3-2021 07:26 Postoronnim V
quote:
Изначально написано ayf:

О том говорил выше в пост номер 11

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт светодиодных ламп. ( 2 )